Алхимик

1988

Роман Пауло Коэльо Алхимик, это не бульварный роман, эта книга рассчитана на думающего и трудолюбивого читателя. Простым языком притчи, автор делится своим рецептом счастья. Его герой, молодой пастух Сантьяго, поверив в вещий сон, отправляется на поиски сокровищ. Только находит он гораздо больше, чем бренный метал.

Любовь и мудрость обретает он на своем пути. Его сокровища не похитит вор, оно всегда будет с ним. Книга завораживает своей простотой, в ней, избитые истины, вновь приобретают глубокий смысл. Человек создан не для того, что бы только потреблять, он должен расти духовно и уметь делиться своим сокровищем.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на книгу Пауло Коэльо Алхимик.

7,2 (1 990 оценок)

Купить книгу Алхимик, Пауло Коэльо

«Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии.

Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков.

В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

<p>Страх страдания хуже самого страдания.</p>
Добавила: irishka888
<p>Что случилось однажды, может никогда больше не случится. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.</p>
Алхимик
Добавила: miss.ju
<p>Люди слишком рано узнают, как им кажется, в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они столь же рано от него отказываются. </p>
Мельхиседек
Добавила: miss.ju
<p>Люди должны заниматься тем, для чего созданы.</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Человек ничего не делает просто так, он всё делает зачем-то… Просто он не всегда понимает смысл того, что он делает. И это плохо, потому что, когда ты чего-то не понимаешь, ты можешь наделать глупостей.</p>
Добавил(а): jassy1862

Упоминание книги:

написала рецензию21 февраля 2023 1:24

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок первый: Марокко
Надо иногда отдыхать от излишнего погружения в культуру чужих стран. Поэтому я решила пойти по иному пути и взяла книгу, в которой фокус сдвинут в сторону размышлений, а не культуры. В конце концов, я знакома с достаточным количеством выходцев из Марокко, и могу немного облегчить задачу.
Удивительно, что при всей популярности книги, я не знала о сюжете ничего. Обычно говорят о глубинах (или посредственности) философии и о том, как чтение открывает глаза на мир и счастье. И обычно, эта книга или становится открытием или возмущает. А у меня как-то ни туда, и ни сюда.
История позиционируется как философская сказка-притча об обретении счастья, следуя за предназначением свыше. Жил себе пастух Сантьяго и приснился ему сон о пирамидах и сокровище возле них. И пошёл Сантьяго к цыганке, чтобы узнать толкование сна, и говорил он со стариком, который объяснил ему путь. И продал Сантьяго овец и отправился в Марокко, дабы там найти путь к пирамидам. И познавал он на своём пути Язык Мира, и сталкивался с опасностями и все ради сокровища.
Вот и весь сюжет. Неудивительно, что никаких подробностей о нем я раньше не слышала, тут весь сюжет будто из Торы взят, только написан понятным языком. Вся суть здесь в философии, в поиске предназначения и бога, в познании мира.
И вот как раз с философией в книге, я согласна лишь отчасти. В первую очередь, мне претит сама мысль о том, что судьба человека написана заранее и человек не может ни на что повлиять, только покориться и идти куда идется. Мне кажется, что это просто попытка оправдаться, за неудачи, за топтание на месте вместо прогресса, за трудный и ветвистый путь по жизни. Моё мнение - не нужно оправдываться, нужно просто идти вперёд, каким бы кривым этот шаг не казался. Хуже всего просто нежелание идти - оно не ведёт никуда. Не согласна я и с тем, что надо смотреть на знаки и идти за ними, можно наблюдать за знаками и корректировать свой путь в меру понимания оных, главное чтобы разумно. Зато мысль о том, что любой опыт - это все ещё опыт, даже если он неудачный, мне нравится. Сама периодически напоминаю ее себе. Про счастье в сегодняшнем дне, могу согласиться отчасти, как минимум, с той частью, что жизнь она здесь и сейчас, и застревать в прошлом или откладывать все на светлое будущее (ну, знаете то самое платье, которое на Особое событие, которое никогда не наступит, потому что любое событие недостаточно особое), но больше уделять времени себе и сейчас. Мысль о том, что надо развиваться всегда, тоже вполне дельная, просто в рамках нашей реальности не обязательно именно духовное.
Если книга и может открыть глаза, то разве что лет в 15-18, когда мир огромен, ничего не понятно, но хочется понять хоть что-то. А в мои 26 у меня уже есть своя, подходящая лично мне философия, и поменять её фундаментально почти невозможно. Хотя, полтора года назад я на пару минут поверила в существование знаков от вселенной, но следуя своей философии, посчитаю это происками бога Рандома (а что, моя жизнь, мои боги, имею право). Если вдруг вы тоже не читали книгу, но хочется знать смысл, то я бы сказала так:
Не забывайте жить сегодня и смотреть дальше своего носа. И не забывайте о мечтах, без них может оказаться, что стремиться некуда.
#80дней 41. Марокко
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:14

Принято!

написала рецензию17 января 2023 2:27
АлхимикПауло Коэльо

Лет двадцать назад, я попыталась познакомиться с этим автором, но не смогла осилить и десяти страниц. Долгое время обходила стороной книги П. Коэльо, и вот волею случая, а если конкретизировать – Уилл Смит меня подтолкнул к прочтению данного произведения, и я была не разочарована.
Правда, я лишний раз подстраховалась и взяла аудио вариант книги, которую начитывал для меня неизвестный чтец, Леван Твалтвадзе – я осталась очень довольна!

Во-первых, эта повесть о путешествии – моя любимая тема.
Во-вторых, в сюжете уравновешенны философские размышления с динамикой происходившего с Саньтяго. Да и прекрасный объем книги, всего лишь 224 странички. Если бы писатель погружался с гг в философские дебри, то это бы ухудшило впечатление от книги.
В-третьих, персонажи не вызывали у меня бурных эмоций и раздражения, наоборот проявлялся интерес ко всем людям, которых встречал пастух Саньтяго.

И подводя черту после прочтения книги, могу процитировать следующую мораль, хотя я с ней не совсем согласна...
" ...каждый человек должен следовать своему предназначению, Своей Стезе. На пути к Стезе будет встречаться множество препятствий, но тот, кто преодолеет их, обретёт настоящую мудрость и просветление" (с).
Всё путешествие главного героя было построено на его заинтересованности - не было бы у него интереса и желания растолковать свой сон, он бы не отправился в дальнее странствие.
А вообще, слишком идеально показал автор, как можно самому понять своё предназначение, мне думается, что это маловероятно в современном мире.
#80дней Марокко (1)

Elena (@jarezo)17 января 2023 13:31

@katzhol, я думала основной сюжет будет в Испании, но неожиданно мы оказались в Марокко с главным героем )))

@areliya17 января 2023 19:23

Для Испании есть Испанский садовник, вдруг захотите присоединиться к нашему Книжному клубу)

Elena (@jarezo)18 января 2023 1:41

@Areliya, я привязана к авиа линиям ))) лечу в Ирландию.

написала рецензию4 августа 2022 11:49
АлхимикПауло Коэльо

Самое ужасное, что я так ничего и не поняла.

Если говорить открыто, я в душе не представляю, что меня натолкнуло на идею почитать этого автора. Я помню, как несколько лет назад имя этого автора свистело буквально из каждой колонки и его книги знали все, ну как минимум названия. Очень много шуточек было на эту тему и даже считалось чем-то предосудительным прочитать его произведения. Я никогда о нем не задумывалась, просто обходила его творчество стороной, т.к. в то время была полностью погружена в ромфант. И вот сейчас, когда я старательно расширяю свой кругозор, моя левая пятка сказала: "А давай почитаем Коэльо". Ну и я согласилась. Любимая ж пяточка.

Собственно, моя негативная оценка идет от глубокого непонимания произведения. И можно сказать, что я в какой-то мере даже не согласна с автором. И пусть книга очень маленькая, читается она с огромным скрипом и мне даже интересно, а что принесло ему такую славу? Ведь даже более удачные книги не настолько знакомы всем.

Если говорить о несогласии с автором, то я считаю, что его мнение, что если у человека есть Мечта и это прям Мечта с большой буквы, на которую он готов положить всего себя, то все люди и даже Мироздание будет тебе помогать. Частично, возможно, ему будет везти, но моя циничная душонка громким ором кричит, что так не бывает! Если бы наши мечты исполнялись так просто, то мы бы жили в мире с розовыми пони. И скитлс радугой. В общем, невероятно и невозможно, и смысл такой идеи автора я правда не поняла.

Итог: скучно, не интересно, нереально и просто бредово. Не советую.

Помню зачитывалась Коэльо лет 18 назад, он совершенно меня затягивал. Даже интересно стало, как бы я его восприняла сейчас, а не в юности. А по поводу Мечты - здесь скорее всего зависит от убеждений человека, ведь автор не говорит, что все упадёт с неба. «Положить на мечту всего себя», в моем понимании, усиленно двигаться к ее исполнению несмотря ни на что, и тогда в конце концов все сложится так, что она будет достигнута. Но у многих людей запал дальше мечты о Мечте не доходит, поэтому и не все ее достигают.

написал(а) рецензию30 ноября 2021 15:12
АлхимикПауло Коэльо

Книга-притча о важности пути, а не цели.

Никак не могу понять нравится мне Коэльо или нет. С одной стороны книги написаны приятным языком, читаются легко. С другой стороны, какие-то они… слишком прилизанные что ли? Не хватает какой-то неровности, шероховатости, или же она слишком хорошо спрятана для меня, и я вижу только гладкую, отполированную поверхность основной идеи.

Забавно, что началом пути Сантьяго становится сон, который он воспринимает так серьёзно, что кардинально меняет свой образ жизни и идёт на риск потерять всё. Конечно, это многое говорит о его натуре, которая явно жаждет приключений. Ещё мне понравился приём для поиска сокровищ: и путь был преодолён не зря, и сокровища при этом были под носом. Но всё-таки не могу сказать, что книга мне однозначно понравилось. Но может кому-то она напомнит о том, что если хочешь что-то изменить в своей жизни, то первые шаги нужно сделать самому.
#школа_далсписать (@daniloan)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_фастфуд_10 для @liduli)

Kitken (@daniloan)30 ноября 2021 16:13

??? спасибо!

@liduli3 декабря 2021 0:55

красота!

написала рецензию24 ноября 2021 22:50
АлхимикПауло Коэльо

Что это было? Вот честно, что я прослушала?.. Честно признаюсь, книгу слушала, прочесть не смогла бы, поняла где-то на середине. Как-то мы со стилем автора не подружились.

Хотя нет, не так. Если взять те части книги, где происходило хоть что-то, где не было диалогов с сердцем или странных страданий, то мне даже понравилось. Было много интересного, поучительного, да и забавного иногда. Заставило подумать, прочувствовать, задуматься о смысле жизни и своём пути в ней. Было что вспомнить из своего «пути», было о чём даже помечтать.

Была пустыня, была Испания, была атмосфера арабского базара. Вообще атмосфера всех мест, где Сантьяго побывал поразила. Вроде так немногословно описано, ну, всё кроме пустыни, но зато чувствуешь себя частью событий, будто переносясь туда.

Но если же взять полное впечатление, то получается, что ничего путного не получается. Ибо были части, которая даже моя любящая фэнтези душа принять не смогла, которые, по моему мнению, отдают чем-то похожим на «траву». И чем ближе к концу, тем крепче душок. Мне было только интересно, дойдёт ли Сантьяго уже куда пошёл или нет. На этой силе и дочитала.
#школа_ноябрь_3