Рецензии на книгу Алхимик

написала рецензию24 ноября 2021 22:50
АлхимикПауло Коэльо

Что это было? Вот честно, что я прослушала?.. Честно признаюсь, книгу слушала, прочесть не смогла бы, поняла где-то на середине. Как-то мы со стилем автора не подружились.

Хотя нет, не так. Если взять те части книги, где происходило хоть что-то, где не было диалогов с сердцем или странных страданий, то мне даже понравилось. Было много интересного, поучительного, да и забавного иногда. Заставило подумать, прочувствовать, задуматься о смысле жизни и своём пути в ней. Было что вспомнить из своего «пути», было о чём даже помечтать.

Была пустыня, была Испания, была атмосфера арабского базара. Вообще атмосфера всех мест, где Сантьяго побывал поразила. Вроде так немногословно описано, ну, всё кроме пустыни, но зато чувствуешь себя частью событий, будто переносясь туда.

Но если же взять полное впечатление, то получается, что ничего путного не получается. Ибо были части, которая даже моя любящая фэнтези душа принять не смогла, которые, по моему мнению, отдают чем-то похожим на «траву». И чем ближе к концу, тем крепче душок. Мне было только интересно, дойдёт ли Сантьяго уже куда пошёл или нет. На этой силе и дочитала.

написал(а) рецензию14 ноября 2021 18:12

#подземелье_дракона
#смерть (территория Голода - издательство АСТ + имя автора на согласную букву)

Алхимия души

Одно время эта книга была очень популярна в России, я помню, как видела ее у многих обывателей в кабинетах, просто сумочках, либо в руках, в общественном транспорте. Однажды я спросила своего знакомого, у которого этот томик лежал на столе, на видном месте, в кабинете, о чем же данная книга? Он не смог мне внятно ответить, вскоре, я убедилась в том, что большая часть обладателей этого произведения, используют его, как модный аксессуар, потому как узнали, что его наличие у себя, автоматически, указывает на продвинутые взгляды читателя и его принадлежность к интеллигенции. Но, как признался, все тот же знакомый, с книгой на столе, он попытался прочесть пару глав в ней, но она ему показалась ужасно примитивной и скучной.

Вот теперь и я смогла оценить сей текст.

Прежде всего надо подчеркнуть, что данная книга - это философская притча, а не просто роман о путешествии. Принадлежность к данному поджанру определяет и отношение к ее содержимому. Текст подобного произведения не для быстрого прочтения - над ним размышляют, а не глотают кусками.

Эта книга призвана, прежде всего, подтолкнуть человека к осознанию своего пути в этом мире, к размышлениям о своей жизни. Автор прекрасно выводит, данные задумки, на примере приключения испанского пастуха Саньтяго. Этому персонажу предстоит проделать длинный путь, повстречать необычных людей, подвергать ,не раз, свою жизнь опасности и наконец то, получить те сокровища, которые он видел во сне.

Безусловно, что если вычленить сюжет книги, то он будет короток и прост, но в этой книге главное не размер, а ее наполнение. Коэльо старается доносить до читателя довольно старые истины, как познай самого себя. Но кто сказал, что старые истины - это не актуально или примитивно? Порой людям надо вспоминать о том, куда и зачем они идут, понимать какие сокровища они ищут, в этой жизни. Ну, а алхимия - это трансформация внутреннего мира персонажа, здесь важна именно она, а не ее знакомый вариант, где главное превращение железа в золото.

С этой книгой стоит ознакомиться, чтобы просто задуматься о своей жизни, ее направлении, подчеркнуть некие идеи о окружающем мире. Эта книга призывает к размышлению, поэтому, если вы хотите разгрузить голову и прочесть нечто легкое - возьмите другое произведение.

Маргарита , (@bookworm1984)14 ноября 2021 18:54

Очень хорошая рецензия, соглашусь с каждым Вашим словом! И книга тоже отличная.

Anna Snow (@asnow1)14 ноября 2021 21:18

@Bookworm1984, я прям загорелась прочесть и другие его книги. Очень хорошая книга. И я рада, что рецензия вам понравилась)

написала рецензию7 ноября 2021 16:10
АлхимикПауло Коэльо

«Алхимик» П. Коэльо – книга, которая «на слуху». Я, несомненно, слышала о ней, она часто мелькала в разных топах и рейтингах, но у меня до неё как -то «руки не доходили», и вот они дошли. Я никогда до неё не читала подобных книг, мне даже трудно определиться с её характеристикой. Вроде художественная литература, но очень уж своеобразная, то ли путешествие, то ли притча, то ли сказка, а может, это наставление молодым, вперемежку с завуалированной религиозной агитацией.

Сюжет книги довольно прост – приключения некоего пастуха Сантьяго, который на свою беду, а может, на свое счастье, увидел два раза один и тот же сон. Поразмыслив немного, он решил, что это неспроста и надо непременно сделать так, как указано было во сне. «Жизнь тем и интересна, что позволяет сны сделать явью» - этот девиз принял он к действию, и тут начинается его путь. (Тезис, несомненно, интересен и спорен, во -первых, потому, что жизнь вообще интересна, независимо от снов, а во -вторых, не каждый сон хочется сделать явью). Дальнейшее чтение я воспринимала как рассказ пастуха о его приключениях, разбавленное вкраплениями различных притч, иносказаний и философских измышлений. Некоторые моменты повествования вызывали у меня улыбку («очень полезная» помощь цыганки, которая сон не разгадала, но свою «десятину» гарантировано выторговала!), некоторые -удивление точностью суждения – «И золото вместо того, чтобы быть символом развития, сделалось знаком беды». Как и положено путешественнику, Сантьяго повстречал на своем пути много разных людей, каждый из которых внес в путь пастуха свою лепту – плохую или хорошую, как, впрочем, бывает и у нас в реальной жизни. Нет смысла пересказывать все приключения пастуха, они преподали ему хорошую жизненную науку, много раз Сантьяго отчаивался и впадал в уныние, но каждый раз что - то или кто - то помогало ему выйти из тупика. Финал повествования вызвал у меня противоречивые чувства – от скепсиса до морального удовлетворения.

Какие выводы сформировались у меня после прочтения?

Во - первых, человеческая жизнь не может развиваться только по чьей- то воле, будь то воля судьбы, или воля самого человека. Да, человек сам творец своей судьбы, хочет – сначала пироги печет профессионально, а потом может книги начать писать или стать, к примеру, лесничим. Но я, как фаталист по жизни, считаю, что все ходы человека записаны где - то там, в скрижалях судьбы, и основные моменты его жизни уже давно предопределены.

Во -вторых, человек, двигаясь по ступеням прогресса, все больше отдаляется от природы, из которой вышел, он теряет свою природную интуицию, и, действительно, часто не замечает тех знаков судьбы, которые подает ему природа и окружающий его мир.

В – третьих, если хочется донести до человека, особенно, до ребенка, прописную истину, то лучше это сделать не нотациями и нравоучениями, а прибегнуть к некоей уловке, например, к притче. Притчи в книге просто изумительные, этакий Эзопов язык! Особенно мне понравилась про юношу с ложкой в руке и про двух сыновей.

В – четверых, для меня книга не кажется каким – то руководством к действию, не надо воспринимать её как некий постулат, это просто размышление автора, которое каждый может использовать для решения своих проблем, а может просто проигнорировать.

И наконец, в – пятых, в мире и природе все очень просто, все так просто, что уместится на грани изумруда, и только человек постоянно все усложняет, придумывает себе проблемы, а потом сам тратит на их решение свои силы, здоровье, а бывает и жизнь.

Несмотря на необычность построения книги – роман – притча, она мне понравилась. Очень легко читается, не плохой сюжет, разноплановые персонажи, главный герой - не картонная фигура, а человек ищущий, сомневающийся в себе, целеустремлённый и упорный. И проблемы в книге тоже затронуты серьезные – проблема выбора, которая всегда преследует человека, боязнь неудач в делах, боязнь ошибки в любви и понятие самой любви.
#подземелье_дракона (7. Входит в список "200 лучших книг по версии BBC")

написала рецензию31 октября 2021 22:54
АлхимикПауло Коэльо

Как-то я уже рассказывала про своё знакомство с Пауло Коэльо: мне было лет 15, и я стащила у мамы его Одиннадцать минут. Понятный выбор для подростка – что может быть привлекательнее романтизации чего-то порочного. А когда мама узнала, ЧТО я прочитала, с фразой «это тебе полезнее будет» подсунула эту книгу. Я её честно открыла, добросовестно прочитала страниц 10 [обращая особое внимание на фрагменты, которые были заботливо отмечены текстовыделителем], и крепко уснула. К книге я больше не возвращалась.

И вот, будучи уже достаточно взрослой девочкой, я решила-таки последовать совету мамы. Тем более, что нашёлся повод.
Скажу честно, в процессе чтения меня немало удивлял такой выбор – уж очень посыл «никогда не отказывайся от своей мечты» отличался от того, что внушали мне в процессе воспитания. На самом деле, у нас в семье даже тема желаний не поднималась, мы себе могли позволить только слово «надо». И сейчас мне было очень приятно думать, что мама уже тогда понимала, какой важный аспект упущен, и что надо намекнуть дочери насколько важно мечтать и действовать в направлении этой самой мечты. Но сейчас не об этом.

Собственно, лидирующую тему этого произведения я уже озвучила. Так как это именно притча, весь поучительный контент преподносится прямым текстом, что гарантированно привлекает разных любителей цитат, да и обеспечивает 100%-ное взаимопонимание с читателем. Лично для меня такая форма была скучновата, да и стиль повествования достаточно простой, но ничего фатального, читать можно.

Также в этой притче есть несколько сопутствующих тем. Ближе всего мне стали рассуждения о «родстве» всего сущего – «всё на свете написано одной рукой» – через некую Душу Мира, что в переводе на моё мироощущение равнозначно Вселенной.
Остальное было чуть более банально: про настоящую любовь, которая не станет преградой, про самостоятельное принятие решений, про задействование интуиции и её развитие… На самом деле, почерпнуть из книги можно очень многое, и это сработает, если вы «белый лист». Но если описанное выше для вас также очевидно, как и для меня, удовольствия от прочтения будет немного.

В общем, каждой книге своё время. Время этой для меня прошло.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_предки

P.S. И вот до сей минуты я была уверена, что мне была предложена книга Алхимик, но сейчас почему-то в памяти всплывает ещё и Пятая гора. Как бы там ни было, подсознание, оно не просто так работает. Если уж оно захотело мне подсунуть Алхимика в качестве совета мамы, то так тому и быть.

написал рецензию20 марта 2021 23:19

#полуночный_экспресс

Долго, очень долго я решался прочитать эту книгу. Она входит в 200 лучших книг по мнению ВВС, чувствую этот список я не закончу никогда. Для меня это третий роман автора, и скажу, он умеет удивлять. Если роман первый заинтересовал, от второго я плевался, то третий приятно удивил. Из этого следует, Коэльо разносторонняя личность, и судить о нем по паре книг не стоит. И хотя говорят, что он модный автор, я лично заметил, что стало модно осуждать его творчество. Именно по этой причине откладывал знакомство с истории, и как оказалось зря. Всегда надо иметь своё мнение.

Эта история как сказка. Молодой пастух мечтает найти сокровища, но на пути у него встречаются различные препятствия. Эта книга мотиватор. История о том, что надо идти к своей цели до конца и тогда судьба тоже поможет тебе в осуществлении твоих планов. Эта история по своей подаче и атмосфере напомнила сказку «маленький принц». Но только в принце глубокая философия, которая заставляет задуматься и детей, и взрослых, в алхимике она более поверхностная. Роман «Алхимик» не открывает чего-то нового, всё это мы прекрасно знаем, поэтому я бы отнёс его к сказке, интересной, поучительной, но сказке.

Не совсем согласен с мыслями автора. По его задумке, у каждого из нас есть мечта: богатство, известность, открытия. А вот у меня такой мечты не было и нет. Как и один из проходных персонажей, я хотел интересную работу и крепкую семью, что же моя жизнь никчёмна? Да и не верю, что цель в жизни одна. У меня их море, от замены санузла до открытия секрета вечной жизни. Так что это книга больше для тех, кто только начинает свой жизненный путь, а не для тех кто уже на середине.

Не надо ждать, что этот роман изменит вашу жизнь, да я вообще не знаю таких книг. Любая философия показывает мне то, что я и так знаю, просто не всегда получается правильно её применить. Эта история волшебна и гармонична. Читать такое очень приятно, навевает весенние настроение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:52

@neveroff, а мне больше запомнилось про двух сыновей.

@neveroff23 марта 2021 21:16

@Dufrein, тоже хорошая, да

@chupacabra23 марта 2021 22:00

читала не так много у коэльо, но эта книга понравилась. Хотя у меня какое-то и двоякое ощущение, потому что больше всего мне понравилось повествование, которое в форме притчи

написал рецензию25 ноября 2020 14:27
АлхимикПауло Коэльо

Кажется, что со мной что-то не так!
Вокруг столько позитивных отзывов и высоких оценок, а для меня очень странное и поверхностное произведение. Помню, когда книга вышла в России "из каждого утюга" слышны были восторженные крики о гениальности данного произведения. Тогда я его не прочитал (может предчувствие помогло). Прочитал сейчас: для себя ничего ценного не нашел. Может сильно жизнь поменялась за это время, а может умнее стали!
Сюжет книги какой-то "волшебный и недалекий"! И страниц немного, но я успел устать от определенной спиральной динамики сюжета. Основной посыл романа — не сдавайся (при как танк) и все у тебя будет прекрасно и замечательно.
Резюме: если вы только начинаете жить и читать — можете ознакомиться, как говориться: "для общего развития", но концентрироваться на данном произведении не предлагаю. Ибо — скучно!

написала рецензию20 февраля 2020 23:24
АлхимикПауло Коэльо

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Как мне судить о том, что ты испытывал? Твои ощущения – не мои». Пауло Коэльо, «Дневник мага».

Всё, что я знала о Пауло Коэльо до прочтения его «Алхимика» – вышеприведённая цитата и два пуленепробиваемых факта: он бразилец, и в начале двухтысячных от его работ были без ума все, кому не было лень. Всё, что знаю о нём теперь… да, в прочем, всё то же. С одним лишь исключением в виде возникшего в моей голове предположения, – возможно, ошибочного и очень предвзятого, – что популярен он стал как раз за счёт произведений, подобных этому, то есть за счёт местами ну очень пафосных притч, идейно старых, как сам мир.

Ни тепло, ни холодно. Именно такое впечатление оставила мне эта история про молодого пастуха, который, будучи ведомым вещими снами и идеей собственной стези, отправился в Египет за сокровищами: увидел сон, посомневался, продал овец, купил билеты и уехал. Ничего особенного, просто очередное произведение об одной простой и очевидной истине: если не только сильно хотеть, но ещё и много делать, то желаемого с высокой долей вероятности в конечном итоге можно достичь, как это сделал пастух, в конце концов, всё-таки нашедший сокровище и заживший долго и счастливо.
Сама мысль о том, что «сама Вселенная» стремится любым способом помочь страждущему человеку, только бы он не сходил с дороги… ох, ну не знаю уж, насколько это совместимо с реальностью. Я не могу спорить о таких вещах без оснований, но и без определённых доказательств не могу с ними согласиться. Как по мне, всё вполне очевидно: в ситуации, не подразумевающей никакого жульничества и обходных путей, человек всегда получает столько, сколько заслужил своими стараниями. Если он и достиг какой-то цели в «честном бою», то это только потому, что он не лежал пластом, а добросовестно трудился ради своего же блага, или же сделал больше, чем оппонент.

Очень витиеватый стиль повествования напомнил одновременно и «Розу Парацельса» Хохре Луиса Борхеса (ох уж эти латиноамериканские притчи), и ближневосточные сказки – своей тягучей плавностью, мелодичностью, символичностью, а также малым количеством деталей. Действительно, как восточная сказка: кругом пастухи, цыганки, мудрецы, старики, разбойники, кочевники и прочие шаблонные герои, и не каждый из них обладает хотя бы банально лицом или именем – их занятия сами накладывают печати на их жизни. Да ещё и Египет почти постоянно на заднем плане.
И вроде сначала интересно даже: быт пастуха, отсутствие постоянного места жительства, путешествия, алхимия, тайные знаки... Однако в конечном итоге настолько погружаешься в восточную мудрость, в философские рассуждения, в историю о чём-то, но одновременно ни о чём, что, честно сказать, ощущения получаешь сродни тем, что испытывает ещё живая муха, на три четверти погрузившаяся в патоку. Надоедает, и хочется уже погрузиться, наконец, на оставшуюся четверть и спокойно умереть в тягостной скуке.

Казалось бы, так немного страниц, а всё равно успеваешь пресытиться.
Или, может, исключительно мне всё это несколько наскучило, что я придираюсь, а истина и сюжет на самом деле не очевидны, как ясен день. Но, серьёзно ведь, открыв книгу и прочитав первые страниц двадцать, уже понимаешь, о чём она (это ещё из аннотации становится предельно понятно) и что примерно произойдёт дальше. Никаких резких сюжетных поворотов, ничего удивительного и абсолютно ничего нового (несмотря даже на эту странную поговорку о том, что всё новое – это хорошо забытое старое). Мимо меня. Опять.

Что-то, кажется, моё желание продолжить знакомство с Пауло Коэльо вновь появится, наверное, ну очень нескоро.

написала рецензию7 июля 2019 7:58

#загадочная_пирамида (четвертая неделя).

Я не могу сказать про эту книгу ничего плохого и не могу сказать ничего хорошего. Отнеслась к ней абсолютно никак, если честно. Такая книга, которую ровненько прочла и не менее ровненько забыла.

"Алхимик" - это такая сказка-притча. Притчи я не очень люблю, за исключением тех, которые действительно красиво написаны, с какими-то моментами, трогающими душу. Здесь повествование шло как-то глухо, ровно, сухо. Может, мне просто не понравился конкретно стиль Коэльо, но показалось именно так. Да истины в этой притче довольно избитые - следуй своей дорогой несмотря ни на что, не опускай руки перед трудностями, занимайся своим делом, даже если сложно, ведь только так ты обретешь счастье. Ну и различные темы про обретение мудрости, веру и то се. Нет, тема, конечно, важная и все такое, но ведь она не нова. И если бы написано было в другом стиле, возможно, я бы отнеслась к книге более положительно. Но все было как-то сухо: Своя Стезя, Язык Мира, Душа Мира. Бесконечное повторение ключевых мыслей книги и все. Это ведь не то чтобы очень трогает за душу, по крайней мере, меня.

В общем, оценить я книгу не смогла. Хотя говорят, что это лучшая книга автора. Но даже прочитанная когда-то давно Одиннадцать минут зашла гораздо лучше и душевнее. А больше я ничего и не читала у него и, наверное, теперь не буду.

написала рецензию4 июня 2019 18:36
АлхимикПауло Коэльо

Книга о смысле жизни. Всю жизнь мы что-то ищем, пытаемся понять, кто мы, для чего мы пришли в этот мир. Кто-то находит ответы на вопросы, кто-то просто течет по течению, их все устраивает.

Я лично постоянно загоняюсь по поводу своей жизни: правильно ли я живу, почему все так и как я могу улучшить жизнь. Я заморачиваюсь по любому поводу, это сильно мешает мне наслаждаться моментом и жить здесь и сейчас. После таких книг понимаешь, что все твои загоны только в голове и их можно с легкостью решить. И что бы не случилось в жизни, если думать только в положительном ключе, что вселенная обязательно это исполнит.

Жизнь - она простая, надо ею наслаждаться, при этом стремясь улучшить. Где бы ты не находился, найдутся люди, которые поймут тебя и помогут. Нужно уметь открыть свое сердце окружающим, идти навстречу приключениям, не бояться трудностей, и тогда у вас все получится. И даже если ты все потерял, то не стоит опускать руки.

Если относится к книге как к роману с полноценным сюжетом, то не стоит начинать читать ее. Книга про символы, про кучу разных мыслей, тут больше бла-бла-бла про жизнь, много размышлений, чуток модного пафоса. И если отнестись к ней как к помощнику (если вы запутались или у вас депрессия), то прочитать стоит.

Герой книги прошел огромный путь, чтобы найти богатства, но он нашел гораздо больше, потому что не побоялся трудностей.

#Дипсилоиды (на обложке парень)

P.S. Когда мне было лет 20, я была в восторге от этой книги. Перечитала в 32-летнем возрасте, восторга меньше, но глубокий смысл видеть не перестала.

@neveroff4 июня 2019 22:49

Мне очень нравится притча отсюда про "никто не знает всей истории".

@katya5 июня 2019 9:15

@lanalana, мне еще впечатлила Вероника решает умереть, там тоже про смысл жизни
@rina_rot, вот лучше Веронику почитай, как-то душевнее она
@neveroff, я не особо люблю притчи, но тут они очень гармонично вписались (но смешно, что я ни одной не запомнила)

@katya, я как раз Веронику только и читала, лет в 20)

написала рецензию16 апреля 2019 9:30
АлхимикПауло Коэльо

#сапер(Книга автора, которого до этого не читала)

Мода на Коэльо прошла, а вот книги его остались и по-прежнему вызывают живой интерес и горячие споры у читателей. На моду мне всегда было плевать, поэтому лет пятнадцать назад познакомиться с автором не удосужилась. Но с тех пор прошло много времени и мой читательский путь пересекли Габриэль Гарсиа Маркес, Эрнест Хемингуэй, Хулио Картасар... И только Пауло Коэльо оставался в стороне. Поэтому когда настал черёд читать автора, которого ещё не читала, он был первым (даже единственным), о ком я подумала. Так в моей жизни появился Пауло Коэльо и его «Алхимик».
Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать роман, это стиль изложения. Он плавный и тягучий и напоминает не привычную современную литературу, а какую-то восточную сказку или даже притчу. Короткие фразы, простые персонажи, которым даже не нужны имена. Старик, цыганка, алхимик, проводник, разбойник – слова, за которыми скрывается не только образ жизни, но и сама судьба персонажей. В этом есть определённое очарование, но есть и очевидная проблема. Все персонажи, даже главный герой Сантьяго, кажутся нереальными и слишком шаблонными, словно не живые люди, а какие-то болванки или марионетки, действиями которых руководит кто-то другой.
Сам сюжет... Пастух отправился на поиски приключений – и он их нашёл. В общем, история, древняя как мир. Тут тебе и притча о блудном сыне, и целый ворох русских народных сказок, в которых Иван-царевич за счастьем ходил. Я не против переделки старых сюжетов, тем более, когда это сделано талантливо и красиво, но при этом хочется какой-то новизны, чего-то неожиданного, а не банального «и жили они долго и счастливо».
Наверное, все мои претензии должны сойти на нет, если взглянуть на книгу под другим углом. Это же притча! В ней главное – это иносказания. Здесь основной смысл прячется между строк, а всю тонкость философии можно постигнуть, только тщательно вчитываясь и задумываясь над каждой строчкой... Тогда почему же автор так настойчиво твердит мне на каждой странице: «Нужно следовать Своей Стезе», «Слушай своё сердце», «Доверься знакам, которые подаёт тебе Судьба»? Тем самым он словно не раскрывает простые и общеизвестные истины, а просто-напросто вдалбливает их в головы своих туповатых читателей.
Отсюда и двоякость в восприятии всей книги в целом. Вроде бы и интересно, и читается легко, и заскучать некогда... (Хотя, нет – один раз я всё-таки заснула.) Но при этом сложно отделаться от стойкого чувства, что тебя где-то надули. Как будто решил посмотреть премьеру, а перед тобой прокрутили какой-нибудь старый и всем известный фильм, да ещё и денег потребовали доплатить. А потом ещё и удивляются, почему вдруг ты остался недоволен?
Похоже, что настоящее сокровище мне следует искать совсем в другом месте...

@natalya.s.alex, что-то типа 16-?

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2019 21:47

@beshenaia, +/- 5 лет))) у всех же разный уровень романьтизЬма) кого-то и на пенсии растрогает, а кого-то никогда. но в среднем, я думаю, да

@natalya.s.alex, а мне кажется, что по-настоящему хорошая книга должна восприниматься одинаково не зависимо от возраста.