Рецензии на книгу Алхимик

написала рецензию21 февраля 2023 1:24

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок первый: Марокко
Надо иногда отдыхать от излишнего погружения в культуру чужих стран. Поэтому я решила пойти по иному пути и взяла книгу, в которой фокус сдвинут в сторону размышлений, а не культуры. В конце концов, я знакома с достаточным количеством выходцев из Марокко, и могу немного облегчить задачу.
Удивительно, что при всей популярности книги, я не знала о сюжете ничего. Обычно говорят о глубинах (или посредственности) философии и о том, как чтение открывает глаза на мир и счастье. И обычно, эта книга или становится открытием или возмущает. А у меня как-то ни туда, и ни сюда.
История позиционируется как философская сказка-притча об обретении счастья, следуя за предназначением свыше. Жил себе пастух Сантьяго и приснился ему сон о пирамидах и сокровище возле них. И пошёл Сантьяго к цыганке, чтобы узнать толкование сна, и говорил он со стариком, который объяснил ему путь. И продал Сантьяго овец и отправился в Марокко, дабы там найти путь к пирамидам. И познавал он на своём пути Язык Мира, и сталкивался с опасностями и все ради сокровища.
Вот и весь сюжет. Неудивительно, что никаких подробностей о нем я раньше не слышала, тут весь сюжет будто из Торы взят, только написан понятным языком. Вся суть здесь в философии, в поиске предназначения и бога, в познании мира.
И вот как раз с философией в книге, я согласна лишь отчасти. В первую очередь, мне претит сама мысль о том, что судьба человека написана заранее и человек не может ни на что повлиять, только покориться и идти куда идется. Мне кажется, что это просто попытка оправдаться, за неудачи, за топтание на месте вместо прогресса, за трудный и ветвистый путь по жизни. Моё мнение - не нужно оправдываться, нужно просто идти вперёд, каким бы кривым этот шаг не казался. Хуже всего просто нежелание идти - оно не ведёт никуда. Не согласна я и с тем, что надо смотреть на знаки и идти за ними, можно наблюдать за знаками и корректировать свой путь в меру понимания оных, главное чтобы разумно. Зато мысль о том, что любой опыт - это все ещё опыт, даже если он неудачный, мне нравится. Сама периодически напоминаю ее себе. Про счастье в сегодняшнем дне, могу согласиться отчасти, как минимум, с той частью, что жизнь она здесь и сейчас, и застревать в прошлом или откладывать все на светлое будущее (ну, знаете то самое платье, которое на Особое событие, которое никогда не наступит, потому что любое событие недостаточно особое), но больше уделять времени себе и сейчас. Мысль о том, что надо развиваться всегда, тоже вполне дельная, просто в рамках нашей реальности не обязательно именно духовное.
Если книга и может открыть глаза, то разве что лет в 15-18, когда мир огромен, ничего не понятно, но хочется понять хоть что-то. А в мои 26 у меня уже есть своя, подходящая лично мне философия, и поменять её фундаментально почти невозможно. Хотя, полтора года назад я на пару минут поверила в существование знаков от вселенной, но следуя своей философии, посчитаю это происками бога Рандома (а что, моя жизнь, мои боги, имею право). Если вдруг вы тоже не читали книгу, но хочется знать смысл, то я бы сказала так:
Не забывайте жить сегодня и смотреть дальше своего носа. И не забывайте о мечтах, без них может оказаться, что стремиться некуда.
#80дней 41. Марокко
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:14

Принято!

написала рецензию17 января 2023 2:27
АлхимикПауло Коэльо

Лет двадцать назад, я попыталась познакомиться с этим автором, но не смогла осилить и десяти страниц. Долгое время обходила стороной книги П. Коэльо, и вот волею случая, а если конкретизировать – Уилл Смит меня подтолкнул к прочтению данного произведения, и я была не разочарована.
Правда, я лишний раз подстраховалась и взяла аудио вариант книги, которую начитывал для меня неизвестный чтец, Леван Твалтвадзе – я осталась очень довольна!

Во-первых, эта повесть о путешествии – моя любимая тема.
Во-вторых, в сюжете уравновешенны философские размышления с динамикой происходившего с Саньтяго. Да и прекрасный объем книги, всего лишь 224 странички. Если бы писатель погружался с гг в философские дебри, то это бы ухудшило впечатление от книги.
В-третьих, персонажи не вызывали у меня бурных эмоций и раздражения, наоборот проявлялся интерес ко всем людям, которых встречал пастух Саньтяго.

И подводя черту после прочтения книги, могу процитировать следующую мораль, хотя я с ней не совсем согласна...
" ...каждый человек должен следовать своему предназначению, Своей Стезе. На пути к Стезе будет встречаться множество препятствий, но тот, кто преодолеет их, обретёт настоящую мудрость и просветление" (с).
Всё путешествие главного героя было построено на его заинтересованности - не было бы у него интереса и желания растолковать свой сон, он бы не отправился в дальнее странствие.
А вообще, слишком идеально показал автор, как можно самому понять своё предназначение, мне думается, что это маловероятно в современном мире.
#80дней Марокко (1)

Elena (@jarezo)17 января 2023 13:31

@katzhol, я думала основной сюжет будет в Испании, но неожиданно мы оказались в Марокко с главным героем )))

@areliya17 января 2023 19:23

Для Испании есть Испанский садовник, вдруг захотите присоединиться к нашему Книжному клубу)

Elena (@jarezo)18 января 2023 1:41

@Areliya, я привязана к авиа линиям ))) лечу в Ирландию.

написала рецензию4 августа 2022 11:49
АлхимикПауло Коэльо

Самое ужасное, что я так ничего и не поняла.

Если говорить открыто, я в душе не представляю, что меня натолкнуло на идею почитать этого автора. Я помню, как несколько лет назад имя этого автора свистело буквально из каждой колонки и его книги знали все, ну как минимум названия. Очень много шуточек было на эту тему и даже считалось чем-то предосудительным прочитать его произведения. Я никогда о нем не задумывалась, просто обходила его творчество стороной, т.к. в то время была полностью погружена в ромфант. И вот сейчас, когда я старательно расширяю свой кругозор, моя левая пятка сказала: "А давай почитаем Коэльо". Ну и я согласилась. Любимая ж пяточка.

Собственно, моя негативная оценка идет от глубокого непонимания произведения. И можно сказать, что я в какой-то мере даже не согласна с автором. И пусть книга очень маленькая, читается она с огромным скрипом и мне даже интересно, а что принесло ему такую славу? Ведь даже более удачные книги не настолько знакомы всем.

Если говорить о несогласии с автором, то я считаю, что его мнение, что если у человека есть Мечта и это прям Мечта с большой буквы, на которую он готов положить всего себя, то все люди и даже Мироздание будет тебе помогать. Частично, возможно, ему будет везти, но моя циничная душонка громким ором кричит, что так не бывает! Если бы наши мечты исполнялись так просто, то мы бы жили в мире с розовыми пони. И скитлс радугой. В общем, невероятно и невозможно, и смысл такой идеи автора я правда не поняла.

Итог: скучно, не интересно, нереально и просто бредово. Не советую.

Помню зачитывалась Коэльо лет 18 назад, он совершенно меня затягивал. Даже интересно стало, как бы я его восприняла сейчас, а не в юности. А по поводу Мечты - здесь скорее всего зависит от убеждений человека, ведь автор не говорит, что все упадёт с неба. «Положить на мечту всего себя», в моем понимании, усиленно двигаться к ее исполнению несмотря ни на что, и тогда в конце концов все сложится так, что она будет достигнута. Но у многих людей запал дальше мечты о Мечте не доходит, поэтому и не все ее достигают.

написал(а) рецензию30 ноября 2021 15:12
АлхимикПауло Коэльо

Книга-притча о важности пути, а не цели.

Никак не могу понять нравится мне Коэльо или нет. С одной стороны книги написаны приятным языком, читаются легко. С другой стороны, какие-то они… слишком прилизанные что ли? Не хватает какой-то неровности, шероховатости, или же она слишком хорошо спрятана для меня, и я вижу только гладкую, отполированную поверхность основной идеи.

Забавно, что началом пути Сантьяго становится сон, который он воспринимает так серьёзно, что кардинально меняет свой образ жизни и идёт на риск потерять всё. Конечно, это многое говорит о его натуре, которая явно жаждет приключений. Ещё мне понравился приём для поиска сокровищ: и путь был преодолён не зря, и сокровища при этом были под носом. Но всё-таки не могу сказать, что книга мне однозначно понравилось. Но может кому-то она напомнит о том, что если хочешь что-то изменить в своей жизни, то первые шаги нужно сделать самому.
#школа_далсписать (@daniloan)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_фастфуд_10 для @liduli)

Kitken (@daniloan)30 ноября 2021 16:13

??? спасибо!

@liduli3 декабря 2021 0:55

красота!

написала рецензию24 ноября 2021 22:50
АлхимикПауло Коэльо

Что это было? Вот честно, что я прослушала?.. Честно признаюсь, книгу слушала, прочесть не смогла бы, поняла где-то на середине. Как-то мы со стилем автора не подружились.

Хотя нет, не так. Если взять те части книги, где происходило хоть что-то, где не было диалогов с сердцем или странных страданий, то мне даже понравилось. Было много интересного, поучительного, да и забавного иногда. Заставило подумать, прочувствовать, задуматься о смысле жизни и своём пути в ней. Было что вспомнить из своего «пути», было о чём даже помечтать.

Была пустыня, была Испания, была атмосфера арабского базара. Вообще атмосфера всех мест, где Сантьяго побывал поразила. Вроде так немногословно описано, ну, всё кроме пустыни, но зато чувствуешь себя частью событий, будто переносясь туда.

Но если же взять полное впечатление, то получается, что ничего путного не получается. Ибо были части, которая даже моя любящая фэнтези душа принять не смогла, которые, по моему мнению, отдают чем-то похожим на «траву». И чем ближе к концу, тем крепче душок. Мне было только интересно, дойдёт ли Сантьяго уже куда пошёл или нет. На этой силе и дочитала.

написал(а) рецензию14 ноября 2021 18:12

#подземелье_дракона
#смерть (территория Голода - издательство АСТ + имя автора на согласную букву)

Алхимия души

Одно время эта книга была очень популярна в России, я помню, как видела ее у многих обывателей в кабинетах, просто сумочках, либо в руках, в общественном транспорте. Однажды я спросила своего знакомого, у которого этот томик лежал на столе, на видном месте, в кабинете, о чем же данная книга? Он не смог мне внятно ответить, вскоре, я убедилась в том, что большая часть обладателей этого произведения, используют его, как модный аксессуар, потому как узнали, что его наличие у себя, автоматически, указывает на продвинутые взгляды читателя и его принадлежность к интеллигенции. Но, как признался, все тот же знакомый, с книгой на столе, он попытался прочесть пару глав в ней, но она ему показалась ужасно примитивной и скучной.

Вот теперь и я смогла оценить сей текст.

Прежде всего надо подчеркнуть, что данная книга - это философская притча, а не просто роман о путешествии. Принадлежность к данному поджанру определяет и отношение к ее содержимому. Текст подобного произведения не для быстрого прочтения - над ним размышляют, а не глотают кусками.

Эта книга призвана, прежде всего, подтолкнуть человека к осознанию своего пути в этом мире, к размышлениям о своей жизни. Автор прекрасно выводит, данные задумки, на примере приключения испанского пастуха Саньтяго. Этому персонажу предстоит проделать длинный путь, повстречать необычных людей, подвергать ,не раз, свою жизнь опасности и наконец то, получить те сокровища, которые он видел во сне.

Безусловно, что если вычленить сюжет книги, то он будет короток и прост, но в этой книге главное не размер, а ее наполнение. Коэльо старается доносить до читателя довольно старые истины, как познай самого себя. Но кто сказал, что старые истины - это не актуально или примитивно? Порой людям надо вспоминать о том, куда и зачем они идут, понимать какие сокровища они ищут, в этой жизни. Ну, а алхимия - это трансформация внутреннего мира персонажа, здесь важна именно она, а не ее знакомый вариант, где главное превращение железа в золото.

С этой книгой стоит ознакомиться, чтобы просто задуматься о своей жизни, ее направлении, подчеркнуть некие идеи о окружающем мире. Эта книга призывает к размышлению, поэтому, если вы хотите разгрузить голову и прочесть нечто легкое - возьмите другое произведение.

Маргарита , (@bookworm1984)14 ноября 2021 18:54

Очень хорошая рецензия, соглашусь с каждым Вашим словом! И книга тоже отличная.

Anna Snow (@asnow1)14 ноября 2021 21:18

@Bookworm1984, я прям загорелась прочесть и другие его книги. Очень хорошая книга. И я рада, что рецензия вам понравилась)

написала рецензию7 ноября 2021 16:10
АлхимикПауло Коэльо

«Алхимик» П. Коэльо – книга, которая «на слуху». Я, несомненно, слышала о ней, она часто мелькала в разных топах и рейтингах, но у меня до неё как -то «руки не доходили», и вот они дошли. Я никогда до неё не читала подобных книг, мне даже трудно определиться с её характеристикой. Вроде художественная литература, но очень уж своеобразная, то ли путешествие, то ли притча, то ли сказка, а может, это наставление молодым, вперемежку с завуалированной религиозной агитацией.

Сюжет книги довольно прост – приключения некоего пастуха Сантьяго, который на свою беду, а может, на свое счастье, увидел два раза один и тот же сон. Поразмыслив немного, он решил, что это неспроста и надо непременно сделать так, как указано было во сне. «Жизнь тем и интересна, что позволяет сны сделать явью» - этот девиз принял он к действию, и тут начинается его путь. (Тезис, несомненно, интересен и спорен, во -первых, потому, что жизнь вообще интересна, независимо от снов, а во -вторых, не каждый сон хочется сделать явью). Дальнейшее чтение я воспринимала как рассказ пастуха о его приключениях, разбавленное вкраплениями различных притч, иносказаний и философских измышлений. Некоторые моменты повествования вызывали у меня улыбку («очень полезная» помощь цыганки, которая сон не разгадала, но свою «десятину» гарантировано выторговала!), некоторые -удивление точностью суждения – «И золото вместо того, чтобы быть символом развития, сделалось знаком беды». Как и положено путешественнику, Сантьяго повстречал на своем пути много разных людей, каждый из которых внес в путь пастуха свою лепту – плохую или хорошую, как, впрочем, бывает и у нас в реальной жизни. Нет смысла пересказывать все приключения пастуха, они преподали ему хорошую жизненную науку, много раз Сантьяго отчаивался и впадал в уныние, но каждый раз что - то или кто - то помогало ему выйти из тупика. Финал повествования вызвал у меня противоречивые чувства – от скепсиса до морального удовлетворения.

Какие выводы сформировались у меня после прочтения?

Во - первых, человеческая жизнь не может развиваться только по чьей- то воле, будь то воля судьбы, или воля самого человека. Да, человек сам творец своей судьбы, хочет – сначала пироги печет профессионально, а потом может книги начать писать или стать, к примеру, лесничим. Но я, как фаталист по жизни, считаю, что все ходы человека записаны где - то там, в скрижалях судьбы, и основные моменты его жизни уже давно предопределены.

Во -вторых, человек, двигаясь по ступеням прогресса, все больше отдаляется от природы, из которой вышел, он теряет свою природную интуицию, и, действительно, часто не замечает тех знаков судьбы, которые подает ему природа и окружающий его мир.

В – третьих, если хочется донести до человека, особенно, до ребенка, прописную истину, то лучше это сделать не нотациями и нравоучениями, а прибегнуть к некоей уловке, например, к притче. Притчи в книге просто изумительные, этакий Эзопов язык! Особенно мне понравилась про юношу с ложкой в руке и про двух сыновей.

В – четверых, для меня книга не кажется каким – то руководством к действию, не надо воспринимать её как некий постулат, это просто размышление автора, которое каждый может использовать для решения своих проблем, а может просто проигнорировать.

И наконец, в – пятых, в мире и природе все очень просто, все так просто, что уместится на грани изумруда, и только человек постоянно все усложняет, придумывает себе проблемы, а потом сам тратит на их решение свои силы, здоровье, а бывает и жизнь.

Несмотря на необычность построения книги – роман – притча, она мне понравилась. Очень легко читается, не плохой сюжет, разноплановые персонажи, главный герой - не картонная фигура, а человек ищущий, сомневающийся в себе, целеустремлённый и упорный. И проблемы в книге тоже затронуты серьезные – проблема выбора, которая всегда преследует человека, боязнь неудач в делах, боязнь ошибки в любви и понятие самой любви.
#подземелье_дракона (7. Входит в список "200 лучших книг по версии BBC")

написала рецензию31 октября 2021 22:54
АлхимикПауло Коэльо

Как-то я уже рассказывала про своё знакомство с Пауло Коэльо: мне было лет 15, и я стащила у мамы его Одиннадцать минут. Понятный выбор для подростка – что может быть привлекательнее романтизации чего-то порочного. А когда мама узнала, ЧТО я прочитала, с фразой «это тебе полезнее будет» подсунула эту книгу. Я её честно открыла, добросовестно прочитала страниц 10 [обращая особое внимание на фрагменты, которые были заботливо отмечены текстовыделителем], и крепко уснула. К книге я больше не возвращалась.

И вот, будучи уже достаточно взрослой девочкой, я решила-таки последовать совету мамы. Тем более, что нашёлся повод.
Скажу честно, в процессе чтения меня немало удивлял такой выбор – уж очень посыл «никогда не отказывайся от своей мечты» отличался от того, что внушали мне в процессе воспитания. На самом деле, у нас в семье даже тема желаний не поднималась, мы себе могли позволить только слово «надо». И сейчас мне было очень приятно думать, что мама уже тогда понимала, какой важный аспект упущен, и что надо намекнуть дочери насколько важно мечтать и действовать в направлении этой самой мечты. Но сейчас не об этом.

Собственно, лидирующую тему этого произведения я уже озвучила. Так как это именно притча, весь поучительный контент преподносится прямым текстом, что гарантированно привлекает разных любителей цитат, да и обеспечивает 100%-ное взаимопонимание с читателем. Лично для меня такая форма была скучновата, да и стиль повествования достаточно простой, но ничего фатального, читать можно.

Также в этой притче есть несколько сопутствующих тем. Ближе всего мне стали рассуждения о «родстве» всего сущего – «всё на свете написано одной рукой» – через некую Душу Мира, что в переводе на моё мироощущение равнозначно Вселенной.
Остальное было чуть более банально: про настоящую любовь, которая не станет преградой, про самостоятельное принятие решений, про задействование интуиции и её развитие… На самом деле, почерпнуть из книги можно очень многое, и это сработает, если вы «белый лист». Но если описанное выше для вас также очевидно, как и для меня, удовольствия от прочтения будет немного.

В общем, каждой книге своё время. Время этой для меня прошло.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_предки

P.S. И вот до сей минуты я была уверена, что мне была предложена книга Алхимик, но сейчас почему-то в памяти всплывает ещё и Пятая гора. Как бы там ни было, подсознание, оно не просто так работает. Если уж оно захотело мне подсунуть Алхимика в качестве совета мамы, то так тому и быть.

написал рецензию20 марта 2021 23:19

#полуночный_экспресс

Долго, очень долго я решался прочитать эту книгу. Она входит в 200 лучших книг по мнению ВВС, чувствую этот список я не закончу никогда. Для меня это третий роман автора, и скажу, он умеет удивлять. Если роман первый заинтересовал, от второго я плевался, то третий приятно удивил. Из этого следует, Коэльо разносторонняя личность, и судить о нем по паре книг не стоит. И хотя говорят, что он модный автор, я лично заметил, что стало модно осуждать его творчество. Именно по этой причине откладывал знакомство с истории, и как оказалось зря. Всегда надо иметь своё мнение.

Эта история как сказка. Молодой пастух мечтает найти сокровища, но на пути у него встречаются различные препятствия. Эта книга мотиватор. История о том, что надо идти к своей цели до конца и тогда судьба тоже поможет тебе в осуществлении твоих планов. Эта история по своей подаче и атмосфере напомнила сказку «маленький принц». Но только в принце глубокая философия, которая заставляет задуматься и детей, и взрослых, в алхимике она более поверхностная. Роман «Алхимик» не открывает чего-то нового, всё это мы прекрасно знаем, поэтому я бы отнёс его к сказке, интересной, поучительной, но сказке.

Не совсем согласен с мыслями автора. По его задумке, у каждого из нас есть мечта: богатство, известность, открытия. А вот у меня такой мечты не было и нет. Как и один из проходных персонажей, я хотел интересную работу и крепкую семью, что же моя жизнь никчёмна? Да и не верю, что цель в жизни одна. У меня их море, от замены санузла до открытия секрета вечной жизни. Так что это книга больше для тех, кто только начинает свой жизненный путь, а не для тех кто уже на середине.

Не надо ждать, что этот роман изменит вашу жизнь, да я вообще не знаю таких книг. Любая философия показывает мне то, что я и так знаю, просто не всегда получается правильно её применить. Эта история волшебна и гармонична. Читать такое очень приятно, навевает весенние настроение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:52

@neveroff, а мне больше запомнилось про двух сыновей.

@neveroff23 марта 2021 21:16

@Dufrein, тоже хорошая, да

@chupacabra23 марта 2021 22:00

читала не так много у коэльо, но эта книга понравилась. Хотя у меня какое-то и двоякое ощущение, потому что больше всего мне понравилось повествование, которое в форме притчи

написал рецензию25 ноября 2020 14:27
АлхимикПауло Коэльо

Кажется, что со мной что-то не так!
Вокруг столько позитивных отзывов и высоких оценок, а для меня очень странное и поверхностное произведение. Помню, когда книга вышла в России "из каждого утюга" слышны были восторженные крики о гениальности данного произведения. Тогда я его не прочитал (может предчувствие помогло). Прочитал сейчас: для себя ничего ценного не нашел. Может сильно жизнь поменялась за это время, а может умнее стали!
Сюжет книги какой-то "волшебный и недалекий"! И страниц немного, но я успел устать от определенной спиральной динамики сюжета. Основной посыл романа — не сдавайся (при как танк) и все у тебя будет прекрасно и замечательно.
Резюме: если вы только начинаете жить и читать — можете ознакомиться, как говориться: "для общего развития", но концентрироваться на данном произведении не предлагаю. Ибо — скучно!