Рецензии на книгу Алхимик - страница 2

написала рецензию20 февраля 2020 23:24
АлхимикПауло Коэльо

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Как мне судить о том, что ты испытывал? Твои ощущения – не мои». Пауло Коэльо, «Дневник мага».

Всё, что я знала о Пауло Коэльо до прочтения его «Алхимика» – вышеприведённая цитата и два пуленепробиваемых факта: он бразилец, и в начале двухтысячных от его работ были без ума все, кому не было лень. Всё, что знаю о нём теперь… да, в прочем, всё то же. С одним лишь исключением в виде возникшего в моей голове предположения, – возможно, ошибочного и очень предвзятого, – что популярен он стал как раз за счёт произведений, подобных этому, то есть за счёт местами ну очень пафосных притч, идейно старых, как сам мир.

Ни тепло, ни холодно. Именно такое впечатление оставила мне эта история про молодого пастуха, который, будучи ведомым вещими снами и идеей собственной стези, отправился в Египет за сокровищами: увидел сон, посомневался, продал овец, купил билеты и уехал. Ничего особенного, просто очередное произведение об одной простой и очевидной истине: если не только сильно хотеть, но ещё и много делать, то желаемого с высокой долей вероятности в конечном итоге можно достичь, как это сделал пастух, в конце концов, всё-таки нашедший сокровище и заживший долго и счастливо.
Сама мысль о том, что «сама Вселенная» стремится любым способом помочь страждущему человеку, только бы он не сходил с дороги… ох, ну не знаю уж, насколько это совместимо с реальностью. Я не могу спорить о таких вещах без оснований, но и без определённых доказательств не могу с ними согласиться. Как по мне, всё вполне очевидно: в ситуации, не подразумевающей никакого жульничества и обходных путей, человек всегда получает столько, сколько заслужил своими стараниями. Если он и достиг какой-то цели в «честном бою», то это только потому, что он не лежал пластом, а добросовестно трудился ради своего же блага, или же сделал больше, чем оппонент.

Очень витиеватый стиль повествования напомнил одновременно и «Розу Парацельса» Хохре Луиса Борхеса (ох уж эти латиноамериканские притчи), и ближневосточные сказки – своей тягучей плавностью, мелодичностью, символичностью, а также малым количеством деталей. Действительно, как восточная сказка: кругом пастухи, цыганки, мудрецы, старики, разбойники, кочевники и прочие шаблонные герои, и не каждый из них обладает хотя бы банально лицом или именем – их занятия сами накладывают печати на их жизни. Да ещё и Египет почти постоянно на заднем плане.
И вроде сначала интересно даже: быт пастуха, отсутствие постоянного места жительства, путешествия, алхимия, тайные знаки... Однако в конечном итоге настолько погружаешься в восточную мудрость, в философские рассуждения, в историю о чём-то, но одновременно ни о чём, что, честно сказать, ощущения получаешь сродни тем, что испытывает ещё живая муха, на три четверти погрузившаяся в патоку. Надоедает, и хочется уже погрузиться, наконец, на оставшуюся четверть и спокойно умереть в тягостной скуке.

Казалось бы, так немного страниц, а всё равно успеваешь пресытиться.
Или, может, исключительно мне всё это несколько наскучило, что я придираюсь, а истина и сюжет на самом деле не очевидны, как ясен день. Но, серьёзно ведь, открыв книгу и прочитав первые страниц двадцать, уже понимаешь, о чём она (это ещё из аннотации становится предельно понятно) и что примерно произойдёт дальше. Никаких резких сюжетных поворотов, ничего удивительного и абсолютно ничего нового (несмотря даже на эту странную поговорку о том, что всё новое – это хорошо забытое старое). Мимо меня. Опять.

Что-то, кажется, моё желание продолжить знакомство с Пауло Коэльо вновь появится, наверное, ну очень нескоро.

написала рецензию7 июля 2019 7:58

#загадочная_пирамида (четвертая неделя).

Я не могу сказать про эту книгу ничего плохого и не могу сказать ничего хорошего. Отнеслась к ней абсолютно никак, если честно. Такая книга, которую ровненько прочла и не менее ровненько забыла.

"Алхимик" - это такая сказка-притча. Притчи я не очень люблю, за исключением тех, которые действительно красиво написаны, с какими-то моментами, трогающими душу. Здесь повествование шло как-то глухо, ровно, сухо. Может, мне просто не понравился конкретно стиль Коэльо, но показалось именно так. Да истины в этой притче довольно избитые - следуй своей дорогой несмотря ни на что, не опускай руки перед трудностями, занимайся своим делом, даже если сложно, ведь только так ты обретешь счастье. Ну и различные темы про обретение мудрости, веру и то се. Нет, тема, конечно, важная и все такое, но ведь она не нова. И если бы написано было в другом стиле, возможно, я бы отнеслась к книге более положительно. Но все было как-то сухо: Своя Стезя, Язык Мира, Душа Мира. Бесконечное повторение ключевых мыслей книги и все. Это ведь не то чтобы очень трогает за душу, по крайней мере, меня.

В общем, оценить я книгу не смогла. Хотя говорят, что это лучшая книга автора. Но даже прочитанная когда-то давно Одиннадцать минут зашла гораздо лучше и душевнее. А больше я ничего и не читала у него и, наверное, теперь не буду.

написала рецензию4 июня 2019 18:36
АлхимикПауло Коэльо

Книга о смысле жизни. Всю жизнь мы что-то ищем, пытаемся понять, кто мы, для чего мы пришли в этот мир. Кто-то находит ответы на вопросы, кто-то просто течет по течению, их все устраивает.

Я лично постоянно загоняюсь по поводу своей жизни: правильно ли я живу, почему все так и как я могу улучшить жизнь. Я заморачиваюсь по любому поводу, это сильно мешает мне наслаждаться моментом и жить здесь и сейчас. После таких книг понимаешь, что все твои загоны только в голове и их можно с легкостью решить. И что бы не случилось в жизни, если думать только в положительном ключе, что вселенная обязательно это исполнит.

Жизнь - она простая, надо ею наслаждаться, при этом стремясь улучшить. Где бы ты не находился, найдутся люди, которые поймут тебя и помогут. Нужно уметь открыть свое сердце окружающим, идти навстречу приключениям, не бояться трудностей, и тогда у вас все получится. И даже если ты все потерял, то не стоит опускать руки.

Если относится к книге как к роману с полноценным сюжетом, то не стоит начинать читать ее. Книга про символы, про кучу разных мыслей, тут больше бла-бла-бла про жизнь, много размышлений, чуток модного пафоса. И если отнестись к ней как к помощнику (если вы запутались или у вас депрессия), то прочитать стоит.

Герой книги прошел огромный путь, чтобы найти богатства, но он нашел гораздо больше, потому что не побоялся трудностей.

#Дипсилоиды (на обложке парень)

P.S. Когда мне было лет 20, я была в восторге от этой книги. Перечитала в 32-летнем возрасте, восторга меньше, но глубокий смысл видеть не перестала.

@neveroff4 июня 2019 22:49

Мне очень нравится притча отсюда про "никто не знает всей истории".

@katya5 июня 2019 9:15

@lanalana, мне еще впечатлила Вероника решает умереть, там тоже про смысл жизни
@rina_rot, вот лучше Веронику почитай, как-то душевнее она
@neveroff, я не особо люблю притчи, но тут они очень гармонично вписались (но смешно, что я ни одной не запомнила)

Катя (@rina_rot)5 июня 2019 10:22

@katya, я как раз Веронику только и читала, лет в 20)

написала рецензию16 апреля 2019 9:30
АлхимикПауло Коэльо

#сапер(Книга автора, которого до этого не читала)

Мода на Коэльо прошла, а вот книги его остались и по-прежнему вызывают живой интерес и горячие споры у читателей. На моду мне всегда было плевать, поэтому лет пятнадцать назад познакомиться с автором не удосужилась. Но с тех пор прошло много времени и мой читательский путь пересекли Габриэль Гарсиа Маркес, Эрнест Хемингуэй, Хулио Картасар... И только Пауло Коэльо оставался в стороне. Поэтому когда настал черёд читать автора, которого ещё не читала, он был первым (даже единственным), о ком я подумала. Так в моей жизни появился Пауло Коэльо и его «Алхимик».
Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать роман, это стиль изложения. Он плавный и тягучий и напоминает не привычную современную литературу, а какую-то восточную сказку или даже притчу. Короткие фразы, простые персонажи, которым даже не нужны имена. Старик, цыганка, алхимик, проводник, разбойник – слова, за которыми скрывается не только образ жизни, но и сама судьба персонажей. В этом есть определённое очарование, но есть и очевидная проблема. Все персонажи, даже главный герой Сантьяго, кажутся нереальными и слишком шаблонными, словно не живые люди, а какие-то болванки или марионетки, действиями которых руководит кто-то другой.
Сам сюжет... Пастух отправился на поиски приключений – и он их нашёл. В общем, история, древняя как мир. Тут тебе и притча о блудном сыне, и целый ворох русских народных сказок, в которых Иван-царевич за счастьем ходил. Я не против переделки старых сюжетов, тем более, когда это сделано талантливо и красиво, но при этом хочется какой-то новизны, чего-то неожиданного, а не банального «и жили они долго и счастливо».
Наверное, все мои претензии должны сойти на нет, если взглянуть на книгу под другим углом. Это же притча! В ней главное – это иносказания. Здесь основной смысл прячется между строк, а всю тонкость философии можно постигнуть, только тщательно вчитываясь и задумываясь над каждой строчкой... Тогда почему же автор так настойчиво твердит мне на каждой странице: «Нужно следовать Своей Стезе», «Слушай своё сердце», «Доверься знакам, которые подаёт тебе Судьба»? Тем самым он словно не раскрывает простые и общеизвестные истины, а просто-напросто вдалбливает их в головы своих туповатых читателей.
Отсюда и двоякость в восприятии всей книги в целом. Вроде бы и интересно, и читается легко, и заскучать некогда... (Хотя, нет – один раз я всё-таки заснула.) Но при этом сложно отделаться от стойкого чувства, что тебя где-то надули. Как будто решил посмотреть премьеру, а перед тобой прокрутили какой-нибудь старый и всем известный фильм, да ещё и денег потребовали доплатить. А потом ещё и удивляются, почему вдруг ты остался недоволен?
Похоже, что настоящее сокровище мне следует искать совсем в другом месте...

@natalya.s.alex, что-то типа 16-?

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2019 21:47

@beshenaia, +/- 5 лет))) у всех же разный уровень романьтизЬма) кого-то и на пенсии растрогает, а кого-то никогда. но в среднем, я думаю, да

@natalya.s.alex, а мне кажется, что по-настоящему хорошая книга должна восприниматься одинаково не зависимо от возраста.

написала рецензию13 декабря 2018 9:48
АлхимикПауло Коэльо

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Книга, которую посоветовала мне @natalya.elyoskina , как одну из своих любимых. Я доверяю твоему книжному вкусу :)

Самый вдохновляющий посыл книги – если ты чего-то действительно искренне захочешь, то сама Вселенная исполнит твою мечту. Самое главное, это знать, чего ты хочешь. И как говорится, если не можешь идти в сторону своей мечты, то хотя бы лежи в ее сторону.

Главное мечтать, всё остальное приложится. А если у человека сбываются мечты, то это вдохновляет его на новые высоты. Не стоит бояться мечтать, стоит быть смелее, ведь самые безумные мечты тоже имеют место быть. Почему бы и да?

Мне нравятся рассуждения Коэльо о судьбе. То, что должно случится, случится обязательно, но здесь не всегда подразумевается что-то плохое. Нужно прислушиваться ко Вселенной и научиться читать ее знаки, потому что это действительно работает.

Несмотря на то, что главный герой по сути остается в конце своего пути бедным, лишенным всяких материальных ценностей, он все же смог обогатиться духовно, достигнуть гармонии между собой и Вселенной, а также освоить один из самых важных и сложных языков, который состоит из знаков и предзнаменований Вселенной, язык, на котором с нами общается сам Создатель.

написал рецензию28 ноября 2018 15:58
АлхимикПауло Коэльо

В книге слишком много смешалось: христианство, ислам, магические практики, психология (однажды автор упомянет Юнга). Причем, если читатель придерживается в мировоззрении чего-то из вышеперечисленного, наличие других элементов не сможет расположить его. Хотя и не похоже, что Пауло хотел таким образом расширить аудиторию, но ощущение после прочтения именно такое. Тяжело представить, на кого именно был рассчитан этот роман.

Произведение читается легко, несмотря на витиеватые описания и размышления. На протяжении всей притчи звучит одна и та же мысль, которую вы обнаружите в аннотации или на обложке самой книги.

Сам сюжет красив. Видно развитие главного героя. Он меняется не в одночасье. Действительно, человек постепенно получает опыт и знания, анализирует их и как бы открывает новые дороги "своего Пути".

Скорее всего, многие, представляющие в общих чертах сюжет по рецензиям или описаниям, примутся читать книгу из-за концовки (во всех же притчах именно она чему-то учит). Тут уже ничего не посоветую. Лично я по мере прочтения готовилась к "мощной" развязке. Ожидания не оправдались.

Возможно, некоторые, я в том числе, просто пресытились всякого рода притчами. Думаю, это всегда повлияет на впечатление от книги.

написал рецензию22 ноября 2018 23:57
АлхимикПауло Коэльо

Странная книга. Смесь философии, мистики, мотивации, религии, путешествия. Так, в виде, набора слов можно охарактеризовать книгу. Главный герой - немного необычный персонаж. Простой, бесхитростный пастух с добрым сердцем и какой-то наивной мечтой. Как-будто взяли Ивана-дурачка с печки и забросили в другой мир. Но надо отдать должное, что герой неотступно идёт к своей мечте. Он не умеет драться, выживать, хитрить . Но он умеет разгадывать знаки, которые посылает ему вселенная и делать правильные выводы. Своего рода рода Иосиф в другом мире. Вселенная боготворит герою и проводит его через все трудности особенным образом. Я привык, что герои фентези пробивают себе дорогу силой, умом, хитростью, а тут главный герой добивается цели совсем другим способом...алхимией. Книга также является хорошим мотиватором. Через все произведение идёт мысль: “если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет помогать тебе в этом... ” - довольно наивная мысль, но подана она в книге настолько великолепно, что поневоле начинаешь в нее верить. Дело ведь не только в достижении, достиженцев в нашем мире хватает. Тут хотелось бы сохранить душу в борьбе, достигнуть вершины и остаться человеком. Книга убеждает, что это возможно. Рекомендую...
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию13 июня 2017 0:16
АлхимикПауло Коэльо

Действительно замечательная, настоящая и проникновенная история. Начала читать и не могла оторваться.
Да, в ней нет мифических существ (которых я обожаю), нет душещипательных любовных сцен, нет умопомрачительных приключений, но...
Зато есть душевность и простая человеческая судьба, которая заставляет задуматься о жизни. Конечно преподнесено это все через легкую призму сказки, которой так свойственна атмосфера таинственности, ожидания чуда и волшебства.
Сколько можно жить и не обращать внимания на знаки, через которые жизнь посылает нам свои подсказки. Но мы ведь лучше знаем, как поступить и не поэтому ли нам так часто приходится исправлять свои ошибки?
Книга призывает нас остановиться, осмотреться, почувствовать, что мы хотим и чего мы ждем от жизни, к какой же цели мы движемся и действительно ли нам это так уж нужно.
Желаю приятного чтения)

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2017 8:02

В свое время еле-еле осилила эту книгу - она казалась очень нудной и скучной) Дальнейшее знакомство с автором тоже было отрицательное)

Юлия (@yachmenka_magical)13 июня 2017 13:02

А мне до сих пор интересно то, как одна книга вызывает такие разные эмоции и чувства у читателей)

написала рецензию26 апреля 2017 20:15
АлхимикПауло Коэльо

Могу смело заявить, что являюсь поклонницей творчества Пауло Коэльо де Соуза! И потому моё мнение касательно этой книги будет достаточно субъективным. Но, рецензия на то и рецензия, чтоб высказывать своё мнение!

Итак, во-первых, его творчество, на мой взгляд, нельзя ни с чем сравнивать. Его книги особенные. Особенные в своём написании, в подачи сюжета и проблемы, которая затрагивается. И эта книга не исключение! Более того, в ней наиболее ярко раскрывается необычный писательский подход. И в ней же мы лучше всего можем увидеть жизненную позицию самого Пауло. Его отношение к жизни, если угодно.

Во-вторых, данная книга дышит ЖИЗНЬЮ. Жизнью уникальной и свободной от всего. Жизнью не скованной рамками.

В-третьих, после книги "Алхимик" хочется переосмыслить свою жизнь. Вновь расставить приоритеты, понять, что действительно важно!

И наконец, в-четверых, его книги (и эта в частности) подталкивают к изменениям. К таким, например, как изменение отношения к природе, к близким, к любви и судьбе.

В заключении могу сказать, что эта книга идеально подходит для людей, которые хотят изменить что-то в своей жизни, для людей "ищущих"...

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 20:50

Это была первая книга Коэльо которую я прочитал. С тех пор, все его книги для меня словно сокровище. Если не ошибаюсь то, 30 миллионов экземпляров было выпущено "Алхимика". И не зря, в них столько размышлении, мистики, мыслей и требовании к себе быть лучше.

написала рецензию23 октября 2016 7:38
АлхимикПауло Коэльо

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

«Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось»

Какие все же противоречивые отзывы об этой книге. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, так что я просто выскажу свое мнение об этой книге.
Лично мне она понравилась. Она как будто открыла мне глаза на этот мир. Вокруг нас столько знаков. Судьба действительно помогает нам, направляет нас на наш истинный путь. Но мы бываем слепы и в суете однообразных будней не замечаем этих знаков.
Одна моя знакомая, прочитав книгу, сказала мне: "Ушел на поиски сокровищ, а вернулся ни с чем. Так в чем же весь"прикол" этой книги? Лично мне непонятно". А я стою и думаю: "Чудак ты, человек. Все пытается увидеть материальные ценности". Все просто - нашел нечто большее. Свое предназначение, любовь и мудрость.
"Не бойся перемен" - так и говорит нам эта история. А ведь и правда. Если призадуматься, сколько раз мы отказывали в помощи кому-то, отказывались от совершения чего-то бесшабашного и сумасшедшего. Кто знает, может сейчас мы бы жили по-другому.
В общем, идите за своей мечтой, какой абсурдной она не была, а судьба вам в этом поможет, даже не сомневайтесь.

"Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом".

Таня (@diachenko)23 октября 2016 8:45

@amir, ну не скажите! Есть на водной основе, есть на спиртовой. Вы какие пробовали?))

@amir23 октября 2016 8:50

@diachenko, в обычный день водные, по праздникам спиртовые:)

Таня (@diachenko)23 октября 2016 9:05

@amir, разницу чувствуете? ;-)
кстати, чтоб это не выглядело как флуд - Коэльо для меня непраздничный фломастер)