Рецензии на книгу Над пропастью во ржи - страница 5

написал рецензию10 июля 2015 14:32
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Данное произведение я прочитал с первого раза и с удивительной легкостью. Меня с самого начала зацепил Холден - главный герой произведения. К сожалению (наверное), я почувствовал что мой внутренний мир имеет много общего с внутренним миром главного героя. Хоть и не легко в этом признаваться. В какой-то мере, во время чтения мне казалось что я вижу себя со стороны, что помогло мне взглянуть на некоторые вещи из моей жизни под другим углом. Вспоминая себя в возрасте 16-18 лет, меня не покидает ощущение, что мне обязательно стоило прочитать эту книгу именно тогда, но лучше поздно чем никогда. Что касается негативных отзывов, я считаю, тут либо ты видишь в главном герое себя и задумываешься о собственных взглядах на жизнь, либо главный герой ужасно раздражает читателя, заставляя негативно относиться к произведению. И да, эта книга не несет в себе великих смыслов и откровений, не заставляет внутренний мир перевернуться, но, для таких людей как я, она несомненно окажется очень интересной и выступит толчком с самоанализу.

@see17 января 2016 23:02

Спасибо за отзыв.
Наконец смогла понять за что же многим людям понравилась данная книга

"И да, эта книга не несет в себе великих смыслов и откровений..." - опять же, кому как.
Если интересно, поищите лекции \ программы Жаринова и\или Аствацатурова.

написала рецензию27 октября 2015 1:04
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Не понимаю общего щенячьего восторга вокруг этой книги. Ведь по сути - в ней не происходит ни-че-го. Это же скучно, нет?

Ладно, можно представить, что это произведение больше похоже на дневник и тут не должно быть какого-то лихого сюжета. Но ё-моё, мысли главного героя - это одни и те же фразы, повторяющиеся с определенной периодичностью. "Все тупые. Мне тоскливо. Не хотите со мной выпить?". Все девочки дуры, все мальчики похотливые козлы. Каждого другого персонажа наш главный герой поливает грязью, таким образом - вешая на всех ярлыки. Вот этого терпеть не могу. Тебе, как читателю, не предоставляют право выбора, нравится тебе этот герой или нет.

Я понимаю, что книга о юноше, у которого максимализм уже припекает, что его аж выворачивает от недостатка справедливости в этой тоскливой жизни. Но я просто не воспринимаю это нытьё всерьез. Не нравится тебе что-то - сделай по своему. Но нет. Книга о другом. О высоком. О нытье.

У меня после книги появилось только ощущение облегчения, я готова памятник себе поставить, что дочитала до конца.

написала рецензию9 октября 2015 16:49
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Не понимаю всеобщей любви к этой книге. Возможно её нужно было прочитать в 16-17 лет, чтобы понять и полюбить...Но т.к. я дошла до неё только сейчас, читалась она у меня с трудом... Однако я всё-таки смогла найти немного того, что мне понравилось...Правда уже ближе к концовке...
"Главный герой в романе – Холден Колфилд, молодой юноша 16 лет, которого отчислили из очередной школы. Он никак не может найти себе места в окружающем его мире, не может принять его таким, какой он есть, когда все нормы поведения поднимают внутри него бурю, и в каждом жесте, в каждом слове он чувствует фальшь, «липу». Такое острое восприятие действительности мешает ему стать частью общества. И он ищет, так как умеет, свой собственный путь в жизни, не желая подчиниться устоям. Наверное, Холдену больше всего хотелось быть понятым..." (чужое описание, но настолько хорошо описана идея книги, что я даже не хочу сама переписывать).
Одна из фраз, которая мне понравилась в данной книге: "Признак незрелости человека - то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости - то, что он хочет смиренно жить ради правого дела".
И последняя мысль мне понравилась о том, что не надо никому рассказывать о людях, которые вас раздражают, т.к. когда расскажете - начнёте по ним скучать...

написал(а) рецензию2 июля 2014 12:10
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Скажу сразу: книга не понравилась. Нет сюжета как такового, заканчивается непонятно. Главный герой что-то думает, не учится, бунтует якобы против мира взрослых, ведет беспорядочную жизнь, хотя он вовсе не лишен добрых человеческих качеств и нельзя сказать, что он плохой и точка. Он, скорее, больше похож на типичного.

Читала в оригинале - читается легко, но что мне не очень нравится в некоторой литературе, это употребление "вредных" или "паразитных" слов. (В английском языке матов нет, как в русском, но плохие словечки присутствуют.) Так вот в этой книге они есть почти в каждом предложении (а кое-где и в каждом).

Так как я больше люблю "высокую" литературу, то меня книга не привела в особый восторг, но, возможно, кому-то она придется по душе.

Илья Муханов (@reiden_coldflame)30 сентября 2015 18:08

I. Придираюсь к словам
"...но что мне не очень нравится в некоторой литературе, это употребление "вредных" или "паразитных" слов" - "Паразитных"? Имеете в виду "слова-паразиты"? А вы слышали о такой вещи, как "создание речевой характеристики"? Или все, по-вашему, должны говорить одинаково?
"В английском языке матов нет..." - "Маты" - это гимнастические подстилки, предохраняющие от ушибов при падении. А вы, должно быть, имели в виду, "мат", "матерную лексику". Так вот, я вас разочарую, - она у них есть. А во-вторых, её использование никоим образом не сказывается на качестве произведения. См. "речевая характеристика".

II. Придираюсь к содержанию
"Нет сюжета как такового, заканчивается непонятно." - Да, безусловно, сюжет должен быть, композиция должна соблюдаться, а литературы XX-ого века никогда не было. И, конечно, если вам непонятен финал, то всё, сжечь роман.
"Главный герой что-то думает" - Печаль, конечно, лучше бы ничего не думал.
"Он, скорее, больше похож на типичного." - На типичного героя? Кто это такой?
"Так как я больше люблю "высокую" литературу, то меня книга не привела в особый восторг..." - У старика Сэлинджера случился бы приступ, узнай он, что является автором не "высокой", как вы выразились, литературы, а массового ширпотреба или что такое, в вашем понимании, его роман?

III. Оправдываюсь
Собственно, приятно, что у вас есть своё мнение и вы не стесняетесь его высказывать.
Раздражает, однако, когда критика ограничена фразой "мне, любителю "высокого", это не понравилось".

написала рецензию14 сентября 2015 22:17
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Наконец-то и я добралась до этой книги.
По правде говоря, я ожидала от книги чего то большего, так как она известна во всём мире, все о ней говорят, и, можно даже сказать, что она попала в список книг, которые должен прочитать каждый. Я, если честно, так и не поняла, почему столько шума вокруг неё.
Но даже не смотря на это, она мне показалась интересной.
История об обычном мальчике-подростке, которому, как многим из нас, надоел этот мир , всё кажется фальшивым, ужасным и неправильным.
Меня поразило то, что хоть он и бунтарь, он умный. У него добрая душа, он умеет здраво мыслить, и он очень искренний. Именно это качество(искренность) я больше всего ценю в людях.
А также, он очень любил свою сестрёнку, что казалось мне очень милым.
Книга читалась очень легко, в чём я вижу большой плюс, но
минус был в том, что из-за того, что книга читалась очень легко, забывался сюжет книги, то есть, я забывала, что было несколько глав ранее (конечно может быть, что у меня просто с памятью всё плохо)
Советую эту книгу тем, кто хочет прочитать что-то лёгкое.

написала рецензию23 июля 2015 16:41
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Хочу сказать, что эта книга меня сразу захватила, потому что написана она таким легким и простым языком, будто ты общаешься со своим другом.

Автор повествует от имени 16-летнего молодого человека и делает это так виртуозно, будто ему самому 16 лет. В самой книге практически нет никаких действий или поворотов сюжета, и она описывает всего пару недель жизни Холдена Колфилда (ГГ) в форме мемуаров или дневника. Здесь все его мысли, чувства, фантазии. Этот парень ненавидит всё и вся,как обычный подросток, но при этом в нем много любви, искренности и общительности. Больше всего он ненавидит "показуху", которая, как оказывается, присутствует совершенно везде, где бы он ни находился. Хотя у него есть много интересных знакомых, которые не "выставляются", и он очень их любит. Мне кажется, это одно из того, чему учит книга: будь проще и люди к тебе потянутся.

Но самое главное, эта книга расскажет о том, как подростки не хотят следовать системе, но в этой системе все-таки есть смысл, если ее понять и научиться пользоваться тем, что дано.

В целом книга не только занятная,но и забавная, такая искренняя и милая, что порой я удивлялась насколько всё одновременно просто и гениально. Я считаю, ее нужно прочесть в молодом возрасте и понять, что всё, что мы ненавидим, - школу, родителей, сверстников - мы все-таки это очень любим.

написал рецензию19 августа 2015 18:49
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Эта книга появлялась у меня перед глазами множество раз, но как то руки не доходили. И вот когда я зашел очередной раз в магазин, увидел ее на прилавке и понял что книжный маньяк внутри меня не сможет удержаться от этой шикарной обложки.

Открыв первую страницу, я понял, что эта книга - Шедевр, именно с большой буквы. Каждую строку я смаковал, как очень вкусный десерт (В моем случае что- то с вишней, ну очень люблю вишню). Сначала мне очень понравилась школа Пенси. Каждый образ был шикарен, за пару страниц я уже видел перед собой будто знакомых людей. Каждая мелочь врезаеться в пам'ять, и обустраивает там свой укромный уголок. Будь -то грязная бритва Стредлейтера, или привичка Экли переспрашивать. Вот сейчас я пишу с мыслями: Господи, это было шикарно.

Так вот, главная мысль книги, то что каждый человек лицемерный и лживый. Холдена выводит из себя все что хоть немношко наиграно. Также мне нравиться мысль про то что настоящая любовь не только физическая но и духовная. Человек создан так что один инстинкт ему заполнить мало, нужно привязаться к девушке чтобы действительно иметь серьезные отношения с противоположным полом. Очень понравилось то что Холден никогда не доходил до секса, так как не хотел этого без настоящей любви. Это и должна быть природа человека, искоренить инстинкт и любить по -настоящему, по -человечески.

А замысел про то, что лучшая работа ловить детей над пропастью во ржи, гениальная (да и Холден ненавидит слово ''гениально'').

Искать себя в этом мире очень непросто, и Джером Селиндер показал это на примере. Книга просто должна быть у каждого в списке Must Read, и удачи вам в поисках себя и своей любви.

написала рецензию6 августа 2015 22:19
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Не смотря на то, что мне рекомендовали данный бестселлер еще два или три года назад, Я добралась до него только сейчас и...
... Я не могу сказать, что написано плохо. Нет, написано хорошо, очень увлекательно и захватывающе. Действительно хочется узнать историю главного героя, интересно узнать его размышления по определенным аспектам жизни, а уж тем более, интересно следить за ходом развития событий в книге. Но... как все чертовски неинтересно обрывается!
Я была разочарована как концовкой, так и сюжетом в никуда. Я познала несколько умных мыслей, но Я чертовски разочаровалась в концовке. Мало того, что она не была доведена до какого-то конца. История просто оборвалась так же, как и началась. Но, с другой стороны - герой не изменил себе и своему мировоззрению. И это мотивирует.
Всегда нужно оставаться самим собой. И плевать на всех.
Мне понравилась история, но сказать, что это гениальная история - Я не могу. История на определенное депрессивное поколение определенного времени и настроения. Сейчас таким никого уже не удивишь.

написала рецензию18 июля 2015 22:37
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Исходя из того, что эта книга обладает большой популярностью и входит во многие списки книг, которые обязательно нужно прочесть, я решила не отставать от народа.
С самых первых страниц меня зацепил не столько сюжет, сколько манера повествования. Некоторые ключевые слова и фразы сделали это произведение очень колоритным. Я верила Холдену, переживала вместе с ним все трудные моменты, разбирала ситуации и смотрела на вещи с другой стороны. Признаюсь, узнала в нём себя. На всё своё мнение, вечная критика, смена настроений. Определённый акцент был сделан именно на возраст персонажа. Именно в этот период формируется личность и своё мнение. Кажется, что все против тебя, что всё делается не правильно и хочется самостоятельности. Отдельную роль сыграла его сестрёнка Фиби. Иногда действительно не хватает такого огонька рядом, ради которого хотелось бы остаться. Который напрямую тебе скажет "Ничего тебе не нравится. Все школы не нравятся, всё на свете не нравится. Не нравится - и всё!" И ты будешь сидеть и утверждать обратное, в большей степени, себе самому.
Книга вызвала смешанные чувства. Как будто смотришь на своё поведение со стороны.
8 из 10.

написала рецензию16 июля 2015 20:18

Привет всем читателям!
Роман Дж. Д. Сэлинджера я начала читать именно тогда, когда безумно нуждалась в такой поддержке. Не обязателен какой то определенный возраст ведь люди бывают разные, у кого то этот период в 13, а у кого то в 17.
Некоторым людям шестнадцатилетний Холден, главный герой книги, совсем не симпатизирует или даже кажется отрицательным персонажем. У меня совсем другие к нему чувства. Я влюбилась в него за его откровенность и искренность.
Да, он признал что он трус... Но может ли трус признать это? Нет. Он осмелился сказать правду и на каждой страницы книги был полностью откровенен.
У каждого подростка есть такой период в жизни, когда он хочет решать за себя сам и казалось бы от взрослого его отличают лишь годы опыта...
Да, на страницах "Над пропастью во ржи" живет мой лучший друг.
Приятного чтения, господа)