Рецензии на книгу Похороните меня за плинтусом - страница 2

написала рецензию10 июня 2014 13:50
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

книгу начала читать по совету моей учительницы литературы. она сказала , что она сама и ее дочь во время прочтения много смеялись. плюс в прессе много говорили об этом произведении.
и вот я я решила ее прочитать . в начале действительно было много смешных и забавных, на мой взгляд, моментов. до сих пор помню растаявшее мороженое в сумке бабушки. но уже после половины прочитанного я начала понимать всю суть происходящего и мне было как-то не смеха. все оказалось куда более серьезно, чем могло показаться на первый взгляд. в общем, вторую часть книги я считай что просто плакала и не понимала , где здесь могла смеяться моя учительница. понять то, что же на самом деле происходит в жизни маленького Санаева не так уж и просто , ведь в нашей жизни все гораздо легче и спокойнее .

написал рецензию11 октября 2015 1:05
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга о маленьком мальчике и о куче взрослых проблем.

Персонажи:
Саша (ГГ) - больной мальчик, который половину жизни болеет. Обладает большой фантазией, любит развлекаться, но страшно завистлив - завидует всем, есть момент в книге где он маленькому ребёнку желает забежать в снег, и что бы тот больше из него не выбежал.
Умеет манипулировать взрослыми, он изучил бабушку и знает как попросить, сделать то, что ему приятно. Весьма странный комплект для столь маленького ребёнка.

Бабушка (анти ГГ) - женщина 60 лет у которой "поехала крыша". Человек сам себя физически увечит, создаёт ситуации где она будет выглядеть, как мученица, что бы потом жаловаться. Ругает и проклинает всех, двуличная, в глаза говорит одно за спиной другое. Страдает комплексом недооценёности, по сему кричит 90% книги, тем самым подпитывая своих тараканов. Всё должно быть, как скажет она и ни как иначе. (Лично мне отвратительно было читать, всё что говорит данный персонаж)

Дедушка - слабак, который при первой возможности убегает из дому, или "стелится" под бабушкой. В книге есть глава, где дедушка признаётся, что ещё с молодости, когда только начал жить с будущей бабушкой, он уже разлюбил её, но не хватало духу ей сказать об этом. В общем очень слабая личность.

Мама - достаточно слабо прорисованный персонаж, известно мало. Раз в месяц приходит к Саше в гости, и приносит подарок. Все встречи заканчиваются криками и драками, провоцирует их конечно бабушка. Лично признаётся, что боится бабушки и ни чего не может ей противопоставить. Бабушка всё жизнь её "гнобила", по тому Мама не может устроится в жизни, и научиться принимать взрослые решение, с этим и связанно, то что она уцепилась за "карлика".

Основная часть сюжета:
- Все на всех жалуются, в книге нет ни одной странице где бы, ни кого не проклинали, или не обзывали, даже Саша постоянно жалуется. Но не смотря на это всё выдержано в определённом стиле, и очень сильно чувствуется, каково это жить в неблагополучной семье, где все со своим приветом.

Я лично книгу читал, с психологической точки зрения, с её помощью можно начать понимать, по чему много людей, так озлоблены на мир и на своих родственников.

P.S. Если вы считаете что бабушка тут мега права и всё правильно делает, то подумайте о том, мог ли здравомыслящий человек лечить ребёнка почти одной гомеопатией, увлекаться коллекционированием самых худших анализов и вообще не заниматься укреплением иммунитета ребёнка? - Человек не должен жить в тепличных условиях, он должен бороться за своё существование.

написала рецензию18 ноября 2015 19:47
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Начала читать книгу из-за названия, так как оно звучит таинственно и заинтриговывает. Книга затянула с первых страниц. У меня в семье есть строгие родственники, которые вполне могут оскорбить или прикрикнуть. Поэтому мне сначала было жаль мальчика и хотелось прибить бабушку, однако потом по мере прочтения мое мнение о людях менялось. В конце книги оно коренным образом изменилось. Меня бесили все.

Все постоянно жалуются, все чем-то недовольны. Надоедает читать. Возможно, потому, что книга слишком похожа на реальность. Книга должна быть дверью в новый мир, а дверь в эту книгу я могу открыть, открыв дверь своей комнаты. Тавтология, но все же. Да, бабушка перегибает палку, но в ее поведении есть доля здравого смысла. Не стоит, конечно, так на всех срываться, осыпать проклятиями, но и не стоит доводить и без того больного человека. Дедушка - подкаблучник по сути. Мальчик та еще сволочь. Знает, что больной, зачем выходить на балкон? А ситуация с бетоном... Да любая мать бы орала. И так почти всегда. Мальчик манипулирует бабушкой и вообще, мне кажется, никого не любит, кроме себя. Немного любит маму, но все же даже от нее он в первую очередь ждет чего-то. Он ото всех что-то ждет. И его завистливость вызывает презрение.

Невозможно описать мое возмущение и окончательное падение мальчика с моих глазах, когда он, считая, что дедушка умрет, думал лишь о магнитофоне. Эгоист до кончиков пальцев. Лишь мама ребенка не вызывала настолько сильных отрицательных чувств, хотя она слаба характером.

Странная своеобразная книга. Вроде интересно но все-таки устаешь от постоянно нытья, оскорблений и унижений. Эту книгу можно было "засунуть" в один рассказ.

написала рецензию30 сентября 2015 23:26
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Почти каждый помнит свое детство и почти в каждом есть бабушка или дедушка которые присматривали за ними пока родители улаживали свои дела. Поскольку старые люди, то у каждого из них мы найдем некую особенность присущую только людям в преклонном возрасте. Но какими бы старыми те не были и какие глупости бы они не творили все мы не без любви вспоминаем о них. Книга описывает жизнь мальчонки под апекой бабушки, чей разум, как у всех стариков не без странностей из-за возраста или еще чего то. Написано не без иронии и доли юмора. Даже с долью трагизма. Очень не обычно и приятно написано. С неким домашним уютом. Порадовало особенно описания бабушкино дома. Многие описанные черты я могу припомнить и у своей старушки, от чего становилось тепло на душе. Книга очень пришлась по душе и легко прочлась. К бабушке мальчонка испытывала симпатию. Хотя не раз задавалась вопросом можно ли подобного человека оставлять с ребенком? Все таки, бабушка мне очень полюбилась. Опять таки, скажу, книга буквально подняла из бытия мои воспоминания, о детстве, за что я очень благодарна. Боги, после этой книги хочется прочесть еще. Автор удивительным образом описал столь сложное, просто и очаровательно! Честно, мне пока не попадались книги с подобным шармом, как тут. И я была бы не прочь еще раз окунуться в него. Думаю, эта книга войдет в число книг, которые перечитывать и перечитывать. Всем советую. Время не уйдет зря - это точно! Приятного прочтения)

написала рецензию25 мая 2018 16:29
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга безусловно неоднозначная и даже если можно так выразиться в какой то мере скандальная. Мало того что в ней поднимается тяжелый вопрос воспитания детей глазами самого ребенка, она ещё и автобиографична. Скорее всего именно поэтому она довольно популярна.
Всё или почти всё что в нас есть вкладывается в нас в детстве. Ведь ребёнок прежде всего берет пример с кого либо из окружения, таким образом желая чтобы его похвалили. Или же приспосабливается к окружающему миру как может. Но ведь довольно сложно идти по дороге не зная и не чувствуя ориентиров. Где добро, а где зло, как правильно и неправильно. Это ведь вещи предельно субъективные. И зависят они именно от того кем сказаны, ну и конечно выгодны ли для тебя. Но я немного отвлеклась от сути...
Второклассник Саша Савельев живет со своими бабушкой и дедушкой.Мальчик этот всего боится и невероятно много болеет. Мама Саши, по ему внушенному мнению, променяла его на карлика-кровопийцу из Сочи. Но мальчик её всё равно любит.Правда немножечко и тайком чтобы бабушка, ни в коем случае не увидела, иначе она опять будет орать. Но для того чтобы поорать на внука причины бабушке не нужны ведь вся картина мира мгновенно меняется вместе с бабушкиным настроением.
В общем ситуация в семье тяжелая, бабушка просто не поддается никакому описанию, но читать книгу на мой взгляд стоит. Она не слишком длинная, но глубокая, как о проблемах в воспитании так и о восприятии всего вокруг ребенком, да и не только ребенком но и взрослыми. Чувствуется в ней как будто какое то двойное дно. Вроде бы и сказано в ней всё и написано вполне понятно, а всё думается "Может здесь не так? А может тут не так понял? А этому какие причины? А что было бы если наоборот?"

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Анастасия (@samstasi)26 мая 2018 14:39

@neveroff , извините что влезаю, но полностью согласна, интерес именно в детском восприятии и в возможности поразмышлять на эту тему...а про бабушкину обиду на жизнь и на всех людей в книге и так всё подробно описано, да она конечно очень перегибала и вроде как была не совсем здорова, но с ней то как раз всё ясно. Ну а травмы детские это конечно проблема родителей, но в большинстве случаев зависят они именно от восприятия ребенка. Хотя опять же кто научил ребенка именно так воспринимать окружающее?

@bedda26 мая 2018 15:01

@neveroff, меня такого типа женщины просто сильно выбешивают, поэтому я сочувствую даже не столько мальчику, сколько дедушке и маме, которым она выгрызала мозг поди ещё поболей. И ты прав, таких воспоминаний о советском детстве через раз, что и грустно. У Петрановской есть хорошая статья про травмы поколений, там как раз про то, откуда такие бабушки, мамы и внуки. Можно поэтому найти оправдания таким бабушкам, но мне не хочется, классический пример токсичной личности.

@neveroff26 мая 2018 16:15

@samstasi, что значит "влезаю" - это же ваша рецензия)))
интересный вопрос - кто учил воспринимать ребенка и можно ли этому научить? Скорректировать можно точно, а вот научить...

@bedda, да я даже не оправдываю ее, а скорее пытаюсь найти объективный угол зрения. Бабушка не форматная, это разумеется. Но сколько процентов идиотизма пририсовала память малыша - вот что мне интересно.

написал рецензию4 июля 2018 12:14
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

«Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.»

Эта фраза написана на обложке книги и у меня возник вопрос — тот, кто написал эти слова вообще читал книгу? Где он нашёл, что книга «гомерически смешная»? По моему, в книге нет ничего, кроме ненависти — всё вокруг срывают зло от неудавшейся жизни друг на друге и в особенности, на маленьком мальчике, который является главным героем произведения.

Наверное, я не с того начал. Это автобиографичная книга и всё, что происходит в ней, происходило на самом деле. Маленький мальчик Саша Савельев (прототип — Павел Санаев) живет у своих бабушки (Лидия Санаева) и дедушки (Всеволод Санаев), которые забрали ребенка у нерадивой матери (Елена Санаева), которая вышла замуж за алкоголика и карлика-кровопийцу (Ролан Быков).

Из-за большого количества положительных отзывов, а так же из-за того, что книга номинировалась на Букеровскую премию, ожидания от этой книги были очень высоки. И я вроде бы уже большой мальчик, должен был догадаться, что не всегда награды и хвалебные рекомендации критиков на обложке являются гарантами качества книги, но я всё снова и снова наступаю на те же грабли и периодически вляпываюсь в подобную литературу.

Но сначала попробую рассказать о достоинствах книги. Когда её читаешь, то действительно создаётся ощущение, что перед нами рассказ маленького восьмилетнего мальчика. И построение фраз, и мышление главного героя как бы говорят о том, что это не воспоминание взрослого человека о своём детстве. В этом произведении нет размышлений о правильности или неправильности тех или иных поступков персонажа, нет сожалений, анализа того времени, т.е. обычный рассказ маленького мальчика о том, что происходит вокруг и о своём более раннем детстве. За то, что Санаев преподнёс это историю не как анализ взрослого о своём загубленном детстве, а как простой рассказ мальчика, его стоит похвалить.

Так же Санаев в своей книге поднимает вопрос о чрезмерной опеке над ребенком, граничащей с манией быть ВСЕГДА рядом с ребенком. Это не нормально. Это травмирует психику ребенка и отучает его быть самостоятельным. Понятно, что за детей беспокоятся их родители (в данном произведении — бабушка), но ведь стоит им хотя бы немного доверять и давать свободу. Легко, конечно, заковать ребенка в цепи и не выпускать его из дома, но кому от этого будет лучше? Не помню, кто это сказал, но к таким случаям очень подходит фраза: «Корабли будут всегда целые, если будут находится в порту, но ведь их не для этого строили».

И так же как я не приемлю чрезмерную заботу и тотальный контроль за всеми действиями ребенка, так же я не понимаю, как можно столько орать на ребенка. Если ему постоянно твердить, что он дебил, идиот, неумеха, больной, тварь и чтобы он поскорее сдох, то ребенок быстро привыкнет к этому и у него разовьётся огромное количество самых разных комплексов. Ладно ещё, бывает, что человек под горячую руку попадает и можно всяких гадостей наговорить ему, но когда круглосуточно и постоянно орать на ребенка и обзывать его всеми известными ругательствами — это не приемлемо.

Санаев очень умело повествовует от лица ребенка, поднял в книге проблемы чрезмерной заботы и тотального контроля, а так же вызвал к своему персонажу жалость и ненависть к его бабушке, которая орала на него постоянно по поводу и без. Это всё можно отнести к достоинствам книги. Теперь перейдем к недостаткам.

В первой главе бабушка орёт на мальчика, а так же нам рассказывают немного предыстории о том, почему так вышло. Во второй главе бабушка орёт на мальчика и нам рассказывают ещё немного предыстории. В третьей глава бабушка снова орёт на мальчика... То есть, при прочтении этой книги создаётся ощущение, что ты попал в День Сурка — каждая глава повествует об одном и том же, только немного разными словами, но по одной формуле: бабушка орёт на мальчика > мальчик вспоминает о прошлом > нам рассказывают немного о жизни бабушки и дедушки > мальчик вспоминает маму > бабушка орёт на мальчика из-за того, что он любит свою мать больше, чем её. И так постоянно, от первой до последней страницы, с добавлением некоторых деталей о походе мальчика в школу или к врачу, или о игре с ребятами во дворе и о поездке в лагерь. Скучно постоянно читать одно и то же. Да, мальчика жалко. Да, Санаев нам рассказывает о своём детстве без прикрас и ему тяжело жилось. Но это всё понятно было и с первого раза. Подсократить бы эту повесть до размеров небольшого рассказа, тогда бы произведение и надоесть не успело, и обошлось бы без самоповторов и пережёвывания одной и той же темы по несколько раз.

Так же мне не понравилось, что в эту книгу были введены предыстория о молодости бабушки и дедушки. Ладно бы ещё, если бы они больше любили внука и меньше на него кричали, тогда бы я ещё понял, что история их сложной жизни может служить оправданием их некоторых вспышек ярости и ненависти ко всему окружающему. Но когда они себя ведут так, как в этой повести и пытаются оправдать это тем, что жизнь их не пожалела, то вообще непонятно, зачем нужны эти истории об их не легкой жизни. Может, правда, для того, чтобы раскрыть характеры их персонажей, мол, меня жизнь помотала, теперь я всем имею право нервы мотать. Однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Но если эти плаксивые истории были нужны для того, чтобы действительно оправдать бабушку и дедушку, то я этого не понимаю, потому что, по моему, у всех жизнь не легкая, но это не значит, что поэтому её можно портить окружающим.

Не могу не заметить и то, что мне не совсем понравилось, как автор изобразил своих родных. Да, у него была сумасшедшая и всегда орущая бабушка и дедушка, который проводил много времени на работе и он их в этой книге поливает грязью. Да, может быть, они не воспитывали его в атмосфере любви и радости, но эти люди тебя содержали, кормили, поили. Мать свою он тоже изобразил не самым лицеприятным образом и хотя, судя по книге, она тоже не подарок, но эта женщина его родила и так же содержала и воспитывала до нескольких лет, проведенных у бабушки и дедушки и после, когда она забрала ребенка у них. В книге же она предстает довольно легкомысленной женщиной, которая про ребенка совсем не думает, хотя, если бы она про него не думала, она бы не стала его забирать у бабушки, т. е. своей матери. А ведь бабушка и мать так же воспитывала, в такой же атмосфере и ей наверняка стоило большой смелости пойти на такой шаг. Ну и не могу забыть, что книга посвящается Ролану Быкову, а его в этой книге бабушка называет карликом-кровопийцей и алкоголиком, а сам мальчик называет его довольно неприятным типом, который ему не нравится. Отличное посвящение! Хорошо хоть, на его надгробии так не написали. Может быть, правда, причина такого изображения в том, что рассказ как бы ведется от лица маленького восьмилетнего мальчика и такими он видел окружающих в детстве. Но тогда бы после завершения повествования было бы логично принести слова извинения за такое вот отношения к вырастившим тебя людям.

В общем, достоинства у книги есть, но на фоне недостатков они меркнут. Может быть Санаев исправился и во второй части книги исправил огрехи, но читать её как-то совсем не хочется. Я ожидал от книги большего.

@katya5 июля 2018 10:19

@neveroff, хм, а меня фильм больше привлек, может быть потому, что я сначала смотрела фильм, а потом уже читала книгу

@neveroff5 июля 2018 12:07

@katya, а это называется "первое впечатление"))

@katya5 июля 2018 13:00

@neveroff, похоже, что так)

написал рецензию17 июля 2018 20:15
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Присаживайтесь. Сегодня в нашем литературном баре выходной, но история у бармена для вас всё равно найдется. Может, горячего чая?
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Павла Санаева – «Похороните меня за плинтусом»*

И я даже не знаю, с чего бы мне начать. Дело в том, что, не смотря на довольно мрачное название поначалу книга кажется забавной и смешной. Диалоги персонажей вызывают улыбку, местами смех. Чуть позже ты понимаешь, почему они так поступают, и от некоторых историй уже не до смеха и невольно замечаешь, как по щеке скатывается одинокая слеза. Возможно, у вас так не будет, я не настаиваю на искренности данного заявления, я лишь хочу сказать о том, что книга лично у меня вызвала вот такие вот двоякие чувства. Но что самое важное, она дала мне повод задуматься о моих отношениях с семьей. О том, что я тоже был далеко не самым лучшим ребёнком, как иногда плохо вёл себя с родителями. Она вызвала во мне жгучий стыд и желание поскорей прижаться к маме, заплакать и просить прощения за все те грубости, что я говорил, за все свои поступки. И больше мне добавить в общем то и нечего. Это всё что я хотел сказать. История восьмилетнего мальчика Саши Савельева и его непростого детства с бабушкой многим может показаться несуразной и глупой. Но меня она задела за живое.

#БК_2018 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию24 мая 2019 23:28
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#сапер(Книга, основанная на реальных событиях)
#Йорки

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..

Эти строки принадлежат замечательному русскому поэту Фёдору Ивановичу Тютчеву. И я охотно подпишусь под каждым словом. Порой мы так эгоистичны и слепы в любви, что готовы ради этой самой любви сметать всё на своём пути, даже любимого человека. И эти слова справедливы не только для любви мужчины и женщины, они могут описывать даже такую святую любовь, как любовь матери к ребёнку или бабушки к внуку. О последнем виде любви и идёт речь в данной книге.
Главный герой – маленький мальчик, ещё не вступивший в пору юности. И он серьёзно болен. Если верить его бабушке. Парень и дня не может прожить без таблеток, любой сквозняк для него смертельно опасен, да и вообще он практически обречён не дожить до своего совершеннолетия. Но всё это только со слов бабушки. Чем больше читаешь книгу, тем больше убеждаешься, что мальчишка-то вполне нормален, просто у бабушки существует на его счёт какая-то ненормальная мания. Впрочем, она не раз восклицает: «Я сумасшедшая! У меня и справка есть!»
И в этом сумасшествии бабушки до поры до времени не возникает ни малейших сомнений. Она постоянно орёт, ругается не всегда благим матом, не подпускает к внуку родную дочь, пилит мужа, срывается на соседей, впадает в истерики… Но есть одна глава, которая заставляет другими глазами посмотреть на эту старушку с прибабахом. Там она рассказывает о своей непростой судьбе и о том горе, которое ей довелось хлебнуть на своём веку.
И вот тут перед читателем встаёт непростой выбор: понять и простить или принять всё за пустые слова и лишний раз убедиться в истеричном характере героини. Если всё это и есть проявление любви, то уж больно жутко она выглядит. Вроде и делает бабушка очень много хорошего для внука, но делает всё таким образом, что от её любви хочется бежать со всех ног. Казалось бы, стать ей чуть помягче, научиться слушать ближних и прощать им мелкие промахи, и получится идеальная заботливая бабушка. А так… Я не могу отделаться от ощущения, что вся эта любовь идёт не от безмерной любви к внуку, а от эгоистичной любви к самому себе и страстного желания доказать всем окружающим свою правильность и практически святость.
И финал в этом свете становится более логичным: к трагедии приводит не потеря самого дорогого в жизни, а скорее желание доказать всем и каждому свою любовь и свою правоту. Может, я слишком строго сужу о героях книги, но я искренне не понимаю, когда родители и бабушки с детушками в попытках защитить и уберечь своё чадо делают из него настоящего идиота. «Туда не ходи!», «Слезь с горки, расшибёшься!», «Не трогай котёнка, он заразный!» Слушая подобные окрики, часто тянет спросить, почему они не привяжут ребёнка к себе, так же гораздо спокойнее? А что получаем в итоге: кучку рохлей и размазней, способных выживать только в тепличных условиях.

написала рецензию21 июня 2016 20:33
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Удивительно, какие причудливые, а порой и уродливые формы, может принимать любовь. Это искорёженное подобие любви несут как флаг и не останавливаются, пока не испортят окончательно жизнь объекту своего обожания и заботы, как, впрочем, и себе. Вот так и в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» нет ни одного счастливого персонажа. Все в этой книге глубоко несчастны: и мальчик – жертва отношений между взрослыми, и мать мальчика – слабая женщина, задыхающаяся в чувстве собственной вины, и вечно орущая и сквернословящая бабушка (хотя все-таки бабка), и слабовольный дедушка – все-все абсолютно.
Прочитать книгу меня уговорила мама. Долго раздумывала, читать или нет. Несколько лет назад я видела рекламу фильма, снятого по этому произведению, но смотреть его не стала – поберегла психику, была уверена, что не выдержу. А вот прочитать повесть почему-то решилась. И хотя описание обещало, что будет «гомерически смешно», мне смешно не было, ни капельки.
Все время, пока читала книгу, я удивлялась тому, как много может выдержать ребенок, если он считает, что его любят, как далеко могут зайти взрослые, уверенные в своей непогрешимости, правоте и безнаказанности, и как безразличны к беде другого окружающие люди.
Повествование ведется от имени ребенка, который освоил целый арсенал психологических защит, чтобы заслониться от той агрессивной и фрустрирующей среды, в которой он растет. Он, в зависимости от ситуации, то по мере сил отстраняется от окружающего его ужаса, или рационализирует поведение обезумевших взрослых, или демонстрирует конформное поведение. Видимо поэтому повествование лишено яркой эмоциональности – часто оно напоминает просто речь стороннего наблюдателя, излагающего факты. Видимо эта защита так сильна, что способна защитить и читателя, поэтому мне во время чтения было просто плохо, а не плохо-плохо-плохо.
Тем не менее, я рада, что прочитала эту книгу, что смогла лицом к лицу встретиться с тем, с чем обычно в книгах предпочитаю не встречаться.

написала рецензию7 октября 2016 10:05
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

— Мама! — испуганно прижался я. — Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
— Что?
— Похорони меня за плинтусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?

Даже и не знаю, с чего начать эту рецензию. Во время чтения у меня возникало желание взять и бросить чтение на середине. Нет, сказать, что книга плохая, будет несправедливо. Он не плохая. Она тяжелая. Действительно тяжелая в эмоциональном плане. Однако я не смогла ее бросить. В глубине души мне было интересно, чем же закончится эта история.
Две женщины, два совершенно разных взгляда на жизнь, два разных способа выражения любви. И мальчик, который является здесь этаким "яблоком раздора". Жестокая бабушка, тиранша, сквернословица. Беспечная мать, которая сбежала от тирании своей матери, оставив внука на ее попечение. Можно сколь угодно ругать этих женщин, считать их бездушными, но их можно понять. Жизнь очень сложная штука и как ни крути идеальных людей не бывает. Павел Санаев показал нам разные виды любви.Мама мальчика пытается выразить свою любовь по-своему, пытаясь порадовать мальчика подарками и забрать его подальше от своей матери, однако ее любовь какя-то "бесхарактерная". Может все лишь из-за того, что ее жизнь с матерью была далеко не сахар и молодая женщина просто не может передать любовь мальчику, так как не чувствовала любовь от матери. Бабушка действительно любит своего внука, как бы странно это ни звучало (особенно обращая внимания на пожелания для внука "поскорее сдохнуть"). "Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая? Выла бы от этой любви, а без нее зачем мне жить, Вера Петровна? Я ради него только глаза и открываю утром. Навеки бы закрыла их с радостью, если б не знала, что нужна ему, что могу страдания его облегчить…" Мне было жалко бабушку, и в конце книги я ревела навзрыд.
Думаю, эта книга призвана научить нас лучше понимать друг друга, принимать любовь во всех ее проявлениях.