Рецензии на книгу Похороните меня за плинтусом - страница 3

написала рецензию7 октября 2016 10:05
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

— Мама! — испуганно прижался я. — Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
— Что?
— Похорони меня за плинтусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?

Даже и не знаю, с чего начать эту рецензию. Во время чтения у меня возникало желание взять и бросить чтение на середине. Нет, сказать, что книга плохая, будет несправедливо. Он не плохая. Она тяжелая. Действительно тяжелая в эмоциональном плане. Однако я не смогла ее бросить. В глубине души мне было интересно, чем же закончится эта история.
Две женщины, два совершенно разных взгляда на жизнь, два разных способа выражения любви. И мальчик, который является здесь этаким "яблоком раздора". Жестокая бабушка, тиранша, сквернословица. Беспечная мать, которая сбежала от тирании своей матери, оставив внука на ее попечение. Можно сколь угодно ругать этих женщин, считать их бездушными, но их можно понять. Жизнь очень сложная штука и как ни крути идеальных людей не бывает. Павел Санаев показал нам разные виды любви.Мама мальчика пытается выразить свою любовь по-своему, пытаясь порадовать мальчика подарками и забрать его подальше от своей матери, однако ее любовь какя-то "бесхарактерная". Может все лишь из-за того, что ее жизнь с матерью была далеко не сахар и молодая женщина просто не может передать любовь мальчику, так как не чувствовала любовь от матери. Бабушка действительно любит своего внука, как бы странно это ни звучало (особенно обращая внимания на пожелания для внука "поскорее сдохнуть"). "Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая? Выла бы от этой любви, а без нее зачем мне жить, Вера Петровна? Я ради него только глаза и открываю утром. Навеки бы закрыла их с радостью, если б не знала, что нужна ему, что могу страдания его облегчить…" Мне было жалко бабушку, и в конце книги я ревела навзрыд.
Думаю, эта книга призвана научить нас лучше понимать друг друга, принимать любовь во всех ее проявлениях.

написала рецензию2 августа 2016 12:31
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книги, повествующие о сложном или тяжелом детстве всегда очень печальны и тяжело читаются. Но когда ты берешь в руки книгу, история которой была реальностью, читаешь вдвойне с отяжелевшем сердцем. Эта книга о Саше Савельеве, которого растила тиран-бабушка, отобравшая ребенка у своей дочери по причине неспособности второй воспитать сына. Но вот не знаю почему, мне ни разу не захотелось заплакать, даже в самые тяжёлые минуты повести. На мой взгляд причина в том как историю своего детства преподнес сам автор.

Ребенок. Несмотря на те условия в каких он рос, очень заметно, что человек вырос безлобный и даже может иногда с шуткой рассказать о тех ужасных для него временах. Возможно, по истечению лет воспоминания сгладились ... не знаю, крика обиды или боли в словах автора не чувствуется. Мне всё показалось ровно. Единственные моменты, которые очень тронули, это редкие встречи мальчика с мамой.

Мать. Двоякое отношение к этой женщине. С одной стороны как она могла бросить ребенка, уехав к любовнику, и оставить на воспитание своей жестокой матери, от которой сама не мало натерпелась в детстве? С другой стороны, жалко женщину, которая была затюкана всю жизнь своей матерью и даже во взрослом состоянии испытывала страх перед дней.

Бабушка. Вот этот экземпляр достоен очень тщательного осмотра со стороны психологов и психиатров. Женщина-тиран, вечно сквернословящая, оплевывающая своей злобой всех вокруг и извергающая гадости в отношении других самыми яркими эпитетами. Богатая, к слову, речь у такого человека. Безумно жалко ребенка попавшего под ее опеку. Сочувствую всем тем, кому приходилось общаться с ней. Но, что удивительно, жалко и саму эту женщину. Проскальзывает в словах мальчика как бабушка после очередной ругани впадала в слёзы. Воспоминания самой бабушки о жизни наталкивают на мысль, что досталось ей немало. Иногда казалось, что вся её ругань от бессилия. Хотя почему казалось, скорее всего так и есть. А любовь к мальчику (всё же была эта любовь, несомненно), думаю произрастает из того, что она потеряла своего сына, когда тот простыл. В общем, какая не была плохая эта женщина, мне ее безумно было жалко.

К чему эта печальная история о воспитании ребенка? Помимо того, что мы узнали о детских годах писателя, рассказ автора заставляет задуматься о собственном отношении к нашим детям, а особенно о нашем воспитании их. И также лишний раз напомнить теорию дедушки Фрейда, что всё к нам приходит из детства. Поэтому будьте внимательны и осторожны в воспитании детей.

#подарок_Санты
Спасибо, @bonita_senorita, за печальную, но в тоже время показательную книгу

#доза_допинга П

@lerochka3 августа 2016 15:25

@mani, всё познаётся в сравнении. Кто-то скажет, что это ерунда - физически же его не били, подумаешь орали. А ребенка может это затронуло очень сильно и даже отразилось на психики.
Фильм не смотрела

Nyut Bary (@nyut)3 августа 2016 19:31

@lerochka, одно утешает - вот он живой и даже писателем стал))

@neveroff4 августа 2016 9:28

@Nyut, и сценаристов. И продюсером. Кассовые фильмы делает. Да всё у него хорошо, перестаньте гнать на бабушку))

написала рецензию21 июня 2016 20:33
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Удивительно, какие причудливые, а порой и уродливые формы, может принимать любовь. Это искорёженное подобие любви несут как флаг и не останавливаются, пока не испортят окончательно жизнь объекту своего обожания и заботы, как, впрочем, и себе. Вот так и в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» нет ни одного счастливого персонажа. Все в этой книге глубоко несчастны: и мальчик – жертва отношений между взрослыми, и мать мальчика – слабая женщина, задыхающаяся в чувстве собственной вины, и вечно орущая и сквернословящая бабушка (хотя все-таки бабка), и слабовольный дедушка – все-все абсолютно.
Прочитать книгу меня уговорила мама. Долго раздумывала, читать или нет. Несколько лет назад я видела рекламу фильма, снятого по этому произведению, но смотреть его не стала – поберегла психику, была уверена, что не выдержу. А вот прочитать повесть почему-то решилась. И хотя описание обещало, что будет «гомерически смешно», мне смешно не было, ни капельки.
Все время, пока читала книгу, я удивлялась тому, как много может выдержать ребенок, если он считает, что его любят, как далеко могут зайти взрослые, уверенные в своей непогрешимости, правоте и безнаказанности, и как безразличны к беде другого окружающие люди.
Повествование ведется от имени ребенка, который освоил целый арсенал психологических защит, чтобы заслониться от той агрессивной и фрустрирующей среды, в которой он растет. Он, в зависимости от ситуации, то по мере сил отстраняется от окружающего его ужаса, или рационализирует поведение обезумевших взрослых, или демонстрирует конформное поведение. Видимо поэтому повествование лишено яркой эмоциональности – часто оно напоминает просто речь стороннего наблюдателя, излагающего факты. Видимо эта защита так сильна, что способна защитить и читателя, поэтому мне во время чтения было просто плохо, а не плохо-плохо-плохо.
Тем не менее, я рада, что прочитала эту книгу, что смогла лицом к лицу встретиться с тем, с чем обычно в книгах предпочитаю не встречаться.

написала рецензию20 марта 2016 12:40
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Эту книгу мне посоветовал прочесть отец, и…как бы мне не было сложно читать сначала, книга меня заставила плакать в конце, что я даже не пожалела, что прочитала её. Конечно, все мы понимаем, что книга это автобиографичная. В ней история самого Павла Санаева. И, книгу перечитывать нужно постоянно, в ней зарыт смысл, которого вы не увидите в свои 16 лет, вы будете находить его при перечитывании в 25, и вполне возможно, что вы поймёте сущность бытия еще позже.

Книгу, мне было сложно читать, я, в общем-то, не люблю русских авторов, но в книге, реальная жизнь, реальные проблемы. Меня больше всего заинтересовало то, что жизнь мальчика, была схожа, в принципе и с моими семейными обстоятельствами, в точности, один в один. И только поэтому я стала читать дальше.

Больше всего, меня удивляла бабушка. Она была единственным героем, которому бы я хотела дать оплеуху. Мне было жаль мальчика, которого разрывали в разные стороны. Мать тянула к себе, бабушка тянула к себе. Почему нельзя было договориться уже давным-давно не в присутствии только ребёнка. Почему ребёнок должен постоянно слушать, какая у него плохая мать? Почему ребёнок должен быть как заключённый в бабушкиной любви, которая, глупо её проявляла? Ребёнок ни когда не должен слушать, какой он плохой на самом же деле, это занижает его самооценку. Он не виноват в этом. Во всём виновата, как кажется мне, бабушка. Может быть, я и критикую слишком поведение родителей в книге, но этой рецензией, можно довести до ума, поведение будущих реальных родителей.

Настолько удивительная книга! У этой книге, огромное будущие. « Книга - на любителя», сказала однажды моя подруга! Это книга для каждого! Абсолютно для каждого, даже для тех, кто думает, что их жизнь хуже всех. Сравните свою жизнь, с жизнью мальчика – и вы поймёте, что в каждой ситуации есть выход, а не плинтус.

#Бойцовский_клуб
4. Книга,основанная на реальных событиях

написал рецензию10 марта 2016 9:08
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

«Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.» Патрик Несс. Голос монстра.

Читал, этот смешной/грустный (нужное подчеркнуть) рассказик, всегда с присутствием удручающей мысли – зачем я вообще открыл это? По сути, люблю читать два типа книг: 1 – грузные, образно - красивые мысли в тексте, поддающиеся какой-либо интерпретации. Углубляться в перечисления жанров не буду. 2 – книги для отдыха, где думаю, не понадобится полноценных комментариев. Тексты - вода, сдобренная более-менее адекватным набором предложений и сюжетом, после которого не хочется сжечь книгу…Своего рода, книги для отдыха. То, что прочитано, не влезет в эти грани, как их не подстраивай. Печально ли это? Не знаю. Короче, поддавшись на стадное чувство, или как оно там называется в розовых тонах, перелистнул последнею страницу с улыбкой. О да, такой я человек…Оказалось, книга не нагружает и не вызывает ощущение отдыха.

По ходу чтения, первой половины, испытываешь последовательные эмоции: Ты удивляешься, тебе смешно, тебе грустно, ты взбешен, тебе противно. Во второй половинке рассказа – все это повторяется, без особой очередности. Вообще, за образом ребенка, хорошо прятаться и вести читателя за руку. Ребенок не видит причины – только следствия. А это целый открытый горизонт писательской фантазии, которая, к слову, не вызывает какого-либо неверия, что, несомненно плюс автору.

О чем можно задуматься? По мимо своих непонятных переживаний? Да. Есть тут одна мысль, касаемо мировоззрения о жизни и счастье, и собственно их взаимосвязи. Но она настолько однобоко – линейна, что вызывает только нотки разочарования – неужели это все? А все. Шучу. Есть парочка, но они слишком мелки и не в них суть, как по мне.
Закрыв книгу, понимаешь, что ее смысл не в том, чтобы сидеть и философствовать после прочтения. Книга, вызывает эмоции – это ее плюс. Персонажи (как минимум двое) не картонки из под плинтуса - они реальны. К примеру, лично мне симпатична мама юного Александра. Даже не знаю почему)) Скорее всего, что кроме описания этих светлых встреч, все остальное выставлено в привычно грустных тонах. Как-то так. Какой бы плохой она не была (а я могу подобрать не мало нюансов и к ее стороне) но к ней тянулся ребенок. А кому дети готовы подарить свои объятия и горящие глаза? Ответной искренности, как минимум. Ну и ее олицетворение со счастьем – хотя бы что-то среди контекста «ядовитого» юмора.

А если хотите мое мнение, касаемо сюжетности, то как часто бывает - причина в отсутствии диалога. Не самое печальное, когда вся семья привыкает жить без него, гораздо удручающе, когда некому показать наглядно, как научиться, открыться, довериться в близком кругу. Как по мне, желание к открытому и искреннему контакту, должен прививать мужчина.
Но увы, никто не заложил традицию искренности – обязательную, составляющую диалога. А разве возможно изобразить или выдумать ее? Отнюдь. Только лишь жалкие потуги и ее подобие. Не важно же сказать, что – то любимому человеку, куда важнее чтобы он услышал...
В этом целостность проблемы, а не в следствиях этой истории – страхе, обреченности, потере и обретении своего за счет чужого, обиды, веры в счастье, видах любви или в повторении истории.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

написала рецензию1 февраля 2016 17:10
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Ни для кого не секрет, что повесть "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, на самом деле автобиографичная . В книге 11 глав, и в каждой из них рассказывается о каком-либо моменте жизни главного героя, Саше Савельева, где-то от 5 до 8-9 лет.
Книга рассказывает о трудном детстве Саши, который живет у бабушки с дедушкой. Сначала, буквально с первой странице, нам может показаться, что бабушка не любит своего внука, как говориться, от слова "совсем", но дальше мне стало понятно, что эта сварливая женщина на самом деле любит своего внука, своей даже какой-то неправильной любовью, но любит больше всего в своей жизни, переживает за него. И чем больше я читала, тем больше проникалась сочувствием и сопереживанием из-за ее далеко не легкой судьбе.
Не смотря на то, что мальчик живет у "стариков" у него есть мама, которая вышла замуж за художника и бросила сына, хоть и навещает его раза 2 в месяц.
Самый для меня не приятный человек оказался дед, я даже не могу объяснить почему.
Больше всего меня поразил в этой книге легкий с юмором язык автора, создалось ощущение, будто это действительно пишет восьмилетний мальчик, что, мне кажется, получится не у каждого взрослого.
В итоге, мне кажется, что эта книга на один раз, и продолжение я бы читать не стала, но эту книгу я однозначно советую прочитать каждому, чтобы не говорили, как им живется плохо

написала рецензию18 ноября 2015 19:47
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Начала читать книгу из-за названия, так как оно звучит таинственно и заинтриговывает. Книга затянула с первых страниц. У меня в семье есть строгие родственники, которые вполне могут оскорбить или прикрикнуть. Поэтому мне сначала было жаль мальчика и хотелось прибить бабушку, однако потом по мере прочтения мое мнение о людях менялось. В конце книги оно коренным образом изменилось. Меня бесили все.

Все постоянно жалуются, все чем-то недовольны. Надоедает читать. Возможно, потому, что книга слишком похожа на реальность. Книга должна быть дверью в новый мир, а дверь в эту книгу я могу открыть, открыв дверь своей комнаты. Тавтология, но все же. Да, бабушка перегибает палку, но в ее поведении есть доля здравого смысла. Не стоит, конечно, так на всех срываться, осыпать проклятиями, но и не стоит доводить и без того больного человека. Дедушка - подкаблучник по сути. Мальчик та еще сволочь. Знает, что больной, зачем выходить на балкон? А ситуация с бетоном... Да любая мать бы орала. И так почти всегда. Мальчик манипулирует бабушкой и вообще, мне кажется, никого не любит, кроме себя. Немного любит маму, но все же даже от нее он в первую очередь ждет чего-то. Он ото всех что-то ждет. И его завистливость вызывает презрение.

Невозможно описать мое возмущение и окончательное падение мальчика с моих глазах, когда он, считая, что дедушка умрет, думал лишь о магнитофоне. Эгоист до кончиков пальцев. Лишь мама ребенка не вызывала настолько сильных отрицательных чувств, хотя она слаба характером.

Странная своеобразная книга. Вроде интересно но все-таки устаешь от постоянно нытья, оскорблений и унижений. Эту книгу можно было "засунуть" в один рассказ.

написал рецензию11 октября 2015 1:05
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга о маленьком мальчике и о куче взрослых проблем.

Персонажи:
Саша (ГГ) - больной мальчик, который половину жизни болеет. Обладает большой фантазией, любит развлекаться, но страшно завистлив - завидует всем, есть момент в книге где он маленькому ребёнку желает забежать в снег, и что бы тот больше из него не выбежал.
Умеет манипулировать взрослыми, он изучил бабушку и знает как попросить, сделать то, что ему приятно. Весьма странный комплект для столь маленького ребёнка.

Бабушка (анти ГГ) - женщина 60 лет у которой "поехала крыша". Человек сам себя физически увечит, создаёт ситуации где она будет выглядеть, как мученица, что бы потом жаловаться. Ругает и проклинает всех, двуличная, в глаза говорит одно за спиной другое. Страдает комплексом недооценёности, по сему кричит 90% книги, тем самым подпитывая своих тараканов. Всё должно быть, как скажет она и ни как иначе. (Лично мне отвратительно было читать, всё что говорит данный персонаж)

Дедушка - слабак, который при первой возможности убегает из дому, или "стелится" под бабушкой. В книге есть глава, где дедушка признаётся, что ещё с молодости, когда только начал жить с будущей бабушкой, он уже разлюбил её, но не хватало духу ей сказать об этом. В общем очень слабая личность.

Мама - достаточно слабо прорисованный персонаж, известно мало. Раз в месяц приходит к Саше в гости, и приносит подарок. Все встречи заканчиваются криками и драками, провоцирует их конечно бабушка. Лично признаётся, что боится бабушки и ни чего не может ей противопоставить. Бабушка всё жизнь её "гнобила", по тому Мама не может устроится в жизни, и научиться принимать взрослые решение, с этим и связанно, то что она уцепилась за "карлика".

Основная часть сюжета:
- Все на всех жалуются, в книге нет ни одной странице где бы, ни кого не проклинали, или не обзывали, даже Саша постоянно жалуется. Но не смотря на это всё выдержано в определённом стиле, и очень сильно чувствуется, каково это жить в неблагополучной семье, где все со своим приветом.

Я лично книгу читал, с психологической точки зрения, с её помощью можно начать понимать, по чему много людей, так озлоблены на мир и на своих родственников.

P.S. Если вы считаете что бабушка тут мега права и всё правильно делает, то подумайте о том, мог ли здравомыслящий человек лечить ребёнка почти одной гомеопатией, увлекаться коллекционированием самых худших анализов и вообще не заниматься укреплением иммунитета ребёнка? - Человек не должен жить в тепличных условиях, он должен бороться за своё существование.

написала рецензию30 сентября 2015 23:26
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Почти каждый помнит свое детство и почти в каждом есть бабушка или дедушка которые присматривали за ними пока родители улаживали свои дела. Поскольку старые люди, то у каждого из них мы найдем некую особенность присущую только людям в преклонном возрасте. Но какими бы старыми те не были и какие глупости бы они не творили все мы не без любви вспоминаем о них. Книга описывает жизнь мальчонки под апекой бабушки, чей разум, как у всех стариков не без странностей из-за возраста или еще чего то. Написано не без иронии и доли юмора. Даже с долью трагизма. Очень не обычно и приятно написано. С неким домашним уютом. Порадовало особенно описания бабушкино дома. Многие описанные черты я могу припомнить и у своей старушки, от чего становилось тепло на душе. Книга очень пришлась по душе и легко прочлась. К бабушке мальчонка испытывала симпатию. Хотя не раз задавалась вопросом можно ли подобного человека оставлять с ребенком? Все таки, бабушка мне очень полюбилась. Опять таки, скажу, книга буквально подняла из бытия мои воспоминания, о детстве, за что я очень благодарна. Боги, после этой книги хочется прочесть еще. Автор удивительным образом описал столь сложное, просто и очаровательно! Честно, мне пока не попадались книги с подобным шармом, как тут. И я была бы не прочь еще раз окунуться в него. Думаю, эта книга войдет в число книг, которые перечитывать и перечитывать. Всем советую. Время не уйдет зря - это точно! Приятного прочтения)

написала рецензию9 сентября 2015 23:50
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

У данного произведения много рекламы, оно на слуху, поэтому особенно хочется узнать – а в чем же, собственно, дело.
В книге – истории из детства одного мальчика, рассказанные очень детально, с хорошими, содержательными мыслями обо всем происходящем.
Но возникает несколько моментов, которые омрачают чтения. Так – мысли ребенка слишком уж взрослые. Даже если есть воспоминания о детстве – ну не может ребенок в 7 лет и ранее прям так разумно и здраво размышлять. Бабушка – если только это не какой-нибудь синдром психического заболевания - и несмотря на все злоключения – не может без умолку ругаться отборными словами на ребенка.
Ну а остальные допущения – вполне реалистичные. Родители порой слишком увлечены «рощением» детей и больше не знают – а ради чего им, собственно, жить? Не отпускают, становятся тиранами. А дети наоборот, слишком боятся взрослеть, чтобы жить своей жизнью, и вечно слушают родителей, во все года. Замкнутый круг, полный печали. Страдают и дети и внуки, на которых потом поколение за поколением отыгрываются все кому не лень.
У книги есть несомненное преимущество – она короткая. Долго всю эту «чернуху» никто не стал бы читать, и бросали бы на половине. Концовка очень жизненная, реалистичная. Хочется даже прочитать продолжение – что еще можно было бы рассказать, добавить к этой истории, чем ее усугубить.