Рецензии на книгу Похороните меня за плинтусом - страница 4

написала рецензию1 июня 2015 12:08
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Взрослые не могут договориться между собой, а страдают дети.

После прочтения этой книги, мне захотелось поговорить с одним из персонажей. С мальчиком, который попросил похоронить его за плинтусом, если он умрет.
Мне хотелось объяснить крохе, что не все бабушки такие, как его, некоторых жизнь такими делает. И не стоит принимать близко к сердцу, все, что она говорит. Сказать ему, что он вовсе не сволочь или зараза, каким она его называла. Пообещать, что у него все еще будет впереди.

В целом о книге.

Я бы не сказала, что это шедевр, нет. Но атмосферно и жизненно. Стоит прочитать, хотя бы ради того, чтобы понять, как иногда наши ссоры сказываются на детях. Какими они вырастут, наблюдая за тем как дочь с матерью лают друг на друга как собаки? Что с ними станет, если постоянно обзывать их падалью и называть их рождение чьей-то ошибкой?
Бабушке я посочувствовала, но чаще хотелось кричать ей, ну, например, вот так.
"Хватит обзывать его, ты что, ненормальная?"
"Но что ты тянешь ребенка, может он вовсе и не больной?"
"Дай ребенку увидеться с мамой, изверг!"
"Хватит жаловаться на прошлое! Мне жалко вас, жалко, но что поделать, теперь другим перекрыть кислород?»
Вобщем, читайте, думаю повесть заставит вас задуматься.

написала рецензию1 марта 2015 0:19
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Когда-то давно видела буквально несколько минут экранизации этой книги. И, пусть говорят не судить книгу по обложке, название "Похороните меня за плинтусом" не одаивает желанием прочесть книгу. Но всё же.
Вынуждена не согласиться с тем, что книгу следует читать в зрелом возрасте. Я считаю, что это произведение может быть понято в любом возрасте, но по-своему.
Книга почему-то напомнила мне "35 кило надежды", только наоборот.
Повествование ведётся от лица маленького мальчика, живущего в не совсем обычной семье. Точнее, с необычными (по крайней мере, для меня) отношениями в семье.
Всё описывается реалистично, атмосферно. Читатель получает достаточно неординарные впечатления, потому что в некоторых моментах непонятно, смеяться ты должен или плакать.
Книга сильная, но, прежде чем браться за её прочтение, нужно убедиться в своём выборе.

написала рецензию18 февраля 2015 13:07
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

О повести Павла Санаева я узнала пару лет назад, когда N-ное количество знакомых поголовно взялись читать ее. Услышав тогда некоторые фрагменты из текста, твердо для себя решила, что обязательно прочту эту книгу. Подкупал еще и тот факт, что мнения этих самых знакомых о повести были ну просто полярно разными – кто-то смеялся до слез и колик, а кто-то рыдал навзрыд. В конце концов, я и сама взялась за чтение.
Могу сказать с твердой уверенностью – книга довольно-таки серьезная, хоть и совсем небольшая по объему. Несмотря на множество довольно забавных моментов из жизни маленького мальчика, улыбка получается скорее натянутая и грустная, чем искренняя. Охотно верю, что автор ничего толком не придумал, а просто описал собственную жизнь до определенного возраста. Огромный плюс, по моему мнению, что описал он все события как раз с позиции мальчика, а не взрослого мужчины, лишь вспоминавшего об этом. Рискну предположить, что в противном случае повесть читалась бы совсем по-другому.
А теперь непосредственно по сюжету. Павел Санаев описывает события не в четкой хронологии, а весьма разрозненно, за счет чего, собственно, и создается ощущение, что рассказчик просто вспоминает о своем детстве, заново переживая все то, о чем говорит, а одно воспоминание цепляется за другое, неожиданно всплывая в памяти. Сначала мы видим картину купания со всей значимостью этой процедуры (что само по себе уже достаточно комично), а спустя некоторое время уже переносимся на стройку и исследуем ее с двумя мальчишками, жаждущими приключений и познания ранее не ведомого. Многие из читателей, я уверена, в таких описаниях узнают самих себя в схожем возрасте. И действительно, кто из нас не запекал в костре картошку, или не лазал по гаражам и стройкам в поисках приключений и трофеев. Все это знакомо почти каждому ребенку, чье детство прошло без компьютерных игр и интернета. И читатель почти что чувствует запах этой самой картошки и слышит тихое потрескивание веток в костре. Но что-то я немного отвлеклась.
Если вам скажут, что это история о маленьком мальчике, - не верьте. Потому что в действительности, как вы сами убедитесь по мере прочтения, это история противостояния двух женщин, каждая из которых по-своему любима рассказчиком. Именно противостояния, борьбы, но никак не ненависти. Их отношения настолько запутаны, что им самим, кажется, сложно разобраться, когда началась эта «вражда» и где, в конце концов, ее истоки. Наверное, что именно этим детство автора было исковеркано и отравлено, а не частыми болезнями и постоянным хождением по врачам. Для меня так и осталось неясным, были ли эти болезни реальны в большинстве своем или же все-таки являлись плодом воображения не совсем психически здоровой бабушки.
На образе бабушки хотелось бы остановиться более подробно. Ничего, кроме жалости, этот персонаж у меня не вызвал, даже несмотря на ее «обороты», о которых частенько упоминает автор. Из тех редких фрагментов, в которых приводятся ее собственные воспоминания либо воспоминания дедушки, становится очевидно, что на долю этой женщины выпало слишком много горя и испытаний, а моменты счастья были очень редки. И после того, как это осознание приходит к читателю, на все остальные вещи, порой ужасные, уже не смотришь с негодованием или праведным гневом. Как-то незаметно для себя начинаешь сопереживать старушке, списывая тяжелый характер на сложности судьбы и отсутствие хоть какой-либо радости. Надежды, возлагаемые на дочь, не сбылись, любви, которой так хотелось от мужа, толком и не было (именно в ее представлении). Признания своим трудам и «загубленной жизни» она так и не увидела. Так что совсем не удивительно, что все свои чаяния она перенесла на внука, сделала его своей отдушиной, хоть и изрядно переусердствовала в своей опеке.
Произведение не из легких. Главное, что читатель может вынести из него, - не ждите от детей свершения ваших собственных мечтаний, позвольте им жить собственной жизнью. Тем самым вы лишь обречете и себя, и их на хождение по мукам. Советую прочитать всем родителям и тем, кто собирается ими становиться.
Какую-то конкретную оценку ставить книге воздержусь.

написала рецензию29 октября 2014 14:45
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Смех сквозь слезы - вот заглавие для моей рецензии.
Первый раз читала эту книгу еще в школе, мы тогда ее чуть ли не всем классом читали, потом был фильм, который оказался не хуже книги, прекрасные актеры замечательно показали характер и образ героев книги Санаева. Но вот недавно, я снова наткнулась на эту книгу, и поняла что практически ничего не помню, не помню даже как закончилась, единственный яркий эпизод всплывающий в памяти - плачущая бабушка под дверью квартиры своей дочери. Думаю, что теперь, когда книга прочитана дважды, я буду помнить ее всегда. В зависимости от возраста мировоззрение всегда разное и приятно осознавать, что теперь смотришь на вещи по другому, читаешь не поверхностно, а замечаешь детали в глубине строк. Все таки эта книга не для школьного возраста, мне так кажется, а может я тогда еще не была эмоционально готова к подобной истории. Не хочу вдаваться в подробности сюжета и спойлерить, просто советую прочитать. Хочу начать вторую часть, но что то мне подсказывает, что она не будет лучше первой и даже не станет с ней наравне.

написал(а) рецензию15 октября 2014 10:10
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Когда я впервые увидел эту книгу в «Молодой гвардии» на Полянке, я подумал, что никогда не буду читать книгу с таким названием. Прочитав аннотацию на задней обложке, я утвердился в своем решении.
Есть такой особый сорт книг, обладающий неким налетом хрупкой элитарной философии. Это, как правило, тоненькие книги в дорогих обложках, предназначенные не для чтения, а для создания своему обладателю некоего образа избранности и принадлежности к интеллектуальным сливкам общества. Такая книга – как элемент икебаны в дополнение к «Верту» и ключам от «Ягуара».

Книга «Похороните меня за плинтусом» показалась мне именно такой — и по названию, и по кричащим пассажам с задней обложки: «гарантированное место в истории русской литературы!», «тема взросления перевернута с ног на голову и сверкает новыми смыслами!» и все такое прочее. Было совершенно ясно, что ушлый мужчинка Павел Санаев написал очередную брошюрку на вечную тему отцов и детей и срубит на ней немало бабла у респектабельных представителей современной элиты.
Конечно, покупать такое не было ни смысла, ни желания. Собственно, и читать-то такое я бы не стал, если бы не чистая случайность. Но, выбирая между надписью на освежителе воздуха и этой книжкой, я все-таки выбрал последнее, и, прочитав пару страниц, неожиданно втянулся.

Родная бабушка, называющая главного героя (восьмилетнего мальчика) гниющей сволочью, каждые пять минут желающая ему сдохнуть от золотистого стафилококка — это весьма необычно. Ругательства и проклятия этой женщины прописаны живо и с фантазией, парадоксальным образом они чередуются со сверхзаботой об этом маленьком мальчике. Она трясется над ним, как курица-наседка, при этом регулярно называя его мразью и кровопийцей. Как в том анекдоте: «Петя, пей кефир! Чтоб ты сдох, ты должен поправиться!».
Жизнь этого очень нетипичного персонажа описана как-то очень по-настоящему, харáктерно и органично, так что первое время книгу читаешь с живейшим интересом — так она необычна, но, в то же время, правдоподобна.

Ближе к середине книги удивление проходит и остается только жалость к этому мальчику, которого сумасшедшая бабка держит в ежовых рукавицах и ежечасно желает ему сдохнуть в страшных муках. Читатель просто устает от этой грязи и трэшака, который поначалу был смешным и необычным.
В этот момент от книги очень легко оторваться, а также не возникает никакого желания продолжить чтение. Нет, читать ее по-прежнему легко, но когда берешь ее в руки и открываешь на месте закладки, то понимаешь, что вполне мог бы обойтись без этого.
Открыл читать — читаешь без труда. Закрыл — и не страдаешь.
Мне кажется, автор мог бы выкинуть из середины книги одну-две главы, и тогда читатель не успел бы привыкнуть к лютому трэшу, происходящему в повествовании: от бодрого, необычного и смешного старта мы бы перешли к душевному и пронзительному финалу, минуя стадию привычной серости.

Но вот, финал, и он, как я уже сказал, получился неожиданно хорош. Тут впечатление от книги снова изменилось. Повествование вновь втянуло, и книгу снова читаешь с интересом, но интересом другого рода, нежели вначале.
Теперь это трогательная история о материнской и бабушкиной любви, о непонимании поколений, о том, что в семейных конфликтах всегда страдают дети. Убийственный монолог бабушки под дверью квартиры Чумочки убийственнен именно своей честностью. Автор прекрасно понимал, о чем пишет (вначале я хотел написать «знал, о чем пишет», но потом мне показалось, что такие вещи можно только понимать интуитивно. Рациональное знание тут бессильно).

Слегка смазывает впечатление самый-самый финал – отрывок из следующей книги Санаева, преподнесенный здесь в качестве рекламы, но читающийся «по инерции» как продолжение предыдущих глав – читателя дезориентируют не столько новые и непонятные имена и места, сколько несоответствие духа этой истории тому, чем закончилась предыдущая глава.
То, что в предыдущем эпизоде закончилось на высокой, грустной и чистой ноте, тут низвергнуто в пучину бытового циничного насмешничества. Разумеется, претензия тут не к автору, а к редактору, но осадочек, как говорится, остался.

Что автор сказал своим произведением?
Что у каждого человека своя правда, и каждый из нас живет в мире собственного эгоизма. То есть, по сути, ничего нового.
Но и о старом автор сумел рассказать простым, понятным и приятным языком, так, что обо всем этом хочется еще раз подумать. Пусть недолго, пусть немного, но все же.

Что мы имеем в итоге?
Неплохую, в общем-то, книгу, у которой, к сожалению, слишком много недостатков. Это и бездарный пиар, позиционирующий ее как книгу для эстетствующего небыдла, и некоторая затянутость (из-за чего книга надоедает раньше, чем заканчивается), и дурацкий конец, который рушит всю тонкие и красивые размышления, построенные в предпоследней главе.

Короче говоря, у меня не осталось ощущения зря потраченного времени. Но мне показалось, что я все-таки мог прочитать что-нибудь более достойное.
Я не буду отговаривать никого от чтения этой книги, но и рекомендовать я ее никому не буду.

Выше среднего.

написала рецензию30 июня 2014 9:34
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Была в диком шоке от произведения.

Произведение носит двойной характер. Каждая ситуация описана так, что с нее можно и смеяться и плакать.

Для самой же меня книга стала откровением. Она описывает реальную жизненную позицию многих родителей. Им легче накричать на ребенка и тем самым выплеснуть все свое беспокойство, чем объяснить в чем ребенок не прав.

Почему-то взрослые всегда забывают, что дети могут чего-то не понимать и не знать...

Саша Савельев стал олицетворением того, что любовь может "ломать", "уничтожать" хорошие черты характера. Ему безумно не хватает проявлений заботы, ласки и любви. Редкие встречи с мамой дают ему эти крохи любви. Бабушка же стараясь защитить его от всякой напасти, развивает в нем зависть, трусость и ненависть, которые приводят к необдуманным поступкам, которые в свою очередь "улаживают" Сашу на больничную койку.

Люди, задумайтесь, что вы творите со своими детьми, пытаясь защитить их от всего.

написала рецензию10 июня 2014 13:50
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

книгу начала читать по совету моей учительницы литературы. она сказала , что она сама и ее дочь во время прочтения много смеялись. плюс в прессе много говорили об этом произведении.
и вот я я решила ее прочитать . в начале действительно было много смешных и забавных, на мой взгляд, моментов. до сих пор помню растаявшее мороженое в сумке бабушки. но уже после половины прочитанного я начала понимать всю суть происходящего и мне было как-то не смеха. все оказалось куда более серьезно, чем могло показаться на первый взгляд. в общем, вторую часть книги я считай что просто плакала и не понимала , где здесь могла смеяться моя учительница. понять то, что же на самом деле происходит в жизни маленького Санаева не так уж и просто , ведь в нашей жизни все гораздо легче и спокойнее .

написала рецензию27 мая 2014 0:06
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Есть разные семьи: полные, неполные, многодетные, малодетные, бездетные, моногамные, полигамные, разнополые, однополые, в общем всех граждан сразу и не перечтешь. Некоторые считают что семья - это лишь социальная необходимость, клише, которое притирается в определенном возрасте и не дает нормально жить. Некоторые посвящают всю свою жизнь созданию семьи и воспитанию детей! А почему так, сразу и не разберешь...

Прочитав эту книгу, у меня поселилась куча непохожих мыслей по поводу семьи. Они до сих пор порхают в моем сознании в виде картинок из сюжета повести. А все это из-за главного героя, маленького Пашки, который оказался в окружении любви, но все же настолько разной по ощущению. Мама мальчика любит сына, но не знает, что лучше для него. Бабушка, может, любит намного сильней, и поэтому сковывает беднягу своим чувством, как оковами, не давая Паше ответить взаимностью. Вот, в чем прелесть этой книги - она показывает две судьбы взаимоотношений и дает маленькую моральную встряску: "Я никогда не буду так издеваться над своим ребенком, вот уж!".

написала рецензию7 апреля 2014 11:36
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга которая показывает нам какой разной может быть любовь . Бабушка и мать мальчика два совершенно разных характера , две судьбы . Между ними стоит, он, маленький ребенок , которому безумно не хватает любви. Его любят все и не любит никто. Своеобразная любовь бабушки ломает мальчика , никто не может понять что ему нужна мать . И все же как не странно всю свою любовь на которою была способна бабушка она подарила Сашеньки.
Это книга вызывает бурю эмоций. Волна негатива, сочувствия и сожаления , а также тихой радости охватывает читателя на протяжении всего произведения . Писатель учит нас понимать любовь , как бы странно порой она не проявлялась.

написала рецензию23 марта 2014 20:00
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила прочитать её. Как же мне понравилось это произведение! Так просто и легко читаются такие грустные события.
Читая эту книгу мы смотрим на мир восьмилетнего Саши, глазами самого Саши. Мы чувствуем все то, что чувствует мальчик. Мы привязываемся к Чумочке, а иногда даже скучаем по ней вместе с Сашей, ненавидим карлика-кровопийцу, получаем от бабушки.
Это великолепная, грустная и очень трогательная книга. Советую её всем.