Рецензии на книгу Убить пересмешника

написала рецензию25 марта 2024 21:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не придумала ничего лучше к #универ_питание_3 , чем принести «к общему столу» одно из уже прочитанных понравившихся произведений. Для чистоты и «чесноты» эксперимента, я, естественно, перечитала роман. В прошлый раз я познакомилась с дебютной книгой Харпер Ли почти 10 лет назад! Как время быстро летит)

Мир глазами ребенка. Как часто мы видим это в книгах. Но как редко авторы это делают действительно хорошо и качественно. Джин-Луиза Финч, или Глазастик Финч, живет вместе со своим отцом Аттикусом, старшим братом Джимом и их няней-кухаркой темнокожей Кэлпурнией. Глазастику в начале романа всего 6 лет, она повествует о своей детской жизни. О каникулах, школе, дворовых друзьях и приключениях. И вроде все так просто и весело, но параллельно затрагиваются серьезные темы: расовая дискриминация, различные несправедливые предубеждения об окружающих, честность и справедливость в повседневной жизни и профессии, воспитание детей и многие другие. В общем, роман просто кладезь полезных уроков, глубоких цитат и детских летних шалостей. Порой и я чувствовала себя шестилетней девочкой, ибо и мне нужно объяснять какие-то важные моменты, до которых сама я еще не дошла по жизни)

Наверное, центром романа все же является история несправедливого обвинения темнокожего Тома Робинсона. Ведь роман стал таким популярным в Америке за проявленную и открытую борьбу с расизмом. Робинсона обвинили в насилии над белой девушкой, что было абсолютной неправдой. Вся ситуация завершилась трагично. Русскому читателю тяжело до конца понять и проникнуться темы расовой принадлежности и притеснения темнокожих в Америке. Нам это чуждо, потому что конкретно такой проблемы у нас в истории не было. Поэтому трудно рассуждать на эту тему. Я чувствую распирающую несправедливость и печаль, что было время, когда слово «белого» человека априори выше и правдивее слова «черного».

Еще хотелось бы отметить просто пример образцового родителя и действительно душевного и честного человека – Аттикуса Финча. Читать эпизоды его взаимодействия с детьми – это просто бальзам на душу. Вот кто точно освоил все азы психологии и правильного общения внутри семьи) Приятно осознавать, что существуют такие герои (и 100% и реальные люди), которые готовы быть справедливыми и добросовестными, которые не боятся толпы и ее мнения, которые пытаются сделать этот мир лучше.

Ну что сказать) 10 лет назад я оценила эту книгу на 10/10 (в мои нежные 14 лет:). Теперь же я бы поставила книге 8/10, хотя, возможно, оценка упала из-за второго чтения. Уже не так сильно все впечатляет и моменты сюжета я помнила. Но я все так же поражена актуальностью романа и поднятых в нем тем. Этот исторический и моральный ликбез я готова читать еще много-много раз)

написала рецензию18 февраля 2023 23:43
Убить пересмешникаХарпер Ли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 февраля 2023 19:51
Убить пересмешникаХарпер Ли

Это самый популярный роман из изданных на английском языке в Америке последнего времени. Возможно, и выборка небольшая – всего 4 млн человек, но тем не менее. Сегодня эту книгу переиздают безумными тиражами и фонд Харпер Ли получает тысячи долларов ежемесячно даже после ее смерти, а может быть, вопреки. По образу и подобию Маргарет Митчелл с «Унесенными ветром» до недавнего времени «Убить пересмешника» был единственным романом Харпер Ли, как бы подчёркивая его уникальность и масштаб. Я бы хотел поделиться интересными наблюдениями при чтении этой книги и рассказать о ее преимуществах и недостатках.

Развеять мифы

Прежде всего, хотел бы подвергнуть сомнению распространенный миф о том, что Харпер Ли написала эту книгу за год, когда она была в отпуске, оплаченном ее друзьями. При чтении можно заметить интересную деталь, что повествование складывается из разных историй, объединенный одними героями и общим местом, как будто сборник рассказов. И действительно, изначально автор создала несколько автобиографичных рассказов о ее детстве, которые не принимали издательства. Поэтому много времени ушло на шлифовку и доведения до ума в том виде, в котором мы читаем эту книгу сегодня.

Более того, «продолжение», которое вышло незадолго до смерти Ли, даже не «продолжение», а скорее, черновик оригинала. Поэтому он не пользуется успехом ни у критиков, ни у читателей, ни у фанатов. Под вопросом и издание этой рукописи – на момент появления на свет второй книги Ли было почти 90 лет, конечно, у нее были проблемы со здоровьем. Есть предположения, что она даже не знала о том, что эту рукопись собираются издать. Тем более она неоднократно говорила о том, что больше не собирается ничего писать, потому что все что можно было сказать, она уже сказала. Почему так произошло – никто не знает, но тем не менее репутации автора это не сильно помешало.

Об авторке

Мне кажется, жизненная философия Харпер совпадает с философией ее романа. Она, будучи затворницей, почти не давала интервью и не появлялась на публике. Одно из последних, если не последнее, интервью она дала в 60-е годы. Добавляю ссылку на единственное записанное интервью с этой выдающейся писательницей:

О ее личной жизни мало что известно. И я думаю, что известная дружба между Харпер и Труменом Капоте известна только из-за самого Трумена Капоте и его яркой личности. В том смысле, если бы была возможность для Харпер, то она бы уберегла и эту частичку своей жизни от публичности. Все знают, что маленький Дилл это прообраз Капоте. Более того, многие литературоведы уверены, что в написании книги принимал участие сам Капоте, вплоть до редактуры. Как реверанс, при написании «Хладнокровного убийства», романа на реальных событиях, Харпер брала многочасовые интервью у убийц, а Капоте уже работал с фактическим материалом. Кстати, есть потрясающий фильм 2005 года, так и называется, «Капоте», советую к просмотру, Филипп Сеймур получил заслуженный Оскар за главную роль, ну и, Харпер Ли там появляется эпизодами.

О мотивах в романе

В целом, проблемы, поднятые в романе актуальны и по сей день и не новы. Расизм, человек против общества, справедливость, воспитание детей, цена, которую платят за отстаивание собственных убеждений и т.д. Казалось бы, все эти мотивы можно встретить в любой заметной книге. Поэтому, на мой взгляд, ценность и величие романа Харпер в его форме. Серьезную и опасную борьбу Аттикуса Финча читатель видит сквозь призму его маленькой шестилетней дочери Глазастика. И как бы накладывая линзу на историю глазами этой девочки, насилие, смерть, страдания и жестокость оборачиваются для читателей совсем с другой стороны. Наивный ребенок, неиспорченный устоями общества, искренне не понимает, почему люди бывают злы и подлы по отношению к другим.

О главном герое

Главный герой, безусловно, Аттикус Финч. Человек справедливости, юрист, который берется за почти безнадежное дело и произносит одну из главных и красивых цитат о мужестве, которая действительно заслуживает уважения. И это крайне положительный герой, которому противостоят крайне отрицательные персонажи. Наивно? Не думаю. В большом романе любые мелочи важны, и тут сразу становится понятно – сквозь призму рассказчика (маленькой девочки) мир делится на две половины – Добро и Зло, где нет места неоднозначности. И действительно, Финч человек, который рьяно борется за свои убеждения, порой, доходя до грани. И тут встает интересный вопрос – а не фанатик ли он? Он прекрасно осознает, что последствия его поступков отразятся на его детях не только синяками и оскорблениями в школе среди сверстников, но и нападками хоть и взрослых, но ограниченных врагов. Тем не менее, он не отступает от своих правил. Более того, в конце Финч готов судить собственного маленького сына по законам того времени за убийство, которого, как оказалось потом, не он совершал. Это очень интересный и не такой простой персонаж, как кажется на первый взгляд.

День всех святых

Как я уже говорил выше, в больших романах детали могут много значить. Я думаю, вы заметили, что последняя кульминационная сцена (не буду писать какая, но кто читал, тот понял) произошла в праздник – День всех святых. У католиков он, как правило, проходит 1 ноября каждого года, а в православии, например, это дата переходящая и постоянно изменяется. Если коротко, в этот день поминают усопших. В этот праздник исход кульминационной сцены решил Страшила Рэдли, который фигурирует на протяжении всего романа. Но интересно то, что он как бы есть, но как бы его и нет. Потому что, как правило, его упоминают герои, вспоминают о нем, но физически он почти нигде не присутствует, как святой. Вспомните подарки в дупле, одеяло Глазастика, финальная сцена, да даже присутствие страшилы Рэдли в доме Финчей описано таким образом, что его нахождение там почти незаметно. Он, как святой, почти юродивый, сопровождает этих детей, помогает им, спасает их, при этом физически никак не взаимодействуя с ними, незримо.

Напоследок

Роман лауреата Пулитцеровской премии 1961 года Харпер Ли вдохновил другого лауреата Пулитцеровской премии 2018 года Кендрика Ламара написать альбом под названием To Pimp a Butterfly (переделка названия оригинала романа Харпер Ли To Kill a Mockingbird). Естественно, проблематика у двух этих произведений одна и та же.

Еще меня очень впечатлила сцена с мисс Дюбоз – Аттикус отправляет своего сына читать вслух Вальтера Скотта к мисс Дюбоз в качестве компенсации за испорченные цветы. Как потом оказалось, это продлило ей жизнь, и Аттикус это знал.

Наконец, закончу на печальной, но актуально ноте. Книга Харпер Ли уже долгое время является представителем школьной программы в Америке, но к сожалению, в последнее время в нескольких штатах ее стали исключать из-за таких оскорбительных слов как Н*гер и тому подобное. Звучит, конечно, абсурдно, что книгу, главным мотивом которой является борьба за права людей и справедливость, исключают как распространяющую дискриминацию по расовому признаку. Вот так вот.

@readman15 февраля 2023 5:59

@kefirtchik, прав, дружище. Краткость - сестра таланта и уважение к моему
времени. ☺👌

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@readman, ахахахахахахах

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@Bookworm1984, спасибо! Надеюсь, понравится :)

написала рецензию17 января 2023 12:16

#80дней (США)
#книжный_марафон2023

У нас было 8 часов, отнятых у сна, заряженный телефон с читалкой и бесконечный выбор книг всех жанров и тематик. Не то, чтобы это было необходимо для игры на ридли, но если начинаешь, то сложно остановиться :)

Изначально, я ожидала от этой книги что-то монументальное (наподобие Унесенных ветром), что в ней будут описываться грандиозные исторические события, и поэтому первую начало книги шло для меня тяжело (а может это с непривычки). Познакомившись с героями поближе, я погрузилась в чтение и быстро прочла остальное. Описание окружающей обстановки, времени и людей в этой книге очень живо, при этом вполне подпадает под видение ребенка (мы видим эту историю глазами маленькой девочки).

Сама история и нравы того времени суровы, живо показаны отношения людей в маленьком замкнутом городке, их жизнь, рутина. А также, что мне понравилось, автор раскрывает не только главных персонажей, но и второстепенных. Их образ мышления. привычки, страхи - все можно понять, если учитывать время и место происходящего.

Мне очень понравился Аттикус, его спокойствие и уверенность. При этом трусом он не был, нам это показали в случае с бешеной собакой. Его понимание жизни и людей намного масштабнее большинства жителей городка, но при этом он не высокомерный и не заносчивый.

В целом от книги я осталась в восторге и получила много мыслей "на подумать". Я ее однозначно рекомендую.

Катя (@katzhol)17 января 2023 19:52

Принято!

написал(а) рецензию7 января 2023 21:15
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2023 (2.Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)т- главной героине вначале 6 лет, а в конце книги 9 лет).

#книжный_марафон2023

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть
Довольно интересный роман о том, как ребенок смотрит на довольно важные вопросы из взрослой жизни. Пытается понять и объяснять себе все эти странные нюансы. А если приходится жить во времена Великой Депрессии, в небольшом городке южного штата, в США, то вопросы будут очень резкими и труднообъяснимыми.

К примеру, почему защита чернокожего семьянина, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки, должна быть позором для адвоката,которого назначил суд. Как же презумпция невиновности и просто, обычная логика, что нужно разобраться в этом деле?

Но все сразу забывается, когда речь начинает идти о чернокожем населении страны. Для них нет демократии, правды и общепринятых законов.

Странная вещь, совсем отличается от того, что слышит в школе, главная героиня книги - Джейн Луиза, по кличке Глазастик, дочь местного адвоката Аттикуса Финча.

Это вещь начинается с детских проказ, с попытки разгадать с друзьями загадку Страшилы Рэдли, а заканчивается убийством и внезапным подвигом человека, который сам долгое время жил в тисках домашнего гнета и ограничений.

Глазастик переживает многое, в этой книге, ног прежде всего она понимает самые важные, такие как совесть, честное имя и то, что не всегда следует идти за мнением толпы.

Книга, которую надо, периодически, перечитывать.

написала рецензию5 декабря 2022 0:59
Убить пересмешникаХарпер Ли

Я бегала от этой книги годами. Мне не нравилось название, мне не нравилась обложка, мне не хотелось узнавать аннотацию. И чего так боялась, спрашивается.
Америка, времена Великой депрессии. Шестилетняя Джейн-Луиз по прозвищу Глазастик, живет со старшим братом и отцом адвокатом. Ее жизнь похожа на жизнь многих детей того времени - общение с соседями, игры на природе, и при этом нищета, расизм, пьянство и не только. Показательной является сцена в школе, когда один мальчик откликнулся в начале первого урока первого сентября, встал и ушёл. На удивлённый вопрос учительницы, он ответил, что делает так в третий раз и все ждёт, когда его переведут во второй класс, а пока он обязан возвращаться к работе. Но на Глазастик и ее брата нищета влияет довольно слабо, ведь их отец довольно уважаемый человек.
Большую часть книги история выглядит как взросление в непростое время. Но есть один момент, который добавляет сюда мрачности и дополнительной глубины - суд над темнокожим Томом Робинсоном. В те времена расизм процветал, и людей с другим цветом кожи за людей считали лишь частично. И вся сцена в суде лишь подтверждает, насколько субъективное отношение было к темнокожим. Интересна и реакция детей на происходящее, ведь у них в головах ещё нет ненависти к цвету кожи.
И как всегда, я не могу удержаться от критики перевода. Большую часть я прочитала в оригинале, но в некоторых частях отвлекалась на русскую версию. И зря, перевод неблестящий. Во-первых, спасибо Норе Галь за такой "шикарный" перевод имени Джейн-Луиз - в оригинале она Scout, что скорее можно перевести как Скаут или может Проныра, с намёком на безрассудное любопытство и мальчишеское поведение девочки. Но прозвище Глазастик скорее отсылает к какому-то пучеглазию или очкам. Второй заметный момент - в оригинале очень много сленга, укороченных слов или выкинутых букв, но в переводе это не показано и речь выглядит намного литературней. Но учитывая, что рассказ ведёт ребёнок из глубинки, разговорный язык подходит куда больше. И это у меня ещё не было времени сравнивать точность перевода.
Не могу сказать, что книгу можно считать гениальной, но она хороша и я понимаю почему в Америке её учат в школе.
#жанромания классика

написала рецензию31 августа 2022 23:18
Убить пересмешникаХарпер Ли

«Чтобы там ни было, а всякая толпа состоит из людей. Вчера вечером мистер Канингем был частью толпы, но всё равно он оставался человеком.»
Одна из тех книг, которая имеет хороший сюжет, отлично прописанных героев, очень глубокий смысл и немало важных мыслей для глубоко размышления, ещё и актуальных, несмотря на год своего написания. Но всё же, она не получит от меня наивысший балл. Ведь чтобы рассмотреть все положительные качества, мне пришлось продираться сквозь скучную историю маленькой девочки и её брата.
Вся соль книги, то есть судебный процесс над чернокожим парнем и последующие события, начинается далеко за середину книги. До этого читателю нужно почитать про целый отрезок жизни семьи Финч. По сути, этот отрезок о играх, страхах, переживаниях и радостях, восприятии и взрослении Джин Луизы. Всё течет размеренно и неторопливо, собственно, а куда торопится читателю? Я думала, никогда не доберусь до потрясений маленького южного городка. Собственно, в какой-то момент была мысль закрыть книгу, и забыть о ней. Потому что все эти длинные семейные истории, ещё и рассказанные детским, невинным слогом, не по мне. И как же хорошо, что я этого не сделала.
Эта книга раскрывает многие аспекты взглядом со стороны. Этакое театральное представление, в котором мы видим все недостатки, и конечно же достоинства общества, семьи, нравов, понятий человечности, непредвзятости и предрассудков. А также их взаимодействие. И добираясь до конца книги, становится очевидным, что именно рассказывая о событиях через ребёнка, мы можем оставаться нейтральными и формировать своё мнение непредвзято, невзирая на мнение рассказчика. И это отличный ход, ведь видя историю через призму кого-либо, нам бывает очень сложно составить свои «хорошо» и «плохо» и не купиться на мнение главного героя или автора.
Приятный, даже тёплый язык повествования, и отсутствие каких-либо жутких описаний самым хорошим образом сочетаются с сюжетом, хотя он и не столь невинный, как может показаться. Поэтому смотря на этот роман, понимаешь, что выразить серьёзные мысли и поднять важные темы можно без горы мерзких подробностей. Жаль, что сейчас подобный подход не используют.
Несмотря на то, что я понимаю почему автор начинает историю за год до главного события, я считаю, что можно было сократить первую часть и оставить только самые важные моменты. Признаюсь, я бы точно была счастливее и поставила наивысший балл. По крайней мере, если мне захочется ещё раз окунуться в историю, я всё же хорошо подумаю.
«А ведь это что-нибудь да значит, если стадо диких зверей всё-таки можно остановить, ибо в конечном счёте они всё же люди.»
#каникулы_2022

написала рецензию16 февраля 2022 22:01
Убить пересмешникаХарпер Ли

Харпер Ли-"Убить пересмешника". Харпер Ли- американская писательница из Алабамы штат в США. Родилась в семье Амасы Колман Ли и Франса Каннингема Финча Ли (фамилия отца- послужила фамилией нескольких героев). Ее смело можно назвать "писателем одной книги", так как мало кто знает что у Харпер Ли есть и другие книги. Даже в 21 веке Ли предпочтет книгу ноутбуку или телефону «Сейчас, спустя 75 лет, живя в обеспеченном обществе, в котором у каждого второго имеется ноутбук, мобильный телефон, айпад и пустота в головах, я все-таки предпочитаю книги», - пишет Харпер Ли в письме ведущей. Женщина не любит выступать на пупблике и это подтвердилось 20 августа 2007 года на церемонии приёма четырёх новых членов в Алабамскую Почётную Академию Ли отказалась выступить с речью, сказав при этом: «...лучше быть молчаливой, чем глупой».

"Убить пересмешника"— роман-бетселлер, получивший Пулитцеровскую премию. История создания: в 1931 в Алабаме США произошло событие о котором говорила вся страна. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо (штат Алабама) изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Людей не останавливал даже результат медицинского заключения, согласно которому девушки не были изнасилованы.В итоге суд присяжных, состоящий только из белых, в ходе четырех слушаний огласил вердикт в виде самого страшного наказания в штате – смертной казни. Маленькая Харпер запомнила этот случай благодаря отцу, который в то время работал юристом и интересовался этим делом. Позже писательница использует свои воспоминания при написании дебютной книги. Сюжет книги: Семья Финчей живет в США, штате Алабама Аттикус Финч-порядочный и справедливый юрист, а также отец Джин-Луизы и Джима. В маленьком городке Мейкомбе нет развлечений, но дети все равно находят приключения: играют, общаються и наблюдают за соседями. Однажды Аттикуса назначили защищать чернокожего-Тома Робинсона. Против него был Боб Юэл-бедный белый. (я не имею ничего против представитилей негроидной, но в то время был жесткий расизм, и я хочу показать разницу в то время между расами). Боб утверждал, что Том изнасиловал его дочь. Восторжествовала ли справидливость? Читайте и узнаете.. Основная мысль-это взросление и понимание, что не все люди всесильны, иногда ложь побеждает правду, но правда всегда остаеться сильнее-это хорошая тема для размышления, она может нехило затянуть, так что есть вам захочеться поразмышлять на эту тему будьте осторожны.

"Убить пересмешника"- я догадываюсь, почему Харпер ли назвала свое произведение именно так. Убить пересмешника-безобидную птичку, самый большой грех, а грехи несут за собой последствия... надеюсь вы поняли мою логическую цепочку ( с логикой я не дружу, но вроде неплохо объяснила).

Плюсы книги: актуальность, роман затрагивает такие важные темы как расизм, ксенофобия, ханжество и нетерпимость-об этом говорит аннотация книги,эти проблемы имеют важность по сей день, хорошо прописанные персонажи-все получилсь живые и "понятные", повествование ведется от лица ребенка.Интересно посмотреть на проблемы глазами девочки. Минусы вполне понятны и совершенно не существенные: давальное скучное начало- первые пятьдесят страниц-неинтересно и не понятно, с каждой главой все увлекательнее, этот минус лично мой- это отсутствие любовной линии-это понятно по теме книги, но уж такой я человек и мне сложно воспринимать книгу без лл.

Перейдем к персонажам: Джин-Луиза также известная как Глазастик (но мне больше по-душе, когда ее называют полным именем)- необъясняеться почему ее называют "Глазастик"- может у нее большие глаза? Или она носит очки? Харпер Ли дает волю додумать читателям, но я бы была рада, если бы в книге объяснился этот момент. Она типичный ребенок, ладно не каждая девочка в возрасте бывает в суде, рпо делу изнасилования и прочее. Но если не брать все это в счет она вполне обычный ребенок. Джим- с начала книге он мне показался обычным неприметным, но когда у него начился подростковый возраст я начала его ненавидеть.. а знаете почему? Я увидела в нем себя и это мне так не понравилось. Он стал жестче, как и я, и точно так же он стал хууже относиться к сестре, ну как хуже, он стал показывать свое превосходство-иногда я делаю также и безумно не долюбливаю это.. Если собрать все воедино, то вот вывод: я-Джим, моя сестра- Джин-Луиза (характерный портрет). Слог не всем покажеться простым, да и мне тоже не показался, но он манящий..

Книгу советую, я знаю, что книга экранизирована, но фильм я не смотрела, поэтому ничего сказать не могу

@neveroff17 февраля 2022 16:54

@bedda, судя по тому как переводят книги... как меняют имена, фразы и даже названия самих книг... Иногда мне кажется, что логика не обязательна в этой профессии и люди просто включают творческую жилку))

@bedda17 февраля 2022 18:18

@neveroff, творческая жилка разбуянилась)

@neveroff17 февраля 2022 22:27

@bedda, ага, давление в жилках поднялось))

написал(а) рецензию6 октября 2021 1:00
Убить пересмешникаХарпер Ли

Мне нравятся книги, которые вроде бы написаны от лица ребёнка, но рассказывают о серьёзных вещах. Не зря же говорят, что устами младенца глаголет истина. В таких книгах она хорошо описывает бесхитростный взгляд рассказчика на происходящие события.

О чём же эта книга? Конечно, в первую очередь создаётся впечатление, что она о расовой несправедливости. Темнокожий человек, по сюжету явно невиновный, получает обвинительный приговор. Но мне кажется, что эта книга скорее о несправедливости в целом. Так дети Аттикуса страдают из-за поступка отца. Да, этот поступок благородный, но даже если бы это было не так, то почему должны страдать дети, которые не имеют к тому никакого отношения? Или Страшила Рэдли, который почти всё время заперт в своём доме. Или линчевание, когда яростная и возбуждённая толпа отправляется вершить суд, и неважно, что большинство из них не знает никаких подробностей дела. Главное, удовлетворить здесь и сейчас своё желание справедливости.

Книга заставляет о многом задуматься, я думаю, что это одно из тех произведений, которые стоит перечитывать время от времени.
#война (Северная Америка) дети на обложке
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_дом_10)
#школа_октябрь_1 (доп)

написал(а) рецензию16 июня 2020 7:46
Убить пересмешникаХарпер Ли

Действие романа происходит в далеком 1935 году, но тема не теряет своей актуальности и по сей день. Особенно в связи с последними событиями в Америке.
В ней есть все и рассовая дискриминация, и вечные проблемы отцов и детей, но также есть и доброта и честность.
Повествование идет от лица маленькой девочки Джин-Луизы, которая живет со своим отцом-адвокатом и братом, а также служанкой-негритянкой. Джин-Луиза, как свойственно всем детям в ее возрасте, задает много вопросов своему отцу. И порой ее "почему" и у меня вызывает такой же вопрос.
Книга написана простым и легким языком. Ну, а как по-другому? Не стоит забывать, что это мысли девочки. Возможно поэтому многие считают этот роман детским. Но я бы советовала эту книгу к прочтению не только подросткам, но и взрослым. Книга многому учит. Читая ее, начинаешь над многим задумываться.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (У)

@loki16 июня 2020 13:48

@neveroff, и людей, которые вышли в надписью все жизни важны, вычислили и уволили с работы

@neveroff16 июня 2020 21:00

@loki, вся эта ситуация у них реально может стать той каплей, из-за которой пойдет раскол страны...

@neveroff16 июня 2020 21:00