Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 4

написала рецензию28 мая 2018 6:50
Убить пересмешникаХарпер Ли

Решила ознакомиться с этой книгой после одной из рецензий, где перечислялись её регалии. Лучший американский роман. Как можно пропустить такое? Должна признать, что ожидания оказались далеки от реальности. История жизненная, берёт за душу, подача материала на высоком уровне. Однако, на лучший роман она явно не тянет.

По одной из версий, успех "Убить пересмешника" обусловлен тем, что его публикация совпала с началом движения за права чёрных. Подобно сотням других книг и фильмов, эта книга позиционирует угнетение темнокожих как самый страшный грех белой расы. Красивых слов о равенстве в книге много, однако для меня они пустышки. Так же как и разговоры о торжестве демократии, когда президентом стал чёрный. Демократия восторжествует, когда президентом станет индеец. Тот факт, что при колонизации Америки были практически стёрты с лица земли целые цивилизации, не уступавшие в своём развитии европейцам (если не считать отсутствия лошадей, пороха и флота), до сих пор замалчивается, словно их и не было никогда.
Вот почему мораль этой книги кажется мне весьма далёкой от совершенства.

написала рецензию14 мая 2018 23:16
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)
#Добро1_1курс

"Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь." (с)

В который раз убеждаюсь, что каждой книге свое время. Если бы я ее читала лет 10 назад, то была бы безоговорочная десятка, сейчас все же уже на многое смотришь иначе.

Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик, живет со своим братом Джимом и отцом Аттикусом в маленьком южном городке Америки. Еще в разгаре сегрегация и притеснение чернокожих и эта проблема остро стоит в произведении. Аттикус Финч - адвокат, и однажды ему пришлось защищать чернокожего парня в деле об изнасиловании. Мистер Финч один из немногих здравомыслящих людей и не идет на поводу общества в отношении сегрегации. А еще старается воспитать детей правильно, вложить в их головы правильные мысли. Вместе с Джин Луизой читатель наблюдает за несправедливостью мира, усваивает уроки жизни от отца и безмерно шалит с братом и соседским мальчишкой. Детскими глазами показаны острые и серьезные проблемы и очень интересно читать о взглядах Аттикуса и соседей, и о тонком воспитании детей, ведь благодаря ему дети растут с правильными взглядами на жизнь.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2018 23:17

Неожиданно, что со временем оценка понизилась

написала рецензию9 мая 2018 18:06

#зло_не_дремлет

Очень давно хотела прочитать эту книгу. Она всегда есть в списках лучших книг, рекомендуемых к прочтению, книг, с которых прививается любовь к чтению и т.д. И она действительно интересная, не зря ее рекомендуют, и я очень рада, что наконец ее прочла.

Эту книгу также относят к одной из классических книг Америки. Действие истории происходит в 30-е годы прошлого века в небольшом городе Мейкомб, который как большая деревня: любое событие тут же разносится как ветер и становится общеизвестным. Все женщины и девушки - леди, за исключением одной девочки по имени Джин Луиза, которая больше любит общество мальчиков, чем учиться быть леди, и проводит все время со страшим братом Джимом и Диллом, с забавами и играми. Плюс ко всему она озорная и остра на язык, настоящая девочка-оторва, но она не может не полюбиться, потому что она также простая, добрая и искренняя. На протяжении книги кажется, что она противится любим изменениям и остается такой же, хотя в конце мне уже показалось, что она стала более смирной. А вот ее брат Джим меняется заметно, и с озорного мальчишки становится отважным парнем. И все же удивительно, как ребенок может оставаться ребенком и осознавать и понимать так много взрослых вещей.

Процесс суда над Томом Робинсоном был самым захватывающим и интересным. Я не могла прерваться и хотела дочитать до конца, переживая и надеясь на хороший исход, хотя и понимала реальность. Немного напомнило даже в этом "Зеленую милю", но сходство тут лишь небольшое.
Автор отлично показал, как в человеке могут сочетаться двойственные рассуждения. Люди рассуждают о Гитлере, презирая его нацизм, жалея евреев, в то же время сами презирают негров, не разрешают детям играть с бедными, проводят четкое разделение между "своими" и "чужими". Такие лицемеры неприятнее всего.

Как обыграно название книги тоже очень понравилось, никакое другое название никак не может подойти ей. Теперь и я присоединяюсь к числу людей, рекомендующих эту книгу к прочтению.

@loki, я сейчас читаю, и только после первой трети стало интересно. А начало каким-то посредственным мне показалось.

@ekaterin_a13 мая 2018 9:18

@anastasia_roja, я приближаюсь к середине и тоже начало не увлекло(

Катерина (@nightka)13 мая 2018 9:53

@loki, не знаю, мне тоже сразу пошло нормально. Мне начало показалось не затянутым, а плавным, постепенно подводило к кульминации в виде суда.

написала рецензию11 мая 2018 11:22

#Добро1_1курс

Есть что-то особенное в книгах, повествование в которых ведется от лица ребенка. Мне кажется, очень трудно взрослому человеку отбросить всё наносное, приобретенное за годы своего существования, "откатиться" до детской непредвзятости, искренности, чистоты. И если это удается, получается поистине замечательно, чистое и доброе произведение.

Бесхитростный рассказ ведется от лица мисс Глазастик. Ей не больше шести лет, но она смышленая не по годам. Ее глазами мы видим окружающий мир. Аттикуса - достойный пример воспитателя и наставника, любящего отца, который всегда уделит время и внимание своим детям. Проблемы расизма и социального неравенства. Несовершенства образования и правосудия. Но несмотря на то, что вопросы эти довольно серьёзные, читать о них не нудно и не грустно. Всё перемежается детскими играми, радостями и разочарованиями. Их попытками на своем опыте познать мир. Это настолько мило и притягательно, что сам не замечаешь, как книга подходит к концу.

В "Убить пересмешника" нет динамики, нет лихо закрученного сюжета. Зато есть мир глазами маленькой девочки, жестокий и несправедливый. Но и в нем можно встретить достойных людей, готовых помочь, пускай и в ущерб себе. Не всегда тот, кто кажется монстром, таковым является.

написала рецензию10 мая 2018 10:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не верится, что руки дошли до этой книги! Долго я откладывала свое знакомство с классикой американской литературы. Спасибо Академии, иначе я так бы и не решилась прочитать ее.
Повествование ведется от имени девочки - Глазастика (на самом деле ее зовут Луиза). Глазастик рассказывает читателям о своих проделках с братом Джимом, о своем замечательном отце Аттикусе, о жителях маленького городка Мэйкомба, в котором они живут.
Не скажу, что книга сильно впечатлила меня. Это книга скорее для детей и подростков, которые только-только складывают свое мировоззрение. Потому что история скорее воспитательная. И Луиза со своим братом могут стать идеальными примерами для каждого ребенка (и не только они, но и остальные замечательные персонажи). В книге затрагиваются самые серьезные и злободневные темы: неравенство, лицемерие, жестокость, несправедливость. Книга может положить прочный фундамент для становления взглядов подростков, потому что она учит быть достойным человеком, который оценивает людей не за их цвет кожи, вероисповедание или социальный статус, а за их личность. Все люди равны – вот основной посыл книги. Она также учит ценить такие качества, как доброта, честность и понимание.
Красной линией в книге идет тема социального неравенства между белыми и цветными. Но не за это мне понравилась книга, а за то, что это история о детстве. О том, как дети смотрят на мир, как они порой лучше взрослых понимают некоторые важные вещи. Я люблю читать книги о детских приключениях в маленьких городках. Было интересно следить за проделками Глазастика, ее брата и Дилла.
И, вообще, книга получилось атмосферной в плане описания детских приключений и провинциального городка Мейкомба с его жителями. Чем-то напомнило «Вино из одуванчиков». Было много цепляющих и запомнившихся моментов в книге. Как дети боялись проходить мимо старого соседского дома из-за слухов о Страшиле, живущем в этом доме. И всё равно их так и манило к этому дому и чего только они не делали, чтобы хоть как-то увидеть этого Страшилу. Как называется, «и хочется, и колется». В этом и есть прелесть детства – должно быть что-то, что и манит, и пугает тебя одновременно. Также эти «сюрпризы» в дупле, которые оставлял Страшила… Каждый раз с нетерпением ожидаемое лето, ведь тогда к ним приезжал их лучший друг – Дилл, с которым они сочиняли и играли разные постановки – причем, это по-настоящему было увлекательно, и я задумывалась «Почему я в детстве со своими друзьями не играла какие-нибудь пьесы?» Или же та история с бешеным псом, который перепугал весь городок. Также посиделки у старой и противной миссис Дюбоз, которой они должны были вслух читать книгу «Айвенго» в течение месяца после одной проделки. И самый сильный отрезок книги – это судебный процесс над Томом Робинсоном. Словом, каждая история, каждый такой пережитый момент с Глазастиком и Джимом нес в себе какую-то мораль, а также сближал читателя с книгой. И нужно отметить, что Харпер Ли хорошо понимает внутренний мир ребенка – их интересы, переживания, шутки и проделки, понятные только детям. В общем, здесь автор показал себя как хороший детский психолог.
Невозможно не упомянуть их отца, Аттикуса – пожалуй, даже чересчур идеального человека. Можно восхищаться тем, как он воспитывает своих детей и старается быть настоящим примером для них – по-настоящему старается не уронить себя их глазах, быть в ответе перед своей совестью. Ведь в воспитании детей главное – это не приказы и советы «будь таким, не будь вот таким», главное и самому быть достойным примером для детей. Во всем важна наглядность. Луиза и Джереми с восхищением смотрят на своего отца, уважают его и вопреки своим душевным порывам стараются следовать его наставлениям. И уже понятно, что Луиза и Джереми вырастут такими же достойными взрослыми людьми, как их отец Аттикус. Некоторые воспитательные моменты в книге реально цепляют и заставляют призадуматься. Так что книгу нужно читать обязательно: и подросткам, и родителям детей!
Книга добротная, хорошо сложена и быстро, легко «заглатывается» – простой язык, интересное повествование, каждая произошедшая история чем-то запоминается и цепляет. Приятно читать, когда книга так добротно сложена. В общем, советую эту книгу к обязательному прочтению.

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

@ekaterin_a11 мая 2018 10:28

У меня почему-то эта книга очень медленно идет. Вот вроде бы и нравится, но еле-еле движется((

написала рецензию7 мая 2018 23:18
Убить пересмешникаХарпер Ли

Детское приключение написано изумительно. Повествование ведется от маленькой Джин-Луизы Финч, Глазастика. Шестилетняя девочка наравне с мальчишками участвует в различных забавах, которые иной раз совсем не для леди. Но бойкая девчушка совсем об этом не задумывается и дерется со всеми, кто обидит, и даже взрослых не боится. В Глазастике не только озорство, в ней еще и ум, который начинает понимать сложность окружающего ее мира.

Интересно было наблюдать за жителями небольшого южноамериканского городка Мейкомб. Отношение к неграм, да и к низшим слоям населения, показывается через разные ситуации. Любопытно видеть, как белые люди осуждают Гитлера и гонение евреев, но при этом под носом не видят, как поступают с неграми. Как женщины рассуждают о лицемерии, при этом являющимися лицемерками по отношению к неграм и бедным людям. «Все равны перед Богом», но при этом, запрещают играть с бедными или ходить в гости к неграм, не говоря уже о полнейших несправедливостях в судах. С замиранием сердца следила за процессом над Томом Робинсона. Держала за него кулачки.

Роман стоит того, чтобы потратить на него время. Рекомендую. Мне понравилось это небольшое путешествие в Америку тридцатых годов.

#зло_не_дремлет
#БК_2018 - 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2018 9:57

Изумительно!)))

написала рецензию7 мая 2018 22:24
Убить пересмешникаХарпер Ли

Прочла это маленькое произведение с большим удовольствием. Книга читается легко и с любопытством. Несмотря на то, что повествование ведется от лица маленькой девочки, оно не кажется сильно уж инфантильным (на мой вкус). Даже порой наоборот, иногда сомневаешься, что ребёнок возраста героини может так, по-взрослому, думать и рассуждать...
Иногда, поведение взрослых тоже кажется странным, например, в конце произведения.

Однако не буду растикаться мыслью по древу, об этой книге здесь и так очень много отзывов. Скажу, что впечатление оставляет приятное, невисомое и легкое. Даже хочется впасть в юность и повспоминать дома на дереве и игры в своём детстве).

Рекомендую для прочтения если вы находитесь в лёгкой миланхолии или устали от проблем взрослых людей, а так же детям и подросткам.

#самсебедекан (зоологический факультет).

Валюшка (@dpakoshka)7 мая 2018 22:30

А мне поведение взрослых в конце не показалось необычным, если Вы про "замалчивание". Для "него" это действительно было лучшим решением.

Надежда (@naddy)7 мая 2018 22:41

@dpakoshka, нет-нет, я о том, что в детский праздник отец и тётя детей вдруг решили отсидеться дома, без особой уважительной причины. Ну и потом, когда... (не хочу спойлерить) после того, как все разошлись, никто не переживал, что младшего ребенка опять нет в поле зрения.

Валюшка (@dpakoshka)7 мая 2018 22:50

Так там пара шагов была до школы, а времена тихие) А после, мне кажется все были в шоке и заняты другими, тоже не менее важными делами, просто не успели подумать, что ее не хватает, а она уже тут) Если подумать, не так уж много времени прошло.

написала рецензию1 мая 2018 20:09
Убить пересмешникаХарпер Ли

Я бы дала прочитать это произведение своему ребенку. Вот что я скажу.

Последнее время я все чаще думаю о всех прочитанных мною книгах, то какую они роль сыграли в моей жизни. Некоторые сильно повлияли на мое мировоззрение, другие прошли совершенно незаметно. Эта книга совершенно точно не относится к последним.

Мне очень нравятся главные герои. Они настолько простые и понятные, что их убеждения и поступки становятся абсолютно очевидными.

Хочу подробнее затронуть Аттикуса. Он - великолепный пример для целых поколений. Бескомпромиссные образцовые моральные принципы, гражданское и человеческое мужество, врожденное чувство справедливости - я бы не сказала, что это редкий набор качеств для книжных персонажей. НО. Аттикус - объемный персонаж, а не просто очередной "поборник закона" благодаря его детям, через которых мы его и видим. Дети эмоционально переживают все происходящее в городе, а мы получаем ярких интересных персонажей, которым веришь.

Несмотря на то, что в книге обсуждаются такие важные темы как изнасилование и расизм, сама книга наполнена положительной атмосферой. Авторская подача позволяет правильно показать эти проблемы детям, без какого-либо ужаса или стресса.

Избавьте от предрассудков и стереотипов себя и своих детей. Толпа не всегда будет за вас.

написала рецензию30 апреля 2018 8:57

Повесть детских лет.
Очередная книга из всевозможных списков Must have и must read, классика американской литературы и прочее-прочее-прочее. Как и многие классические произведения, книга является ярким примером литературы, того времени в котором была написана. Она отражала мысли, состояние общества и людей конкретного промежутка времени. Поэтому претендовать на ее актуальность во все времена я бы не стала.
Сюжет, скажем честно, для современных книг практически никакой. Его еще поискать надо. Сам суд о котором говорится в аннотации книги начинается только с 17 главы и длится не так и долго. Но это уже дальше середины книги. И ему в книге отведено достаточно незначительное место по сравнению с описанием окружающего мира.
А что же показывают остальные главы? Перед нами предстает наивная картина мира глаза маленькой девочки. ее горести, обиды и неожиданные радости. Как это приятно найти неожиданный клад в виде жвачки, и как обидно, что перед сверстниками нельзя похвастаться профессией папы. Как обидно если тебя дразнят, и как интересно играть в сыщиков, стараясь разгадать секрет человека, не выходящего из дома.
Вообщем то книга очень наивная и легкая. Да, в ней поднимаются проблемы расизма, но как то не резко и не ярко. Скорее фоном к описанию быта. Не думаю, что данный уровень вопроса актуален и по сей день.

написала рецензию26 апреля 2018 10:44

#Добро1_1курс

Обычно мне очень нравятся книги написанные от лица детей и эта книга не стала исключением.Не знаю в чем уж тут дело, но сложнейшая ситуация со стороны взрослого, не редко может быть очень простой в глазах ребенка. И от этого детям ещё сложнее свыкнуться с миром взрослых.
Но, начнем сначала...В одном небольшом но стареньком городишке Мейкомб, штат Алабама, живет адвокат Аттикус Финч со своим стыршим сыном Джимом и дочерью Джин-Луизой "Глазастиком". Именно Глазастик и рассказывает нам всю историю от начала до конца. Она рассказывает о своей семье и своей учёбе, об играх с братом и неразрешимых вопросах, о загадочном и непонятном Страшиле и сложной работе отца.
О том как отец берет дело об изнасиловании в котором обвиняется простой работящий, но чернокожий парень Том. Глазастик ещё не слишком понимает что такое изнасилование, не понимает почему из-за этого дела, многие отворачиваются от её отца и совсем уж не понимает почему это дети в школе дразнят её, а она ко всему прочему ещё и не должна им отвечать.
Ребенок не может смириться с тем, что в мире существует дискриминация по цвету кожи или по финансовому положению. И не то чтобы даже не может смириться, а скорее просто не понимает к чему всё это.И хоть я уже не ребенок, но к чему всё это я тоже не понимаю и понимать не хочу.
Очень интересно наблюдать всё это через детскую картину мира и заново чему то учиться. Радует воспитание Аттикуса и само его отношение к детям. Пугает толпа людей, и как легко эта толпа может меняться, как сложно всё это контролировать.
Такие не детские вопросы о социуме и расизме, так просто преподносятся в этой книге и читаются довольно легко. Честно говоря даже немножко жаль что не прочла эту книгу раньше. Но зато я теперь точно знаю что ещё необходимо купить в книжном варианте.

@ekaterin_a26 апреля 2018 12:40

отличная рецензия. Как раз сейчас возвращаюсь к книге. Отвлеклась на Стейнбека))

Анастасия (@samstasi)26 апреля 2018 16:59

@ekaterin_a , огромное спасибо!)А я тут как раз раздумывала браться за него или не стоит пока?)

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:49

@samstasi, мне понравился Стейнбек. Это первая прочитанная мной у него книга, ноя просто в восторге от того, как прекрасно он прописал всех персонажей. Нет, он не расписывал каждого на 2-3 страницы, всего лишь по абзацу примерно на каждого. Но они все необычны, всех воспринимаешь реально, никого не идеализировал... мне даже больше самой истории понравились именно образы. Так что моё мнение - стоит читать) тем более читается очень легко.