Рецензии на книгу Вероника решает умереть

написала рецензию7 марта 2014 12:53
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва несчастной юности и по моим рукам видно, что я душевнобольная. "Душевнобольная" - это слово мне безумно понравилось. Не суицидница, не самоубийца, а душевнобольная. Это очень осмысленное, глубокое слово, впрочем как и сама книга.
Читая книгу, я будто переживала жизнь Вероники, я четко представляла себе место, где она находится и как-будто понимала, что она чувствует.
Не могу не отметить поступок доктора, пусть он и рисковал, тем что Вероника снова захочет умереть, а она этого и так хотела, он подал ей большой урок жизни.
"Вероника решает умереть", по моему мнению, это лучшая книга Пауло Коэльо, которую я читала. Она наталкивает на переосмысление жизни, переоценку жизненный ценностей.
Автор хотел донести до нас самую главную мысль, которая в последнее время блуждает в просторах соц.сетей - Не тратьте минуты своей драгоценной жизни зря, проживайте каждый день, как будто он последний.

написала рецензию28 марта 2015 18:25
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

У меня возникло желание прочитать эту книгу после того, как я посмотрела фильм.
Идея, задумка, сюжет мне понравились, поэтому удовольствие от книги получила сильное.
В этой книге понравилось:

Автор очень доходно передает читателю чувства Вероники. Я когда читала , даже начала мыслить как она. Характер и темперамент главной героини был для меня ключевым, вот такой тип людей меня обычно привлекает.

Также из этой книги я черпала идеи про астральное путешествие. Моральную сказку ,которая мне помогла взглянуть на вещи по-другому. Замысел доктора, который заставил ее поверить , будто бы жить ей осталось совсем мало. Как она сталкивается с этой новостью и ее дальнейшая реакция, манера поведения. Вот по сути она решила совершить суицид , вроде, добилась своего , как и задумывала изначально. Да , только когда она выжила, ей сказали ,что это не надолго.Итак ,начинается самое интересное , она сломлена, начинает ценить свою жизнь, которую раньше не берегла. Она также меняет жизнь окружающих ее людей. Находит радость в том, что ценит каждый миг.

Вот так врач своей хитростью помог девушке переосмыслить многие вещи, открыть ей новый мир. Как человек на грани смерти живет последними мгновениями, ведь сейчас люди живут так, словно жить им осталось вечность , но это не так. Мы никогда не знаем,когда нас обрушиться что-то смертельное. "проживай свой день так, как будто он последний".

Вот с этой книгой я начала знакомство с творчеством Пауло Коэлье, который заставляет меня о многом задумываться.

написала рецензию25 января 2015 22:28
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

С первых страниц книги, я подумала: "Что за бред? Глупая девушка-суицидница, психушка" Но вскоре, на протяжении романа, начались такие удивительные и интересные вещи и мысли, что я не в силах была остановить себя.Книга читается на одном дыхании, но несмотря на это, мне не хотелось её быстро заканчивать.Даже после прочтения хочется еще раз перечитать всё, заново переосмыслить и найти еще больше пищи для размышлений.
Жизнь...Смерть...Никогда не знаешь, что принесет тебе завтрашний день.Я начала много думать.Очень много.Настолько, что в голове сплошной кавардак и я никак не могу разобрать в своих чувствах и стремлениях, и разложить всё по полочкам.В книге очень много крылатых фраз и мыслей автора.Думаю, для них мне стоит завести отдельную тетрадочку;)
Хмм, странно, но еще с самого начала я подозревала именно такой конец.Очень хотелось дойти до него и убедиться, что я была права. Юху, случилось!
В чем-то книга была мрачновата.Истории других персонажей, их восприятие мира.Но от них ты узнаешь много нового, понимаешь, что все мы в той или иной мере сумасшедшие (латентные или не совсем психи))
Как для этих жителей Виллете знаком переосмыслить жизнь стала молодая девушка, мешавшая им спать ночью игрой на пианино, для меня этим пинком стала эта книга и этот писатель.
Книге-однозначное да!Надеюсь, в будущем меня не разочарует этот писатель.И согласитесь, без безумных поступков жизнь не была бы такой интересной.Желаю всем пойти против системы)

написала рецензию14 апреля 2014 13:47
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

После второй книги Коэльо я поняла, что я "влюблена" в этого автора, его книги, в частности Вероника решает умереть, это путешествие в глубины своего сознания, которое, как всем известно, у нас разное, каждый читатель может найти свой смысл. Это произведение относится к тем, которые как верный друг протянут тебе руку помощи у трудный момент жизни, не именно когда ты задумываешься о самоубийстве, это вещь подходит для различных проблем, например, для обдумывания такой важной темы, как не пустой ли жизнью ты живешь!?
Эта книга, как глоток воздуха, когда ты тонешь, как заряд электрошока, когда твое сердце перестает биться, советую прочитать и осмыслить правильно для себя, сразу смотришь на многие вещи абсолютно по-другому, спасибо за внимание!

@neveroff18 октября 2015 14:27

@rfhreifrfhrf, вот и я считаю, что ничего нет общего. Но ему вот так привиделось. Он автор, пусть играется как хочет.)))

@koheiri_kuroda, там порядка как такового нет.))) Как и в самих книгах тоже))

@neveroff, @rfhreifrfhrf, видимо, как у Кинга условный цикл "Дерри", в котором книги отдалённо взаимосвязаны местностью.

@neveroff18 октября 2015 15:33

@koheiri_kuroda, а тут тема жить одним днем относительно общая...

написала рецензию8 сентября 2014 21:41
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

"Спрыгнув с моста, ты понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной... Ты уже прыгнул с моста." Нет,это не цитата из книги, но именно это высказывание очень точно описывает её сюжет. Вероника решает умереть... решает наглотаться снотворного и уже не проснуться. Никогда.
Я взяла эту книгу совершенно случайно.Сама не зная почему. Только потом вспомнила, что пару дней ранее со знакомой обсуждали этого автора.
-Ты читала Коэльо?- спросила она.
-Нет,...но много о нем слышала.
- Аналогично.
В тот день она пошла со мной в библиотеку и взяла не-помню-какую-книгу этого автора.
И вот Вероника у меня на руках. В библиотеке посмотрев на другую книгу этого же автора,я поняла что всё не так просто,а почитав "...прекрасная и ободряющая, придающая силу книга,блестяще проработанная и полная иронических метафор. ... " , я поняла что все далеко не просто,и от "просто" намного дальше чем хотелось. Прочитала я книгу за один присест.Несколько часов....Очень длинных "несколько часов". Только принцип "я таки дочитаю эту книгу" не дал мне её бросить. Это было так скучно, что с тяжким вздохом я моментами отрывалась от книги и смотрела сколько еще страниц осталось,и так же тяжело вздыхая, я продолжала её читать.
Знаете, я знаю одно,что одни и те же слова,что одна и та же книга, в разные моменты воспринимается по-разному.
Я не в восторге от данной книги. Я разочарована. Эта книга не "придала мне силу",она никак меня не "ободрила",но в одном они оказались правы метафор здесь полным-полно.Ох уж эта философия...
Коэльо читать больше не буду. Интересно будет послушать что скажет знакомая.

написала рецензию25 августа 2014 1:37
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Моё знакомство с Пауло Коэльо случилось в 10 классе, когда я стала увлекаться книгами и ходить в библиотеку каждую неделю. Все мои одноклассницы начали зачитываться его книгами и советовали мне. Начала я с "Алхимика", как и многие наверно..далее шла "Одиннадцать минут", от которой я была в восторге и потом я взялась за "Вероника решает умереть", о чём ни сколько не пожалела.

Книга полна философских мыслей, размышлений..в ней показаны такие разные судьбы..но при этом она читается не трудно, как может показаться на первый взгляд. Я "проглотила" книгу за полтора дня. Тут вот читаю рецензии, где людям не нравится концовка, якобы слишком радужная.. НЕТ, ну а как иначе? Мне на самом деле очень хотелось, чтобы у главных героев всё сложилось хорошо. Вероника хотела умереть, но ей не дали..значит ей было суждено это всё пережить и ей дали время "порыться" в себе и понять кто она на самом деле.

Всем советую прочитать и погрузится в мысли..подумать о героях, о себе и о других людях.

P.S. Планирую перечитать книга в ближайшее время, может быть сейчас я смогу воспринять её как-то иначе.

#флешмоб_В

написала рецензию27 сентября 2014 10:03
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Не любительнца Пауло Коэльо, даже наоборот, отношусь к его творчеству весьма скептически, но вот от книги «Вероника решает умереть» я просто не могла оторваться. Прочитала её ещё с тем наслаждением, хоть и нашла на пыльных полках стеллажа при переезде на новую квартиру.
Но сейчас не об этом. Для себя я выделила три момента, которые мановением палочки унесли меня из реальности в реальность главной героини: это антураж душевнобольных людей; интрига жизни и смерти Вероники; а также мысли. Из-за этих мыслей я долгое время просто лежала и много-много раз проматывала в памяти душещипающие строчки. Пусть многим и в обиду, но в последующих и предыдущих книгах большинство крылатых фраз Пауло казались мне бредом, тут же нет, тут чистый поток мыслей. Мыслей о скоропостижности жизни, о актуальной проблеме серого бытия, обо всём. Само слово «безумие» приобрело для меня совершенно другой смысл после прочтения данной книги.
Честно говоря, я даже пропустила несколько лекций на парах, так как читала Коэльо, которого раньше всерьёз не воспринимала.

написал(а) рецензию20 января 2016 14:58
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Читала эту книгу совсем давно. Но самое яркое впечатление на меня произвело то, как писатель смог передать сущность и поведение человека, который больше не видит смысла во всех вещах, которые его окружают. И самое пугающее,что такой человек предпочтет не менять обстановку и двигаться дальше, а признает поражение и идет на отчаянный шаг. Но в данном произведении, я считаю, что попытка суицида - это крик о помощи, акт, символизирующий протест всему вокруг.

Главная героиня, потерпев неудачу, больше всего на свете боится разочарования в своем поступке, ожидая неизбежной участи. Отчасти, это страх. Вероника догадывается, что полюбит жизнь к моменту своей смерти. Это ее пугает и злит. В этом и есть главная трагедия в нашей жизни: мы начинаем ценить и радоваться вещам, которые нас окружают, к тому моменту, когда осознаем близость их конца.

Немаловажную роль сыграла здесь и "шоковая терапия" врача психиатрической лечебницы. Мне кажется просто гениальной идея заставить человека действовать вопреки всеобщей апатии. Было интересно следить за его действиями по отношению к главной героине.

Безусловно, книга "Вероника решает умереть" достойна внимания. И в первую очередь, внимания тех, кто разочаровался в жизни и готов с этим мириться.

написала рецензию19 декабря 2018 16:06
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

«Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины.»

Вы проходите мимо человека, не задумываясь, сколько ему осталось жить? Может быть день, час, минуту?..

Книга не поможет тем, кто расхотел жить, но она поможет тем, кто в этой жизни потерялся. А еще она научит любить себя и окружающих по-другому, любить все происходящее вокруг, даже если это что-то банальное. Читать советую, особенно в тишине и наедине с собой.

Коэльо так правдоподобно все описывает, что самоубийство Вероники воспринималось как нечто нормальное. Никакого негатива к ней не было. Ну захотела умереть, ну умирай. После описания причин, по которым Вероника захотела умереть, мне аж самой дальше жить перехотелось. И вот она выпила горсть таблеток, но что-то пошло не так…

Она в раю? В аду? Нет, она в психиатрической клинике. Ее спасли. План провален. Теперь надо как-то жить дальше. А как жить, если ты хотел умереть? Но доктора успокаивают героиню, ведь из-за этой попытки самоубийства ей осталось жить всего неделю. Так начинается новый этап жизни Вероники, которая через желание умереть поняла, что значит жить. И оставшаяся неделя стала теперь длинной жизнью.

Больше всего меня впечатлила сцена с мастурбацией. Возможно, кому-то она покажется пошлой, но я восприняла это как освобождение. Веронике было плевать, увидит кто-то ее или нет, она получала наслаждение. Она не могла быть свободной в обычном обществе, а тут в лечебнице она откинула все комплексы, освободившись для чего-то нового. Она поняла, что сумасшествие - это не болезнь, просто эти люди отличаются от большинства. И у этих людей жизнь свободнее, без рамок и стереотипов.

Еще один персонаж - доктор Игорь - мой герой, больше бы таких докторов. Всей душой за пациентов. Чем он меня так растрогал, читайте в книге. Но, к сожалению, реальные психиатрические лечебницы далеки от той, что описана в книге…

«Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.» - и после книги я поняла это тоже.

О чем бы вы думали, если вам осталось жить примерно час? Что бы вы делали? На что бы потратили этот драгоценный последний час своей жизни?

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук)

P.S. Вопросы, на которые натолкнула меня книга:
Почему люди не разводятся, когда любовь проходит? Когда им становится невыносимо жить друг с другом? Зачем они заводят ребенка, чтобы сохранить брак? Или еще хуже - второго? Обрекая детей на переживания по поводу родительских ссор. Неужели в наших головах сидит мысль, что дети могут спасти брак? Брак нужно спасать разговорами по душам, выяснением, что кого не устраивает, ухаживаниями, разнообразием в сексе.

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2018 9:57

@loki, так сказала, будто тебе скоро на пенсию)))
@katya , читала у автора только две книги вроде как "популярные" и обе показались не очень. Если дават Коэльо последний шанс, то только если с "Вероникой"

@katya20 декабря 2018 9:57

@loki, так вот откуда твоя любовь к детективам - во всем виновата Донцова)))

@katya20 декабря 2018 10:01

@jasa_anya, попробуй, только читай в тишине и не в суете, меня книга тронула, заставила задуматься

написала рецензию4 июля 2014 18:22
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Скучно и сыро. Книга не лишена смысла, но тема эта затерта до дыр. Я не знакома с другими работами Коэльо, но, прочитав "Веронику", знакомиться с ними мне не сильно-то и хочется.
Может, у автора и легкий стиль написания, но он настолько пресный, что ни капельки не цепляет. Сюжет до ужаса предсказуем. Конечно, были в книге кое-какие моменты, которых я не ожидала, но они были настолько мелкими и незначительными, что не вызвали у меня никакой реакции. Да и все слишком размазано. Если выбросить из основной сюжетной линии псевдофилософию, воспоминания о детстве и прочую ненужную информацию, которой там навалом, вся эта история могла бы уместиться в средний по размеру рассказик.
А ненужная информация — это отдельная песня. Я не понимаю, зачем в одной из глав автор написал о себе... возможно, конечно, что он хотел придать правдоподобности происходящему в книге. Допустим, она действительно основана на реальных событиях... Но зачем?! Ведь можно было сделать это в прологе или просто указать в описании. Может быть, это какая-то особая фишка автора или прием для привлечения к себе внимания читателей, но этого я никогда не пойму.
Единственное, о чем мне было интересно читать — о попадании "лжедушевнобольных" в клинику. Но на этом — все. Ни главная героиня, ни странноватая любовная линия, ни стиль автора, ни сюжет меня не зацепили. Читать было легко, на том автору спасибо. И все же мне ужасно хотелось бросить эту книгу, но не позволил принцип. Я жалею потраченного времени.
Несколько раз, правда, я увидела пару неплохих мыслей, но этого мало, чтобы книга была хорошей.
Возможно, многие со мной не согласятся, но "Веронику" читать можно только в поезде или в туалете, т. к. книга эта предназначена для полного расслабления мозгов и ничего нового в себе не несет. Чтиво, чтобы убить время.