Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (6 122 оценки)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>-Почему ты не смотришь на меня? Притворяешься, что я не существую?<br />- Нет, Чарли, - прошептала она, - я притворяюсь что не существует меня...</p>
Добавил: moloko
<p>он сказал мне штоб я успакоился и я испугался потомушто когда так гаварят всегда бывает больно</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
<p>Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Wylette

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 сентября 2023 17:18

C'est la vie.

В "Цветы для Элджернона" главный персонаж исследует грани человеческой сущности. Чарли сталкивается с теми, кто был всегда выше его во многих смыслах, но остался позади в его новом состоянии, и теми, кто всегда был и останется на уровне его старой судьбы. Эта книга заставляет задуматься о том, что такое человеческая сущность и что делает нас людьми.

Что делает нас людьми? "To thine own self be true," и именно этот аспект остается в центре внимания. Чарли исследует свою собственную сущность, пытаясь найти ответ на вопрос, кто он на самом деле, и какова его роль в этом мире.

Комплексный и глубокий подход автора к темам и персонажам делает эту книгу не только интеллектуальной, но и эмоционально проницательной. Она заставляет задуматься о том, какие жертвы мы готовы принести ради знаний, и какие ценности жизни есть у каждого из нас.

Мне понравилась борьба главного героя, Чарли Гордона, за понимание себя и мироздания, что напоминает мне мои собственные поиски смысла в существовании. Путешествие Чарли также открывает ужасное бессилие перед вечностью и неизбежностью времени. Эта философская глубина и трагическая красота истории очень трогательна.

Можно было бы сказать, что эта книга, как и сама жизнь, иногда бывает загадочной и простой одновременно, но именно в этой загадочности и простоте её послания, которое оставляет вопросы и ответы в равной мере, заключается её ценность.

Запомнился момент, когда Чарли и Алджернон находят уединение от остального мира. Это создает эмоциональный контраст и подчеркивает их общую участь. Все мое впечатление от книги свелось именно к этим сценам. Этот момент иллюстрирует, насколько близки и соприкосновенны могут быть наши судьбы, даже если мы очень разные по природе.

Спасибо #книжный_марафон2023 и #универ_эпид_3 (@lerochka) for this suggestion.

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

написала рецензию2 марта 2023 12:45
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Перечитывать любимую книгу - настоящее счастье. Кажется, что большинство книг "одноразовые" и при повторном прочтении ничего нового не дадут, потому что знаешь схему развития сюжета, знаешь всех героев. С этой книгой всё иначе. Может быть именно то, что я уже знала финал, сделало впечатления ещё острее, а движение сюжета более динамичным. По крайней мере, уже на десятой странице мои глаза заволокло слезами.

Чарли выбран группой учёных для нового эксперимента. Учёные разработали метод, который может сделать человека умнее, заставить мозг работать так, будто все в порядке. Чарли достаточно сильно отстаёт в развитии, однако, очень сильно хочет учиться, хочет стать умным и удивить всех в пекарне, где работает. Но путь главного героя к его цели, только часть истории. Потому что помимо умственного развития есть важные составляющие личности, которые в Чарли не развивали с детства. Он рос без родителей, над ним смеялись в пекарне, у него никогда не было любимой женщины. Думаю, не будет спойлером, если я напишу, что это приведёт Чарли к серьёзному конфликту с самим собой.

Наверное, больше всего мне нравится то, что книга была написана тогда, когда тема людей с особенностями не так широко обсуждалась, а вопрос инклюзивной среды не стоял так остро. Ведь если подумать, то на месте Чарли мог быть герой с любой другой проблемой, которому подарили средство решения этой проблемы, призванное сделать его жизнь идеальной. Только оказалось, что жизнь многогранна, а мир имеет огромное количество оттенков, поэтому лекарства от проблем быть не может.

С другой стороны книгу можно рассматривать как интересную историю с захватывающими поворотами сюжета, с яркими героями. Здесь найдётся место, чтобы посмеяться и погрустить, взглянуть на учёных с неожиданной стороны, с интересом окунуться в новые направления, о которых можно почитать в других источниках.

Мне остаётся только ещё раз признаться в бесконечной любви к этой книге и пообещать себе ни раз к ней вернуться. Для меня эта книга - лучшее, что я читала, и я советую её всем и каждому.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

написала рецензию14 января 2023 13:53
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Итак, новый год начинается с одной из тех книг, которые уже неприлично долго ждали своей очереди на прочтение и, признаться, я долго не могла начать ее читать, потому что просто не нравилась обложка. Да, это абсолютно глупо, учитывая километры положительных отзывов и рецензий, но и такие как я существуют. Однако звезды сошлись, книга с приличной обложкой найдена и…это действительно потрясающая история.

Истрия про умственно отсталого Чарли, который очень хотел стать умнее. Вместе с героем мы и надеемся, и расцветаем, и падаем. По мере изменения Чарли вспоминаем его детство, жизнь до операции (это невыносимо грустная история) и врываемся в жизнь после операции. Кажется, что теперь то все станет прекрасно, но и тут не все так однозначно и гладко. Коротко скажу про Элжернона: это второй мышонок, покоривший мое сердечко (первый был Мистер Джинглс из «Зеленой мили»).

К сожалению, я не могу описать сложного переплетения важных социальных и моральных тем и вопросов, поднятых в книге, но однозначно могу сказать – это та книга, которую нужно прочитать, хотя во многих рецензиях замечала, что людям было сложно пробраться через те части текста, где много ошибок, но, к удивлению, меня это нисколько не затрудняло (видимо сказался опыт прочтения пиратских книг с сомнительными переводами 😊), скорее могу отметить легкость повествования и увлекательность сюжета.

Очень необычная книга. Крайне рекомендую, если хотите испытать целое море эмоций, задуматься, растрогаться и в конце еще и поплакать.

#БК_2023 (Книга про животное)

написала рецензию25 декабря 2022 22:52
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Эта книга произвела на меня огромное впечатление. Казалось бы, небольшая история, но какая сильная и трогательная.

Главный герой - Чарли Гордон - молодой умственно-отсталый мужчина, работающий уборщиком в пекарне.

В нем живет большая потребность «стать умнее», поэтому он принимает участие в эксперименте по повышению интеллекта с помощью некой операции.

Роман представлен в виде отчетов о прогрессе, которые Чарли сам составляет по просьбе наблюдателей. Каждый раз он пишет о тестах из лаборатории, о своих воспоминаниях, ощущениях и чувствах.

А Алджернон - это подопытный мышонок, его «напарник» по эксперименту.

Читая книгу, меня не оставляло чувство восхищения автором. Насколько он тонко и наблюдательно описал все, что происходило с главным героем на пути к его более интеллектуальной версии себя. Насколько убедительно и мастерски он раскрывает психологическую составляющую отношений героя с окружающими и его тщательный самоанализ.

Благодаря этому я чувствовала то, что чувствовал Чарли и видела мир, людей сквозь призму его меняющегося сознания.

Киз затрагивает множество тем в романе и каждая безусловно достойна отдельных размышлений, но особенно хочется отметить линию семьи героя.

Люди, которым не хватало терпимости, принятия и сочувствия, которые могли сделать жизнь Чарли лучше и без всяких экспериментов. Описывая их, Киз разложил по полочкам, насколько важна семья в становлении человека, как неправильные действия могут ранить и наносить душевных травмы.

Это замечательная книга, и она отправляется список любимых.

написала рецензию24 марта 2022 13:40
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Хм интересно. Прям действительно интересно. Особенно интересно было наблюдать за главным героем на стадии пика развития – в некоем холодном отстранённом коконе. Не это ли чувствуют успешные люди, когда впадают в депрессию? От осознания того, что достигли «потолка» и дальше бежать некуда и незачем? С этой точки зрения бедный Элджернон получил более счастливый конец, тк каждый день его хотя бы ждал новый лабиринт. А выучив 20 мёртвых языков за пару месяцев и впрямь начинаешь чувствовать напрасность бытия...

Очень заинтересовала петля с «человеком в окне». Две личности, которые борятся внутри одной черепной коробки. Видимо, это визитная карточка Дэниэла Киза. Каждый раз, когда Чарли обнимает женщину или ругается на публике, он словно бы наблюдает за собой со стороны. С чем это можно сравнить? Есть мнение, что человек начинает говорить о себе в третьем лице, когда ему стыдно. Можно ли подумать о раздвоении личности гг с этой позиции? Не было ли ему стыдно в своём новом обличии за себя прежнего, глупого и нелепого, и не было ли изначальной версии Чарли стыдно за себя нового – холодного и бессердечного?

Понравилось, как развенчали в романе миф о «волшебной пилюле», которая решит все твои проблемы. Как магическая флэшка, на которую можно загрузить всё знание мира, и прилагать старания, чтобы что-то учить, уже не надо. Кстати, именно на это и обижалась сестра гг – ей, в отличие от него, приходилось прилагать огромные усилия, чтобы добиться успеха, а потом ещё лицом к лицу встречать неудачи, тогда как мир её брата, по его собственному признанию, ограничивался комнатой и кухней, а мнение чужих людей о нём забывалось так же быстро, как высыхали слёзы на щеках. Забавно, что вся их семейка пестрит различным отношению к обществу. Папе всё по барабану, лишь бы его оставили в покое. Мама боится, что подумают о ней люди, тк сын-идиот, муж-парикамахер, а в доме не дай бох мизерный след пыли, надо взвалить свои ожидания на дочь. Дочери тяжко и тоже хочется на ком-то отыграться. Этим кем-то оказывается Чарли.

Но я отвлеклась от волшебной пилюли. Слишком поздно доходит до гг понимание, что мало впитывать знания, надо их периодически закреплять и анализировать. Языки и научные термины запоминались сами собой, сложные книжки щёлкались как орешки, пока в один прекрасный день не началась деградация и он не забыл всё с той же с коростью, с какой выучил. Удивило правда, что он также разлюбил классическую музыку. Не знала, что для любви к музыке нужны особые интеллектуальные способности. Уже ближе к концу Чарли делает вывод, что надо читать каждый день, чтобы не забывать, как это делается, а не просто складывать новый навык в пыльную папку в дальней части головы. Порадовало, что упомянули о важности качественного отдыха в процессе обучения и работы.

Люблю, когда авторы в своих произведениях похихикавают над высокопарными учёными. Народ они действительно важный, премудрый, но довольно потешный. Немного здорового смеха над самим собой им не повредит)) Здесь я согласна с послесловием Чарли.

Книга не то чтобы в моём вкусе, но и не за пределами комфорта. Это одно из тех произведений, которое неизбежно входит в список «100 лучших книг для всех» или что-то в этом роде и вполне заслуженно. Не могу представить человека, который открыто заявит, что совсем никаких чувств история не вызвала, ни одно из размышлений не откликнулось. А значит – успех!

Максим (@masyama)24 марта 2022 13:55

Я читал только короткую первоначальную версию, а не роман. Роман не выглядит чрезмерно крупной формой для идеи?

Kitken (@daniloan)24 марта 2022 14:28

@masyama, ого! пока вы это не сказали, я была уверена, что есть только одна версия - длинная. Пробежала глазами короткую версию - в общем всё то же самое. В романе немного другие отец и мать, есть сестра, линия с детством больше раскрыта. Есть ещё несколько романтических линий для гг помимо мисс Кинниан. В общем, роман показался мне очень органичным