Три товарища - факты

добавил(а) факт16 апреля 2016 21:22

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

добавила факт26 июля 2015 11:11

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

добавила факт14 мая 2015 23:59

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

добавила факт26 ноября 2014 11:44

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

добавил факт30 апреля 2014 14:16

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".