Поющие в терновнике

1977

Книгу Поющие в терновнике можно отнести к жанру семейная сага. Здесь идет речь лишь об одной семье, но охватывающей три поколения. Временной отрезок событий длится 80 лет. Поющие в терновнике книга, которая охватывает всевозможные темы: религия, труд, быт простых людей, отношение к природе и родине, проблемы матери и дочери, смерть. Но в центре повествования - любовь и борьба между сильными, глубокими чувствами и долгом, призванием, церковной карьерой. Данная книга не оставит равнодушной ни одного читателя. Также вы можете прочитать рецензии на книгу Поющие в терновнике, цитаты и отзывы.

8,8 (2 472 оценки)

Купить книгу Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа «Поющие в терновнике».

Автор романа была в ужасе от телеверсии и называла ее «совершеннейшей блевотиной».

В 1983 году по роману вышел одноимённый телесериал.

Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

<p>Быть может, это и есть ад- долгий срок земного рабства. Быть может, сужденные нам адские муки мы терпим, когда живем.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Поистине милосерден Господь, что создает людей слепцами</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Только попробуй полюбить человека и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то не можешь жить и он тебя убивает!</p>
Джастина О`Нил
Добавила: lissa_your_writter
<p>Лучше править в аду, чем служить в раю</p>
Люцифер

Упоминание книги:

написал рецензию13 января 2016 23:37
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Народная австралийская пословица: "Любовь зла - полюбишь и католического священника".

Книга, конечно, блистательная. В первую очередь тем, что романтичные натуры найдут в ней любовную линию маленькой Мэгги Клири и преподобного Ральфа де Брикассара, кто-то будет читать через призму отношений дочерей и матерей, кто-то найдет описание тяжелой женской доли и так далее. Я расскажу чем является этот бестселлер для меня.

А для меня "Поющие в терновнике" в первую очередь это поместье Дрохеда. Вот это и есть тот тяжелый, опасный земной рай, в котором мне бы хотелось пожить. Дом, окруженный огромной территорией, где каждому жителю находится место для уединения, но при этом каждый чужак может стать своим. И кенгуру, овцы, собаки и самые страшные монстры Австралии - кролики. Это единственная книга, в которой я именно обожаю описания быта и происходящего вокруг потока жизни.

С точки зрения литературы я бы хотел заполучить этот роман на школьный урок для написания сочинения на тему "Раскройте образ одного их персонажей". Потому что меня так и подмывает сесть и раскрыть образы по полной программе. Им всем мало бы не показалось, потому что для меня здесь нет ни одного белого и пушистого ангелочка, каждый бы получил от Неверова.
Для начала я бы сравнил пару самых интересных мне леди - Фиону Армстронг-Клири, мать семейства и Мэри Карсон, богатенькую старшую сестру отца Клири, восхитительную в своем самодурстве. Что их связывает/разделяет? Фиона - аристократка по крови, вынужденная влачить существование практически кухарки и служанки в доме нелюбимого мужчины. Мэри - простушка-ирландка, волею собственного ума и, надо полагать, удачного виляния бедрами в нужный момент, ставшая из грязи в князи невероятно состоятельной и уважаемой. Что бросается в глаза - аристократка, даже зашиваясь в трудах по дому, сохранила врожденную гордость и самомнение. Простушка же оказывается не у дел, когда сталкивается с людьми из "благородного теста", получается, что в итоге она всего лишь достигла вершины австралийского дна. Волею писательницы обе женщины прожили жизнь с нелюбимыми, но любящими мужьями. Разница лишь в том, что Мэри, привыкшая только брать, не смогла дорогому мистеру Карсону ничего подарить, даже ребенка. Но Фиа - тоже на сахарок для лошадки. Когда она становится хозяйкой дома в ее поступках нередко проскакивает аналогичная миссис Карсон холодность и пресловутая уверенность в существовании "моего мнения и неправильного". И даже их любовь к людям априори недоступным - такая себе объединяющая. Но, тем не менее, Фиона ближе к полюсу со знаком "плюс", а Мэри... она никуда не ближе, просто крутая старуха-стерва. Я думал, что она элементарно озабоченная нимфоманка, засохшая от времени, пока не прочел идеальную ловушку, расставленную в завещании. Это же острейших мозг, выросший среди отар овец! Молодец, бабуля, еще способна поскрипеть серыми клетками. Причем, что характерно - каждый кто скажет, что она сделала подлость, должен хорошенечко подумать, что случилось бы с Дрохедой если бы не это самодурство! Осталась бы Мэгги с братишками стоять на одной ножке на клочочке земли... Ну и главное - окончательный приговор ведь не за ней, просто знает тетенька кого, каким местом и во что макнуть. Поглубже...

А вот какой вопрос меня интересует в отношении это загадочной старушенции. Ее одержимость Ральфом чем обусловлена? Примитивно - тем, что он молод и весь такой лапа, или все-таки куда позаковырестее - тем, что он священник и недоступен не только старухе, но и юной курочке? А если бы вдруг таки да - он пошел бы на сближение? В единственном моменте, когда точки могли быть расставлены над соответствующими буквами, она его отбрила с помощью хорошо отточенного словца.
А еще просто восхищает как эта перечница в долю секунды вычислила отношение 28-летнего святого отца к 10-летней девочке. Притом, что там еще и зародится ничего не успело. Прям третий глаз посреди морщин вырос...

Эх, затянулась рецензия. А я ведь еще хотел сравнить Великого Эгоиста Ральфа де Брикассара и Великого Дуралея Люка О’Нила, мужа Мэгги... Ну и ладно, два дебила - это сила.
Спасибо. До скорых встреч.

#С1_5курс

написала рецензию29 января 2015 21:13
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Своей рецензией я хочу сказать Колин Маккалоу большое спасибо за то, что подарила человечеству эту замечательную книгу, любимую многими. Сегодня Колин не стало, но еще много лет, десятилетий, а может и веков её имя будет звучать на устах.

Очень хорошо помню, как мама смотрела фильм "Поющие в терновнике" и рассказывала мне сюжет, который я мало понимала. А потом в подростковом возрасте мама принесла из библиотеки эту книгу. Я не прочитала её, а проглотила. А через несколько лет приобрела свою книгу на одну из первых зарплат.

Когда читала книгу во второй раз, сама была безнадёжно влюблена. Безнадёжно и безответно. Читая книгу, рыдала не только за главных героев, не только за свою несчастную любовь,а за несправедливость, за невозможность сделать всё простым и лёгким, за запутанность отношений и желаний. Почти сразу после того, как я обречённо выплакала последние свои слёзы, у меня начались отношения с тем самым юношей. И я решила, что книга - волшебная.

Книга же написана безупречно. Читается легко и на одном дыхании. Наверно, редкий человек может в любой момент отложить книгу в сторону, я же, как и многие, читала ещё главу, ещё страничку, ещё чуть-чуть, а потом за окном обнаруживалась глубокая ночь и близкий рассвет.

Герои очень яркие, с яркими характерами. Но иногда так хотелось их встряхнуть как следует, чтобы хоть как-то повлиять на них. Но случилось всё так, как должно было случиться.

В этой книге есть всё - счастье и трагедия, смех и слёзы, надежды и безысходность. Эта книга - жизнь.

написал(а) рецензию29 июня 2014 19:19
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Для меня эта книга самая потрясающая,самая родная.Как-то так.Это семейство так близко мне,как же я их всех понимаю.Читается легко,на одном дыхание.Меня покорила тяжелая судьба Мэгги.Бедная девочка,бедная маленькая Мэгги.Какая маленькая мужественная девчушка.А Ральф?Каков а?Хороший добрый,сама влюбилась:DНенавижу влюбляться в героев книг,но каждый раз так.Каждый раз.Это ужасно долго потом проходит...А ещё я люблю эту книгу за то,что я стала очень чувствительной из-за неё,очень много слёз пролила я над ней.Всё-таки побольше стоит сказать об этом замечательном семействе.Да,оно замечательное,может быть только для меня оно таким кажется,но тем не менее,я восхищена Фрэнком,милой Фионой(хоть и осуждаю её за то,что она обделила своей любовью и заботой Мэгги).Так же близнецы Джимс и Пэтси,я пошла с ними на войну.Я всё прошла вместе с ними,но при этом я успевала наблюдать за Пэдди,Стюартом,Мэгги,Фионой,малышом Хэлом,Джастиной и Дэном.И разумеется я переживала вместе с Ральфом.Я любила,терпела вместе с ними,я умирала со Стюартом и Пэдди,но возрождалась вновь,потому что не могла я не дочитать это произведение...Я благодарю Коллин Маккалоу за это произведение.Спасибо просто за то,что оно есть...
#конкурсрецензий

написала рецензию25 декабря 2015 14:24

#С1_5курс

— Что может быть лучше, чем влюбиться!?
— Да почти все!

Хорошая цитата и идеально раскрывает содержание этой книги. Я очень люблю фильм "Эквилибриум", если кто-то не смотрел, то немного о нем. Суть фильма в том, что людям запрещено испытывать любые эмоции, зато они избавлены от войн, зависти, ненависти, разрушений. А жениться и рожать детей можно и без эмоций, просто ищут тебе подходящую пару и в путь. И ведь идеально же, если бы не начался неизбежный фанатизм в виде уничтожения книг и произведений искусства и тд. Я всегда смотрела "Эквилибриум" и думала, что это просто идеальный мир: никто не любит, не страдает, не мучается, не ненавидит. И даже до сих пор я все-таки немножко хочу жить именно в том мире.
Такое небольшое отступление было к тому, что любовь не всегда прекрасное чувство, как же часто оно несет в себе разрушительную силу, делая жизнь просто невыносимой, заставляя каждый день делать выбор, о котором пожалеешь миллиард миллиардов раз. но изменить ничего не сможешь. Любовь легко может отобрать все, что ты бережешь, а взамен просто посмеяться над тобой. И когда ты думаешь: ну что еще может быть хуже? Как тут же происходит что-то ужасное. Как в анекдоте.
"Поющие в терновнике" я читала уже 3 раз, но как будто первый. Книга для меня была как песня, она не просто читалась, она проходила каждой буковкой через меня, каждой запятой. Я достала всех вокруг, когда заставляла их читать последний абзац и переживать его так же, как переживала его я. Эта книга начинается с описания дня рождения четырехлетней Мэгги Клири и дальше мы видим ее жизнь чуть ли не до самого конца, мы влюбляемся вместе с ней, плачем, переживаем. Вообще я не фанат семейных саг, но история семьи Клири поглотила меня с самого начала, я полюбила и отстраненного Франка, и неулыбчивую Фиа, и стеснительного Стюарта, и все-всех. А уж когда в их жизни появился преподобный Ральф де Брикассар, меня уже вообще нельзя было оторвать от книги.
Очень было интересно наблюдать за тем, как зарождалась любовь. Она ведь не взялась ниоткуда, это не было чувство с первого взгляда. Она родилась из встречи двух одиночеств, когда еще ни о какой любви и речи быть не могло. Представляете, насколько глубокое было это чувство? Насколько сильно оно пустило свои корни в Мэгги и Ральфа и насколько сильно плюнула в них свой яд? Как дорого им пришлось заплатить за это... Всю книгу Мэгги предупреждали с разных сторон, что Бог так просто не отступится, что за такие отношения придется платить, но ее это не волновало, она знала, чего хотела. А Ральф заплатил, как по мне, еще больше, так как понял о цене слишком поздно. И стоила ли эта любовь того, чтобы платить?
У меня столько эмоций, когда я говорю про эту книгу! Хочется, чтобы уже быстрее прошло еще лет 5, когда я снова ее прочитаю и увижу в ней что-то новое для себя.
И спасибо огромное @ekaterin_a за #подарок_Санты, в котором были "Поющие в терновнике"!!

написала рецензию14 июня 2014 20:45
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Первую половину произведения я читала с огромным отвращением.Потому что мне и в голову не могло прийти,как взрослый мужчина мог влюбиться в маленькую десятилетнюю девочку.Читала я об этом с огромным негодованием.Ибо негоже мужчине,немалых лет,тем более священнику,проявлять любовь,настоящую любовь (какая бывает между взрослыми людьми) к маленькой девчушке,совершенно ничего не понимающей в жизни.Какое-то пошлое начало...Мне очень понравилась семья Мэгги,большая и дружная семья Клири,со сложной,но интересной судьбой.В особенности я восхитилась идеальным братом,Фрэнком Клири.Какой же он всё же молодец (просто,во всех отношениях). Мэгги-счастливица,в том плане,что имеет такого брата,который выслушает,поймёт, поддержит...Её родители- рабочие люди,они слишком много работают,поэтому мало времени уделяют детям.Но складывается впечатление,что им вовсе не нужно это внимание.Они вполне обходятся без него и в конце концов повторяют судьбу своих родителей становятся работящими людьми.Живут работой проще говоря.И сыновья Клири вовсе не собираются жениться.А ведь это печально,не будет продолжения рода Клири...Не будет.Увы и ах...Одна Мэгги всё же связывает свою судьбу с подлецом Люком,не самый удачный выбор...Но это ведь и хорошо она продолжает быть преданной детской влюбленности.Никто ей не нужен,кроме него,кроме Ральфа...А в это время Ральф,всё никак не может разобраться с собой...Но всему своё время.И вот у Мэгги уже рождается дочь Джастина.Ральф переживает,он думает,что потерял её,но какой там,ей-то нужен он...И вот долгожданная встреча и у Мэгги и Ральфа есть сын Дэн,небывалой красоты,очень похож на отца и в будущем повторяет судьбу отца,становится священником.И как поздно Ральф узнает о своём отцовстве,слишком поздно.У него вроде появился,но его уже и нет.Он погиб,как это печально.Бедная Мэгги,сколько свалилось на её судьбу...Кажется,всё ей по плечу,всё она выдержит...Да,вторая половина произведения всё повернула в моём отношении к этой книге.Я уже и не мыслила другого исхода как воссоединения Мэгги и Ральфа,только ведь он священник.Как это ужасно "Он не мужчина,он священник..."