Рецензии на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана - страница 4

написала рецензию15 сентября 2016 15:45
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Приятно снова окунуться в эту волшебную историю. Взяв книгу о Гарри, знаешь, что время пролетит незаметно и депрессия улетит в далекие страны. Эта часть понравилась на много больше предыдущих. Мне кажется история стала более взрослая. Наконец-то главный герой терпит неудачи, проигрывает, страдает. Сюжет наполнен событиями: тут тебе и преступник, сбежавший из Азкабана, который охотится за Гарри, чемпионат по Квиддичу, конфликт между Гермионой и Роном , даже путешествиям во времени есть место. В этой части проливается свет на семейную трагедию в жизни Гарри. Понравилось описание новых существ - Дементоров. От сцен, где они появляются просто дух захватывает. Персонаж Малфоя по прежнему кажется жалким, как и его гадости по отношению к главным героям. Снегг все такой же неприятный тип. Пока не понимаю любовь к нему. И почему его не назначат уже профессором защиты от темных искусств? Ведь он так давно мечтает об этой должности. Возня вокруг чемпиона по квиддичу порадовала, особенно, когда "Молнию" Гарри подарили.
Экранизация показалось скоротечной. Жалко хронометраж минут на 40 не увеличили. Спецэффекты и визуализация великолепные получились. Персонаж Клювика как живой. Очень расстроило, что квиддичу уделили минимум времени, а персонажа Вуда не было или он где-то мимо пробегал.
В целом книга шикарная. Запоем прочла.
#флешмоб_Школа

написала рецензию29 июля 2016 18:27
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

И так… страсти накаляются, сюжет закручивается и становится все более и более интересным. На этот раз Гарри, не упустив возможности показать волшебные способности своей магловской семье, отправляется в школу Хогвардса на чудо-автобусе, в котором не посидишь в обычном не удобном сиденье и, который может мчаться по ночному Лондону на невиданной скорости, при всем при этом, не попадая ни в одну автокатастрофу. Будет ли этот учебный год для Гарри спокойным и без всяких приключений, сможет ли он в этом году посвятить себя всего исключительно учебе? Конечно же, нет, ведь уже на самой улице, где живут его дядя с тетей, на улице, где живут исключительно нормальные люди, он встречает огромного черного пса, который может быть как вестником беды, так и просто виденьем, которое может оказаться нереальным.
Эта часть, действительно, показалась мне гораздо интереснее, чем предыдущие две, она расскажет нам многое о прошлом Гарри, даст возможность додумать, что же ждет этого мальчика и его друзей в будущем. Сможет ли, наконец, Гриффиндорф победить в матче, и сможет ли Гермиона остаться нормальным человеком, выбрав для себя так много предметов для изучения, и как же, все таки, у нее получается все это выучить и быть в двух местах одновременно?
Одним словом книга замечательная, будет интересна, как для взрослых, так и для детей, чего не скажешь о фильме. Вот честно, посмотрела две части о Гарии Поттере и поняла, что читать о фантастических приключениях, о нереальных превращениях и чудо - эликсирах, сваренных в котелке на уроке у профессора Снейпа гораздо интереснее, чем смотреть, как это сняли, может потому, что у себя в голове ты все представляешь по другому, а не так банально и нереально, как это показывает нам кинематограф. Одним словом, самые лучшие моменты из фильма по третей части фильма – это наглый рыжий кот Гермионы, и ооочень милый пернатый подопечный Хегрида. Хотя нет, крыса Рона, мне тоже приглянулась, впрочем как и актер, который ее талантливо сыграл.

Ni (@ninelya)29 июля 2016 20:21

Да, фильмы обкорнали до безобразия, особенно 5й.

@neveroff29 июля 2016 20:36

@Ninelya, неважно Гарри или не Гарри. Тем более для Фаджа, которому его персона важнее какого-то молниеносца по любому. Любой начальник позвал бы кого-то помельче и отправил бы решать вопрос. Любой. Но не здесь. Почему? Да потому что была вторая книга, в которой почему-то не все хотят увидеть горы политики, в том числе по отстранению Дамблдора от должности. А старичок так просто никому ничего не прощает. И вот перед ним на цырлах бегать будет даже министр...

Ni (@ninelya)29 июля 2016 20:38

@neveroff, да, Дамблдор мощь и уважение, согласна.

написал рецензию21 июня 2016 8:30
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

На мой взгляд самая потрясающая книга). Сюжет втягивает тебя с первых страниц и не хочется выпускать книгу из рук. А концовка заполняет тебя эмоциями.
Все-таки, насколько мудрый и далековидящий Дамблдор. Я поражаюсь этому герою: делает все тихо без лишних истерик и движений- как будто так и надо). Образ в фильме прекрасно подходит картинке, которую нарисовало мое воображение.
Меня все интересует вопрос: почему на должность темных сил не поставят Северуса Снега? (я серию еще не дочитал, может и есть ответ).
В этой части можем наблюдать всем известный процесс-путешествие во времени. Привнес в сюжет интригу. Эх, Грейнджер ловка и умна. Настоящий ценитель времени.
Фильм просто прекрасен. Настолько живописен, что хочется туда проникнуть и прогуляться, познакомится с этим миром самому. В общем, я доволен.

написала рецензию15 июня 2016 21:41
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

Третья книга о Гарри Поттере – это сказка, которая взрослеет. Здесь уже не витают в воздухе волшебные искры, по Запретному Лесу не бегают одни лишь единороги, а люди, которые встречаются на пути, не всегда приносят добро. Именно эта книга воплощает в себе границу между беззаботным детством и суровой взрослой жизнью. И это именно та причина, по которой я обозначаю ее "Сказкой для взрослых".

Начинается она, как всегда, с приключений уже заметно повзрослевшего Гарри вне школы. Улавливается даже некая тенденция – в первой книге описывалась его жизнь с закоренелыми маглами, во второй – среди самых что ни на есть настоящих волшебников, а на этот раз нас заносит в эпицентр волшебства Лондона – Косой Переулок, место, где можно найти все: от чугунных котлов до великолепного мороженого мистера Флориана Фортескью.

Если вы знакомы с первыми двумя книгами, думаю, вам не составило труда заметить, что в школе есть особая должность, на которой ни один преподаватель доселе не продержался более года. Что ж, в этом году ее занимает воистину профессионал своего дела, в чем сами не раз еще убедитесь, едва лишь побывав на его занятии. Мое почтение, профессор.

С течением сюжета начинает раскрываться прошлое, на мгновения возвращая нас в давно минувшие дни, когда по Хогвартсу сновали еще совсем юные ребята, знакомые нам сейчас как величайшие волшебники и профессора. Теперь становятся ясны и многие мотивы, что движут отдельными персонажами, а также тайны и их детские обиды. Все это крылось в сердцах долгие годы.

Постепенно узнаем и о сущности других факультетов помимо Гриффиндора и Слизерина, правда, пока что, совсем невзначай. Но даже в тех коротких упоминаниях можно уловить всю доброжелательность пуффендуйцев и великолепную эрудицию когтевранцев, полностью оправдывающих истинные качества своих факультетов.

Поскольку вместе с историей взрослеет и главный герой, у Гарри проявляются первые подростковые перемены.
"Команды выстроились друг против друга, Чжоу улыбнулась Гарри, и у него екнуло сердце. Нет, так перед матчем не лихорадит, это что-то совсем другое", – яркий тому пример.

Мне хочется упомянуть в своей рецензии закадычного друга самого знаменитого мальчика-волшебника – Рона Уизли. На самом деле, возникает некая жалость по отношению к этому персонажу. Небогатый, не обладающий особыми талантами и заслугами, к тому же стоящий в тени настоящей звезды волшебного мира. Какая радость переполняет мальчика, когда его хоть ненадолго замечают как славного рыжеволосого паренька, а не как друга того самого Гарри Поттера.

И все же, почему эта книга является для меня топовой в целой серии? Ответ кроется в концовке. Впервые это не яростная стычка с воплощением зла, а захватывающая развязка, которая с каждой страницей все больше наполняет сердце читателя теплотой, в то время как глаза начинают предательски слезиться.

написала рецензию23 апреля 2016 15:49
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 января 2016 12:25
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Приключения Гарри Поттера продолжаются. На этот раз, давно такого не было, книга похитила меня до глубокой ночи.
Появляются новые персонажи- Дементоры, Сириус Блэк-главный "злодей" этой части; Петтигрю; новый учитель по защите от темных искусств- Люпин; Гиппогриф,..Даже у Хагрида появляется новая роль-роль учителя. Но также остаются в своей роли команда Малфоя и учитель Снег.
Интересно наблюдать как разворачивается история самого Гарри. Он узнает о своей младенческой жизни еще больше! Более того, люблю читать книги, где за основой главного сюжета скрываются другие подтемы, за которыми не менее интересно наблюдать.
В этой части присутствует излюбленная тема авторов - путешествие во времени. Этого момента совсем немного, но он сыграл ключевую роль в книге. Приятно читать добрые книжки в таком возрасте =D.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию17 октября 2015 21:26
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Стандартный для книг серии о ГП сюжет: злыдни-родственники, гнобившие несчастного Гарри Поттера, Хогвартс, где наконец-то можно стать самим собой и распрямить спину, намек на важное и страшное событие, которое вот-вот произойдет, много учебы (а как же без этого: книга-то для школьников предназначена) и, собственно, развязка, в результате которой Гарри в больнице, Малфой скрежещет от злости зубами, Дамблдор улыбается и прощает Поттеру все его прегрешения.

Только вот, в отличие от первых двух книг, Волан-де-Морт здесь только активно упоминается, но в действии никоим образом не участвует.

Приятно наблюдать, как год за годом (книга за книгой) взрослеют герои, не остаются статичными, и не растут рывками: в первом томе наивное дитя, во втором - умудренный опытом юный отрок, а познают мир и себя постепенно.

Хорошая, добрая и очень динамичная книга, полная воспоминаний, легкой грусти и вопросов, ответы на которые надеюсь получить в следующих книгах.

написала рецензию7 октября 2015 13:09

#О1_2курс

Ну вот! Наконец-то начался ГАРРИ ПОТТЕР! Тот Гарри, которого я ждала 2 книги. Наверное, это судьба третьих книг из серии - привязывать к себе. Из последнего так было с Флавией и Харри Холле (тут сейчас пошел намек на то, что надо давать сериям шанс хотя бы до 3 книг))).
Оказалось, что эту часть я помню очень плохо, совсем уж в общих чертах (начала четвертую, там та же история), я даже забыла всю интригу, связанную с животными! Не зря решила перечитать)
Что выгодно отличает эту книгу от предыдущих, так это большее погружение в волшебный мир. До этого мы ничего особо не знали о волшебниках, кроме того, что у них есть палочки и они умеют ими "феячить", а теперь благодаря Люпину мы узнали о других существах, типа боггарта, водяного и тд. Благодаря Хагриду немного узнаем о законах и правовой системе, благодаря Сириусу о системе наказания и условиях содержания заключенных в тюрьмах. Теперь волшебство не ограничивается одним Хогвартсом, оно гораздо больше и дальше, что только подтверждают последующие книги.
Здесь Роулинг набирает силу, герои становятся более яркими, лучше прописанными и из типичных превращаются в индивидуальности со своими достоинствами и недостатками. Теперь мы видим, что Гермиона тоже человек, что ей не чужды усталость и непослушание. Эта книга для меня из серии "Для детей" сделала серию "Для детей и взрослых".
И что самое странное для меня - мне понравился квиддич! Вот уж чего не ожидала, так не ожидала. Насколько я помню прошлые разы, я чуть ли не пропускала страницы с описанием игры, в первых двух книгах тоже не прониклась, а тут так читала, что не заметила, как проехала 6 остановок метро! И как же я рада, что 4 часть начинается именно с игры. Это для меня какой-то новый глоток в истории про Поттера.
Но минус конечно же тоже есть. Заметила, что у Роулинг ну ооочень длинная завязка. Она занимает около 85-90% книг, а потом резко раз-раз и конец. Это не то чтобы плохо, так как в целом все равно интересно читать, но хотелось бы, чтобы действия начинались немного раньше.

P.S. ВОЗМОЖНО, СПОЙЛЕР
наткнулась в одной рецензии на интересный вопрос: почему Фред и Джордж никогда не задавались вопросом, что за левый мужик ночует с их братом в комнате?

написала рецензию5 октября 2015 16:17
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Признаюсь, первые две книги я все же читала с легкой снисходительностью к детским забавам. И поняла это, только когда начала читать третью книгу. Конечно, впереди еще несколько томов, еще читать и читать, пока же говорю, что "Узник Азкабана" - моя любимая часть.
Характеры героев раскрываются все больше, детки растут и начинают удивлять: отращивают себе острые зубки и понемногу покусываются. Гарри дерзит преподавателям, нарушает серьезные запреты, открыто проявляет недовольство. Гермиона, лучшая ученица, крайне не любит идти против школьных правил, но уж если берется за нарушения, делает это идеально, как свои домашние задания. На крайние меры она идет только в безвыходных ситуациях, не рискует без страховки, и если бы на ее месте был герой-мальчик, его, пожалуй, называли бы трусоватым и чересчур осторожным, так что девочка тут очень удачно вписывается. Рон в этой книге немного в тени. Как и Джинни, увы. Хотелось бы хоть пару строк, как она себя чувствует на втором курсе. С другой стороны, книга очень насыщена действием, нет времени отвлекаться на второстепенных персонажей.
В некоторых отзывах читала, что девочки влюбляются в Малфоя. Согласна, на безрыбье и рак рыба, но влюбиться в этого подленького живодера... Не хочется быть слишком строгой и безапелляционной в оценках, я ведь еще не прочитала всю серию, и Роулинг вполне может повернуть характер Малфоя на 180 градусов, но в этой книге он получился просто отвратительный.
Снегг тоже превзошел сам себя. Настолько его сделали неприятным, злым, несправедливым, мелочно-мстительным, злопамятным, что даже стало его жаль. Ведь он прекрасный специалист по зельям, успешно преподает, за что он так озлобился чуть ли не на весь мир? Есть ли что-то, что он любит? И кстати, чует моя интуиция, что неспроста такая чернота, видимо, впереди у Снегга множество добрых дел, которых читатель от него не ждет после такой головокружительной глубины морального падения в "Узнике Азкабана".
Люпин, естественно, луч света в темном царстве. Будет ли он задействован в следующих книгах? И будет ли он приносить с собой шоколад? Вот за что еще пять баллов на счет "Узника Азкабана": шоколад утверждается как удивительно эффективное средство для восстановления духа. Присоединяюсь, я готова шоколадом лечить все! И я хочу вот тот валун шоколада, которым мадам Помфри лечила Гарри и Гермиону после встречи с дементорами!
Очередные два матча по квиддичу стали обязательным, но не скучным спортивным атрибутом. Скажу больше, здесь такой накал страстей, что я чуть ли не рыдала.
Самое главное, чем мне понравился "Узник" - что ничего по-настоящему плохого не случилось, хотя события были не по-детски серьезные. Я уже начала читать следующую часть, и завязка такая зловещая, что я понимаю - дальше легким испугом не отделаешься.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

написала рецензию8 августа 2015 15:02
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Любимая книга из серии. Столько всего не показано было в фильмах! Удивительных и интересных деталей. Чувственных и храбрых персонажей! Атмосферы таинственности и магии. Обожаю эту книгу, которая открыла мне глаза на всю серию, что это не просто шесть книжек для детей о мальчике волшебнике, а и вполне захватывающее чтиво на уровне детектива с примесью волшебства, таинственности, любви и дружбы...
Когда я читала то и вовсе помешалась на Гарри Поттере, рисовала, смотрела фанфики и фанарты, мыслила заклинаниями и, хоть читала книгу уже взрослой, всё равно мечтала попасть в Хогвартс! Спасибо Джоан Роулинг за детство, веселье, мечту!
Атмосфера в книге - бомба, давно ничего более интересного не читала.
Советую читать всем-всем, не научитесь чему-то новому, но получите массу удовольствия.
А шалость удалась!