Рецензии на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана - страница 5

написала рецензию20 июля 2015 9:29
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Гарри Поттер - отдельная часть моего сердца.
Узник Азкабана моя самая любимая часть.

Мне кажется, что эта книга является переходной от более детских, сказочных частей, к более взрослым и темным частям. Именно в Узнике наши герои уже не кажутся маленькими детьми. Здесь на первый план выходят их личные переживания, чувства и проблемы. Они взрослеют.
В этой части мне нравится все: как прописаны персонажи, их характеры, взросление, отношения, дружба, новые герои. Например я просто была влюблена в Сириуса. и профессор Люпин мне очень импонировал.

Эта книга учит тому, что не всегда нужно слушать окружающих, что нужно прислушиваться к своему сердцу. Что иногда самый близкий человек может появиться совсем неожиданно. Эта книга о добре, честности и вере. И что не менее важно - милосердию.

"Шалость удалась!"

написала рецензию1 апреля 2015 9:07
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Эта часть полностью отличается от всего, что было раньше. Наши герои уже выросли, и на первый план в этой книге выходят уже, на мой взгляд, личные проблемы героев, а не внешняя борьба. Особенно отличается Гермиона, ее персонажу приходится очень непросто в 3 части, она начинает пререкаться с учителями, ссорится с друзьями, но ведь девочки начинают взрослеть раньше)

Я, как и многие, из прочитанных (перечитанных) первых 3-х частей пока выбираю эту, как фаворита. Очень много персонажей, очень много историй. Если так можно выразиться, то видно, что Роулинг "расписалась", а наблюдать за ростом главных героев (и второстепенных, конечно же) одно удовольствие.

P.S. Как всегда возник вопрос (на этот раз только один):
- Как все-таки Фрэд и Джордж поняли, что перед ними не обычный кусок пергамента, а что-то ценное? Да, этот кусок лежал отдельно, допустим, но как все-таки они его расколдовали, если даже сам профессор Снейп так сходу не смог подобрать универсальное заклинание?

написала рецензию17 марта 2015 9:55
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Одна из моих любимых частей. Прочитав все уже могу так сказать, хотя наверно я так могу сказать и о каждой. Гарри уже не ребенок, но еще не взрослый. Именно в этой части находит что-то родное, близкое, он узнает о Сириусе Блеке. У него появляется Римус Люпин. Снова проявляется дружба, сплоченность и взаимоподдержка с Роном и Гермионой в борьбе со злом. Тут и Дамблдор начинает себя показывать больше как справедливый и мудрый наставник. Маховик времени. Хагрид с его гипогрифом. Тут я увидела уже немного другого Гарри. Эта книга учит доверять, верить, слушать сердца, а не то, что говорят вокруг. Ведь любовь побеждает, именно благодаря ей все. Я очень прониклась всей этой историей, и я вместе и с главными героями переживала их несчастья и радости, что возникло ощущение, что они живые и просто живут где-то далеко.

написала рецензию4 марта 2015 15:52
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Взявшись за чтение Поттерианы, я не думала что буду писать рецензии. Так как сказано и написано уже довольно много, добавить что-либо новое очень сложно. Но я просто не смогла не поделиться своими впечатлениями. Третья часть, этой замечательной серии, стала моей любимой еще при просмотре фильма, к сожалению до книг я добралась только сейчас.

Мне захотелось поделиться своими впечатлениями именно на эту часть книг. Потому что именно в ней мне открылось многое, что просто не понять при просмотре экранизации. Да... Вроде бы все также... Но тем не мение по другому.

В книге все происходящие описывается более насыщенно разноцветными красками и подробностями. Читатель окунается в прекрасную атмосферу волшебства и таинственности. За время прочтения, я прибывала в полном восторге пред профессором Люпином и беглым "преступником" Сириусом. Мне так сильно понравились эти персонажи. Было безмерно жаль Хагрида и я с радостью потешалась над Малфоем, его бледным и перекошенным злостью лицом.

Именно эта часть учит нас верить и доверять. И что не маловажно - терпению и милосердию. Попытаться поверить тому, кого так ненавидишь, и проявить милосердие к тому, кто его не заслуживает. Это очень тяжелые решения, но все таки именно здесь вам подскажут как именно нужно поступить... Правильно и справедливо.

Просто замечательная книга. Жалею только об одном... Что не прочла раньше) 10 из 10

написала рецензию20 марта 2014 0:26
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Самая любимая часть всей Поттерианы. Именно здесь я стала присматриваться к профессору Снеггу (да, ошибка перевода, но именно так я привыкла его называть), стала проявлять симпатию к нему. И именно здесь появились два самых любимых персонажа, Сириус Блэк и Римус Люпин. Именно здесь я стала дико ненавидеть Малфоев, хотя в последующих частях, особенно в двух последних мне просто стало их жаль..я чувствовала их страх и я стала их понимать..не такие уж они и мерзкие..по крайней мере Драко и его мать. И эта часть просто воодушевила меня, я очень долго грезила в мечтах о том, как круто летать верхом на Клювокрыле) А потом вышла замечательная игра, по мотивам книги и всё, я влюбилась...я с таким удовольствием наслаждалась, пусть даже и виртуальным, полетом...до дрожи и до мурашек..мне безумно хотелось скорее спасти любимого Сириуса, я верила, что я волшебница и что от меня всё зависит! Спасибо Дж. Роулинг за подаренную сказку, за этот волшебный мир параллельно которому мы росли. Она просто замечательный автор!

написала рецензию20 декабря 2014 22:11
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Торжественно клянусь, что замышляю только шалость...
Эта самая моя любимая книга из саги о Гарри Поттере. Герои начинают взрослеть, книга становится более мрачной, но как же без близнецов Уизли с их шуточками? Перечитывала кучу раз, как и смотрела фильм, который, кстати, тоже самый лучший из всех. Думая об этой книге, я представляю не дементоров, у меня она ассоциируется с радостью, рождеством. Сириус, Фред и Джордж, карта Мародеров, маховик времени.
Я удивляюсь, когда встречаю людей моего возраста, не читавших Гарри Поттера. Если вы думаете, что это книга для детей, то зря. Так что ее стоит прочитать, и не одну, а все семь.
"Вы ведь не думаете, что Гарри с Гермионой обладают способностью находиться в двух местах одновременно, а значит, нет повода их беспокоить."
Самая волшебная. 10 из10.

написал рецензию2 сентября 2014 16:54
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 апреля 2014 19:42
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Эта книга... если я назову ее "легендарной", этого будет мало. Я выросла на этой книге. Я выросла вместе с Дениэллем, Эммой и Рупертом. На этой книге построено целое поколение. Ее будут помнить и точно повесят ярлык "лучшее".
Она учит нас, как важно уметь сражаться, как важно бороться за себя, за своих друзей и семью. Как важно никогда не сдаваться.
Эта книга просто въедается в твое сердце и остается там навсегда. Нельзя игнорировать Гарри Поттера.
Если вы не читали Поттера - вы многое упустили.
Почему пишу рецензию к этой книге: она моя любимая часть. Здесь впервые появляется живая, настоящая семья Гарри, а именно, Сириус.
Я плакала на каждом момента с ним.

написал рецензию22 августа 2014 13:31
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Третья книга серии о мальчике волшебнике. Прочитав ее сложилось впечатление что это проходная книга, т.е. в ней появляются новые персонажи, герои совсем взрослые и совершают уже взрослые поступки, но сюжет по большому счету стоит на месте, при этом книга получилась самодостаточной.

С появлением дементоров, книга становиться мрачной. В силу того, что Роулинг углубляется в описания, иногда становиться жутко, и от темных высасывающих радость дементоров и от сцен где главные герои попадают в жуткие переделки. Мы так же как и в предыдущих книгх серии, узнаем новых магических животных и персонажей которые в будующем будут играть важную роль.

Очень понравилась развязка в книге, это было весьма неожиданно и интересно. Стоит ли её читать? Однозначно стоит, ведь читая этот роман, вы погружаетесь в удивительный магический мир.

написал рецензию21 августа 2014 6:03
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Третья книга мне по душе, как и все остальные. Всё также волшебно, также захватывающе и также интересно. Оторваться от прочтения невозможно. Да, эта книга не ставит основным врагом Волан-Де-Морта, но не это важно. В этой книге неплохо раскрываются персонажи с точки зрения отношений. Семья, дружба - вот что восхваляется в этой части. Хотя, дружба, в принципе, славится во всей серии, как не крути. Гарри Поттер - одна из тех серий книг, что рекомендовано к прочтению всеми и во всех возрастах. Вообще, сложно что либо сказать об этой книге, так как все уже давно всё сказали. Что можно сказать об экранизации - добротно. Детали старались соблюсти, историю не коверкают, актёры на высоте. Появляется ощущение, что если посмотрел фильм, то книгу можно и не читать - и так знаешь, чем всё кончится. Но я всё равно советую этот шедевр к прочтению. Никто не пожалеет.