Рецензии на книгу Маленький принц

написала рецензию27 июня 2014 22:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

А мне, с одной стороны, очень стыдно, что я познакомилась с этим произведением только в 19 лет, я ведь никогда не читала его раньше. А с другой - очень рада.

Хочу начать с предыстории. Как раз сегодня был такой день, когда перестала чему-то удивляться, перестала восхищаться и радоваться. Все дело в том, что сегодня я сдала самый сложный экзамен за эту сессию - собственно, закрыла ее, поздравьте меня (на все 5!).

Знаете, когда чего-то очень сильно хочешь добиться сам, стараешься/пытаешься/пыхтишь, и у тебя получается; сначала радуешься, ведь ты молодец, ты преодолел себя, а потом апатия - просто от того, что ты бесконечно устал. Ты не помнишь, сколько ты спал за эту неделю, ты не помнишь, когда ты вообще последний раз высыпался, когда радовал окружающих и себя, когда радовался миру вокруг...

К чему я это? А к тому, что "Маленький принц" показывает нам всю прелесть этого мира. Это произведение я вряд ли бы отнесла к детской литературе, вряд ли бы читала ребенкe с рождения, может лет с 6-7. Книга такая искренняя, что невольно начинаешь улыбаться на таких, казалось бы, простых словах: "Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди - поданные" (невольно узнаешь богачей в этой фразе, ну или политиков); "Тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются" (наверняка, у вас найдется парочку таких тщеславных знакомых?).

"Маленький принц" - книга про взрослых детей, нет, я не ошиблась, именно про взрослых детей. Ведь когда мы вырастаем, мы все продолжаем оставаться детьми. Иногда нам тоже хочется повеселиться, поиграть, посмеяться от души, посмотреть на звезды? Да и игрушки у нас тоже есть: машины, гаджеты. А почему мы не можем зайти в магазин детских игрушек и купить себе обыкновенную игрушку? Что нам мешает? Наша взрослость! Так не я говорю, а "Маленький принц".

Дети часто нам говорят и дают понять, что главное - душа, "зорко лишь одно сердце".
Так почему же я в начале рассказал про свой день? Да потому что мне не уснуть после этого адского дня, взяла "Маленького принца" и прочитала за 30 минут. А как закрыла книжку, улыбнулась и тут же в окно вылезла, да на небо смотреть стала. Сижу и улыбаюсь. Как же этот мир прекрасен. Как же важно видеть красоту в окружающем нас мире.

#конкурсрецензий

написала рецензию5 февраля 2015 14:42
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Перечитывая все сказки детства спустя несколько лет, начинаю понимать, что они пишутся совсем не для детей. Сюжеты захватывающие, яркие, как раз для ребенка, а вот мысли везде очень даже взрослые.
Так и с "Маленьким принцем", рассказ миниатюрный, а умных мыслей вагон и маленькая тележка, что все разом и не осилишь. Потаенный смысл слов кроется в каждом предложении. Эта сказка о морали, дружбе, принципах, самопожертвовании, любви. Эту книгу стоит читать крайне внимательно, чтобы ничего не ускользнуло от понимания. Если не читать поверхностно, то это книга с глубоким смыслом. Кстати, благодаря "Маленькому принцу" я перестала обращать внимания на цифры: вес, рост, возраст, цены и т.д. Ведь есть на свете вещи гораздо интересней этого.
Моя оценка 10/10.
Однозначно эта сказка будет одной из первых, которые я предложу прочитать своей дочери.

написала рецензию20 ноября 2015 15:02
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Многие говорят, что «Маленький принц» модная книжка, все читают её, потому что она разрекламирована и на слуху. Я читала её пять или шесть раз, и каждый раз находила для себя что-то новое. Не скажу, что книга пропитана мудростью, но каждый сможет найти в ней хотя бы пару полезных мыслей, которые немного изменят создание.

Для меня «Маленький принц» - это моменты наедине с собой, это моменты, когда мне не хочется куда-то спешить (а ритм моей жизни именно такой - всё бегом и быстро), это минуты какого-то непередаваемого ощущения спокойствия, нежности, внутренней гармонии и любви в жизни. Я перечитываю её, когда меня настигает страх перед будущим, или когда я теряю веру в себя. Книга помогает менять своё отношение к себе, к другим людям, к жизненным ситуациям.

Особенно для меня важны сцены с лисом и розой. То, как Маленький принц относится к ним - пример добра и заботы о других. Если в какие-то моменты меня раздражает близкий человек, то я вспоминаю заботу принца о розе, я перестаю злиться, меня окутывает чувство нежности и любви. Очень полезно смотреть на мир глазами ребёнка, ведь дети чутко разбираются в людях, они не замечают зла, они умеют видеть прекрасное во всём!

написала рецензию6 января 2015 23:07
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

"Есть, о да, иные дети — тайны,
Темный мир глядит из темных глаз.
Но они отшельники меж нас,
Их шаги по улицам случайны.
Вы — дитя. Но все ли дети — тайны?!"
М. Цветаева

К самым любимым книгам, мне всегда тяжелее всего писать рецензии. А тем более к таким великим книгам как эта. Но, все равно, однажды берешься за эту работу. Не спеша, будто бы растягивая удовольствие. Говорить о книгах, что так тебе дороги, всегда в радость и хочется делать это долго-долго.

Кто-то считает это произведение шедевром, а кто-то называет его странным и не видит ничего шедевриального... Мне кажется, что книги, как люди, ищут своего человека, своего читателя и открываются только тем, кто способен понять всю их глубину. А для этого нужно стать частью произведения, найти в нем себя, стать частью истории.

Планета Принца стала и моей планетой. Его желания, его мысли и поступки, это все так знакомо. Эта история такая родная, она будто понимает меня. Десятки людей крутят пальцем у виска, вынуждая играть по их правилам. И только Маленький Принц знает твой секрет, знает как важно оставаться ребенком в душе, знает как важно каждое утро приводить свою маленькую планету в порядок. Книга понимает и поддерживает, придавая тебе сил.

Знаете, иногда читаешь какой-нибудь рассказ, который описывает обычные отношения или бытовой случай и не веришь, настолько плохо передана атмосфера. А в Маленького принца веришь. Я точно верю. И еще я верю в счастливый финал, верю, что барашек не съел розу.

Это произведение, я перечитывала уже не раз и буду перечитывать в будущем.
Я могу сказать очень точно, что тот, кто не поймет этой истории, никогда не поймет меня.
Эта книга для "детей". Для таких детей, которые не вырастают. Для таких "детство" это не отрезок времени, а состояние души.

написала рецензию7 марта 2020 10:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка эта не для взрослых, но и не для малышей,
Я писал её для ваших восприимчивых ушей.
Если вы мечтать смогли бы при луне и свете дня,
Если верите вы в чудо, то послушайте меня.
Жил-был мальчик, принц волшебный, он ни с неба, ни с Земли.
На той крошечной планете разместиться б не смогли
Ни моря, ни государства, но жила там чуть дыша
Эта маленькая искра – его светлая душа.
Не хватало ему друга и всего-то было дел:
Сесть на стул перед закатом, даже если не хотел,
Побороться с баобабом, вырвать сорную траву,
Розу вредную окучить и удобрить поутру.
Но погнало любопытство малыша сквозь Млечный путь,
Встретил короля-соседа… и покоя не вернуть.
Мчится дальше, дальше- хуже: очень гордый человек
Хочет похвалы, не дружбы. Так и ну его вовек!
Жгучий пьяница на третьей. Прям космический бардак!
«Пейте меньше, здесь же дети!». Не услышит нас чудак.
Деловому человеку на четвертом рубеже хочется владеть всем светом,
Но торопится уже наш малыш скорей отсюда.
Пятая планета – чудо! Там фонарщик гасит свет,
Зажигает, снова гасит, так как рифмы больше нет.
На шестой живет географ. - Глобус пропил? – Нет, не тот.
Разговор ведет ученый. Мальчик умный, он поймет.
На седьмой планете нашей, на Земле, среди песков
Встретился ему барашек (рисовать-то я готов).
Не готов лишь объясняться о всех истинах судьбы,
Сам не знаю, как жить дальше, что мне детские умы?
Расскажу про дружбу тихо, про ответственность за всё,
Что бывало раньше дико, а теперь как режиссёр
Человек – венец природы, пусть же будет молодцом:
С лисом дружит, розы полет с самым ласковым лицом.
Мальчик наш устал в дороге, слишком много новых дум…
Он ушел куда-то в звезды. Ну, а мне пришло на ум,
Что в любом краю планеты, как соскучусь по нему,
Погляжу в ночное небо и опять с собой возьму.

#курс
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 марта 2020 19:36

@beshenaia, ужас, что с людьми азарт делает! Это был смертельный номер. Больше не повторится)

@lerochka10 марта 2020 21:40

@natalya.s.alex, что значит не повториться? С таким стартом нужно продолжать)

@natalya.s.alex, прооосим,прооосим!))

написала рецензию4 июля 2014 0:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга, которую можно читать бесконечно. Я перечитывала ее бесчисленное количество раз и каждый из них был особенным.

Книга проста по написанию, ее проходят еще в начальной школе, когда вам исполняется лет восемь, и тогда вы читаете просто сказку, но взяв ее в руки повторно, когда вы уже повзрослеете, она станет совсем иной. Самое забавное то, что будучи во 2 классе я не удосужилась ее прочитать, она вошла в мою жизнь несколько позже и осталась со мной навсегда.

Эта книга по праву является моей любимой. Ее читал почти каждый и я думаю никого не оставила равнодушным эта история. Непривычная книга для Антуана де Сент-Экзюпери, который до этого писал не менее прекрасные рассказы про летчиков, но именно эта книга принесла ему большую известность среди людей всех возрастов.

Я часто перечитываю это произведение когда мне плохо или когда наоборот хорошо, в общем эта книга на всю жизнь. Она как хороший собеседник, когда ее читаешь, она как губка впитывает все твои печали и горести и дарит только свет и тепло.

Каждый раз заканчивая читать книгу и закрывая последнюю страницу, всегда немного грустно оттого, что история подошла к концу, и знаете, что странно, странно то что когда я заканчиваю читать "Маленького принца" у меня нет грусти, потому что эта история никогда не закончится, она всегда со мной, где то на своей собственной полочке, в своем укромном уголке в моем сознании. Она засела там крепко. А еще каждый раз заканчивая читать эту историю, я подхожу к окну и долго смотрю на небо, и кажется вот вот я увижу именно ту звезду Маленького принца и его розу, и я всегда их вижу своим сердцем. Пусть все мы знаем что эта придуманная история, но смотря на небо ночью, в этот бездонный колодец бесконечности, и думая что где-то там есть этот крошечный астероид маленького принца, у меня на душе всегда становится легко, все неприятности отходят на второй план и забывается обо всем на свете.

"Маленький принц" - книга которую уже давно разбили на цитаты. Сколько мудрости было в этом маленьком человечке прилетевшем на нашу планету, наверно любой известный философ позавидовал бы. Я преклоняюсь перед Антуаном де Сент-Экзюпери. Эта книга мой личный психолог и просто хороший друг. Кажется скоро я выучу ее наизусть. Если вы до сих пор по каким-либо причинам не читали это произведение, то вы очень многое потеряли и вы должны сейчас же прочитать его и написать свою рецензию.

Я буду очень рада если моя рецензия кому-то понравиться и поможет. Желаю удачи всем остальным участникам конкурса. Спасибо за внимание.
#конкурсрецензий

написал рецензию24 июня 2014 13:38
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда я читала "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери я столкнулась с необычайной искренностью произведения. Эта книга написана не только для детей, но и для взрослых. В ней скрывается глубокий подтекст. В этой притче содержатся важные мысли, которые актуальны и для сегодняшнего момента, например фраза:
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
Это произведение о веками накопленной мудрости.

написала рецензию2 декабря 2015 17:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Поразительное дело. Когда-то в далёком детстве на занятиях по внеклассному чтению (да-да, в моей школе оно шло как отдельный урок) мне довелось познакомиться с Маленьким принцем. И показался он мне глупым и даже бестолковым. И не поняла я, почему мальчик покинул свою уютную маленькую планету, не поняла, о чём ему толкует Лис, меня повергли в недоумение некоторые его рассуждения... И вот практически 20 лет я несла свою неприязнь через жизнь. Как можно по ЭТОМУ фанатеть? Снимать экранизации (вот и свеженькая мультипликационная на подходе), торговать сувенирами, цитировать направо и налево, переиздавать снова и снова в стотысячной версии обложки... Где смысл?

Но вот буквально сегодня занесла меня нелёгкая в книжный. Но разве можно выйти из него со строго запланированной покупкой? И пошла я по рядам, авось приглянется мне что-нибудь. И вот он - Принц... В таком издании и оформлении я его ещё не видела, полюбопытствовала цену: да она же просто заглядение! А рядом лежит другое издание в 3 раза дороже. Вот тут-то в моей памяти всплыло, что одна подруга уже давно мечтает о собственном томике, а на горизонте уже сияют гирлянды праздника, к которому можно приурочить замечательный и желанный подарок.

Так и ушла я с дополнительной нагрузкой в пакете из книжного. А дома села полистать, и незаметно и как-то даже случайно прочитала...

Нет. Маленький принц абсолютно не детское произведение. И даже не юношеское. У него иная цель - раскрыть глаза циничным, прагматичным и зацикленным взрослым на истинные ценности жизни. Аксиология в самом упрощенном варианте, изложенном как будто ребёнком, а на самом деле - взрослым человеком, о котором можно предположить, что он даже в зрелые годы смог сохранить открытым сердце и чистой душу.

И сижу я теперь в странном калейдоскопе эмоций: мне тепло и приятно от этой доброй истории; мне немного тоскливо от финала произведения и от одиночества Лиса, от светлой грусти рассказчика; мне удивительно от того, что в разные периоды времени эта поучительная история так по-разному заходит; мне хочется узнать, а как же там теперь те три вулкана, один из которых давно потух и та самая роза...

Кого благодарить за то, что такие истории сочиняются авторами, издаются типографиями и продаются магазинами? Да, растиражированное произведение, быть может даже излишне (меня раньше это раздражало), но оно должно найти путь к каждому читателю. Быть может, как и в случае со мной, притча не сможет Вас покорить с первой встречи, так что дайте ей ещё один шанс, пожалуйста. И простите меня за недорецензию...

написала рецензию29 декабря 2015 16:18
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Как-то обидно мне стало за всех нас... Почему же мы все-таки обычно забываем, что действительно важно! Мне кажется, что эту книжку нужно купить и поставить на полку и перечитывать как можно чаще! Она заставляет улыбаться, думать и чувствовать, обращать внимание на людей, быть добрыми и открытыми. Ведь действительно, мы - с нашим ритмом жизни - постоянно забываем остановиться и посмотреть на звезды, прочувствовать сердцем.

Это одно из самых милых, трогательных, просто прелестных произведений. И вместе со всей легкостью повествования здесь есть такие великие, философские мысли и изречения. Автор действительно большой талант. Книга для всех возрастов и на все времена.
Я поражена, как же так получилось, что я столько лет прожила и ни разу не прочитала ее. Мир просто перевернулся! Не повторяйте моих ошибок!
Приятного чтения!

написала рецензию26 марта 2017 12:11

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

@Caiaphas, ну да) У вас с Антуаном один и тот же оригинальный подход к отношениям. Только он к ним тянется, а ты наоборот. Не твой автор, конечно не твой)) Ты еще Тургенева почитай, мой стеб над ним будет выглядеть панегириком

@rt25501, есть такой посыл по типу "что с тобой говорить, ты даже французского не знаешь"

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 19:17

@Shishkodryomov, польщён сравнением с Антуаном :)

Обложка Маленький принц

Экранизации

(реж. Марк Осборн), 2015г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
76.