Рецензии на книгу Маленький принц - страница 2

написала рецензию29 июля 2021 12:55
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Произведение А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" я читала прежде несколько раз, но это было довольно-таки давно. Долгое время я хотела прочитать его вновь, поскольку неоднократно слышала, что перечитывая эту сказку, каждый раз она открывается для читателя по-новому: рождает в голове новые мысли, пробуждает новые эмоции. Перечитав "Маленького принца" я с уверенностью подписываюсь под данным утверждением.

Сказка "Маленький принц" - произведение вне каких-либо временных рамок или возрастных категорий. Это шедевр. Это - просто, о самом главном, о вечном, о настоящем. И это то, что должен не только прочитать, но и перечитать каждый. И не просто перечитать, а делать это периодически, чтобы напоминать себе об истинных ценностях, которые, к сожалению, у многих по мере взросления отходят на второй план.

В произведении "Маленький принц" можно найти рассуждения о любви, о дружбе, о значимости бережного отношения к окружающей среде, о верности и преданности, о том, как важно не терять связи "со своими истоками" - сохранять внутри себя того ребенка, которым каждый из нас ступает в этот мир: любознательного, открытого миру, настоящего и умеющего замечать нематериальные, но очень значимые "мелочи", умеющего посмотреть вглубь ("...зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь <...>", как говорил Лис).

Взрослым людям особенно важно и полезно читать подобные произведения, относящиеся к жанру детской литературы. Если детей они учат важному и духовному, направляют, то взрослым они напоминают о том, что, безусловно, ими забывается и упускается в погоне за материальными благами.

Однозначно 100/10!

написала рецензию11 февраля 2021 15:10
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Даже не знаю, что я могу сказать нового о книге, о которой сказано уже столько, сколько наверное не говорят ни об одной другой.
Маленький принц уже давно не просто детская книга, это самый настоящий символ детства. Это олицетворение того самого хрупкого и неуловимого, что делает нас самих детьми.
Я даже не решаюсь назвать это детским произведением, поскольку куда больше это похоже на сказку для взрослых, ту самую сказку, которую многие из нас теряют, взрослея, а потом почти всю жизнь пытаются найти ее вновь.
Не даром в психологии существует понятие о внутреннем ребенке, ведь все мы те самые дети, которые просто выросли, обросли кучей своих проблем, похоронив под ними свое детское Я. Спасибо таким уникальным книгам как эта за то, что напоминают о существовании этого ребенка внутри, ведь ему тоже нужны внимание и забота. Нам всем бывает критически необходимо забыть о рутине и заботах и хоть на минуту, хоть на день нырнуть обратно в детство.
Всякий раз перечитывая эту сказку, я ненадолго, но возвращаюсь в то беззаботное время, когда я была защищена от всех невзгод, а мир казался чем-то волшебным и неизведанным.
Стоит ли читать Маленького принца? Да, да и еще раз да. И детям, и взрослым, и дже старикам. Эта книга вне времени и вне возрастов. Маленький принц, его роза и лис, став однажды вашими друзьями, останутся ими на всю жизнь.

#БК_2021
(5) У автора книги двойная фамилия.

написала рецензию29 ноября 2020 17:36
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Складывается ощущение, что это одна из самых знаменитых мировых книг, о которой слышали все. Поэтому, просто будьте осторожны при ее прочтении и воспользуйтесь нашими советами:
1. Будьте готовы! Детские книги на самом деле создаются для взрослых, чтобы в метафорической форме донести до взрослого, всезнающего и всеумеющего человека простые жизненные истины. Прочитав о них, Вы поймете, что Вы тоже о них знаете, но почему-то забываете вновь и вновь. А зря!
2. Книга небольшая и читается просто, легко. Однако смысл тяжелый. Поэтому, чтобы подсластить себе жизнь и не так сильно расстраиваться от осмысливания сложных тем (см. пункт 1), заранее приготовьте для чтения приятную Вам атмосферу, пледик, любимый напиток или любое другое место/блюдо для поднятия себе настроения и боевого духа.
3. Будьте внимательны! Вам покажется, что Вы уже читали эту книгу, и точно видели вот эту строчку: вторую сверху на 10 странице. Нет, Вы ошибаетесь! Просто книга буквально разобрана на цитаты и мы используем их в своей повседневной речи буквально каждый день. А ноги то вот откуда растут!
4. Нет, плакать не будем, платочки в сторону. Зачем это в детской книге?
5. Зато Вам может пригодится блокнот и ручка для записей, вдруг найдутся новые цитаты, которые Вам станут по душе. Спойлер: найдутся.
6. Отключите в себе взрослого. Представьте, что перед Вами стоит коробка, большая. А Вы уже видите в ней барашка? Да? Ну все, тогда можно приступать к чтению!

#курс_2 (Инструкция/советы по прочтению книги)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:53

Зачет!

написала рецензию12 октября 2020 15:30
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#курс_2 (Рецензия-рассказ в стиле книги)

Бывает так, что ночью я долго не могу заснуть. В такие моменты я подхожу к окну и смотрю на звёзды. Какое счастье, что в нашем небольшом городке ещё можно их видеть! Я люблю звёзды, но иногда меня начинает охватывать страх: а что если они уже погасли и всё, что я вижу, лишь мёртвый свет холодных светил? И тогда я вспоминаю Маленького принца. Что если и его звезда погасла, а крохотная планета остыла? Сумел ли он спастись сам? Спас ли своего барашка? Сумел ли уберечь от беды капризную розу? Я думаю о нём, потому что он меня приручил. А мы в ответе за тех, кого приручили.

В тот день я возвращалась из детской библиотеки, сжимая в руках белую книжку с обтрёпанными углами. Зачем я её взяла? Она была слишком тонкой, чтобы мне понравиться. Конечно же я прочитала её всего за час, а потом долго сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Тогда он и заговорил со мной. Опустился лунным лучиком на подоконник и спросил:
- Зачем ты плачешь?
- Мне жалко тебя.
- Почему? Ведь я не сделал ничего плохого?
- Разве жалеют только тех, кто сделал что-то плохое?
Маленький принц, а это был он, задумался:
- Нет. Просто меня не нужно жалеть. У меня всё хорошо.
- Мне просто жалко, что книга так быстро закончилась. Я только начала привыкать к тебе.
- Всё однажды заканчивается.
- Мне очень понравилось путешествовать с тобой по астероидам. Помнишь Короля? Честолюбца? Пьяницу? Географа и Фонарщика?
- Помню. Странные взрослые. Только Фонарщик милый. Он занят делом.

Я вздохнула.
- Что случилось? - встревожился Маленький принц.
- Я подумала, что ты очень одинок. У тебя есть только Роза и барашек. Никого больше.
Он засмеялся, и голос его был похож на звон колокольчиков.
- У меня очень много друзей. Мой друг Антуан написал книгу, и теперь обо мне знают на всей Земле. Утром я встаю, привожу в порядок себя, потом свою планету, а после сажусь смотреть на закат (я очень люблю смотреть на закаты) и думаю о всех моих друзьях. И мне никогда не бывает одиноко.
«Как же это здорово, - подумала я, - когда где-то далеко, пусть даже на другом конце вселенной кто-то о тебе думает!»
- Мне пора, - сказал Маленький принц. - Если захочешь снова встретиться, просто открой книгу. Только, пожалуйста, не превращайся в одного из тех странных взрослых, что в нарисованном удаве со слоном внутри видят лишь шляпу.

Милый, принц! Надеюсь, я выполнила твою просьбу и не стала скучной взрослой. Вчера я снова читала о тебе, и мои чувства не изменились. Я также сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Я хочу задать тебе один вопрос: что с твоим другом лётчиком? Говорят, его самолёт упал в Атлантическом океане, но я не верю. Наверняка он поднимался всё выше и выше, пока наконец не покинул земную атмосферу и не добрался до твоей планеты. И теперь вы сидите рядышком и вместе смотрите на закат. А быть может, ты и есть он? Та часть его души, что не захотела взрослеть? Странные взрослые скажут, что такого быть не может, ведь не в один телескоп мира его не увидеть. Но я помню, что сказал твой друг Лис: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». И я ему верю.

@lerochka12 октября 2020 21:22

Аж захотелось перечитать. Очень душевненько получилось. Принято!

написала рецензию3 августа 2020 8:42
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Удивительная штука, что сколько бы раз я не натыкалась на «Маленького принца» в подборках, книгах, фильмах или просто в разговорах, я никак не могла его прочитать, при том, что книга то культовая, а весь объем книги растаскан на цитаты (хотя там меньше 100 страниц текста с огромным количеством картинок!). Но как-то не сложилось и момент, когда все читали его в школе, был упущен. Но и это не совсем верно, я садилась и начинала читать эту сказку аж 3 раза, но все 3 раза откладывала со словами «Ерунда какая-то! Не понимаю…»

В итоге, была предпринята последняя попытка, найдена самая красивая книга и поставлена цель «добить».

Что можно сказать про впечатления? Понравилось. Книга и вправду уникальная и стоит ее читать и перечитывать, ведь там столько красивых фраз, правильных мыслей. Жаль, что не причитала ее будучи подростком, было бы интересно посмотреть, как поменяется смысл. Сейчас я уже видела и понимала «двойной смысл» приключений Маленького принца, ведь это не просто фантазия, а взгляд на общество, его ценности и печальное существование. А темы дружбы, любви и одиночества... я была в восторге.

В общем и целом, теперь я понимаю весь ажиотаж вокруг этой книги. Автор сделал нечто уникальное, написав вроде бы и сказку, но очень-очень глубокую и неоднозначную, ведь понять ее в полной мере можно только перечитав несколько раз и будучи уже не в состоянии школьника).

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 8:54

Тоже не читал сказку в детстве, а так было интересно узнать реакцию в детстве

написал рецензию6 июля 2020 13:57
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Не просто хорошая сказка, а очень важная книга. Перечитал впервые после нескольких десятилетий и в итоге - общее впечатление такое же грандиозное, а детали и возникающие в голове вопросы - вообще совершенно другие.

В детстве это "космическое" путешествие Маленького принца со своей планеты на Землю через несколько мирков воспринимается как что-то доброе и поучительное. И, безусловно, очень важное. Иногда попадаю в группы защитников животных и поражаюсь сколько жестокости и ненависти в людях, особенно в детях, которую они выливают на собак и кошек. Облить бензином и поджечь заживо, смотать лапки скотчем и использовать как боксерскую грушу, взять за лапы или хвост, раскрутить и зашвырнуть в пруд как можно дальше... И это делают дети 9-12 лет, с обязательным выкладыванием видео своего преступления. И я ни в коем случае не говорю глупую фразу "особенно сейчас". Потому что такое было всегда, и в моем детстве, и в более старших поколениях. И не меньше. Просто не было массового хвастовства с помощью Интернета. Вот и вся разница.

На фоне этого мрака рассуждения Лиса, Змеи, Розы, самого Принца - это как глас из иного мира. Ниточка, которую нужно держать, чтобы оставаться живым не только физически.
Жаль, что постулаты про ответственность не прочтут те, кому это действительно необходимо понять...

Но в данный момент я хотел бы поговорить о том, что не бросалось в глаза в детстве.
Во-первых, размеры всех планеток кроме Земли - мизерные. Одну так вообще можно за минуту обогнуть по диаметру. Но и Земля, в теории огромная, фактически предстает нам такой же минимизацией. Как метафора на внутренний мир, где, как бы ты ни был начитан, образован и широк взглядами, все равно заточен под что-то конкретное - под Розу, как аналог возлюбленной и баобабы как аналог всего неважного и лишнего, мешающего сосредоточиться лишь друг на друге; под Лиса, как символ друга; под детские комплексы рассказчика, привитые взрослыми и не дающие ему реализовать собственное "я"; под пьянство, жажду власти в нескольких проявлениях, тщеславие и прочие вещи. В общем, каким бы ни был мир огромным, человек все равно сужает его до собственных довольно узких рамок. И, кстати, исключительно самостоятельно выбирает и ширину рамок, и предмет, на котором сосредотачивается.

Во-вторых, кто такое Маленький Принц в принципе? В детстве я думал, что это детское альтер-эго, внутренний ребенок самого летчика-рассказчика. В принципе эта версия мне нравится и сейчас. Но также теперь я могу его рассматривать как само понятие "душа". Прилетевшая непонятно откуда, прожившая какое-то время на Земле и улетевшая назад, причем перед тем как улететь ей пришлось проходить фактически через обряд смерти. Пусть и по договору. Вот этот момент с ядом сейчас мне кажется ключевым. Чуть ли не аллегорией на Сократа, выпившим бокальчик в честь признания несправедливости мира...

В общем, каким бы ни был Сент-Экзюпери как человек, а существуют разные мнения, как писатель, точнее - как мыслитель он оказался реально крутым. Написать глубокую философскую книгу, полностью понятную ребенку и даже более интересную в зрелом возрасте - таких авторов мало, очень мало.

П.С. А еще для меня стало сюрпризом, что сказка очень-очень маленькая.

#са_совет Детская книга (Задание недели) + На обложке есть источник света (Основная тема)

@neveroff, меня, кстати, не то, чтобы заставляли читать, просто очень рекомендовали. Как, например, Майн Рида, родители так восхваляли, я бралась, но не могла читать. Хотя каких авторов про тех же индейцев дочитывала.
Тогда же мне был представлен Дюма. Вот его я зачитывалась уже лет с 12.

@neveroff7 июля 2020 11:53

@anastasia_roja, читать меня тоже не заставляли, наоборот, сдерживали.))) Был выбор - хочешь читать что хочешь, сначала три книги в месяц по выбору родителей и брата, по одной от каждого. Кое-что видимо было рано. Как у тебя с Ридом. Хотя он нудноватый, безусловно. Тяжелый стиль... Мне только самая первая книга Шпион нравилась.
А Дюма да, только так томики залетали.))

@neveroff, Майн Рида есть в планах попробовать сейчас, книги всё равно стоят дома нечитанные, глаз мозолят. Хотя к приключениям я всегда была и остаюсь равнодушна.

написала рецензию7 марта 2020 10:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка эта не для взрослых, но и не для малышей,
Я писал её для ваших восприимчивых ушей.
Если вы мечтать смогли бы при луне и свете дня,
Если верите вы в чудо, то послушайте меня.
Жил-был мальчик, принц волшебный, он ни с неба, ни с Земли.
На той крошечной планете разместиться б не смогли
Ни моря, ни государства, но жила там чуть дыша
Эта маленькая искра – его светлая душа.
Не хватало ему друга и всего-то было дел:
Сесть на стул перед закатом, даже если не хотел,
Побороться с баобабом, вырвать сорную траву,
Розу вредную окучить и удобрить поутру.
Но погнало любопытство малыша сквозь Млечный путь,
Встретил короля-соседа… и покоя не вернуть.
Мчится дальше, дальше- хуже: очень гордый человек
Хочет похвалы, не дружбы. Так и ну его вовек!
Жгучий пьяница на третьей. Прям космический бардак!
«Пейте меньше, здесь же дети!». Не услышит нас чудак.
Деловому человеку на четвертом рубеже хочется владеть всем светом,
Но торопится уже наш малыш скорей отсюда.
Пятая планета – чудо! Там фонарщик гасит свет,
Зажигает, снова гасит, так как рифмы больше нет.
На шестой живет географ. - Глобус пропил? – Нет, не тот.
Разговор ведет ученый. Мальчик умный, он поймет.
На седьмой планете нашей, на Земле, среди песков
Встретился ему барашек (рисовать-то я готов).
Не готов лишь объясняться о всех истинах судьбы,
Сам не знаю, как жить дальше, что мне детские умы?
Расскажу про дружбу тихо, про ответственность за всё,
Что бывало раньше дико, а теперь как режиссёр
Человек – венец природы, пусть же будет молодцом:
С лисом дружит, розы полет с самым ласковым лицом.
Мальчик наш устал в дороге, слишком много новых дум…
Он ушел куда-то в звезды. Ну, а мне пришло на ум,
Что в любом краю планеты, как соскучусь по нему,
Погляжу в ночное небо и опять с собой возьму.

#курс
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 марта 2020 19:36

@beshenaia, ужас, что с людьми азарт делает! Это был смертельный номер. Больше не повторится)

@lerochka10 марта 2020 21:40

@natalya.s.alex, что значит не повториться? С таким стартом нужно продолжать)

@natalya.s.alex, прооосим,прооосим!))

написала рецензию6 марта 2020 21:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слушай только свое сердце.
В этой замечательной детской книжке, ребенок, возможно, не всё поймет, но она – такая хорошая, такая положительная, что любому ребенку будет интересна.
Замечательная книга, о том, что нужно идти к своей мечте не смотря ни на что. Что волшебство – не только у нас в голове, но и за пределами нашей планеты. Конечно, книга затрагивает космос, и это поистине волшебно.

Путешествуя по астероидам-планетам, маленький принц встречает разных людей, от короля до пьяницы. И в каждом человеке, живущем на планете, мы видим образец всех человеческих горестей.

На своей планете у маленького принца выросла роза с шипами, и этот цветок как мне показалось, передал в своем смысле, что за красивой внешностью, не всегда бывает красивая душа и сердце.

На астероиде где жил король, вся площадь была закрыта подолом, и сам король оставлял желать лучшего. Сквозь призму своего тщеславия, того, что весь мир в его власти, он обманывался, потому что мир ему не принадлежал. Его королевство – крошка, и него нет ни одного подданного. А соответственно это показывает, как люди, которые много о себе думают, на самом деле представляют гораздо меньше.

Во второй планете жил честолюбец. В этом образе мы видим уверенного, самовлюбленного человека, который не видит, насколько он жалок. И честолюбие – это не самое приятное свойство или качество человека. Такие люди, готовы слушать только похвалы и комплименты, и не осознают, что вся лицемерная сторона их жизни, многого не стоит.

На счет планеты, на которой жил пьяница. Пьяница – это самое горестное, из всего, что я знаю. Потому что алкоголь убивает не просто человека, но и его душу. И не зря говорят, что вместе со своим алкоголем, он выпивает до краев свою собственную душу.

Планета с деловым человеком. Разве можно всё купить? Всё иметь невозможно. Но делец может купить только то, что готово быть проданным и это надо помнить. Конечно, в этой аллегории мы видим, что бизнесмены – не зря готовы нам продавать даже воздух, но мы конечно им это никогда не позволим.

Планета с фонарем и фонарщиком больше всего удивляет. Когда в далеком детстве, когда я была совсем маленькая, я тоже думала, что звезды кто-то зажигает, а потом их выключает, забавно, да? Но маленькому принцу кажется, что занятие включать и выключать фонарь не такое уж и плохое.
Но это аллегория навела меня на мысль, что фонарщик – это обычные люди, которые делают на работе одно и тоже, что их жизнь не меняется вообще. И от этого, они конечно страдают.

Но планета с писателем мне понравилась больше всего. Писатель – это конечно трудолюб. Это человек, который создает свой собственный мир. Человек, который видит мир иными глазами. Кто способен, словом вдохновить душу и сердце. И конечно, такой человек знает географию, и другие науки, он способен описывать места, он знает реки и океаны, в его сознании много интересного, из чего он может сделать книгу.

Земля! Путешествие маленького принца по земле особенно увлекательно. Мы видим много интересного, встреча со змеей, с лисом, с пустыней, с поездами, с цветами и, конечно же, с человеком. Земля наша – это целый мир разных существ, разных живых и не живых. Земля родная, для маленького принца оказалась самым интересным путешествием.

Я никогда бы не подумала, что маленькое существо как принц, может оказаться таким мудрым.

Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Эта цитата мне больше всего запала в душу. И действительно порой мы слепы, мы не видим, что теряем нашу возможность быть счастливыми, быть самыми радостными, мы не слышим собственного сердца. Мы судим только по внешним факторам. И это печально.

— Самое главное — то, чего не увидишь глазами.…

И конечно, это – любовь. Любовь, которая сокрыта для нас создателем, любовь вселенной, космоса, звезд. Вся вселенная готовы сделать всё, чтобы наша заветная мечта сбылась. Верьте в это, и тогда ваша вера сделает все, чтобы мечты сбывались.

Вот такая длинная рецензия. Спасибо, что дочитали до конца. Я надеюсь, вы прочтете эту книгу, или перечитаете. Потому что это сказка, которая дарит надежду и веру в лучшее. Что однажды ваша мечта сбудется, если вы поверите, что волшебство существует.

@neveroff6 марта 2020 23:14

Красивая рецензия получилась. Спасибо вам - напомнили мне, что надо перечитать))

Alinne Kebhut (@alinakebhut)7 марта 2020 9:01

@neveroff, я рада, что понравилась)

написала рецензию21 ноября 2019 19:44
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Одна из книг, которую я прочитала еще в школе и которая меня действительно зацепила.
«Маленького принца» приятно читать и перечитывать. Ведь с каждым новым прочтением для читателя открываются новые истины или появляются новые мысли.

В течение книги Маленький принц путешествует от планеты к планете. Встречается с разными персонажами и рассуждает о жизни. В книги поднимаются такие темы как любовь, одиночество, дружба, забота о близких и дорогих людях.

И темы, которые автор раскрывает в книги понятны как взрослым, так и детям. Мне кажется очень важно, чтобы эту историю прочитали дети, а потом перечитали ее уже взрослыми.

Вся книга распалась на цитаты. В каждой строчке есть уникальный смысл.

Так важно, чтобы история оставляла положительные эмоции, даже если в сюжете присутствуют грустные моменты.

написала рецензию9 ноября 2019 15:37
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Любимая книга с детства и одна из самых знаменитых книг во всем мире.
Единственная история, прочитанная в школьные годы, которая действительно запала мне в душу и любима спустя годы.
И сейчас спустя годы я вновь с любовью и особым трепетом перечитываю эту историю. История о Маленьком принце прекрасна тем, что в простой и доступной форме читатель (будь он взрослый или ребенок) понимает важные и простые истины. Главный герой, путешествуя, сталкивается со взрослым миром. Мы можем наблюдать как меняется восприятие человека. Книгу можно цитировать, в каждой строчке заложен особый смысл. Ведь книга содержит в себе жизненные примеры. И не всегда Маленький принц способен понять все, что происходит вокруг него.
Прочитав однажды, вы навсегда запомните Маленького принца и его приключения.
А перечитав эту историю спустя годы, вы посмотрите на многие вещи уже другими глазами.