Рецензии на книгу Маленький принц - страница 3

написал рецензию13 мая 2019 23:28
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Одна из самых известных книг во всем мире. Множество людей на вопрос: "какая ваша любимая книга?" отвечают - "Маленький принц".
Сказка про взрослую жизнь или сказочную жизнь главного героя столкнувшегося со странностями взрослого мира. Книга про изменения восприятия человека с ходом его взросления, развития, эволюции. Сказка о восприятие локальной эволюция человека (ощущенческой, не реальной), ведущей к деградации общества и окружающего мира. В книге есть множество примеров жизненных ситуаций с которыми мы сталкиваемся каждый день. Тех ситуаций, которые в голове маленького принца вызывает непонимание, отторжение, диссонанс. Мы взрослые смотрим на них по другому, для нас эта уже норма и от этого немного грустно. В погоне за своими, иной раз, вымышленными ценностями мы забываем о самом важном... И книга про то, чтобы вспомнить о важном и человечном и немного посмеяться над собой.

написала рецензию1 апреля 2019 21:52
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Мое знакомство с "Маленьким принцем" началось еще в школе. Тогда я на уроках: толи не внимательно слушала, толи мне было скучно. Итог один - книгу я тогда не поняла. А в голове возникал вопрос "И в чем смысл?"
Сейчас, уже в более повзрослевшем возрасте я решила снова взять Экзюпери и прочесть. Захотелось понять: от чего эта книга стала такой популярной? И знаете что?! Сейчас я нашла в ней смысла больше чем в школьные годы. Не знаю, может кто-то и тогда понимал эту книгу, но не я. Это уж точно!
Смысл таков – все мы разные. Каждый занимается своим делом, и никто этому не мешает. А случай с «барашком в коробке» меня очень повеселил. Действительно, я могу нарисовать квадрат и сказать что там слон. То есть, книга расширяет круг твоей фантазии, что для меня важно. Вот так вот.
Подводя итог, сказка мне понравилась. Она подняла мне настроение и дала хорошие позитивные мысли.

написала рецензию29 января 2019 15:15
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 августа 2018 19:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз убеждаюсь, что читательский вкус и изучение литературных произведений должно формироваться самостоятельно и в том возрасте когда потребность в самовыражении, личностном самосовершенствовании и персональном развитии не воспринимает в штыки школьную программу и учителя литературы. Вспоминая свое первое знакомство с "Маленьким принцем" к сожалению скажу, что произведение не оставило во мне глубоких чувств и радостных воспоминаний. Оно было прочитано согласно программы по русской литературе, но так же быстро оно забылось и затерялось в памяти. Так бы "Маленький принц" и остался непризнанным с моей стороны, но частое мелькание и особый интерес читателей сыграли на моем любопытстве.

И вот второе чтение не прошло даром. Не буду писать развернутую рецензию, ведь до меня 93 человека уже высказали свое мнение. Напишу лишь, что "Маленький принц" - легкое и воздушное произведение, в котором каждый читатель найдет что-то личное и понятное лишь ему. Оно способно вызвать улыбку и воспоминания о детстве и прошлом, поможет с любопытством заглянуть в будущее и подумать, что взрослые очень странные люди. В произведении особую роль играют такие понятия как любовь, дружба, верность - они являются центром маленькой вселенной Маленького Принца. Но что бы достичь этого центра герой совершит путешествие, познакомится с новыми людьми, найдет друзей и оставит после себя легкую грусть и радость. Но вместе с тем сколько злободневного и проблемного в таком маленьком произведении.

написала рецензию8 мая 2018 12:10
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

«Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» Клайв С. Льюис

Помню как в школе это произведение далось мне с большим трудом, единственное, что заставило дочитать эту книгу до конца, так это наличие необычных картинок, мимо которых, определенно, невозможно было пройти. Тогда, читая книгу насильно, я не улавливала там никакого смысла и многие действия персонажей были мне совсем непонятны.

Лишь по прошествии нескольких лет, я снова решилась на прочтение этой книги, так как она стала достаточно популярной не только среди детей, но и взрослых, которые постоянно восторгались о том, как в такой простой форме до читателя доносятся простые и важные истины.
В планах вкусов люди делятся обычно на два лагеря: нравится или не нравится. Не могу отнести себя ни к одному ни к другому лагерю, если говорить о моем отношении к этой книге.

Пожалуй, самый глубокий смысл всего произведения кроется во фразе «мы в ответе за тех, кого приручили». Именно эти слова, как ни на есть кстати, раскрывают всю суть любви и дружбы. Принимая чувства другого человека, мы берем за него свою ответственность.

Прочитать «Маленького Принца» стоит хотя бы потому, что это классическое произведение, переведенное на 180 (!) языков мира, которое, несомненно, расширит книжный кругозор.

@lanalana8 мая 2018 18:10

@iris_marlowe, сама себя иногда на этом ловлю) Мне в детстве при прочтении какие-то философские рассуждения в голову не приходили. Для меня это была просто очень грустная история про одинокого мальчика.

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2018 21:11

@lanalana, для меня - слишком грустная

@lanalana8 мая 2018 21:35

@Nyut, для меня тоже. Я даже плакала

написала рецензию30 апреля 2018 14:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слишком долго собиралась с мыслями, как подступиться к рецензии, потому что я не поняла, отчего вокруг этой книги такой невообразимый ажиотаж. Наверное, и правда надо было познакомиться с ней раньше.
Я не могу сказать, что она категорически не понравилась, как и не могу сказать совершенно обратного. Мимо меня она проплыла чересчур ровно, просто-напросто никак. Книга абсолютно не тронула. Ничто в ней не зацепило: ни мысли, ни образы.

Думаю, этот простой сюжет прекрасно знаком каждому, но мне он показался каким-то поверхностным и довольно странным. А касаемо мудрости, то не сказала бы, что она здесь какая-то особенно наиглубочайшая. Существует немало книг, где гораздо больше всего заложено для дальнейших рассуждений и размышлений. А тут она простенькая, но славно подходящая для детей и раннего подросткового возраста.
В общем-то, книга оказалась не моей, и после прочтения были ощущения как будто я осталась ни с чем, но, возможно, детям лет в 10-13 предложить её имеет смысл :)

Единственный плюс от книги: почувствовала себя ребёнком, восторженно разглядывая авторские картинки, и это было интереснее, чем читать.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 15:49

Сама не люблю эту книгу, но вот вчера буквально видела отзыв, что семилетней ребенок после прочитанного вместе с мамой "Маленького принца" начал читать. Непростая вещь, определенно.

@swetlanka30 апреля 2018 23:19

@AprilDay, это прекрасно, что она кого-то вдохновляет, а тем более детей))

Вот есть у меня такое ощущения, что познакомься я с ней в детстве, и меня бы она вдохновила не меньше и относилась бы к ней уже иначе, а сейчас, увы, не для меня.

написала рецензию30 марта 2018 14:40
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Есть такие книжки, не любить которые стыдно. Особенно если они «культовая классика», «интеллектуальный бестселлер» и прочее, и прочее. Особенно когда о них написано столько восторженных рецензий.

Но вот пришло время мне совершить свой маленький литературный ка́минг-а́ут: в глубине души я никогда не любила «Маленького принца». По крайней мере мне так кажется: повесть значится у меня среди прочитанных и высоко оцененных, но я не могу с уверенностью сказать, были ли это моя оценка или мне просто однажды сказали, что это хорошая книга, а я приняла это на веру.

Первое, что приходит в голову: скорее всего МП не понравился мне потому, что я прочитала его не в том возрасте. Однако тут же хочется поправиться: скорее не в то время. Наверное, лучше всего было бы прочитать «Маленького принца» тогда, когда избитые фразы звучали свежо и ново, а роман не был разобран на хлесткие цитаты, которые уже давно живут своей жизнью – без того ореола популярности и преклонения, которым окружена книга в наши дни.

Больше всего меня, пожалуй, отталкивает то, как грубо противопоставляет Экзюпери взрослых и детей, отчаянно романтизируя последних. Однако важно, на мой скромный взгляд, как раз то, что Маленький Принц не ребенок, а «ребенок, каким его представляет взрослый»; как и то, что повесть не для детей, а для взрослых, которые скучают по детству. «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать», – пишет Экзюпери, между тем его Маленький Принц только тем и занимается, что объясняет и растолковывает – кажется, у этого ребенка буквально на всё есть готовый ответ.

Размышляя о популярности повести, я склоняюсь к мысли, что дело как раз в её простоте. Образы размыты, текст лаконичен и щедро сдобрен метафорами и красочными, запоминающимися цитатами, так что читая каждый, словно в зеркале, видит что-то своё. И как бы эта фраза не звучала, с моей стороны это был отнюдь не комплимент книге.

Еще меня очень удивляют рецензии в духе «Если вы не поняли эту повесть, то возможно пока просто не доросли. Отложите и перечитайте через несколько лет», словно рецензенты не допускают мысли, что читатель мог как раз уже перерасти эту книгу или (о Боже!) она может в принципе ему никогда не понравиться. Сомневаюсь, что кто-то стал бы применять тот же принцип относительно книг, которые все дружно считают плохими (примеры вспомните сами, они всегда на слуху).

В довершении хотелось бы заметить, что вопреки всему вышесказанную «Маленький принц» вызывает у меня уважение. Повесть превозноситься столь многим количеством людей, и мне легко поверить, что среди них есть те, кто искренне любят её и читают с удовольствием, открывая для себя что-то важное и нужное.

Просто так уж получилось, что я в это число людей не вхожу.

написала рецензию7 февраля 2018 11:02

Маленький принц
«Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать»
Не могу понять, почему мне так долго не удавалось прочитать «Маленького принца» раньше - сколько бы раз ни брала его в руки, никак не могла осилить до конца. Но вот, о чудо! у меня получилось.
Книга оказалась очень легким, но, в то же время, по-философски сильным произведением. Это сказка, как ее и позиционирует сам автор, для взрослых – людей, которые успели погрязнуть в рутине, потеряли интерес к настоящей жизни, забыли, что значит мечтать, забыли, каково быть, по-доброму, наивными… Их существование превратилось в замкнутую гонку за… за чем: Работой? Деньгами? Властью?..
Глазами Маленького принца Экзюпери показывает нам наиболее яркие «взрослые» стереотипы поведения, которые мешают наслаждаться нам каждым днем нашей жизни, не давая остановиться хотя бы на несколько минут в своей спешке. Как было бы прекрасно замечать такие маленькие радости, как чистый воздух, звездное небо над головой, аромат благоухающих цветов в летнем парке… Нужно лишь вспомнить, что в душе, хоть возможно и глубоко, у каждого из нас есть ребенок, который время от времени, если мы ему позволим, будет напоминать нам о них).
Хочу остановиться на одной фразе, которую помню еще с детства – «Мы в ответе за тех, кого приручили» - наследие «Маленького принца», как оказалось. Только вот после прочтения я поняла, что на самом деле автор заложил совершенно иной смысл в эти строки… Ответственность лежит только на тех, кто добровольно отдает самое себя и собственную свободу в руки другого человека. Мы можем ручаться только за свои мысли и поступки, не можем заставлять кого-то полюбить себя или стать другом, не можем винить кого-то в том, что нас оставили в одиночестве – это лишь наш выбор позволить им сделать это. И помнить об этом нужно всегда, иначе велик шанс загнать себя в ловушку чувства тоски и печали от одиночества, или же вины и ответственности перед чуждым нам человеком, как происходит с Принцем, когда он оставляет розу, а позднее и лисенка, и один отправляется в путешествие. Это же подтверждается и словами Маленького принца, которые я вынесла в эпиграф.

Книга очень хорошая и любопытная - читатель любого возраста найдет для себя интересные идеи и мысли. Но наиболее полезна она, конечно, взрослым, чтобы напоминать, что в жизни есть вещи, много важнее, чем их заботы.

Приятного чтения!
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в моей библиотеке)

написала рецензию7 января 2018 9:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»

Огромное количество рецензий написано, но не выявить своё восхищение к этой сказке я не могу.

Впервые я прочитала «Маленького принца», когда мне было лет 11-12. С тех пор я перечитывала его немеренное количество раз. И точно знаю, что когда у меня появятся дети, первым делом я познакомлю их с этой сказкой (конечно не раньше, чем с “Колобком" и прочими сказками).

Это произведение просто сундучок простых и важных истин. Эта книга на много открыла мне глаза в детстве и научила меня присматриваться к людям, находить их настоящих в глубине сердца. И если ты "приручил" кого-то, не стоит о нём забывать, иначе он будет сильно страдать.

«Все мы родом из детства», – не стоит терять своей детской невинности и доброты, которыми мы все владеем с самого рождения. Быть взрослым это не только думать о чем-то суетном,– деньгах, славе – но быть мудрым, хранить в себе ребёнка и верить в собственную звезду, на которой живёт Маленький принц.

P.S Рекомендую посмотреть мультфильм «Маленький принц» 2015 года. Я плакала от умиления) А ещё прекрасен французский мюзикл по этой сказке. Он довёл меня до слёз, как и книга.

«Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого есть друг»

написал рецензию2 января 2018 12:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Волей судьбы книга обошла меня в детстве, не войдя ни в школьную программу, ни в программу читания сказок бабушкой в моём ясельном возрасте.
Сомневаюсь, что узнал бы о книге, если бы не собирался посетить одноимённый театральный спектакль с Константином Хабенским.
Прочитав эту наивную детскую историю впервые в 25 лет, я вдруг понял, что она очень взрослая и будучи усвоенной раньше вполне вероятно повлияла бы на моё детское мировоззрение.
Повлияла книга и сейчас. Познакомившись с книгой один раз, я вернулся в самое начало и прочитал её сызнова, вслух - словно какому-то невидимому человеку.
Мысль просыпаться каждое утро, чтобы делать свою планету лучше будоражит меня. Честные детские слова открывают простую истину. И потому убедительную, потому сильную, что сказаны ребёнком.
Я не знаю как сложится жизнь и стану ли я когда-нибудь мужем и отцом, но "Маленький принц" - та сказка, с которой каждый день засыпали бы мои дети. И даже неугомонная жена, сетуя на поздний час и отобрав у меня книгу, не помешала бы мне рассказывать сказку дальше - я всё-равно помню её наизусть.
Наверное именно этого мне и не хватало в детстве, а может и сейчас не хватает, иначе зачем так решительно устремился в театр именно на эту сказку.
"Самого главного не увидишь глазами"