Война и мир

1869

Этот роман Льва Толстого принято называть масштабным и эпическим полотном, дающим полное представление о психологии русского народа. Автор поразительно тонко изобразил настроения всех слоев общества эпохи 1812 года.

В произведении описаны судьбы огромного количества людей разного сословия, большинство из которых являются реальными историческими персонажами. Многие страницы романа посвящены проблемам истинного и ложного патриотизма. Война и мир книга, без которой невозможно представить мировую культуру.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением - например, сколько раз Лев Толстой переписывал Войну и мир.

8,2 (1 877 оценок)

Купить книгу Война и мир, Лев Толстой

Толстой писал роман на протяжении 6 лет, с 1863 по 1869 годы. По историческим сведениям, он вручную переписал его 8 раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 раз.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

В названии романа слово «мир» употреблено как антоним войне (дореволюционное «миръ»), а не в значении «окружающий мир» (дореволюционное «мiръ»). Все прижизненные издания романа выходили именно под названием «Война и миръ», однако из-за опечаток в разных изданиях в разное время, где слово написали как «мiръ», до сих пор не утихают споры об истинном значении названия романа.

Толстой около 15-16 раз (хотя опять-таки в других источниках утверждается, что всего лишь 6 или 7 раз) переписывал начало романа.

В первой публикации роман делился на шесть томов. Но при включении романа в собрание сочинений 1873 года, Толстой разделил его на четыре тома, французские фразы заменил переводами, а историко-философские отступления удалил за пределы текста. Но, в итоге, передумал, сохранив только деление на четыре тома.

Лев Толстой скептически относился к своим романам, в том числе к «Войне и миру». В 1871 году он отправил Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». Запись в его дневнике в 1908 году гласит: «Люди любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными».

Роман поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры».

Когда после языковой реформы 100 лет назад переиздали книгу "Война и мир", то только за счёт исчезновения твёрдых знаков на конце слов роман стал короче на 30 страниц.

<p>Ежели бы не было страдания, человек не знал бы границ себе, не знал бы себя самого.</p>
Мысли Пьера
Добавила: smalyutina
<p>Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога <...> Простота есть покорность богу; от него не уйдешь. И они* просты. Они* не говорят, но делают. Сказанное слово серебряное, а не сказанное - золотое. Ничем не может владеть человек, пока он боится смерти. А кто не боится ее, тому принадлежит все. [* - о солдатах]</p>
Мысли Пьера
Добавила: smalyutina
<p>Долголетним военным опытом он знал <...> что руководить сотнями тысяч человек, борющихся с смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти.</p>
Автор о Кутузове
<p>Фортуна настоящая распутница <...></p>
Наполеон Бонапарт
Добавила: smalyutina
<p>Об исходе каждого совершающегося события всегда бывает столько предположений, что, чем бы оно ни кончилось, всегда найдутся люди, которые скажут: "Я тогда ещё сказал, что это так будет", забывая совсем, что в числе бесчисленных предположений были делаемы и совершенно противоположные.</p>
Автор

Упоминание книги:

написал рецензию4 августа 2020 15:52
Война и мирЛев Толстой

В первый раз я познакомился с данным творением в 6 классе. Зачем я это сделал? Неизвестно. Конечно, здесь играл фактор, что потом всем буду рассказывать, что я прочитал книгу в 6 классе и все этому будут удивляться. Такое чувство, что только из-за этого я и читал…ну и конечно из-за описаний войны. Куда же без этого для юноши.

С возрастом я стал понимать, что обязательно перечитаю книгу, ибо с прошлого раза прошло много времени, да и тогда я был ребёнком. Мне было посмеяться с неба Аустерлица, да и поудивляться над странными решениями Наполеона – в 6 классе мне этого было достаточно.

Думаю, что о самом сюжете нет смысла говорить. Все мы проходили эту книгу в школе. Все читали хотя бы сокращенный вариант. Ну уж точно на уроках литературы делали вид, что читали. Всё это было.

С первых страниц захватывает та прекрасная атмосфера, французский язык летит из всех щелей, которым изъясняются все сангвинистические (не знаю почему, но Толстой почти всем даёт такую характеристику) герои произведения. Кружась в высшем обществе на всяких приёмах и балах, отправляемся в баталии, на войну, чтобы посмотреть на небо Аустерлица. Чтобы вновь вернуться в высшее общество, чтобы вновь оказаться на войне. Всё идёт по кругу, меняются только декорации и иногда персонажи.

Но вот о чём эта книга? Такое объёмное произведение с кучей персонажей, с описаниями, рассуждениями, диалогами, батальными сценами. С кучей идей, философствований, да и даже верований. Что здесь самое главное? Очень сложно выбрать что-то одно. В 6 классе я бы точно сказал – война, но сейчас…
Как по мне, главное здесь – любовь. Совершенно разная любовь, не только между мужчинами и женщинами (хоть это и является одной из главных тем в творении), но и любовь к своей семье, любовь к своему делу, любовь к своей земле, любовь к своей Родине, любовь к своему народу и самое главное – любовь к жизни. Именно этим пропитана вся книга. Именно к этому идут через все несчастья и невзгоды главные герои. Именно это выделяет сам автор. Жизнь.

Но что мне не понравилось в творении – так это рассуждения Толстого о войне. Такое чувство, что автор хотел всех военных деятелей 1805-1812 гг. очернить и осудить, оставив белыми и пушистым только Кутузова. Я уже не говорю про Наполеона, который в глазах автора становится тупым и самовлюбленным карликом. Бонапарт за свою жизнь очень многого добился, во многом благодаря своей смелости, отваге, уму и неожиданным ходам, но Толстой старается убедить, что всему виной удача и случайность. Всем бы так везло…

В целом, я рад, что перечитал роман «Война и мир». Это первое произведение в том году, которое принесло мне хоть какое-то удовольствие. Это было очень красиво. Не удивлюсь, что лет через 10 опять захочу перечитать.

Катя (@rina_rot)5 августа 2020 14:30

@vandal, может быть, ее заставили родители?))

v v (@vandal)5 августа 2020 14:50

@rina_rot, какие же добрые родители бывают...)

@bibliomany-608 марта 2022 19:55

А как Вам рассуждения Толстого в конце книги? О роли личности в истории, о свободной воле, о законах природы?

написал рецензию10 сентября 2019 15:16
Война и мирЛев Толстой

А давайте, на пару минут, все дружно представим, что в первом абзаце моей рецензии я описал про авторский гений, про идеальнейший сюжет, про прекрасных героев, которые были в данном романе. И конечно также не забыл с вами поделиться своим мнением, что мне очень нравится читать произведения, которые рассказываю о жизни людей в те времена. С идеальными балами и молодой горячностью сердец. Ведь много об этом написано, и я присоединяюсь и разделяю мнения людей написавших об это.
Я бы хотел акцентировать ваше внимание на несколько других моментах, которые очень хорошо раскрыты в романе Толстого и заставили меня задуматься. И они связаны со страной, народом и войной.
Первый момент - безумнейший культ императора Александра. Как толпа хотела его увидеть, как была ему рада, как хотела прикоснуться к столь недосягаемой высоте величия человека.
Второй момент - это психология толпы, настрой военных рядов на те или иные военные события. Что иной раз, сильно мотивированный и верящий в свою правоту может оказывать сильнейшее сопротивление врагу, который сильно численно превышает его.
Третий - если взяться проводить параллели, с тем временем и сейчас, то стоит обратить на элемент технологического процесса. И как, не имея его, тогда велась война. Я про очень простую историю - отсутствия связи, в нашем ее представлении. Ну не было раций и телефонов. И интернета, поверьте, тоже не было. И связь между отдельными частями и отрядами осуществлялась людьми. И конечно же уходило множество времени, чтобы доставить ту или иную информацию. А чаще всего переданная информацию уже была не актуальна. Вот в таких условиях и велись все военные действия.
Очень много интересных моментов можно выделить и подчеркнуть для себя. По этому читайте классику - она развивает и заставляет думать.

@bibliomany-608 марта 2022 20:00

Да, Толстой пишет об этом- пока распоряжения достигают войск и обратно- то становятся уже не актуальными.

написал рецензию15 августа 2019 23:46

Война и мир
Глобальный мир, созданный умом автора. Этот мир пересекается с нашим в 1812 году. Т.е. война и мир – это то, каким видел Толстой мироустройство и законы, которые приводят в движение корабль истории. Я второй раз перечитал это произведение в отпуске. Даже не знаю, почему эта книга мне понравилась, ведь моего любимого персонажа убили. Скажу, что к нему нужно походить с каким-то особым философским настоем, следить за рассуждениями автора. В таком глобальном произведении каждый находит что-то свое. Или не находит вовсе. Книгу лучше бросить, чем мучить себя, все равно пользы не будет. Попробую перечислить те темы, которые меня особенно заинтересовали: размышление о силах, которые приводят в движение народы, о долге, о том, что человек никогда не бывает абсолютно счастлив или несчастлив, о простоте, о православии, церкви (за это попы его не любили), вечности, идеале семейной жизни, легкомыслии, мудрости. Я бы сказал, что Война и Мир описывает саму жизнь Л.Н.Тостого и его дорогу к Богу. Мне так же произведение помогло лучше понимать природу и психологию людей. Хотя не думаю, что он во всем был прав. Некоторые факты в произведении не соответствуют действительности. На то она и художественная литература, что бы моделировать мир через призму своего взгляда.
#неадекваТинки_v2

@bibliomany-608 марта 2022 20:04

Князь Андрей Ваш любимый герой? Ну, Вы не одиноки в этом. Будь это не так, было бы странно. А Наташа как Вам?

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

@bibliomany-608 марта 2022 20:09

А суть в том, почему русские отступая ,победили Наполеона. Всё очень просто. А Сонечка- "пустоцвет",- как объясняет Наташа. Конечно жаль её . Лучше бы она за этого подлеца Долохова вышла ,честное слово!

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...