Цитаты из книги Война и мир

добавила цитату11 января 2024 18:02

Ежели бы не было страдания, человек не знал бы границ себе, не знал бы себя самого.

Мысли Пьера
добавила цитату11 января 2024 18:01

Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога <...> Простота есть покорность богу; от него не уйдешь. И они* просты. Они* не говорят, но делают. Сказанное слово серебряное, а не сказанное - золотое. Ничем не может владеть человек, пока он боится смерти. А кто не боится ее, тому принадлежит все. [* - о солдатах]

Мысли Пьера
добавила цитату11 января 2024 17:48

Долголетним военным опытом он знал <...> что руководить сотнями тысяч человек, борющихся с смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею, насколько это было в его власти.

Автор о Кутузове
добавила цитату20 ноября 2023 12:58

Об исходе каждого совершающегося события всегда бывает столько предположений, что, чем бы оно ни кончилось, всегда найдутся люди, которые скажут: "Я тогда ещё сказал, что это так будет", забывая совсем, что в числе бесчисленных предположений были делаемы и совершенно противоположные.

добавила цитату29 октября 2023 0:52

- Ах, душа моя, последнее время мне стало тяжело жить. Я вижу, что стал понимать слишком много <…>

Андрей Болконский
добавила цитату15 августа 2023 0:03

Он ничего не придумает, ничего не предпримет <...> но он всё выслушает, всё запомнит, всё поставит на своё место, ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит. Он понимает, что есть <...> неизбежный ход событий, и он умеет видеть их, умеет понимать их значение и, ввиду этого значения, умеет отрекаться от участия в этих событиях, от своей личной воли, направленной на другое.

Мысли князя Андрея о Кутузове
добавила цитату14 августа 2023 23:34

<...> Всё поскорее, а скорое на долгое выходит <...> Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть. А для этого не нужно штурмовать и атаковать, а нужно терпение и время.

Кутузов
добавила цитату14 августа 2023 23:31

Всё, что говорил Денисов, было дельно и умно. То, что говорил дежурный генерал, было ещё дельнее и умнее, но очевидно было, что Кутузов презирал и знание и ум и знал что-то другое, что должно было решить дело, - что-то другое независимо от ума и знания <...> но презирал не умом, не чувством, не знанием <...> а он презирал их <...> своей старостью, своею опытностью жизни.

добавила цитату2 августа 2023 11:10

<...> Хороший игрок, проигравший в шахматы, искренно убеждён, что его проигрыш произошёл от его ошибки, и он отыскивает эту ошибку в начале своей игры, но забывает, что в каждом его шаге, в продолжение всей игры, были такие же ошибки, что ни один его ход не был совершенен. Ошибка, на которую он обращает внимание, заметна ему только потому, что противник воспользовался ею.