Ребекка - факты

добавила факт27 февраля 2023 16:45

Роман был использован немецкими шпионами в качестве исходника для кодировки, именно этот факт упомянут в книгах Кена Фоллетта в романе "Ключ к Ребекке" и Майкла Ондатже "Английский пациент".

добавила факт27 февраля 2023 16:44

Бразильский критик Альваро Линс заметил сходство романа с работой бразильской писательницы Каролины Набукко, но благодаря вмешательству кинокомпании, спонсирующей постановку фильма Хичкока, Набукко подписала контракт, в котором признает сходство простым совпадением.

добавила факт14 ноября 2016 23:27

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

добавила факт31 октября 2016 21:35

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

добавила факт31 октября 2016 21:33

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.