Код да Винчи

2003
Роберт Лэнгдон (2 книга из 5)

Жаждущий богатства ищет клады. Жаждущий властвовать ищет тайные знания, ключи к безраздельному всемогуществу. В 2003 году неожиданно стала известна величайшая многовековая тайна человечества. У тех, кто пропитан непреодолимой страстью стать властелином, появился шанс отыскать сокровенные знания. Величайший мистик Леонардо да Винчи сокрыл в своих трудах ключи к христианским святыням, дающие их владельцу неограниченные возможности. Об этих подробностях - в невиданно скандальном мировом бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи".

8,4 (1 867 оценок)

Купить книгу Код да Винчи, Дэн Браун

Виктор Гюго (по некоторым источникам) был членом общества "Приорат Сиона" и в своём творении "Собор парижской богоматери" назвал невесту Феба Флёр де Лис, что в переводе с фр. языка означает "геральдическая лилия" - символ тайного общества.

С момента выпуска в 2003 по май 2006 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 американских бестселлеров, принесли автору более 260 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

<p>В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и приувелечения разного рода. В любой - от древних египтян до современных воскресных школ. Метафора есть не что иное, как способ помочь нашему сознанию принять неприемлемое. Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Всякая вера на этой земле основана на фабрикации. Это подпадает под само определение веры как таковой. Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем неприложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: tender_wolf
<p>История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем непреложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: Fronsta
<p>Господь отбирает... но Господь же и даёт.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva

Упоминание книги:

написал рецензию6 сентября 2020 6:36
Код да ВинчиДэн Браун

Очередное произведение Дэна Брауна произвело на меня большое впечатление, но всё же "Точка обмана" для меня пока остаётся любимым произведением этого писателя.
Сам роман великолепен по своей структуре. Нет огромного количества ненужных персонажей, все герои играют определённую роль в построении сюжета, и вместе с этим не приходится запоминать лишние имена.
Теперь сюжет. Книга держит в напряжении практически до последних страниц, и, даже когда начинаешь додумываться, кто есть кто, в конечном итоге можешь быть очень неправ. Конечно, концовки, как по мне, у Брауна всегда не самые удачные, и произведение из-за этого становится похожим на типичный американский фильм, но это только лишь в самом конце. Сама книга похожа на интереснейший триллер с нотками исторической достоверности.
Приятно, что благодаря этому произведению можно культурно обогатиться, особенно такому человеку, как я, который в искусстве не разбирается от слова совсем.
Немалую часть в строении всего произведения играет и религиозная составляющая. Я хоть и атеист, тем не менее, всегда приятно почитать об убийствах со стороны фанатиков, оправдывающих свои деяния религиозностью.
Советую ознакомиться всем, точно не пожалеете.

написала рецензию3 июля 2020 13:21
Код да ВинчиДэн Браун

Забавно в сюжете этого романа то, что он написан практически по такой же структуре, что и Ангелы и демоны. Роберта Лэнгдона привлекают к расследованию убийства куратора Лувра, который по совместительству является главой организации Приорат Сиона, а в итоге его в этом и обвиняют. Напарницей ему в поисках служит опять-таки привлекательная женщина, являющейся внучкой покойного. И вот снова начинается беготня, чтобы разгадать тайну Грааля и где он находится. Также обязательно есть человек, ставший орудием убийства, и предатель. Эти книги вроде и похожи, но все-равно сюжеты не дают заскучать своими загадками.

Как и в первой части мне очень понравилось особое уделение внимания искусству, конкретно здесь - работам Леонардо да Винчи. Подробно рассказываются о его картинах, что для меня, как человеку не разбирающемуся в искусстве и истории создания, было весьма познавательно читать. После подобного хочется изучить этот вопрос подробнее.

Получился отличный и насыщенный роман, который не дает заскучать, а скорее наоборот вызывает интерес и желание изучить что-то новое.

#евротур_Франция (сюжет связан с искусством)

написала рецензию28 июня 2020 17:32
Код да ВинчиДэн Браун

Первую часть серии, Ангелы и демоны, я читала два с половиной года назад. И стоит ли говорить, что помню я уже оттуда не так много, как хотелось бы. Но что я поняла точно: такой "голливудский" подвид детективных триллеров не моё. Много всего, слишком много всего, и отдаёт пафосом. Хотя в этой части всё было более приземленно и гармонично что ли, если такое слово вообще возможно произнести в рамках жанра. Или я уже привыкаю к грандиозной движухе?

В поиск каких же тайных знаний привлечён многострадальный профессор Гарварда и по совместительству главный герой серии Роберт Лэнгдон? На этот раз, ни больше не меньше, ему необходимо разгадать место нахождения Грааля, да-да, того самого, Святого, то ли чаши, а то ли видения. Снова профессор ввязывается во всё это не по своей воле, а потому, что, как оказалось, он настолько умный, что "кто если не он". Однако от этого не страдает его энтузиазм и воодушевление в ходе поисков Грааля. Тем более рядом с ним вновь находится девушка-красотка (уже новая, как ему везёт!) Софи.
На пути к истине мы встретим столько тайн и секретов, которые надо разгадать, уже с самого-самого начала. Будут тут и тайные общества, и истовые их приверженцы, и жаждущие найти разгадку тайны, так называемые "не те руки" и много другой всякой всячины. Но почему мне ещё понравилась книга, здесь есть про искусство, а я недавно что-то начала проникаться этой темой.

Больше не знаю, что писать. Скажешь о сюжете, будет спойлер. Глубоко исследовать внутренний мир и переживания персонажей в таких книгах не имеет смысла. Да и думаю, подавляющее большинство уже знакомы с произведением не по книге, так по фильму, в отличие от меня.
#евротур_Франция (в названии имя человека искусства, на альтернативной обложке Мона Лиза + в сюжете искусство Франции, Лувр).

написала рецензию9 февраля 2020 14:15
Код да ВинчиДэн Браун

Вот это да! Вся книга на одном дыхании, «Код да Винчи» однозначно на порядок сильнее «Ангелы и Демоны» и я ругаю себя, почему не прочитала ее ранее и в предвкушении просмотра экранизации.

Итак, профессор Роберт Лэнгдон невольно оказывается замешан в убийстве известного куратора Лувра Жака Соньера. Вместе с его внучкой ему предстоит разгадать просто невероятное количество символов и кодов. А читателю предстоит с открытым ртом зачитываться историей на страницах, в бешеном ритме искать в недрах гугла подтверждение слов профессора. И вот знаете что? Никогда я не смотрела на картину «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи под таким углом и ракурсом, увеличивая при этом компьютерной лупой картинку. В мою ближайшую поездку в Милан я побегу в Санта-Мария-делле-Грацие проверять, а не обманул ли меня интернет и Дэн Браун.

Помимо того, что я в восторге от загадок и содержания романа, я в полном шоке от того, что автор покусился на самое святое и не побоялся подорвать каноны великой Католической церкви. Ведь его книги – бестселлеры! Как их еще ритуально не сожгли на площади перед собором Святого Петра.

Детективная составляющая здесь опять слабовата и как таковую интригу - кто, зачем и почему разгадать очень легко. Но загадки, головоломки и история – это нечто. Думаю, я не читала ничего увлекательнее очень долгое время, я потеряла счет времени, страницы летели со скоростью звука. И я точно хочу еще! Роберт Лэнгдон, я готова бежать и разгадывать тайны, что у нас дальше?

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Светка Паршина (@beshenaia)9 февраля 2020 18:16

А вот дальше не так интересно.

@milenaya10 февраля 2020 14:44

@beshenaia, оу, быстро ты меня притормозила))

написала рецензию29 августа 2019 15:04
Код да ВинчиДэн Браун

Давно я хотела прочитать эту книгу, да все никак. Слышала много отзывов как положительных, так и отрицательных, да и вообще много споров породила эта книга. И вот, наконец, я ее прочла.

Итак, профессор символики Роберт Лэнгдон приезжает в Париж чтобы провести лекцию. Ночью к нему приходит полицейский и показывает фотографию убитого в Лувре Жака Соньера, с которым Роберт должен был встретиться, но встреча так и не состоялась. Полицейский настойчиво приглашает проехать на место убийства, чтобы помочь расшифровать символы, которые окружают тело убитого. Но позже оказывается, что все не так просто.

Мне понравилась эта книга. Переплетение истории, тайн, символов, древних религиозных ордеров, число Фибоначчи, зашифрованные кода в произведениях да Винчи это затягивает, интригует. Теперь я понимаю почему эта книга так сильно оскорбляет верующих. Браун описал альтернативный взгляд на личность Иисуса и его жизнь, да еще и церковь показал не с лучшей стороны.

Кто-то говорит, что в книге много псевдоисторических фактов. Но ведь это же художественное произведение, а не научный труд, поэтому я не понимаю этих замечаний.

Единственное, что не очень понравилось так это то, кто оказался главным злодеем. Ну не укладывается у меня в голове, как этот человек мог им быть. Несмотря на то, что в книге объясняется, как он провернул все, некоторые моменты показались странными и все равно вызвали вопросы.

Сюжет увлекательный, динамичный, книга не кажется затянутой, так как происходит много событий и за этим интересно наблюдать. Произведение удерживает внимание до самой развязки. В общем, я не пожалела, что прочитала эту книгу.

#Ланкастеры