Код да Винчи

2003
Роберт Лэнгдон (2 книга из 5)

Жаждущий богатства ищет клады. Жаждущий властвовать ищет тайные знания, ключи к безраздельному всемогуществу. В 2003 году неожиданно стала известна величайшая многовековая тайна человечества. У тех, кто пропитан непреодолимой страстью стать властелином, появился шанс отыскать сокровенные знания. Величайший мистик Леонардо да Винчи сокрыл в своих трудах ключи к христианским святыням, дающие их владельцу неограниченные возможности. Об этих подробностях - в невиданно скандальном мировом бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи".

8,4 (1 867 оценок)

Купить книгу Код да Винчи, Дэн Браун

Виктор Гюго (по некоторым источникам) был членом общества "Приорат Сиона" и в своём творении "Собор парижской богоматери" назвал невесту Феба Флёр де Лис, что в переводе с фр. языка означает "геральдическая лилия" - символ тайного общества.

С момента выпуска в 2003 по май 2006 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 американских бестселлеров, принесли автору более 260 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

<p>В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и приувелечения разного рода. В любой - от древних египтян до современных воскресных школ. Метафора есть не что иное, как способ помочь нашему сознанию принять неприемлемое. Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Всякая вера на этой земле основана на фабрикации. Это подпадает под само определение веры как таковой. Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем неприложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: tender_wolf
<p>История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем непреложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: Fronsta
<p>Господь отбирает... но Господь же и даёт.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva

Упоминание книги:

написал рецензию25 августа 2014 13:53
Код да ВинчиДэн Браун

Очень хорошо запомнил, как некоторое время назад вокруг книги "Код да Винчи" стоял неистовый вой. Выли, что характерно, все. Одни про "разоблачения церкви", вторые- про "недопустимость публиковать такое". На фоне подобных визгов- приобрел указанное творение.
Книга, как и положено маститому детективу, начинается с убийства - некий альбинос убивает в Лувре некоего дедушку. Дедушка оказывается непростым и, корчась в предсмертной агонии, принимается носиться по Лувру, рисуя кровью загадочные граффити и оставляя тайные послания. После чего, нарисовав на груди символ Коммунизма, спокойно отбывает в Аид. Закручено лихо.
Для расследования убийства и всяческой помощи в ставку вызывают именитого профессора- специалиста по расшифровке символов и целебным свойствам ягеля. В нагрузку именитому специалисту дают менее именитую, но не менее, а даже более, прыткую тетеньку- француженку, которая оказывается внучкой покойника. Там же на месте мы встречаем французского оперуполномоченного и сразу же понимает- редкостная гнида.
Ну а далее, специалист и тетенька сбегают из Лувра и начинаются приключения в духе Индианы нашего Джонса- в попытках разгадать загадки, оставленные дедушкой и раскрыть кровавый заговор мирового масштаба.
Если начинать анализировать, то грамотному человеку станет понятно, что товарищ Браун имеет отношение к истории такое же, как большинство его читателей- к строительству Эмпайр Стэйт Билдинг. Факты в книге не просто притянуты за уши, а буквально подтащены за причинное место и приколочены дюбелями. Тамплиеры в книге- то благородные паладины, то подонки и шантажисты.
Секрет успеха книги- в очень слабом понимании вопроса широкими массами. Ну, кто образованный- тот небольшое представление об Евангелие и истории Европы имеет. Те же, кто в первый раз слышит слова "тамплиеры" и " Мария Магдалена"- читают пассажи товарища Брауна на заданную тему, раскрыв рот.

По итогу: книга не впечатлила. Буйного вымысла и неожиданной развязки нет (да и самой развязки как таковой нет). Если хорошо учился в школе- почитай, улыбнешься. Ну а если на уроках истории старательно курил под забором школы- книга будет откровением, да.

написала рецензию9 ноября 2015 9:53

#О1_3курс
#Антропонимика-3

До этой книги Дэна Брауна я ничего такого не читала. Поэтому книга стала открытием, и открытием поразительным. Честно признаюсь, все это покорило меня с первой страницы – таинственные смерти, скрытые знаки, вековые загадки. Я прочитала именно у Брауна о том, чего не знала раньше, к примеру, о последовательности Фибоначчи. То есть, книга была одновременно и познавательной, и захватывающей. Роберт Лэнгдон, казалось, не останавливался в своем расследовании ни на минуту, так что динамики не падала, а только нарастала.

Дэн Браун умело сплетал правду и вымысел, разворачивая перед нами удивительную картину. Оторваться просто не было сил. Здесь все, что я так люблю, и детективное расследование, и удивительные тайны, и загадки, разгадки которых просто ошеломляют, если принять их на веру. Даже фильм не настолько понравился, насколько понравилась сама книга.
На подъеме я прочла еще пару его книг, но все было уже не то, Ангелы и демоны оказалась и правда крутой, но чем дальше, тем больше Браун, как по мне, стал повторяться и халтурить. Что ж, это бывает со всеми, но теплые чувства по отношению к автору я сохраню точно благодаря Коду да Винчи. Если вы никогда не читали Брауна, начните с этой книги и не пожалеете.

написала рецензию3 февраля 2015 10:57
Код да ВинчиДэн Браун

Сразу скажу, что книга намного интереснее фильма. Она полнее, что-ли, а поэтому и понятнее во многих местах. Хотя отличия с книгой не такие уж большие, как в случае с "Ангелами и демонами".

За что мне нравятся книги Дэна Брауна - это за интересные загадки. Да, пусть кто-то скажет, что много беготни и все это за один день или ночь, может и притянуто все за уши, но мне нравится. Читать интересно и быстро, не смотря на количество страниц. Я не большой знаток и любитель истории (как не стыдно в этом признаваться) да и в искусстве я не ас, но в книге все это описывается доступно и интересно.

Правда, если верить, что использованные в книге факты действительно имеют историческую достоверность, то как-то сложновато в это поверить. И я не про картины и места, в которых побывали Ленгдон и Софи, а про саму задумку сюжета.

Пока я книгами довольна, а дальше будем читать - посмотрим.

написала рецензию26 апреля 2017 0:26

#конкурс_8

#флешмоб_экранизация2

Прочитав книгу, от которой я не ожидала многого, и, узнав что могу совместить конкурс рецензий с флешмобом «Книга или фильм» я сразу же начала смотреть фильм, оставив все дела на потом. В конце просмотра были ощущения будто я смотрела фильм по совсем другой книге.

Книгу «Код да Винчи» мне вручил мой любимый сказав: «Читай! Как раз для конкурса про искусство». И правда, для конкурса книга подходит, в ней рассказывается о многих произведениях, находящихся в Лувре, о городе, Париже, и о нескольких других местах. Причем автор рассказал довольно подробно о каждом новом месте, чтобы любому (или почти) читателю было понятно почему он выбрал то или иное место для разгадки еще одного секрета.

Я в Париже и в Лондоне не была, но хотелось бы прогуляться по цитируемых улицах и увидеть самые знаменитые места, музеи. Но даже в книге это невозможно, потому что главный герой, Роберт Лэнгдон и его красавица-попутчица несутся по ночному Парижу в поисках ответов на задачки Жака Соньера.

Все вроде бы не так плохо: жанр хороший, персонажи не совсем обычные, но Дэн Браун сумел из этого слепить непонятно что. Тайны превращаются в мировой заговор где люби либо принадлежат к какой-нибудь секте, либо убивают людей из сект, либо на них работают и Роберт Лэнгдон должен спасти мир и прекрасную, девушку. Но как он это сделает если он умеет только рассказывать об этих сектах, орденах и почти ничего никогда не делает. Такой пассивный и несимпатичный.

Зато в фильме он намного лучше. Том Хэнкс отлично сыграл и добавил реалистичности и шарма этому хилому персонажу. Одри Тоту (Софи) просто очаровательно и хорошо справилась, а вот от Иэна МакКеллена (сэр Лью Тибинг) невозможно было оторвать взгляд. Увидеть любимого Гандалфа и Магнето в фильме совершенно другого жанра было странно, но мне понравилось.

Думаю это совершенно неожиданно, но действительно фильм оказался лучше чем книга.

Книга 6/10
Фильм 7,5/10

написал рецензию22 июля 2014 14:04
Код да ВинчиДэн Браун

Дэн Браун стал символом новой эпохи, таким символом, про которые пишет он сам. С разносторонним образованием этот человек в своих книгах мог зацепить нас, выучить нас и повернуть лицом к более точно истине. Журналист, писатель, искусствовед, обладатель множества отзывов разного толка. Написав "Код да Винчи" он, казалось подписал себе смертный приговор, но роман, также как и автор выдержал напасти и стал всемирным бестселлером. Когда я читал эту книгу и слушал, то я проглатывал страницу за страницей, главу за главой и дивился порой как ему удается так интересно и главное точно писать о тех проблемах которые захлестнули все наше мировое сообщество. Я сравниваю эту книгу с "Утраченным Символом" и хочу сказать, что такой человек, как Дэн Браун не может исписаться в принципе. Вскоре я напишу рецензию на "Точку обмана", но сейчас я могу сказать что в загашнике Брауна полно сюжетов, которые достойны узреть все.

Здесь рассказывается о поиске Священного Грааля, который переплетен с раскрытием дела давно минувших лет. События в этой книге настолько закручены, что порой не успеваешь понять, где Лэнгдон читает лекцию, а где Епископ Арингароса летит в Рим. Все описано с детальнейшей достоверностью, это энциклопедия жизни тайных сект, ведущих свое дело от Христа. Задеваются времена Крестовых Походов и семейная родословная Иисуса Христа. Уж так мне понравилось название "Maleus Malifecarum", что заучил его наизусть и в переводе это звучит, как "Молот Ведьм". В общем в книге вы почерпнете много всего интересного, именно с этой книги я начал любить технотриллеры.

Экранизация оказалась такой же противоречивой, но все же заслужила лавры Блокбастера и Том Хэнкс с Одри Тоту надолго увековечили себя в этих образах. Рон Ховард смог снять достойную экранизацию книги, и вызвать такой же бурный ажиотаж у зрителей.

Итог: Книга замечательная, атмосферная и великолепная. Я ставлю десять, потому что она мне очень понравилась. Ее я рекомендую всем, не только любителям этого жанра. В этой книге каждый найдет что-то для себя.