Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 2

написала рецензию28 октября 2019 18:19

#П3_2курс 1 предмет
Не зря Роулинг получила признание и восхищение миллионов людей по всему миру. Хоть книга и написана для более младшего поколения (я даже пожалела, что не познакомилась со вселенной Гарри Поттера еще в классе четвертом), но сюжет может захватить любого человека, вне зависимости от его возраста. Словно водоворот, он подхватывает тебя и затягивает глубоко внутрь, не дав даже малейшего шанса вырваться. Еще бы! Ведь та атмосфера, царящая на страничках пыльной книги, отдающих волшебством и бесконечным теплом, просто восхитительна, иначе и выразиться нельзя! Я не смотрела столь нашумевший фильм (вру, все же небольшими отрывками я его видела) до прочтения произведения, поэтому, каждый поворот событий был для меня действительно неожиданным.

Это не та книга, где нужно бежать за словарями, чтобы понять смысл фразы, и это не мудреная сложным подтекстом литература. И все же, Роулинг показала нам, что нельзя терять свое доброе сердце в любых ситуациях, какими бы они провакационными и тяжелыми ни были, что дружба - это что-то великое и значимое и что любовь внутри тебя способна на многое, даже дать отпор сильнейшему злому магу фантастического мира.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:21

Тоже жалел, что не в детстве знакомился с книгой(

написала рецензию6 августа 2019 22:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там ни говорите.
Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.
Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня, и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.
Быть может, вас ждет Гриффиндор,
Славный тем, что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.
А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все, и верны,
И терпенья с упорством полны.
А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш - за стол Когтевран.
Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.
Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой. (С)

Вот, наконец-то я смогла начать читать ГП. Наконец-то добралась и к нему) Какое это счастье, просто слов нет..

Эти чудеса, этот мир, эти герои и чувства.. Прям окунулась во все и сразу без проблем. Сколько раз я смотрела фильмы, что уже и не вспомню.. Но было много вопросов, которые я задавала себе при просмотре, но ответа не понимала или не хотела понять. А здесь.. так много открытых дверей, так много ответов и все по-другому. Хоть, вроде, известный мир и знаю как все будет и какая часть чем закончится, но нет.. все равно возникает нехватка. Хочется еще и еще. Я теперь поняла, почему в подземелье было именно такие задания, почему Гермиона именно такая всезнающая и еще много разных почему, ответы на которые я нашла здесь)

Хоть могу сказать, что фильм очень даже не плохой. Они сократили, то что могли сократить и просто опустили некоторые части и все. Ничего особо не меняя, точнее видно, что старались держаться ближе к истории, чем выдумывать что-то свое и новое.

Книгу я прям проглотила, очень легко и быстро читается. Вроде только начала, а половины уже не было.. Как по мне, вот такой литературой и нужно прививать детям любовь к чтению, этот мир действительно стоит того, чтобы жить в нем)
Поэтому как только прочту все книги ГП, пойду себе совушку куплю))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию5 августа 2019 14:05
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Не перестаю восхищаться тем миром, который создала Роулинг. Эта сказка с детства неразрывно переплетается с нашей жизнью, и уже нельзя смотреть на многие вещи, как прежде. И всё ждёшь то самое письмо, которое откроет доступ к обучению в школе волшебства Хогвартс, которая влечёт в свои коридоры с волшебными картинами и лестницами, со своими тайнами и легендами.

В этой части мы знакомимся с мальчиком, который выжил. Гарри только познаёт мир магии, находит настоящих друзей и начинает свою борьбу с тёмными волшебниками и тёмными силами.
И Гарри со своими друзьями так же изучает магию, её правила и применения, различные заклятия и зелья, которые им понадобятся, чтобы преодолеть те испытания, которые настигают их на пути к цели.

И незабываемо то, что простой мальчик, который не знал о себе ничего, который подвергался издевательствам со стороны родственников, смог достичь таких успехов и не потерять себя в трудные минуты. История показывает, что одна только магия мало чем поможет, необходимо иметь храбрость и смекалку, чтобы обойти магов, которые намного тебя старше и могущественнее. И верных друзей, которые не оставят в страшных ситуациях, а придут на помощь, как бы сами ни боялись. Но вместе они сильны и отважны как никогда.

Не было ещё ни одного Нового года, который прошёл без пересмотра этого цикла, чтобы окунуться в сказку, но что мешает подарить себе эту сказку, погружаясь в книгу, а значит ощущать всё волшебство ещё лучше, а главное получая неимоверное удовольствие в любое время года.

#Ланкастеры

написала рецензию23 марта 2019 0:28

#сапер (28 Фэнтези)

Давно собиралась перечитать эту серию. Не знаю, зачем, но очень хотелось. И лучше бы в оригинале. И наконец свершилось.
Я слушала аудиокнигу в озвучке Стивена Фрая. Мне нравится, что у него четкая, выразительная речь, и для каждого героя подобрана своя интонация. Особенно мне понравилось, как он озвучивал Снейпа, аж мурашки по коже от этого голоса. Но, может быть, это просто отношение к этому герою сложилось такое (с высоты всех книг и фильмов), что от любых его речей мурашки по коже, не знаю точно.

В этой книге мы знакомимся с единственными родственниками Гарри - семьей Дурслей, мы проводим с ними чуть ли не половину книги. Мне всегда казалось, что Гарри был совершенно не подготовлен, когда прибыл в Хогвартц, а он, оказывается, читал запоем книжки, которые они с Хагридом купили, пока ожидал отъезда в доме Дурслей. Другое дело, что он не все из них запомнил, как Гермиона.
Пожалуй, в этой книге мне понравилась больше всего та часть, когда Гарри живет среди маглов, не подозревая, какое будущее его ждет, и его первое знакомство с миром магии. Еще мне нравились посиделки у Хагрида.
Мне нравится, что здесь все загадки разгадываются к концу книги, что мельком встречаются названия или имена, с которыми нам еще предстоит встретиться в следующих частях.
Приключений на долю Гарри и его друзей выпадает довольно много для такой небольшой книги, действия развиваются динамично.

Ставлю не максимальную оценку просто в надежде на то, что по сравнению с этой книгой дальнейшие мне понравятся больше. (Ставлю на пятую часть, надеюсь, что она понравится мне больше всех. Когда я первый раз эту серию читала, кажется, именно пятая книга мне нравилась больше остальных. Ну, посмотрим)

написал(а) рецензию14 марта 2019 12:52

#бумажный_марафон

Прекрасная книга-сказка для людей любого возраста. Маленький мальчик, которого всегда обижают кузен и его друзья, неожиданно узнаёт, что он является волшебником. Причём не просто волшебником, а героем, который спас британский волшебный мир, хоть он того и не помнит. Впрочем сюжет известен почти каждому и нет смысла его пересказывать.

Итак, чем интересна эта книга:
1) довольно новая для своего времени мысль, что волшебству нужно учиться в школе (до этого в лучшем случае встречались теории об обучении от другого волшебника или проба заклинаний из книг)
2) магия состоит из нескольких разделов и это не только взмахи палочкой с заклинаниями (почему-то часто в книгах предполагается использование только одного вида магии)
3) магия не всесильна (у магии есть свои законы и те же деньги из ниоткуда получить не получится).

Сама книга легко читается. Тут всё пропитано духом сказки от начала и до конца: таинственные события, приобретение друзей в трудных испытаниях, разгадывание загадок и сражение с главным злодеем. А также преподносятся извечные истины: любовь - сильнее любого зла, настоящая дружба может всё преодолеть... Так что если хочется спокойного и приятного вечера в компании книги, то это хороший вариант.

Маргарита , (@bookworm1984)14 марта 2019 13:20

Да, книга и вся серия великолепны! У Вас впереди еще очень много интересного про Гарри Поттера, если не остановитесь.

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2019 13:34

как я радуюсь за людей, которые только открывают для себя мир Поттерианы

написала рецензию16 января 2019 22:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Давно хотела начать перечитывать. Потом Гонка маглов - игра любимых печенюшных жриц. Казалось бы, вот он весомый повод начать читать, но не сложилось.И только к концу игры я поняла, что действительно готова оценить книгу снова, после многих лет.

И что хочу поведать. Рассказывать сюжет не имеет смысла, все так или иначе понимают. Есть Мальчик, Который Выжил после смертельного заклятия. Он жил у дяди с тетей и никогда даже не догадывался, что волшебник. А после того, как он узнает это, его жизнь кардинально меняется. Появляются друзья, заклинания, квиддич, волшебные существа… И опасность в себе таит каждый угол.

Если сравнивать книгу и фильм, а все мы порой неосознанно это делаем. То фильм мне нравится больше, зато в книги есть те моменты, которых порой не видишь в кино, которые помогают увидеть ситуацию лучше. Но книга для меня оказалась слишком детской что ли, а вот фильм просто дарит сказку и не заставляет чувствовать себя старой :D Такие вот наблюдения.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 432 - 20 б.)

написала рецензию8 января 2019 12:19

С пылу с жару #булочки_дамблдора для горячо любимого Пуффендуя

А вы верите в чудеса? Верите в то, что рано или поздно все ваши проблемы, невзгоды и горести уйдут, и останется только хорошее? Что жизнь наладиться по взмаху волшебной палочки или стуку в дверь большого волосатого незнакомца?

Думаю, что Гарри не верил. Гарри и подумать не мог, что его жизнь так изменится, что многолетние страдания в чулане под лестницей закончатся так...

Каждый год я перечитываю эту историю. Именно первую книгу. Просто потому что это маленький Поттер. Просто потому что это начало всего, начало праздника, начало волшебства. Именно эта книга пропитана верой в счастье, верой во что-то светлое и радостное. Это начало великой истории.

Я могу петь серенады этой книге вечно. Ведь именно в ней мы знакомимся с миром волшебства, приобщаемся к нему, проходим все ступенечки становления учеником Хогвартса. И как ни странно год от года, она не начинает казаться мне слишком детской, слишком наивной или что-то в этом духе. С каждым годом она нравится мне все сильнее.

У меня множество любимых моментов именно в этой части, их можно перечислять вечно. Сама дорожка, ведущая Гарри из дома тетушки и дядюшки по волшебным переулкам, где он открывает для себя все новое и новое. Как он покупает свою первую палочку, как ищет вход на платформу 9 и 3/4, как знакомиться с людьми, которые станут неотъемлемой частью его жизни... Первые проступки, первые приключения...

Не могу не отметить, конечно же, испытания, которые приходится преодолеть Гарри и компании в конце книги. Мне очень нравится эта часть сюжета, каждый раз с замиранием сердца наблюдаю за всеми загадками, которые им предстоит разгадать. Очень люблю сцену с зельями и Гермионой, и каждый раз огорчаюсь, что в фильм ее не включили.

Вот прошел еще один Новый год. Вот я снова перечитала "Философский камень" и осталась довольна как никогда. Пожалуй, стоит продолжить перечитывать историю мальчика, который выжил.

написала рецензию14 ноября 2018 6:11

Вечное детство.

Может быть мне и моим погодкам - повезло. В России эта книга появилась тогда, когда мне было 11 лет, ровно столько же, сколько самому обыкновенному, на первый взгляд, мальчику - Гарри Поттеру. Уже не помню, как книга попала ко мне в руки, но именно тогда понеслось. Ужасно толстая книжка сначала пугала своим объемом, а потом... Не успеваешь страницы переворачивать.
И пусть прошло уже очень много лет, решила перечитать, и поняла, что такие произведения возвращают в детство и дарят теплые моменты воспоминаний из детства. Какая же прелесть.
На мой взгляд, книга хороша, как для маленьких детей, так и для взрослых, ведь у Роулинг, удивительный талант - писать о взрослых проблемах через детей: видеть их глазами, расти, учиться с ними бороться. И все это так интересно, так логично, без толики детской наивности.

Особенно мне нравится в серии главная идея: писатель просто гений провести сквозь 7 томов самые разные, кажущиеся столь незначительными факты и мелкие детали, которые в последних частях сливаясь воедино и разом дают ответы на все все вопросы, возникшие ранее. Какое же это наслаждение!

Также хочу отметить героев: каждый прописан досконально - черты внешности, характер, род занятий. И это не простое описание, герои раскрываются в своем поведении, опять же, на протяжении всего цикла. Зато, благодаря им, мы видим, как рождаются самые простые, но такие ценные человеческие ценности: дружба, любовь, семья.

Спасибо Роулинг за прекрасную возможность вернуться в детство!

написал рецензию2 октября 2018 0:18
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Веселая, легкая, интересная книга. В ней есть место и дружбе, интересному сюжету. Мир тоже захватывает, продуман неплохо и умеет захватить. Я думал, чем объяснена такая популярность Гарри Поттера. Наверно, в основном тем, что она ориентирована на довольно широкий круг читателей. Во-первых, эта книга учит добру и дружбе, значит родители могут предложить ее детям. Во-вторых, повествование ведется со стороны забитого, обиженного школьника (в самом начале). Т.к. любители книг, в основном, не занимают лидирующих позиций в классе, т.к. обучение или чтение художественной литературы занимает довольно много времени (к тому же, характеры, необходимые для этих двух увлечений, в основном, различны). Потом, повторюсь, это интересный и захватывающий фантастический мир. Храбрость, простота, скромность, открытость героя притягивают и подкупают. Популярности так же добавило то, что действие происходит в современном мире и читателю проще почувствовать себя на месте главного героя. Мне, конечно, понравилось это качественное фентези, однако немного раздражает чрезмерный гуманизм серии и самонадеянность главного героя, который всегда лезет в самое пекло без подготовки.
#БК_2018
(Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал рецензию7 мая 2018 17:31
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Я родился вместе с Гарри Поттером в один год, ведь произведение написано в 1997 году, как раз, когда я появился на свет. Но прочитать эту книгу мне удалось лишь в 20 лет. Просто не доходили руки, да и там, где я рос, не так-то легко можно было достать книги.

После прочтения у меня сложилось очень чёткое впечатление, будто я подсознательно знал, какие эмоции испытаю от книги. Да, она прекрасна, волшебна, легко читаема. Но это волшебство в большей степени для меня заключалось не в котлах и волшебных палочках, не в книгах заклинаний и магических картинах, а в той атмосфере, в которой оказался мальчик Гарри. Самыми волшебными для меня оказались рождественские каникулы с нарядными ёлками и снежными холмами, мрачный Хэллоуин с тыквенными пирогами и оголёнными опушками лесных просторов на горизонте, незабываемые приключения ребят в Хогвартсе. Самые яркие эмоции Гарри испытывал не от волшебства, исходящего из волшебных палочек, а от атмосферы своей новой жизни, полной впечатлений. И, конечно, я, как и многие прочитавшие книгу, испытывал тот же восторг и ощущение праздника от каждой прочитанной страницы.

Я даже немного рад, что прочитал лишь первую из восьми частей книги о Гарри Поттере, ведь впереди ещё столько приключений, эмоций и открытий. Хоть философский камень и был уничтожен, но Гарри Поттер всё равно обрёл бессмертие, по крайней мере в нашем мире уж точно.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)