Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 3

написала рецензию3 апреля 2018 13:44
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Книга интересная. Атмосфера волшебства и школьных будней передана очень точно. За это можно простить местами корявый слог и наигранные сюжетные ходы (особенно в финале, когда заклинания сильнейших волшебников оказываются по зубам первокурсникам).
Изначально очень раздражала шаблонность характеров. Надеюсь, что за 7 книг у Гарри промелькнёт-таки хоть одна отрицательная черта, а у Дурслей/Малфоя хоть одна положительная. Первую четверть книги хотелось заверить автора, что я уже поняла насколько Гарри несчастный замечательный мальчик.
Ещё одно достоинство книги в том, что она выглядит презентабельно для читателей разного возраста. "Хроники Нарнии" раздражали именно ощущением, что я категорически не вписывалась в аудиторию, на восприятие которой расчитывал автор.
Хотела бы продолжить слушать серию о ГП, но нужно возвращаться к "Плоскому миру". Отвечая на вопрос, ради которого был затеян эксперимент, констатирую, что эти произведения не похожи. Если не считать базовых характеристик, которые в принципе стандартны для жанра фэнтези.

написал рецензию13 октября 2017 14:46
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@Caiaphas, "готовиться стать отцом" и "готовиться стать матерью" несколько отличается

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 18:02

@Shishkodryomov,
Ну да - нам разминка может только повредить :)

liubov (@ottovi)21 ноября 2017 19:34

Так и не поняла, почему оценка такая высокая или от балды ставили?!)

написала рецензию21 ноября 2017 19:02
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Удивительно, но я тот самый ребёнок, который умудрился так и не познакомиться с книжным Гарри Поттером.. Да если уж на чистоту, всю историю до конца я узнала лишь в прошлом году, просматривая волшебные фильмы под рождество. И как я только жила без всего этого?!

В этой рецензии я не стану хвалить Джоан Роулинг за превосходную историю, вы и без меня знаете на сколько во истину чудесный мир подарила нам эта замечательная писательница. И хватит на этом. Мой очерк будет нацелен лишь на те вещи, которые я почерпнула именно из книги, погрузившись на страницы сего творения и прочувствовав историю исходя из её азов.

В первую очередь я прониклась детством, маленькие герои прописаны столь правдоподобно, благодаря чему сомнений в том, что передо мною ребёнок даже и возникнуть не может. В глаза бросаются искренние улыбки, колебания в поступках и наивность. А я с удовольствием впитываю чувства и эмоции юных волшебников, и знаете что, шкала позитива и добра в моей душе явно повышается)).

Ещё одна деталь связанная с главными героями, это их поведение. Для меня стало удивительным, что в книге Гарри Поттер (ТОТ САМЫЙ МАЛЬЧИК) более нерешительный и эгоистичный, нежели в фильме, и это безусловно добавляет интереса к данному персонажу. Гермиона так же немного шокировала, первую половину книги я вообще переносить её не могла, столько себялюбия, пренебрежения к другим и правильности в этой девушке меня напрчь отталкивало от милой рыженькой героини.

И посему, даже ни смотря на то, что я прекрасно знаю первую часть о Гарри Поттере уже по фильму, я смогла абстрагироваться от мира и вовлечься в атмосферу волшебства, погрузилась в детство и получила колоссальное удовольствие от чтения ♥

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию17 августа 2017 22:37
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Гарри Поттер. Сколько детей по всему мире выросли на чудесной истории о волшебниках? Сколько детей мечтают получить на свой 11 день рождения не тонну подарков, а всего лишь одно письмо, которое позволит им открыть для себя мир полный магии и чудес, способное изменить их жизнь так, как однажды изменило жизнь Гарри Поттера? К сожалению, я не принадлежу к числе этих людей. Мне на самом деле очень жаль, что для меня эта история началась с фильмов. На момент моего первого знакомства с этим восхитительным миром существовало уже 7 фильмов.

Из-за этого мне было крайне сложно поначалу абстрагироваться от фильмов. Что не удивительно, учитывая, что фильмы постарались рассказать историю в точности так, как описано в книге. Меня поразило, насколько киноистория точно следует книге. Такое редко встретишь. Однако все же в книгах больше тепла и уюта. Когда я думаю о фильмах, то в первую очередь вспоминаю битвы и сражения, немного квиддича. В то время, как думая о книге, я вспоминаю волшебную атмосферу большого зала с необычным потолком, гостиную Гриффиндора с камином. Так же меня немало удивило то, как преподносится персонаж Гермионы. В фильмах она с первых минут вливается в компанию Гарри и Рона, становясь важной фигурой, а в книге Гермиона более отстранена от событий (по крайней мере в начале). Она даже в поезде находится в разных купе с Роном и Гарри.

Что ж, вступление оказалось длинным и не без сравнения с фильмами. Прошу прощения, но пока что мне трудно воспринимать это как отдельное друг от друга.

Я не стану говорить о сюжете, потому что он такой же волшебный, как и атмосфера в книге. Так же я уже сказала немного о персонажах, но повторюсь. Гарри. Книжный Гарри непосредственный ребенок, который не может поверить в то, что происходит. В один миг он "забитый" ребенок без семьи и друзей, который всегда находится в тени своего злобного кузена, а в другую - он знаменитость, сын великих людей, чьи имена знает каждый маг на свете. Письмо из Хогвартса стало для него своеобразным билетом в новую совершенно иную жизнь. Конечно, по началу ему страшно. Страшно из-за того, что он не сможет соответствовать ожиданиям людей, страшно, что он может лишиться всего этого, страшно, что он проснется... Но все эти страхи постепенно развеиваются и начинает прорисовыватсья образ бесстрашного, храброго, верного и невинного мальчика, которого ожидает великая судьба.

Рон. Веселый, несколько глуповатый (но только лишь на первый взгляд), простой, добрый и просто очаровательный персонаж. Он является неким связующим звеном между Гарри и миром магии, который неведом юному Поттеру, что только-только открыл для себя мир, в котором Рон - свой. Однако несмотря на то, что Рон кажется простачком, на самом деле он не так-то прост. Он - типичный ребенок, который хочет получить от жизни все, превзойти своих многочисленных братьев и встать с ними рядом.

Гермиона. В книге ее образ более нежен и хрупок, чем показали на экране. Этой Геромине веришь, когда читаешь, что она ушла плакать в туалет в одиночестве. Несмотря свой ум, трудолюбие и небольшую заносчивость, она обычная девочка, которая хочет, чтобы у нее были друзья. Ведь никакая магия и никакие знания не смогут заменить настоящей дружбы.

Снейп. В данной книге Снейп не показался мне таким уж ужасным, каким его показал в первом фильме несравненный Алан Рикман. Книжный Снейп не был ни пугающим, ни раздражающим или отвратительным. Он был... просто был. Знаю, что этого персонажа раскроют в последующих книгах и буду надеяться, что его образ будет ярким и запоминающимся. Пока что же Квиррелл был более устрашающим и запоминающимся.
Меня весьма удивило, что в этой части было так мало Дамболдора. Но все еще впереди. Пока что рано говорить что-либо о нем, Невилле, Фреде и Джордже Уизли, Малфое. Сразу видно, что это лишь первая часть чего-то бо'льшего, что это не полноценное произведение, а всего лишь небольшой кусочек. "Гарри Поттер и философский камень" - это своеобразная дверь в волшебный мир, который читателю предстоит постичь в будущем.

И у Джоан Роулинг вышло очень хорошо! Легкий слог, приятный язык и стиль повествования. Она смогла передать эмоции Гарри, который открыл для себя новый мир. И читатель вместе с Гарри постигает этот мир. Джоан Роулинг не вываливает за раз множество информации, она позволяет нам неспешно войти в мир магии. Читателя, как и Гарри, через все это проводит за руку сначала Хагрид, потом Рон и профессора. А затем нас уже ведет сам Гарри, скрываясь под плащом-невидимкой. Мы постигаем все с нуля, как и главный герой. От этого история кажется более реальной. Я словно чувствовала уют гостиной Гриффондора, потрескивание поленьев в камине, вместе с Гарри я прижималась к стемнам, когда мимо проходил Филч и чувствовала напряжение, когда Снейп вызвался судить матч по квиддичу.

Определенно, я теперь прочитаю остальные шесть книг. Жаль, что я не познакомилась с ними прежде, чем посмотрела фильмы. Очень жаль.

написала рецензию12 июля 2017 20:25

#флешмоб_ГП

Впервые я прочла "ГП и ФК" в начальной школе (тогда книга только вышла на российский рынок, и я ничего не знала о том, как весь мир сходит с ума). Впоследствии я перечитывала ее не один раз, обнаруживая новые детали и неизменно получая удовольствие от прочтения.
Для меня история о Гарри Поттере - это история собственного взросления, это личное, потому моя рецензия будет в некоторой степени эмоциональной, хотя я и постараюсь абстрагироваться от своих привязанностей. Кроме этого, наверное, стоит упомянуть, что сложно отделить первую часть от всего "семикнижья" и говорить только о ней. Все-таки, это вводная часть большой истории.
Книга "ГП и ФК" проста и сложна одновременно. С одной стороны, это волшебная сказка, которая, вроде бы, воспроизводит определенные жанровые клише. С другой стороны, это история, вводящая читателя в новый мир, насыщенный деталями и населенный хорошо прописанными персонажами. Причем с возрастом первое впечатление исчезает, а второе усиливается - и это очень ценно. В свое время "Гарри Поттер" именно поэтому стал литературой для всех возрастов.
На протяжении всего романа Джоанна Роулинг искусно балансирует между иронией, юмором и серьезной драмой. В первой части, конечно, больше иронии, хотя уже здесь проскальзывают серьезные темы вроде смерти и ее значения для "высокоорганизованного разума", зависимости от пустых мечтаний, проблемы выбора между дружбой и нарушением правил. Все эти темы прозвучат в следующих книгах еще не раз, но здесь закладывается фундамент.

Сюжет.
"ГП и ФК" начинается как история о Золушке-Гарри, которого несправедливо третируют родственники, а он иногда украдкой мечтает о спасении. И, как и в Золушке, его спасают, но на этом история только начинается. Начинается история чудесных открытий и вообще новая жизнь. Основной же сюжет книги - это детектив. Гарри с друзьями оказываются достаточно неугомонными, чтобы раскрыть готовящееся преступление и отправиться спасать мир, попутно извлекая из этого ценные уроки (что характерно уже для романа воспитания).

Песонажи.
Думаю, нет смысла рассказывать про всех персонажей в отдельности: с большинством из них мы пока мало знакомы, но еще будем встречаться и узнавать их.
Ключевыми персонажами "Философского камня" все-таки являются Гарри, Рон и Гермиона. Очкарик, Рыжий и Отличница - ага, как в "Ералаше" :)
Гарри, несмотря на годы, проведенные у злобных родственников, добрый и справедливый ребенок. Ожидаемо неуверенный в своих силах и сначала не верящий, что все эти прекрасные и удивительные события происходят с ним заслуженно. Но он не такой уж забитый: может за себя постоять, может принимать судьбоносные решения, может брать на себя ответственность. Гарри - лидер команды.
Рон в какой-то мере отражает все то, что Гарри хотел бы иметь. Любящие родители, много братьев и сестра, подарки на рождество... А Гарри - это такой же человек для Рона - признанный герой, чемпион по квиддичу, финансово независимый, между прочим. И вот они с первой минуты знакомства тянутся друг к другу. Химия между ними неподдельная, дружба искренняя и преданная. Кстати, считаю нужным упомянуть тот факт, что Рональд Уизли - прекрасный шахматист, а вовсе не какой-то недотепа.
Гермиона вливается в команду чуть позже, но настолько органично, что без нее уже все было бы не тем. Дело здесь, конечно, не в том, что она отличница и тянет за собой двух оболтусов. Гермиона поначалу страдает от одиночества и очень нуждается в друзьях. В процессе повествования она, как и другие герои, растет над собой, учится делать выбор, но главное - учится дружить. Про нее можно сказать, что она совесть команды.

Ладно, чувствую, что пора подводить какие-то итоги, а то я так еще долго могу писать.
После прочтения "Философского камня" практически невозможно отказаться от прочтения следующих книг. Мир, завесу которого приоткрыла Джоанна Роулинг, зовет снова и снова. Он уютный и в то же время не скучный. За такой книгой очень приятно провести... э... жизнь :)

написала рецензию30 июня 2017 14:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Вот не хотела же я участвовать! Как и @skerty думала: "Что же сказать на ту серию книг, о которой уже столько сказано?". Думала, думала и поняла, что хочу медальку с ГП, т.к. являюсь поклонником этого волшебного мира, этих ярких персонажей, сюжетных завихрений, что появляются в последующих частях. Я фанатик этого мира - признаюсь честно. Все серию книг я перечитывала три раза, а часть книг и по 4. Смотря фильмы, я в состоянии цитировать их. Но сказать что то новое на самом деле очень сложно.

Первая часть этой серии полна волшебства. Тот момент, где совы, крайне не привычные "почтовые голуби" для Англии окружают дом на Тисовой улице, начинает погружать нас в мир волшебства. Перечитывая и пересматривая "Философский камень" в более зрелом возрасте (впервые я прочитала его в 12), я начинаю анализировать привычную "сказку" с другого ракурса. Темы одиночества Гарри проскальзывает в первых трёх частях книги уж точно, а в первой тем более. Если смотреть на жизнь будущего волшебника до того, как он отправился в Хогвартц, он был совсем один. Дадли всячески подавлял его, издеваясь над ним и дома и в школе. Из за авторитета Дадли другие дети боялись заводить дружбу с Гарри. Петунья и Вернон относились к нему как в бесплатной прислуге - жизнь в чулане; донашивание одежды за "братом", размер которого значительно превышает размер Гарри, отсутствие праздников. Показана тема, как родные люди могут предвзято относится к ребенку из за того, что не могли понять и принять особенности его родителей. И это одно из того, что привлекло тысячи детей к книгам о Гарри Поттере - волшебство может произойти в любой момент. Когда ты его не ждёшь, когда тебе кажется, что жизнь будет скучной и в ней не будет истиной дружбы, каких - то перспектив, уважения старших, случается что - то меняющие, именно в положительную сторону всю жизнь.

Я не хочу говорить банальных вещей, что эта книга о дружбе, верности, преданности. Для меня эта книга стала любимой книгой детства и мне жаль, что я не могу совместить #флешмоб_ГП с БК_17. Именно с этой книги началась моя любовь в литературе. Именно с неё я стала открывать для себя новых авторов и жанры. Но, разумеется, сначала дочитав эту серию. "Философский камень" это книга затрагивающая не детские темы - пример описан выше - под покровом сказочного мира. Эта та книга, к которой я могу возвращаться раз за разом: смотреть фильм раз за разом, когда мне грустно или когда я хочу окунуться в тот мир, который так завлек меня. И если вы по какой - то причине не читали Гарри Поттра, я не буду говорить: "Читайте, это же шедевр". Может быть, если люди, для которых эта книга посредственность. Но если вы не читали и вдруг решились я говорю: "Берите перевод от Росмэн, он на много волшебнее, он на много грамотнее и приятнее и наслаждайтесь новым для вас миром."

Анна . (@jasa_anya)30 июня 2017 15:13

@skerty, Я помню свою панику, когда узнала, что перевод от Росмен больше не выходит. Узнала я это уже достаточно поздно и в магазинах было не купить. Пришлось покупать с рук по большой накрутке в цене. Но я была так рада, что все же нашла любимый перевод)))

Абсолютно согласна с автором рецензии. Проблема детского одиночества актуальна всегда, а особенно в наше время. Гарри Поттер одинок в семье дяди и тети, а многие дети одиноки в семьях своих родителей. И я думаю, что автор прав и в том, что многие дети узнали себя в этом одиночестве и в душе начали мечтать о такой же жизни как у Гарри.

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2017 7:09

@Bookworm1984, Может быть, даже не только дети)))

написала рецензию18 июня 2017 19:43
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

"Гарри Поттер и философский камень" (Росмэн)

Ну что, что можно сказать о книжке про Гарри Поттера, что? Ну конечно же, я её обожаю, обожаю, обожаю! Мне нравится в ней абсолютно всё, а больше всего я люблю (как и во всех книгах цикла) самое начало - ещё до Хогвартса. Безусловно, жизнь Гарри у Дурслей была ужасна (остаётся только удивляться тому, что никакие социальные службы не чухнулись оттого, что маленький мальчик живёт в чулане, хотя тут, возможно, каким-то образом сработало наложенное Дамблдором заклятье). Но вот тот самый момент, когда в грустной, беспросветной и лишённой всякого воображения обыденности вдруг появляется маааагия - в виде исчезнувшего стекла, странного письма, огромного Хагрида, сов и прочих мелочей, - по настоящему волшебный.

Я имею ввиду - РЕАЛЬНО ВОЛШЕБНЫЙ. Каким-то непонятным образом, зная книгу буквально наизусть, всё равно каждый раз я по-детски радуюсь, когда Гарри узнаёт, что он волшебник, что уезжает от Дурслей. Ну а когда дело доходит до пятой главы "Косой переулок", то я просто выпадаю из окружающей действительности. Нет, серьёзно, мало какая другая детская книжка способна вызвать такой непосредственный искренний восторг!

Это, блин, волшебно! А кто думает иначе, тот магл!

написал рецензию2 октября 2013 15:03
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от чего балдеет твой восьмилетний сын, ведь, в сущности, не в мире-то дело!

Надо признаться, читать начинала с твердой уверенностью, что книга мне не понравится. Как максимум – просто оставит равнодушной. Но… Понравилась. Очень и очень понравилась. И дело даже не в интересном сюжете, увлекательных приключениях, отменной фантазии автора.

Дело в том, что на примере книги можно теперь с легкостью объяснить ребенку, что в школе обязательно будут и друзья и те, кому ты не нравишься. Что тот, к кому ты относишься настороженно, может стать лучшим другом, а хороший товарищ может пойти против тебя. Что учителя – они такие, какие есть, могут любить, могут ненавидеть. Что школа – это дисциплина, и если ты хочешь пошалить, то наказан будет весь класс.

Что каждый имеет право на ошибку. И каждый может эту свою ошибку исправить или хотя бы сделать ее менее катастрофичней. Что жизнь, в сущности, прекрасна и полна волшебства. Ведь жизнь – это есть волшебство.

@bibliomany-6015 июня 2017 21:40

Чепуха. Этот ваш Гарик потный -чепуха. Сотворили себе кумира,тоже мне! Я не только Вас имею в виду,а и всех остальных почитателей "Поттерианы".Так еще продолжения и продолжения! Нашла себе золотую жилу эта Роулинг - чисто сериал .Санта- Барбара.

Анастасия К. (@terumi)16 июня 2017 11:45

@bibliomany-60, пфф, не нравится - не читайте, кто ж Вас заставляет-то? Но вот так отзываться о читателях ГП, да что там, о читателях любой книги, которая Вам не понравилась, - это, как минимум, неуважение. О вкусах не спорят. Да, Вы имеете право на свое мнение, но оскорблять других ридлян...это возмутительно!

@littlemermaid16 июня 2017 12:21

Не сказала бы, что ГП совсем детская книжка. Знающие люди говорят, там отсылок к "взрослой" литературе тьма, явно не для совсем маленьких детей оставлены же) А Вы молодец, хороший родитель, прочитать книгу только потому что ребенку нравится, далеко не каждый бы стал заморачиваться.

написала рецензию15 июня 2017 20:02

#флешмоб_ГП

"Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит"

Мальчик, который выжил, вновь ворвался в мою жизнь. Наверно никогда не настанет тот день, когда я перестану с теплотой вспоминать любимую Поттериану.

А чтобы вы не скучали, читая то, что уже итак всем известно, в конце отзыва я приготовила интересные вопросы для внимательных чтецов;)

Тёмный Лорд никогда не оставлял никого в живых, Авада Кедавра летела во всех неугодных, но одному всё же удалось спастись. Он единственный во всём мире, кто смог выстоять против смертоносного заклятия. И в памяти осталась лишь зелёная вспышка света, страшный крик матери и шрам на лбу. Он - Гарри Поттер. Он мальчик, который выжил. Легенда. Его имя знают все волшебники. Он избавил мир от Тёмного Лорда.

Пока Волшебники восхищаются Поттерами, малыш Гарри даже и не подозревает о своей популярности. Он живёт у тёти и дяди...у одних из самых ужасных представителей маглов. Никаких вкусностей, никакой новой одежды, никакой заботы и любви. Одиннадцать долгих лет Гарри терпел выходки своих родственников, пока не прилетела сова с приглашением в Школу Чародейства и Волшебства.

Гарри предстоит встретиться со своей волшебной палочкой, завести питомца, обрести настоящих друзей, научиться летать на метле, найти врага и главное сразиться с тем-кого-нельзя-называть.

Все кто любит Поттериану вероятно уже улыбаются от умиления и пытаются побороть желание перечитать любимые книги, а остальных надеюсь смогла заинтересовать своим маленьким отзывом;)

А теперь вопросы:
- в форме чего есть шрам у Дамблдора над левым коленом?
- сколько способов применения крови дракона открыл Дамблдор?
- сколько лестниц было в Хогвартсе?
- кто был ловцом команды Гриффиндор до Гарри?
- кто заколдовал снежки, которые летали за Квиреллом и лупили его по затылку?
- кем работают родители Гермионы?
- почему нельзя списать на экзамене в Хогвартсе?
- какой вкус "Берти Боттс" попался Дамблдору, после которого он утратил интерес к этим конфетам?

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2017 21:43

@marty_murr, интересная идея) А я перечитывая в этот раз, старалась больше внимания обращать на "намеки на будущее", этакие скрытые спойлеры) В первой книге кстати их немало нашлось) А вот дальше с этим хуже.
Кстати, в меня бы вселилась Гермиона. Тогда я бы все книги которые хочу, успела бы прочитать))

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:47

@SKantor, мой любимый намёк про убийство Плаксы Миртл:D вот прям чётко было сказано))

@loki15 июня 2017 22:02

@marty_murr, не окончательно и не во всех списках, но присмотрела некоторые

написала рецензию11 июня 2017 12:13

#флешмоб_ГП

Это моё первое знакомство с книгами о Гарри Поттере. Я смотрела все фильмы, некоторые даже несколько раз, но до этого флешмоба не читала книги. Думаю что мое мнение о книгах сильно связано с тем что я уже видела экранизации и уже знаю о чем истории и как они заканчиваются.

Как только я перевернула последнюю страницу первой части, моё впечатление было двояким. С одной стороны, было довольно интересно читать, в конце не могла оторваться, было очень интересно дойти до последних страниц (хотя я отлично помню как заканчивается фильм), с другой стороны я не понимаю всех тех, кто говорит что книги Гарри Поттер намного лучше фильмов.

Эта первая книга мне показалась на том же уровне что и фильм, даже были некоторые моменты из фильма, о которых хотелось прочесть, но увы, их нет. Например, отлично помню как все веселились в начале игры в квиддич и какие у всех были разноцветные шарфы, мантии. В фильме цвета обозначающие факультеты очень важны и они мелькали на протяжении всей истории. В книге цвета есть только в самом конце, на церемонии.

Некоторые персонажи тоже не совсем красочные, как я их помню. Но это только в первой книге, она всё же для детей и написана простым, понятным языком. Рон пока что обычный мальчик из большой семьи. Он не набивает рот всякими вкусностями за обедом и не пугается каждый раз. Гермиона совсем серая мышка по сравнению с харизматичной девочкой с безумными кудряшками по имени Эмма Уотсон.