Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,6 (1 814 оценок)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Рождение — это не настоящее начало. Наша жизнь с первых ее минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности.Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных.</p>
Добавила: katrin_55
<p>— Читатели, — продолжила мисс Винтер, — жалкие глупцы. Они уверены, что каждое литературное произведение является автобиографическим.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Все дети мифологизируют свое появление на свет. Так уж мы устроены. Хотите лучше понять человека, увидеть его истинную сущность? Попросите его рассказать о собственном рождении. То, что вы услышите в ответ, не будет правдой; это будет фантастическая история. Но именно из таких историй мы узнаем самое главное.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Люди вообще не любят в глаза винить друг друга во лжи.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию23 июня 2022 10:56
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Тринадцатая сказка» стала для меня чем-то свежим и прекрасным, признаюсь, не ожидала от данного произведения такого результата.

За последние несколько месяцев я прочитала огромное количество романов различных стилистик, жанров, да и вообще эпох. И за все это время лишь, пожалуй, одна книга меня хоть как-то тронула до глубины души – «Я исповедуюсь» Жауме Камбре, но Диана Сеттерфилд превзошла все мои ожидания.

Я довольно скептически отношусь к рецензиям и отзывам про книги, т. к. это все-таки вкусовщина, кому-то нравится стиль автора, а кому-то нет, здесь я не вижу ничего криминального, поэтому перед прочтением любого произведения стараюсь не читать заранее отзывы.

С первых страниц, признаюсь, книга меня не заинтересовала, лишь ближе к 70 странице, где было прибытие нашего биографа Маргарет на встречу к писательнице Виде Винтер, книга меня по-настоящему увлекла.

Тринадцатая сказка - прекрасный мистический детектив, где читателя увлекают в историю семьи Анджелфилд. Скажите мне, кому не нравятся чужие секреты? Кому не хочется полазить в чужом грязном белье или в пыльном, покрытым толстым слоем паутины, платяном шкафу, где сокрыты страшные тайны? Практически нет таких. И именно в Тринадцатой сказке вместе с главной героиней Маргарет мы становимся Индиан Джонсонами в поиске затерянных сокровищ, чужих сокровенных тайн.

Каждая глава открывает нам все более темные полки, где мы все дальше и дальше углубляемся в этот мрак тайн, а все для того, чтобы найти тот самый потайной ящик, который приоткроет завесу, покажет истинную сущность. А для этого нам придется долго продираться через сад множества судеб, которые волей-неволей станут у нас на пути.
Приведу фрагменты из книги, которые как раз связаны с тайнами семей:
«- У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания и незнания.»

«Я поняла, что он имел в виду. У всех нас есть свои печали и горести, и, хотя их тяжесть, очертания и масштабы различны в каждом отдельном случае, цвет печали одинаков для всех.»

«Тринадцатую сказку» я считаю лучшим романом в моей копилке, прочитанным за 2022 год. Постараюсь так же прочитать книги, которые были указаны ссылками в самом произведении: романы сестер Бронте и Дафны Дюморье, которые по стилистике думаю будут похожи и надеюсь не менее интересными.

#жанромания (Жанр февраля - ДЕТЕКТИВЫ И ТРИЛЛЕРЫ)

Xsenia Dmono (@id108375685)23 июня 2022 23:36

@Bookworm1984, да, тут в готической стилистике не всем зайдет, согласна

@id108375685, экранизацию смотреть не стоит! оценка 6 для этого фильма - очень высокая. Весь шарм книги утерян. Плюс, мне еще и не удалось найти нормального перевода, что тоже добавило негативного впечатления.

Xsenia Dmono (@id108375685)24 июня 2022 8:24

@irischarichert, спасибо, значит тратить время не буду. Меня тоже дубляж раздражает 😒

написала рецензию11 июня 2022 21:31
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

По названию и аннотации роман казался мне чем-то безобидным и светлым о книгах.

Однако же, читателю придëтся погрузиться во мрачные миры людей с клинически нездоровой психикой и столкнуться с жуткими вещами.

Автор действительно смогла сделать историю захватывающей, а сюжетные повороты непредсказуемыми, искусно обманывая читателя, то и дело наводя на ложный след и сбивая с толку.

Роман удерживает внимание с помощью загадок и держит в напряжении, как хороший детектив. И в тоже время воздействует, как психологический триллер. Местами наоборот напоминает классический английский роман. Такая эклектика идëт произведению только на пользу.

Рассказ ведëтся от лица Виды Винтер, известной писательницы, биография которой оставалась загадкой, и от лица девушки, которой они решилась рассказать всю правду. Всю?

написал(а) рецензию27 мая 2022 12:18

#буклайв_таунхаус2_кровать
#буклайв_жилье_5 (464 стр)

Разгул графомана

Да, по-другому и не скажешь - в книге уделяется большое внимание детализации окружающей среды, а в некоторых местах текст был несколько вязким, сам процесс чтения изрядно пробуксовывал. Согласитесь, что надоедает видеть дотошное описание кресел, книг и пыли, на три страницы, а потом еще с пятак страниц читать, как персонаж ощущает пальцами эти кресла, книги и пыль.

Все могло превратиться в довольно низкий балл, если бы, не история семейства с безумными родичами, которая, и правда, была интересной.

В центре повествования написание биографии известной писательницы - Виды Винтер. Это довольно эксцентричная особа, которая дала с десяток интервью, и каждый раз выдавала новые данные о себе. Но вот, она больна и ей жить осталось не долго, поэтому мисс Винтер решает поведать миру правду. Биографом выбирает малоизвестного автора, небольшого очерка, о жизни обычных людей, в 19 веке, Маргарет Ли.

Девушка живет в пригороде Лондона и работает в книжной лавке своего отца, она не профессиональный биограф, и сомневается в своих силах, но поговорим с мисс Винтер, решает приняться за работу, а история, о которой узнает, и правда, шокирует.

Мисс Винтер начинает рассказ о своих предках, которые были аристократами, но страдали ментальными заболеваниями - эти болезни есть у ее деда, у ее родителей, у ее кузин. На протяжении чтения, не понятно, кто же из двух больных близнецов мисс Винтер - Аделина или Эммелина. Вроде, Винтер утверждает, что она Аделина, но судя, по ее же описанию, та была просто агрессивной сумасшедшей. Маргарет находит разгадку и этой тайне, как и исчезновению гувернантки Эстер, которая пыталась ухаживать за девочками и их лечить, как и разгадку таинственного привидения, как и исчезновение безумного главы семьи.

В целом, о семействе Анджелфилд, было читать интересно, да, это похоже на готику - семейное безумие, старые и мрачные дома, позорные, родовые тайны, но сама Маргарет вышла амебной и пустой. Ее история о умершей сестре, чьей призрак она мечтала увидеть, выглядит неудачным наброском, по тексту. Постоянное нытье и сплин от нее, больше раздражал, чем поражал, престарелая писательница, и то, была более лучше продумана. Так, что, если бы автор убрала бы Маргарет из романа, то он бы...только выиграл.

Читать книгу, конечно же можно и нужно, но надо быть готовым к излишней "воде", которая будет литься страницами. Это неспешное чтение, под чашку чая с бергамотом, в файв о'клок.

написала рецензию17 мая 2022 12:12

#буклайв_таунхаус_кровать
#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом по теме)
#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

Интересная и будоражащая кровь получилась история. Мрачноватая, но не гнетущая атмосфера книги затягивала и в нее хотелось погружаться.

Перед нами разворачивается загадочная история великой писательницы Виды Винтер, а увидим мы ее глазами юной девушки Маргарет Ли. Маргрет всю свою жизнь проводит в семейном книжном магазине, книги - ее друзья, ее работа, ее жизнь. И ей выпадает уникальная возможность стать биографом у великой писательницы, чье настоящее имя и настоящую историю не знает никто.

Очень интересно понемногу перед нами открывается подлинная история писательницы, ее семьи, ее детства и того мира, в котором она живет. Решая раскрыть свои секреты она делает верный выбор, приглашая Маргарет с ее живым умом и безграничным любопытством. Благодаря этому за историей было очень интересно следить. Узнавая историю мисс Винтер мы понемногу узнаем и саму Маргарет с ее призраками прошлого. Со всеми своими историями, печалями и призраками прошлого эти героини становятся очень живыми, не картонными.

Даже сама дождливая и туманная погода Англии, в которой и живут героини, нагнетает атмосферу. Книга интересна своей готичностью, таинственностью и необычной и интересной историей, раскрываемой в подходящей дозировке.

написала рецензию27 декабря 2021 11:22
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я начала знакомство с автором с книги Пока течет река. Не ожидала, что роман окажется достаточно сложным, тяжело читаемым, вязким и тягучим, но в целом понравилось. Эта книга точно такая же вязкая, но в этот раз творение Сеттерфилд мне не понравилось.

Маргарет Ли, ничем не примечательная дочь хозяина книжного магазина  получает приглашение от автора нашумевших бестселлеров Виды Винтер написать её биографию. Сама Вида - личность весьма загадочная, о ней мало, что известно. Чтобы подогреть интерес поклонников, она регулярно придумывает себе новую биографию. Но именно Маргарет она решила раскрыть карты.

Маргарет мне абсолютно не понравилась. Совершенно амебоподобный персонаж, живущий на страницах старых книг и страдающий о потерянной сестре-близнеце. Причём свои страдания она возвела едва ли не в культ. Её стремление увидеть призрак умершей сестры раздражало. Так и хотелось спросить, а всё ли у неё в порядке с головой. Если бы не Вида Винтер, она бы покрылась пылью и плесенью в своем книжном рае.

Вида - противоположность Маргарет. Она с детства боролась за выживание, принимала порой неоднозначные решения и сама добилась того, что имеет. Она далеко не идеальный персонаж, но лучше уж старуха-манипуляторша со странностями, которые можно списать на маразм, чем вольтанутая девица.

Что касается сюжета книги, тут автор переборщила. Она насовала в книгу всё, что могла. И готику, и мистику, и детектив, и драму. Тут вам и родовое поместье, и вырождающееся дворянство, и дети, предоставленные сами себе, и не дружащие с головушкой садомазохисты с намеком на инцест, и здоровый дяденька, страдающий от отсутствия семьи. Всюду царит мрак и убогость, грязь и разруха. И всё это приправлено смесью тайн, интриг, скандалов и такой чернухи, что читать противно.

В заключение могу сказать, что книга мне не понравилась от слова совсем. Я редко бросаю книги, но эту прям хотелось, потому что во время чтения я мечтала только об одном - чтобы книга поскорее закончилась. Видимо Диана Сеттерфилд всё-таки не мой автор.