Тринадцатая сказка

2006

Верите ли вы в силу воображения и магию слова? Главная героиня в книге Тринадцатая сказка – Маргарет Ли скрывается от действительности в стенах букинистического магазина и живет в мире грез и романов 19 века. Ей нет дела до действительности, а все ее знакомые и друзья – книжные герои и исторические, полузабытые личности из мемуаров.

Но все изменяется, когда на имя Маргарет приходит письмо, написанное неуклюжим старомодным почерком с завитушками. Добро пожаловать в особняк таинственной Виды Винтер, которая расскажет вам свою историю в лучшей традиции британского жанра. Тайны, интригующие повороты сюжета, колоритные персонажи и дух старой аристократической Англии, - все это в книге «Тринадцатая сказка».

Также на странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Тринадцатая сказка Дианы Сеттерфилд.

8,6 (1 854 оценки)

Купить книгу Тринадцатая сказка, Диана Сеттерфилд

Экранизация произведения под одноименным названием увидела свет 30 декабря 2013 года. Роли главных героинь сыграли Ванесса Редгрейв (Вида Винтер) и Оливиа Колман (Маргарет Ли).

В октябре 2006 года роман возглавил список бестселлеров по версии New York Times.

За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар за роман был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов — за американское. Роман переведён на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени "новой «Джейн Эйр»".

<p>Пограничная полоса между жизнью и смертью темна и узка, и близнецы-одиночки обитают гораздо ближе к ней, чем большинство других людей.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания или незнания. Ты можешь отдалиться от родственников, порвать с ними всякие отношения, но ты не вправе утверждать, что этих родственников у тебя нет. Точно так же обстоит дело с историями. Словом, - заключила она, - история есть у каждого.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Порой лицо и тело человека способны передать движения его души настолько точно, что вы, согласно ходячему выражению, можете читать этого человека, как раскрытую книгу.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>С детства страдая отсутствием аппетита, я зато испытывала постоянный «книжный голод».</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человеческие жизни - это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого…</p>

Упоминание книги:

написал рецензию25 мая 2014 0:31
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Одна из рецензий, напечатанная в конце книги: "Раскрыв эту книгу, даже самый искушенный и скептически настроенный критик превращается в юного наивного читателя, позабывшего про окружающий мир".
И это правда на 100%

Все события романа вращаются вокруг жизни Виды Винтер, знаменитой английской писательницы, живой легенды, второго Диккенса, которая умела с первых строк поглотить внимание даже Маргарет Ли, любительницы старинных романов.

Диана Сеттерфилд, конечно, не Вида Винтер (чуть не написал Рита Скитер, еще одна врака-писака, хотя у Виды аура почище) и так чтобы с первой строчки и обо всем забыть... так не произошло. Но Диана - отменная рыбачка: она незаметно цепляет на крючок, а потом профессионально тянет добычу-читателя к себе. Не спеша, не дергая, не давая возможности соскочить с крючка. Правда, я до последнего пребывал в уверенности, что уж я-то не "выловлюсь" - я был уверен, что разгадаю загадку Виды хотя бы к середине... ну чуть позже... ну хоть перед самой-самой разгадкой... ну вот сейчас я воскликну "Я так и думал!". Да-да, конечно. Наивный!

Концовка совершенно непредсказуемая, необычная, невероятная! И немного неправдоподобная. А каким еще быть финалу сказки? Пускай и "Тринадцатой".

@neveroff2 января 2019 14:01

@Nyut, ты про аудиокнигу? Скорее всего из-за битрейта, т.е. качества записи. Не думаю, что там может быть отличий больше чем на страничку...

Nyut Bary (@nyut)2 января 2019 14:42

@neveroff, когда найду русский текст - сравню. английский скачала - зная, как выглядит русское издание, сомневаюсь, что текст русский будет таким маленьки 1250 телефонных страничек на англ

Nyut Bary (@nyut)2 января 2019 17:08

@neveroff, загадка разгадана по части аудио версии. Небольшие кусочки пропущены. С текстом печатным пока не разобралась

написала рецензию16 ноября 2014 22:08
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Сны, видения, потусторонние звуки, призраки, странные совпадения, близнецы, таинственный сад, пожар и лунное сияние в глубоких обладаниях тьмы – все, что нужно для стоящего готического романа. Достаточно мистики, что бы балансировать на зыбком пределе между ужасами и прозаичной реальностью.
Бремя жизненного опыта преследует Маргарет на каждом шагу, искажая восприятие реальности. Не смотря на то, что повествование ведется от первого лица, главная героиня до последнего оставалась наибольшей загадкой. Сюжетная линия довольно изысканная и непростая, стиль и наличие интриги создают особенную атмосферу. Хорошие метафоры и незначительные зарисовки замечательно дополняют произведение.
До знакомства с данной книгой я не находила что-либо общее между близнецами и мистикой. Но после прочтения идентичность и одинаковые генотипы стали для меня чем-то потусторонним, особенным. На мой взгляд, весьма любопытная тема взаимоотношений близнецов раскрыта углубленно и насыщено, хоть и не лишена своей специфики.
На счет экранизации мои комментарии будут куда менее лестны. Безобразно. Всем режиссерам свойственно вырезать множество моментов и частично менять сюжет, но это произведение не заслуживает столь небрежного воссоздания персонажей. Если не желаете испортить впечатления от книги, даже не беритесь за фильм.

написала рецензию16 апреля 2014 18:05
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга, о которой мало кто слышал. Но это книга, действительно достойная прочтения.
Очень, очень интересный сюжет, который затягивает с первых строк.
Но главное, как мне кажется, не в сюжете. Эта книга написана таким приятным, таким складным и красивым языком, что после неё сложно начать что-либо другое. Я даже не могу описать что такого необыкновенного в стиле написания этой книге. Просто это нужно увидеть.
Книга оставляет приятное послевкусие, после неё хочется закрыться в квартире с миллионом книг вокруг и читать, читать, читать!
Вида Винтер - очень интересный и загадочный персонаж, с захватывающей историей, которую она и повествует читателю. Но, я уверена, развязка истории заставит Вас улыбнуться, или сказать "уау".

написала рецензию1 августа 2015 0:36
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Меня всегда расстраивает, когда, основываясь на множестве положительных отзывов, ожидаешь от книги захватывающего и будоражащего воображение сюжета, но не получаешь и половины того, на что надеешься. Так вышло у меня и с "Тринадцатой сказкой" Дианы Сеттерфилд.

Очень давно хотела ее прочитать и вот в рамках #М1_5курс я решила, что настал как раз подходящий момент для знакомства с этой загадочной историей. И, честно говоря, если бы не академия Ридли, я бы не стала дочитывать эту книгу. Начало было не просто нудным, я еле-еле читала по 10 страниц за один раз. Да, история пропитана мрачноватым духом, темнота, сырость, разрушенные и запущенные дома, - все вроде бы призвано создать пугающую и интригующую атмосферу, которая скрывает такую же мрачную тайну. Но вот как-то не очень убедительным мне показалось исполнение.

Начну, пожалуй, с нестыковок в событиях, описываемых в историях. Опишу самую грубую из них. Перед нами обветшалый, некогда богатый дом. После череды событий было принято решение жить только в нескольких комнатах дома, но переносить мебель в оставшиеся жилые комнаты не было возможности. Никаких связей с внешним миром у жильцов дома не было, жили они замкнуто. А потом неожиданно оказывается в одной из этих комнат колыбель. Вопрос: как она там оказалась? Принести извне ее никто не мог, найти и перенести в пределах дома тоже. Самим смастерить - маловероятнее всего. И вот такие недоработки портили впечатление.

В книге встречается очень много рассказов. Часть из них и участвующие в них герои имеют непосредственное отношение к сюжету. Часть просто описывают какие-либо события, которые как-то характеризуют героев. Ближе к середине, надо отдать должное, стало интереснее. Конец и вовсе мне показался немного смазанным, уж слишком быстро и неправдоподобно развивались события, оставив за собой послевкусие латиноамериканского сериала. И если за первую половину книги я бы поставила тройку, то ближе к концу некоторые истории заслуживали твердой семерки. Наверное поэтому в среднем я и оценила книгу на 5.

Если честно, то я увидела в этой книге не столько отсылки к "Джейн Эйр" (хотя автор иногда просто размахивал перед носом схожими деталями), сколько сходство с Габриэль Гарсиа Маркес. Как и герои Сто лет одиночества, все обитатели поместья Анджелфилд по своему безумны и, проживая свою одинокую жизнь, в итоге каждый не оставляет после себя ничего.

Не могу сказать, что книга совсем плоха, просто на мой взгляд она переоценена из-за того, что слишком раскручена. Хотя не могу не поблагодарить автора за упоминание в книге таких произведений как Женщина в белом, Мидлмарч, Джейн Эйр, Грозовой перевал, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда и многих других, некоторые из которых я почитаю с огромным удовольствием.

написала рецензию8 августа 2015 0:48
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Долго думала над книгой, над оценкой для нее и вообще - над моими ощущениями после прочтения. И знаете, это странная книга о странных людях. Наверное так ее будет лучше всего охарактеризовать в моем воображении. И, если многих пугают странности, то я как раз подобное люблю. А посему - моя рецензия будет положительной.

Это произведение - это книга в книге. Известная писательница Вида Винтер наконец решается написать свою биографию и для этого она находит нужного человека. Этим человеком становится дочь букиниста - Маргарет Ли. Чем вызван подобный выбор - непонятно, только позже писательница сможет его аргументировать. А пока, она пишет письмо Маргарет, в котором приглашает ту в свой дом для работы. Правда тут тоже есть загвоздка, девушке больше нравится работать с умершими писателями, а подобное предложение - новинка для нее. Сможет ли она справиться? И станет ли их работа с Видой Винтер плодотворной, это уже другой вопрос.

Во многом на мое отношение к повествованию повлияло название книги. Вы знаете, я всю историю воспринимала именно как сказку. И благодаря этому все рассказанное получило уникальную окраску, все персонажи внезапно стали сказочными героями. Да, они все с придурью, я не нашла ни одного адекватного персонажа. Но ведь в сказке такое возможно, правда? Реальная история меня бы сильно опечалила, а так - все было отлично. Тут кстати отдельное спасибо автору за атмосферу и описание персонажей. Удивительно, но не смотря на все их ужасные поступки я многих смогла полюбить. Даже близняшек с их рыжими волосами и изумрудными глазками. Мне вот было постоянно интересно, кем бы они стали, если бы их воспитали по-другому? Даже не так, не по-другому, а в принципе, если бы их воспитали. Потому что полноценного ухода за детьми никогда не было. Но, если бы все было нормально, все было бы скучно, а так - немножко сумасшествия, безнаказанность, вседозволенность и брошенность в один флакон и вуаля - уникальные дети с уникальными взглядами и действиями. И читателю не скучно, и постоянный кладезь историй.

Образ Виды Винтер по-своему интересен, хотя кстати мне он не сильно понравился. Мне постоянно было интересно, как бы я отнеслась к книгам писательницы, если бы она действительно существовала. Потому что после нескольких отзывов о ней как о великой и интересной, мне безумно захотелось прочесть ее работы. Но увы - не смогу.

Интересным для меня в книге еще стало то, что историю вели так неспешно и подробно, что как раз перед тем, как открылась вся суть, я дошла до того же в своих рассуждениях. Хотя признаюсь честно, это было самое бредовое мое предположение, и звучало оно типа "если все странные, а почему бы не быть так на самом деле?".

Еще не могу не вспомнить описания усадьбы Анджелфилдов, при том описания уже заброшенного поместья. Меня всегда тянуло к заброшенным зданиям, а тут я прямо залипла. Безумно красивые и интересные рассказы о сооружении, после которых хотелось пройтись по обгоревшим перекладинам, дотронуться до оконных рам... При этом, мне как и писательнице всегда нравится смотреть на такие здания с другой стороны, не как на истлевшую руину, а как на величественную историю. Интересно представить, что же было там, когда все буяло и цвело, когда камень был защитой и опорой людям... А тут еще и старинная история семейства, сразу представляется все в более ярких красках, и руины на мгновение становятся целыми, правда жаль, что это так временно...

Итак, странная история о странных людях, на сколько она правдива? Не соврала ли и на это раз Вида Винтер, не придумала ли очередной увлекательный рассказ-сказку? Все может быть, ведь многие из нас боятся и скрывают правду...У многих из нас есть свои скелеты в шкафу. Но вот захотите ли вы показать эти скелеты миру, это уже вопрос.

#М1_5курс