Рецензии на книгу Тринадцатая сказка

написал рецензию25 мая 2014 0:31
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Одна из рецензий, напечатанная в конце книги: "Раскрыв эту книгу, даже самый искушенный и скептически настроенный критик превращается в юного наивного читателя, позабывшего про окружающий мир".
И это правда на 100%

Все события романа вращаются вокруг жизни Виды Винтер, знаменитой английской писательницы, живой легенды, второго Диккенса, которая умела с первых строк поглотить внимание даже Маргарет Ли, любительницы старинных романов.

Диана Сеттерфилд, конечно, не Вида Винтер (чуть не написал Рита Скитер, еще одна врака-писака, хотя у Виды аура почище) и так чтобы с первой строчки и обо всем забыть... так не произошло. Но Диана - отменная рыбачка: она незаметно цепляет на крючок, а потом профессионально тянет добычу-читателя к себе. Не спеша, не дергая, не давая возможности соскочить с крючка. Правда, я до последнего пребывал в уверенности, что уж я-то не "выловлюсь" - я был уверен, что разгадаю загадку Виды хотя бы к середине... ну чуть позже... ну хоть перед самой-самой разгадкой... ну вот сейчас я воскликну "Я так и думал!". Да-да, конечно. Наивный!

Концовка совершенно непредсказуемая, необычная, невероятная! И немного неправдоподобная. А каким еще быть финалу сказки? Пускай и "Тринадцатой".

@neveroff2 января 2019 14:01

@Nyut, ты про аудиокнигу? Скорее всего из-за битрейта, т.е. качества записи. Не думаю, что там может быть отличий больше чем на страничку...

Nyut Bary (@nyut)2 января 2019 14:42

@neveroff, когда найду русский текст - сравню. английский скачала - зная, как выглядит русское издание, сомневаюсь, что текст русский будет таким маленьки 1250 телефонных страничек на англ

Nyut Bary (@nyut)2 января 2019 17:08

@neveroff, загадка разгадана по части аудио версии. Небольшие кусочки пропущены. С текстом печатным пока не разобралась

написала рецензию16 ноября 2014 22:08
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Сны, видения, потусторонние звуки, призраки, странные совпадения, близнецы, таинственный сад, пожар и лунное сияние в глубоких обладаниях тьмы – все, что нужно для стоящего готического романа. Достаточно мистики, что бы балансировать на зыбком пределе между ужасами и прозаичной реальностью.
Бремя жизненного опыта преследует Маргарет на каждом шагу, искажая восприятие реальности. Не смотря на то, что повествование ведется от первого лица, главная героиня до последнего оставалась наибольшей загадкой. Сюжетная линия довольно изысканная и непростая, стиль и наличие интриги создают особенную атмосферу. Хорошие метафоры и незначительные зарисовки замечательно дополняют произведение.
До знакомства с данной книгой я не находила что-либо общее между близнецами и мистикой. Но после прочтения идентичность и одинаковые генотипы стали для меня чем-то потусторонним, особенным. На мой взгляд, весьма любопытная тема взаимоотношений близнецов раскрыта углубленно и насыщено, хоть и не лишена своей специфики.
На счет экранизации мои комментарии будут куда менее лестны. Безобразно. Всем режиссерам свойственно вырезать множество моментов и частично менять сюжет, но это произведение не заслуживает столь небрежного воссоздания персонажей. Если не желаете испортить впечатления от книги, даже не беритесь за фильм.

написала рецензию16 апреля 2014 18:05
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга, о которой мало кто слышал. Но это книга, действительно достойная прочтения.
Очень, очень интересный сюжет, который затягивает с первых строк.
Но главное, как мне кажется, не в сюжете. Эта книга написана таким приятным, таким складным и красивым языком, что после неё сложно начать что-либо другое. Я даже не могу описать что такого необыкновенного в стиле написания этой книге. Просто это нужно увидеть.
Книга оставляет приятное послевкусие, после неё хочется закрыться в квартире с миллионом книг вокруг и читать, читать, читать!
Вида Винтер - очень интересный и загадочный персонаж, с захватывающей историей, которую она и повествует читателю. Но, я уверена, развязка истории заставит Вас улыбнуться, или сказать "уау".

написала рецензию1 августа 2015 0:36
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Меня всегда расстраивает, когда, основываясь на множестве положительных отзывов, ожидаешь от книги захватывающего и будоражащего воображение сюжета, но не получаешь и половины того, на что надеешься. Так вышло у меня и с "Тринадцатой сказкой" Дианы Сеттерфилд.

Очень давно хотела ее прочитать и вот в рамках #М1_5курс я решила, что настал как раз подходящий момент для знакомства с этой загадочной историей. И, честно говоря, если бы не академия Ридли, я бы не стала дочитывать эту книгу. Начало было не просто нудным, я еле-еле читала по 10 страниц за один раз. Да, история пропитана мрачноватым духом, темнота, сырость, разрушенные и запущенные дома, - все вроде бы призвано создать пугающую и интригующую атмосферу, которая скрывает такую же мрачную тайну. Но вот как-то не очень убедительным мне показалось исполнение.

Начну, пожалуй, с нестыковок в событиях, описываемых в историях. Опишу самую грубую из них. Перед нами обветшалый, некогда богатый дом. После череды событий было принято решение жить только в нескольких комнатах дома, но переносить мебель в оставшиеся жилые комнаты не было возможности. Никаких связей с внешним миром у жильцов дома не было, жили они замкнуто. А потом неожиданно оказывается в одной из этих комнат колыбель. Вопрос: как она там оказалась? Принести извне ее никто не мог, найти и перенести в пределах дома тоже. Самим смастерить - маловероятнее всего. И вот такие недоработки портили впечатление.

В книге встречается очень много рассказов. Часть из них и участвующие в них герои имеют непосредственное отношение к сюжету. Часть просто описывают какие-либо события, которые как-то характеризуют героев. Ближе к середине, надо отдать должное, стало интереснее. Конец и вовсе мне показался немного смазанным, уж слишком быстро и неправдоподобно развивались события, оставив за собой послевкусие латиноамериканского сериала. И если за первую половину книги я бы поставила тройку, то ближе к концу некоторые истории заслуживали твердой семерки. Наверное поэтому в среднем я и оценила книгу на 5.

Если честно, то я увидела в этой книге не столько отсылки к "Джейн Эйр" (хотя автор иногда просто размахивал перед носом схожими деталями), сколько сходство с Габриэль Гарсиа Маркес. Как и герои Сто лет одиночества, все обитатели поместья Анджелфилд по своему безумны и, проживая свою одинокую жизнь, в итоге каждый не оставляет после себя ничего.

Не могу сказать, что книга совсем плоха, просто на мой взгляд она переоценена из-за того, что слишком раскручена. Хотя не могу не поблагодарить автора за упоминание в книге таких произведений как Женщина в белом, Мидлмарч, Джейн Эйр, Грозовой перевал, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда и многих других, некоторые из которых я почитаю с огромным удовольствием.

написала рецензию8 августа 2015 0:48
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Долго думала над книгой, над оценкой для нее и вообще - над моими ощущениями после прочтения. И знаете, это странная книга о странных людях. Наверное так ее будет лучше всего охарактеризовать в моем воображении. И, если многих пугают странности, то я как раз подобное люблю. А посему - моя рецензия будет положительной.

Это произведение - это книга в книге. Известная писательница Вида Винтер наконец решается написать свою биографию и для этого она находит нужного человека. Этим человеком становится дочь букиниста - Маргарет Ли. Чем вызван подобный выбор - непонятно, только позже писательница сможет его аргументировать. А пока, она пишет письмо Маргарет, в котором приглашает ту в свой дом для работы. Правда тут тоже есть загвоздка, девушке больше нравится работать с умершими писателями, а подобное предложение - новинка для нее. Сможет ли она справиться? И станет ли их работа с Видой Винтер плодотворной, это уже другой вопрос.

Во многом на мое отношение к повествованию повлияло название книги. Вы знаете, я всю историю воспринимала именно как сказку. И благодаря этому все рассказанное получило уникальную окраску, все персонажи внезапно стали сказочными героями. Да, они все с придурью, я не нашла ни одного адекватного персонажа. Но ведь в сказке такое возможно, правда? Реальная история меня бы сильно опечалила, а так - все было отлично. Тут кстати отдельное спасибо автору за атмосферу и описание персонажей. Удивительно, но не смотря на все их ужасные поступки я многих смогла полюбить. Даже близняшек с их рыжими волосами и изумрудными глазками. Мне вот было постоянно интересно, кем бы они стали, если бы их воспитали по-другому? Даже не так, не по-другому, а в принципе, если бы их воспитали. Потому что полноценного ухода за детьми никогда не было. Но, если бы все было нормально, все было бы скучно, а так - немножко сумасшествия, безнаказанность, вседозволенность и брошенность в один флакон и вуаля - уникальные дети с уникальными взглядами и действиями. И читателю не скучно, и постоянный кладезь историй.

Образ Виды Винтер по-своему интересен, хотя кстати мне он не сильно понравился. Мне постоянно было интересно, как бы я отнеслась к книгам писательницы, если бы она действительно существовала. Потому что после нескольких отзывов о ней как о великой и интересной, мне безумно захотелось прочесть ее работы. Но увы - не смогу.

Интересным для меня в книге еще стало то, что историю вели так неспешно и подробно, что как раз перед тем, как открылась вся суть, я дошла до того же в своих рассуждениях. Хотя признаюсь честно, это было самое бредовое мое предположение, и звучало оно типа "если все странные, а почему бы не быть так на самом деле?".

Еще не могу не вспомнить описания усадьбы Анджелфилдов, при том описания уже заброшенного поместья. Меня всегда тянуло к заброшенным зданиям, а тут я прямо залипла. Безумно красивые и интересные рассказы о сооружении, после которых хотелось пройтись по обгоревшим перекладинам, дотронуться до оконных рам... При этом, мне как и писательнице всегда нравится смотреть на такие здания с другой стороны, не как на истлевшую руину, а как на величественную историю. Интересно представить, что же было там, когда все буяло и цвело, когда камень был защитой и опорой людям... А тут еще и старинная история семейства, сразу представляется все в более ярких красках, и руины на мгновение становятся целыми, правда жаль, что это так временно...

Итак, странная история о странных людях, на сколько она правдива? Не соврала ли и на это раз Вида Винтер, не придумала ли очередной увлекательный рассказ-сказку? Все может быть, ведь многие из нас боятся и скрывают правду...У многих из нас есть свои скелеты в шкафу. Но вот захотите ли вы показать эти скелеты миру, это уже вопрос.

написал рецензию29 марта 2015 23:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Как-то даже немного стыдно писать негативные рецензии после такого огромного объёма позитивных. Но да бог с ним; быть в оппозиции большинству на этом сайте для меня стало чем-то совсем нормальным и даже обыденным.

Как было замечено в одной из рецензий до меня, - книга должна оставлять послевкусие. Г-жа @narnia, разумеется, знает, о чём говорит. Но то ли ввиду моего пола, то ли ввиду субъективных предпочтений, то ли ввиду иных причин, послевкусие если и есть, то какое-то немножко противное - что-то вроде холодной манной каши. Постараюсь объяснить почему.

Книга, как нетрудно было заметить, большая. Для того чтобы держать читателя, что называется, на острие, писатель должен обладать безмерным талантом и, что немаловажно, опытом. История, действительно, симпатична, но уж очень запутана историями о второстепенных персонажах. В общем-то, у ряда писателей такой подход смотрится весьма гармонично, но только не здесь: связь между историями персонажей скорее притянута за уши, чем могла бы существовать на разумных началах.

И вопросы возникают везде. Причём такие, которых вследствие мастерства писателя возникать не должно. Дабы не плодить спойлеры, приведу, на мой взгляд, пары логичных вопросов из начала истории.

На первых страницах описывается, как Маргарет ещё в детстве нашла документальное подтверждение существования сестры-близнеца. В течение всей книги история Маргарет описывается как жизнь "ампутанта" - выжившего близнеца по лексикону г-жи Сеттерфилд. Так где же хоть какое-то объяснение хоть чего-то, связанного с умершей сестрой? Ну хоть какой-нибудь коротенькой сюжетной линии.

Или, например, почему вдруг мисс Винтер приглашает именно Маргарет в качестве интервьюера? Конечно, в конце книги ответ на этот вопрос мы получаем, но, согласитесь, такое объяснение ну совсем гармонично не смотрится. Почему вообще Винтер решила поделиться историей? Оттого, что больна? Ну это же не объяснение. И даже если это так, почему же мисс Винтер сама не написала свою биографию? Не надиктовала служанке? Почему она впускает незнакомого человека в свою зону комфорта, где до этого не были рады вообще никому из гостей?

В общем, не знаю, как вам, но, на мой субъективный взгляд, книга слишком разрекламирована для такого оформления истории. А вообще, как пишу обычно, прочитайте сами. И разберитесь.

Спасибо, что дочитали.

написал(а) рецензию18 июля 2015 10:46

#М1_5курс
Представьте, что далеко от вас, на приличном расстоянии, однако таком, когда еще есть возможность что-то услышать, какой-нибудь безумно талантливый музыкант начинает играть Вивальди. Сначала вы слышите какие-то отголоски, они не тянут, но «завлекают», и, постепенно, источник звука все приближается и приближается к вам. В какой-то момент вы просто «залипаете», стараясь уловить как можно больше.

Я не могу сказать, что эта книжка захватила меня с первых страниц или сразу «обещала» что-то настолько увлекательное и интересное, что я забыла обо всех других делах. Однако, чтение, оно не то чтобы познавательно, я не знаю, как описать это чувство. Вот представьте, вы читаете что-то, ощущаете атмосферу, загадку, эмоции, но как-то отстраненно. Они не являются фоном, совсем нет. Просто мысли, эмоции и всякие предположения появляются медленно, по нарастающей.

Сюжет продуман хорошо, тут спору нет: писательница, которая за всю свою жизнь не сказала ни слова правды о своей жизни, решается поведать ее историю биографу, обещая быть предельно честной.

Мне понравились герои, все, без исключения, я видела их и верила, что такие люди действительно могут существовать. Со всеми их странностями и причудами, они для меня выглядели более реальными, нежели некоторые из существующих людей. По крайней мере, мотивы их действий были предельно ясны.

В общем, книга вышла «добротной», скажем так. События последовательны и не «перекрывают» друг друга, а с логикой проблем не наблюдается. Интрига есть, и она не слишком закручена. Я имею в виду, что тут нет «обмана» Агаты Кристи, когда преступник какой-то «левый» дяденька, проходящий мимо. Автор просто рассказывает хорошую историю, не перегружая сюжет всякими выдумками.

P.S.Буду прям сильно благодарна, если кто-нибудь посоветует нечто подобное)

написала рецензию30 июля 2015 12:25
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Дорогой мой Ридлянин. Ты любишь книги? Ну конечно же любишь! А с чего началась твоя любовь? Не сомневаюсь, что со старых, добрых (и не очень) сказок. Сначала тебе читали их взрослые, а ты с жадностью изучал иллюстрации, встречающиеся по ходу повествования. Потом, поняв «как хорошо уметь читать», ты освоил алфавит и, прячась с фонариком под одеялом сам отправлялся в удивительные путешествия…
Но эта книга-сказка для тех, кто любит книги не только читать. Для тех, кто знает, что у каждой книги свой запах, вкус, звук. Эта книга для книголюбов, для книгоманов. Ты же такой, признайся. Эта книга бархатная и кружевная, она читается с пледом у камина, и кружкой ароматного какао! Конечно, подойдут и книжные кофейни в центре старого города.

Если ты усядешься поудобней, запасёшься печеньем и теплым напитком, то узнаешь новую сказку.
Можно сказать, что она о том, как трудно быть одиноким ребенком, как трудно быть не имея семьи, как тяжело не чувствовать материнской заботы.

Но знай, что ты прочитаешь настоящую сказку. Она немного мрачновата, а местами даже страшная. В ней ты найдешь настоящий замок и принцессу, чудовищных драконов и даже призраков. Отважные рыцари будут вознаграждены глубокими шрамами, а кошки так и гуляют сами по себе...

Книга действительно сказочная, уютная, атмосферная. Я была как сомнамбула. Мне снились странные мрачные сны. Даже когда я не думала об обитателях Анджелфилда, они все равно всегда были рядом со мной.

А самым сказочным для меня был постскриптум. Вообще-то, я люблю поломать голову с недельку, размышляя об открытых сюжетных линиях. Но в этот раз я была так утомлена, разделяя ношу героев, что закрывающиеся второстепенные линии сюжета были для меня как бальзам на душу.

написала рецензию9 июня 2016 10:33
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я специально не стала писать рецензию сразу после прочтения, потому что побоялась, что она выйдет слишком гневной и не очень-то справедливой. Спустя несколько дней, мне кажется, получится описать свое впечатление более адекватно.

Если честно, я из чистого любопытства дочитала книгу до конца, так как практически в самом начале уже стало понятно, что на это не стоит тратить ни минуты драгоценного времени. Но автор очень умело подкинула несколько загадок: таинственная писательница, такая же таинственная ее первая книга, таинственная сестра и так далее, мне было жутко интересно узнать причины и разгадки.

И вот я через силу продолжала чтение, лишь бы побыстрее добраться до концовки. А через силу, потому что язык неестественный, такое ощущение, что автор выдавливает из себя каждую метафору, слова настолько ненатурально складываются в текст, что не заметить этого просто невозможно, а еще, потому что герои такие вычурные и нарочито особенные, например, эта Вида Винтер со своими бесконечными монологами, похожими на лекции, которые никого не интересуют на самом деле. Вообще всё произведение – это сбор заезженных историй, ситуаций, героев, мнений. Правда, развязка оказалась очень неожиданной, но настолько абсурдной и неправдоподобной, что я просто не понимаю, как можно было такое вообще написать!

Все-таки у меня не получается стоящий отзыв… Поэтому приведу слова одного критика, на мой взгляд, которые кратко говорят все, что нужно. Он отозвался о романе весьма негативно и назвал «графоманией, трижды снятым молоком, парадом клише, ярмаркой самых тошнотворных сочинительских приёмчиков...»
В общем, никому не советую это читать, не тратьте время.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Я тоже из числа поклонников этой книги, но всем не угодишь!

Anne H (@sjuzi_q)18 июня 2016 2:03

@neveroff, "хорошо, что я прочитал эту книгу еще до волны отрицательных рецензий, а то бы так и не взялся за этот отличный образчик неоготики"

хорошо, когда в комментарии к отрицательному отзыву видишь положительный) есть, конечно, книги которые нравятся большинству, и ты, разумется, веришь, что они очень хорошие, и однажды ты их обязательно прочитаешь, но...как-нибудь потом, а вот спорные вопросы ИНОГДА так интригуют, что бежишь составлять свое мнение поскорее)

@neveroff18 июня 2016 10:17

@Sjuzi_Q, забавно.))) А меня мотивируют только аннотация или какая-то информация о книге...

написала рецензию4 мая 2016 17:23
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

При оценке прочитанной книги, я в первую очередь руководствуюсь своими внутренними ощущениям, так вот, во время чтения «Тринадцатой сказки» меня до такой степени цепляли некоторые моменты сюжета, что тело покрывалось мурашками, ощущалось волнение, переживание за героев.
Благодаря легкому и красивому языку повествования, с первых страниц затягивает и обволакивает атмосфера, созданная писательницей Д. Сеттерфилд, ты как будто находишься внутри книги и не хочешь, чтобы это заканчивалось.
Главной героиней романа является молодая женщина по имени Маргарет Ли. Её однообразная жизнь идет своим чередом: работа в букинистической лавке у своего отца, ежедневное чтение книг, изредка, написание кратких биографических исследований. Но все меняется, после письма, полученного от популярной писательницы Виды Винтер с предложением написать впервые ее честную автобиографию.
Соглашаясь, Маргарет окунается в таинственную, необычную и захватывающую историю жизни VW - историю о психически не нормальной семье Анжелфилдов, а в особенности двух рыжеволосых близнецах.
Читая, я, подобно главной героине, растворялась в истории Виды Винтер, не могла оторваться от книги, а перестав читать, продолжала думать и размышлять о продолжении сюжета.

Я в восторге! Однозначно, книга стоящая!

#Бойцовский_клуб (2. «Книги о книгах»)