Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 2

написала рецензию29 декабря 2020 21:52

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.» ©
Эта фраза полностью описывает моё мнение о Виде Винтер. Про Маргарет Ли же я ничего не думала. Что можно думать о практически пустоте? Ничего. Что касательно истории, то она перегружена на столько, что кажется собраны все формы безумия, какие только существуют. Не скажу, что мне всё не понравилось, нет, были и достаточно интересные моменты.
Здесь повествуется о близнецах и смерти, это, как я понимаю, основные темы. И в какой-то момент их становится много, настолько, что начинают раздражать. Нытьё Маргарет по сестре кажутся надуманными, она ведь её как минимум не помнит. История мисс Винтер поначалу кажется интересной, хотя некоторые моменты и выглядят неправдивыми. Но её окончание уже орёт в голос о своей выдуманности. Если книга поэтому названа сказкой, то тогда логично, так как получается, что Вида Винтер так и не рассказала правду. В противном случае это чушь, а не история.
Понравилась до определенного момента мистическая часть истории. Она не навязчива и её не много. В повествовании смотрится органично. Не перебивает историю, но всё же заметна. Дух Англии чувствуется, хоть и не так остро, как хотелось бы. А вот милый книжный магазин отца Маргарет вызывал неприязнь, и это абсолютная заслуга самой Маргарет. Так серо и без эмоционально описывать то, что, по её словам, вызывает страсть - ну что ж, наверное, это талант.
Не думаю, что могу посоветовать кому-нибудь эту книгу. Да и перечитывать навряд ли захочу. Хотя всё же, признаюсь, что чтение не было таким уж бессмысленным и удручающим.
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написал(а) рецензию23 апреля 2020 13:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Таинственная и загадочная история о близнецах, старом доме полном своих тайн и семейных историй, а главное об истинной биографии Виды Винтер, которая всю жизнь водила репортёров за нос. Одна линия повествования, проходящая в наши дни, является как бы оболочкой для старых событий, являющихся ответом на вопросы молодой героини, вопросы, которые она исходно и не думала задавать, ведь таинственная писательница сама обратилась к ней для составления подлинной биографии! И это при том, что за все эти годы она никому не открыла даже своё подлинное имя, отгородившись частоколом псевдонима!
Значит, пришло время правды, время прошлого, которое порой бывает очень мрачным. И время открытий.
Тем, кто не читал, рекомендую открыть для себя этот книжный шедевр. Ведь все ваши предположения, построенные в начале книги, рухнут в финале. Аделина она или Эмилина? Вы всё равно не угадаете... Если бы вы только знали правду... Впрочем, о чем это я? Книга перед вами.

#Шармбатон_К

Какая интригующая рецензия! Давно приглядываюсь к книге

написал(а) рецензию13 марта 2020 15:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга пропитана атмосферой старой Англии, наполнена запахом старых и новых книг (у каждого варианта свои преимущества), заряжена на пронзительно грустные истории и оставляет лёгкую горечь в конце.

Ещё здесь много волшебных моментов. Лучшие посвящены, конечно же, книгам. Первая показывает нам очень нежные и дружественные отношения между Маргарет и книгами в магазине. Другая показывает искреннюю и глубокую привязанность к нмм де Маргарет и Виды Винтер (хотя, по сути, является краткой, но гораздо более яркой зарисовкой 451° по Фаренгейту). Ещё одна показывает взаимоотношения многоопытной писательницы, как проявлялось её пристрастие к книгам. Такие сцены помогают осознать свое собственное отношение к книгам.

Но есть здесь и огромная ложка дёгтя. Если отдельные эпизоды из книги очень приятно читать, то книга в целом разваливается. Слишком много всего смешано, и авторка не смогла сама разобраться в получившемся "коктейле". В результате в конце весь сюжет скомкался, а жаль.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 марта 2020 15:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У меня такое ощущение, что я вновь оказалась в мире Шарлотты Бронте или Джейн Остин. Написана «Тринадцатая сказка» в духе романов 19 века и я наслаждалась как атмосферой, так и содержанием. Но есть большое «но» - удовольствие от романа я получала ровно до середины книги.

Сюжет покорил меня с первых страниц. Загадочная писательница Вида Винтер решает раскрыть правду своей жизни неизвестному биографу Маргарет Ли. Героиня приезжает в особняк госпожи Винтер и начинает по крупицам собирать ее историю. Но по условиям договора она не может задавать уточняющие вопросы или забегать вперёд. Это история великой рассказчицы и только она решает, как ее рассказать.

Моему восторгу не было предела, классная интрига, живые герои, приятный язык, я не могла оторваться. Но вторая половина книги не скажу, что полное фиаско, но это было на грани. Во-первых, автор начала повторятся, а я так не люблю приёмы затягивания сюжета. И книга начала ходить вокруг да около, описательная часть затягивалась, а интрига разваливалась на глазах. К концу все свелось к бредовым ответам, и мне стало откровенно жалко роман. Хотелось умолять автора прекратить сливать книгу, ведь все так хорошо начиналось.

Как итог, мне грустно, вот честно, очень грустно, что такое классное содержание, свелось к такому нелогичному и вычурному финалу. Оценку поставила за первую половину книги и за то, что этот роман не потеряется в моей памяти, ввиду именно сожаления о сливе сюжета.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 декабря 2019 0:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Тринадцатая сказка - история неоднозначная. Жуткая не потому, что страшная, а потому, что до жути нереалистичная и пафосная, отчасти даже нелогичная. На все можно было бы закрыть глаза и наслаждаться "сказочным" сюжетом, но сказкой тут, увы, и не пахнет из-за ее аморальности. Но книга все равно занимательная, хотя поначалу так не кажется, и спустя пару дней после ее прочтения я так и не определилась, как к ней отношусь.

История в целом пресная, несмотря на то, что она отчаянно пытается завлечь крючками и ружьями. Некий интерес к истории пробудился у меня ближе к середине, но я больше задавалась вопросами, чем следила за сюжетом.

Первое, что меня поразило - это равнодушие окружения персонажей на творящееся безумие. "Не верю!" - так и хотелось мне кричать, и даже расхваленная концовка особо не впечатлила. Я не ханжа, отнюдь, но сложно воспринимать сказкой историю, в которой садизм, мазохизм и инцест (причем вполне откровенные) остаются незамеченными и пущенными на самотек, когда опасных индивидов следовало изолировать от общества, которому они вредили.

Вечные страдания героини из-за ее сестры-близнеца, умершей почти сразу после рождения, тоже слегка раздражали. Как-то слишком раздуто, как и тема близнецов в этой истории в целом. Местами эта тема завораживала, но не прекращающиеся стенания героини - не особо.

Концовка, которая должна была перевернуть все с ног на голову, как-то меня не тронула. Вообще никак. Я узнала главную тайну сюжета, сказала себе "Ага" и без особых эмоций завершила чтение книги, и ее развязка меня не шокировала. Даже не удивила. Я так и не смогла проникнуться историей, персонажи которой никак во мне не откликались и сюжет которой порождал слишком много вопросов по части обоснованности.

При этом я не могу сказать, что история так уж плоха. Стиль вполне приятный (если выдержать скучное начало), большой объем текста поглощается без усилий, сюжет, несмотря на все недочеты, увлекает, и даже некоторые тайны интригуют, но для меня - не настолько, чтобы уверенно сказать, что мне понравилось.

Возможно, эту книгу действительно лучше воспринимать сказкой, чтобы не задаваться многими вопросами, но у меня так и не получилось. Но если получится, то я уверена, что история оставит куда больший след в душе, чем оставила в моей.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию13 октября 2019 19:42
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Скажите мне правду». Хотите услышать правду о жизни известной писательницы Виды Винтер? Правду, знанием которой не может похвастаться ни один репортер? Да? Садимся поудобнее и погружаемся в сюжет! Но главное – никаких подглядываний на последнюю страничку:)

Если вы настроите себя перед чтением на то, что эта книга всё же больше сказка, нежели реальность, то «Тринадцатая сказка» точно должна вам понравиться. Лучше знать заранее, что не весь сюжет стоит принимать серьезно, ибо вопрос о его правдоподобии очень спорный. Эх, хотелось бы знать, какой стороны придерживается автор…

Ложь, правда. Правда, ложь. На сплетении двух взаимоисключающих понятий выстроена вся история. А вы, сторонний наблюдатель, сможете определить, что из сказанного – истина? Мне не удалось. Сюжет закручен настолько лихо, что этот факт не оставляет никакой возможности самостоятельно дойти до разгадки. Но в этом вся необычность книги, разве нет?

Пока я продумывала свою рецензию в процессе чтения, я уже вознамерилась поставить кляксу на репутации «Сказки». В ней упоминались некоторые детали, которые откровенно тянули за собой массу вопросов, и я уже была уверена, что автор и позабыла об этом. Но нет, хоть и не сразу, хоть и не прямо, но всё же ответ я получила. Кляксу я ставлю за то, что на глаза бросилось очень много «ляпов» (Не стану перечислять их. Тем, кто не читал книгу, всё равно будет непонятно, о чем речь. Но если найдутся заинтересованные среди прочитавших – я не прочь обсудить в комментариях). В условиях такого количества деталей, историй и интриг могу предположить, что автор и сама запуталась. Повествование вышло местами путанным и неровным. Особенно ближе к финалу, когда главная героиня Маргарет раскрывает тайну писательницы, и хочется задать вопрос, на основании чего был сделан такой вывод.

Не хватило атмосферы готического мистического триллера. Вроде и описания вполне детальные, и события неоднозначные, но не хватило. Невольно сравнивала «Сказку» с Тайна замка Роксфорд-Холл, и по этому критерию она проигрывала.

Не набрасывайтесь на эту книгу лишь потому, что её стали часто упоминать в одном контексте с Джейн Эйр. Общего у них немного. Просто начните читать эту книгу под соответствующее настроение. Ради закрученного сюжета её прочитать стоит. Может, моё мнение не совпадёт с вашим :)

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:03

@Centelleo, да странно, только не вспомнил, диагноз по каким книгам ставил?

Dreamy (@centelleo)13 октября 2019 21:33

@Dufrein, По «Грозовому перевалу», «Джейн Эйр» и «Чувству и чувствительности». Диагноз: «хворь, которой подвержены многие впечатлительные и романтически настроенные леди». Я , конечно, понимаю, что за состояние имеет в виду этот доктор, но в в качестве врачебного диагноза и на фоне общей мрачности это звучит, по меньшей мере, глупо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:46

@Centelleo, точно, вспомнил. Видно хороший специалист, зачем 7 лет в меди учится, так и знал, что все напрасно.(((

написала рецензию15 августа 2019 11:07
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Когда меня второй раз за месяц спросили, верю ли я в призраков, у меня вырвался нервный смешок. Первой была Харрис в романе Темный ангел, и, если не вдаваться в подробности, примерно с этого вопроса всё пошло по известному пути…
И вот, задержав дыхание и уже ожидая подвоха, я всё-таки не отступилась от книги. «Ну мало ли, а вдруг не все бабы одинаковые», - подумала я.
И в очередной раз убедилась, что господин Случай достаточно добр, когда не филонишь и берёшь то, что предлагают. Он дополнит твою жизнь разными аналогиями, переплетёт все нити и докажет, что один и тот же вопрос может произвести диаметрально противоположное впечатление.

И действительно, было очень любопытно вместе с героиней слушать историю Виды Винтер, таинственного автора бестселлеров, которая ещё ни одному репортёру не рассказала правды о себе.
Повествование не вводило меня в щенячий восторг, но неприкрытые истории жизни достаточно сильно интересовали, чтобы ждать развязки. Но сюжет при этом не особенно цеплял – да, интересно, да, любопытно, но не более.
Поэтому я действительно обрадовалась развязке. Она меня удивила, но только не самим хитрым сюжетным поворотом, который перевернул всё с ног на голову, а его наличием. Не ждала я ничего такого, да и объясниться могло всё куда тривиальнее, но если бы не финал, то книга была бы совсем уж унылой.

Поэтому с чистой совестью ставлю зелёный уголок и возвращаюсь к книгам, которые действительно меня цепляют.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

@neveroff17 августа 2019 9:28

Почему смартфон каждый раз исправляет "книге" на "книги"? Он типа лучше меня знает как склонять мои мысли?

@alyonaivanishko17 августа 2019 9:37

@neveroff, если по этому критерию, то абсолютно справедливо)))
Не склоняйся под гнётом бездушных машин - сопротивляйся)))

@lerochka17 августа 2019 12:28

@neveroff, у меня из-за этих смартфонов ошибок выходит всегда больше. Это чудо техники всегда знает лучше меня))

написал(а) рецензию22 июля 2019 2:27
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Это наверное самая непредсказуемая книга которую я только читала, есть книги где ты думаешь что "вот будет тут так" и оно действительно так и есть, а здесь очень трудно предположить что же будет дальше, а сюжетные повороты здесь просто как американские горки. Книга несомненно хороша своим сюжетом, интересными персонажами и подробным описанием всего что происходит. По книге также есть фильм, что тоже показатель того что книга заинтересовала многих. Что ещё могу сказать по поводу сюжета, в конце будет просто такой переворот, до которого догадаться было просто невозможно, и ваша челюсть упадёт до пола, и вы будете думать типо "о господи, как это так, да ну" после прочтения вам точно нужно будет время, чтобы правильно всё понять. Хочу отметить, что на каких-то моменах становилось немного страшно, и как-то не по себе.

Героиней вокруг которой вращается история является Вида Винтер, писательница чью биографию не знает никто, но вот она решила поделиться ею, и становится ясно, почему же она её скрывала.

Однозначно советую к прочтению эту замечательную книгу

написала рецензию11 мая 2019 17:29
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Необычная история некой популярной писательницы Виды Винтер заставляет погрузиться полностью в чтение. Сколько же тайн хранит эта женщина. Не зря многие годы никому из журналистов не удалось написать ее биографию. Однако, Маргарет она пригласила сама. Девушке предстоит узнать кто такая Вида Винтер и насколько обширна и интересна история ее семьи.
Это рассказ о близнецах Аделине и Эммилине Анджелфилд. Об их матери и дяде, о попытках их воспитать и несчастье, но главное о тайнах, которые мы узнаем вместе с Маргарет.
Книга мне понравилась, но минусую исключительно за начало и саму Маргарет, когда читаешь ее размышления становится крайне скучно, отчего начало для меня было нудным.
Очень интересно закручен сюжет, сложно предугадать, что же произошло на самом деле, а когда все карты раскрыты, понимаешь, на сколько все просто выходило.

#сапер (Дебютная книга)

Хочется пересчитать уже зная загадку, а Вам?

Алиса (@zablutshaya)11 мая 2019 20:21

@Dufrein, а я и так перечитывала, но забавно то, что как будто впервые читала)

@zablutshaya, я сам уже мало что помню, но главную тайну хорошо)

написала рецензию24 февраля 2019 13:18
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Эту книгу нужно было прочитать очень давно, но хотелки такие хотелки...

"Когда ты есть ничто, пустое место, остаётся только дать волю фантазии, заполнить пустоту".

И только с этих слов началась настоящая любовь между мной и этой историей. Видимо, совпали настрой, мысли и желание поделиться своей историй и послушать чужую. Здесь вдоволь можно набродиться по старым домам, провести руками по корешкам старых книг, почувствовать на себе чей-то взгляд, хотя никого рядом нет... А ещё здесь настоящая тайна, которую нужно разгадать. В конце концов, в каждом старом особняке она должна быть, разве нет?
Повезло, что не читала ни отзывов о ней, да и фильма (о котором узнала сегодня) не смотрела. А посему завышенных ожиданий не было, вот и зачаровала она меня, заставила провести несколько уютных вечеров рядом с собой, да поморочила голову своими загадками. Здесь прекрасный сюжет, действительно интересные истории даже второстепенных персонажей. Единственное, всю книгу казалось, что чего-то не хватает - где-то всё слишком просто, где-то недостаточно раскрыто то, о чем хотелось узнать побольше, финал заставил немного позевать, а посему на шедевр всех времён и народов не хватает очков.
Сюжет "книги в книге" начинается с того, что одна из самых известных писательниц решает рассказать историю своей жизни. Именно настоящую историю, а не вечные выдумки и сюжетные противоречия. Историю, которые очень многие жаждут узнать. А выбирает она... Нашу героиню, Маргарет. Конечно же, история не так проста, а вопросы задавать нельзя. Всё в конце, но история не продолжится, если не начать самостоятельно трудиться над загадкой. Однако же нет здесь ничего, нет чтения взахлеб, нет желания заглянуть в конец, пролистать станицы, зная, что на них твои любимые герои, в конце же все эти тайны были уж слишком "как на ладони", а ведь впереди был ещё финал.
Не смотря на некоторую посредственность, она мне понравилась. Хотя вот это "нравится" достаточно двояко, ведь вроде бы и всё хорошо, а всё же...

#сапер (Книга о книгах)