Овод

1897
Овод (1 книга из 3)

"Овод" - книга известной английской писательницы (позже - американской) Этель Лилиан Войнич. В романе описана деятельность членов подпольной организации революционеров "Молодая Италия" начала первой половины 19-го века. Наряду с идеалами революции жестко критикуется христианство и все его составляющие.

Почему "Овод"? По псевдониму главного героя произведения, который покинул Родину, вынужденно имитировав самоубийство, долго скитался по чужбине, и наконец вернулся домой. Под другим именем. С искалеченной внешностью. С другими взглядами. Прожженным циником. А под всем скрывается тот же молодой бунтарь, все с теми же идеалами юности.

Купить книгу Овод, Этель Лилиан Войнич

Известно, что прототипом главного героя Артура стал близкий друг писательницы Михаил Войнич - её будущий муж, что в своё время работал провизором в аптеке. Антиквар, литератор и библиофил, участник польского восстания 1863 года был арестован и отправлен в ссылку Сибирь, откуда совершил удачный побег и переселился в Англию, где женился на Этель Буль. Возможно, эта книга не была бы написана, если бы Этель не повстречала свою вторую половинку. Под впечатлением общения с будущим мужем, русским писателем Кравчинским, а также прочитанных биографий великих итальянских патриотов Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини, Войнич создала образ и характер героя своей книги — Артура Бертона, который зовется в книге также Оводом.

<p>Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки. Но жизнь есть жизнь – и надо брать от неё всё, что можно.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
<p>« Религия отличаются одна от другой лишь внешними симптомами. А сама болезнь — это религиозная направленность ума, это потребность человека создать себе фетиш и обоготворить его, пасть ниц перед кем-нибудь и поклоняться ему. Кто это будет — Христос, Будда или дикарский тотем — не имеет значения. »</p>
Добавила: id52330096
<p>Камень, лежащий на дороге, может иметь самые лучшие намерения, но все-таки его надо убрать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора - соль земли.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Даже и две минуты не хочу быть серьёзным, друг мой. Ни жизнь, ни смерть не стоят этого.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию22 декабря 2021 11:29

написала рецензию4 июня 2020 0:57
ОводЭтель Лилиан Войнич

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари и хулиганы + Рецензия в стихотворной форме)

Жил-был на свете вьюнош Артурчик.
Сильный и смелый, бодр, как огурчик,
Милый и добрый, он маму любил.
И, помолившись, поклоны он бил.
Движимый светлой мечтой о Италии,
Освобожденной от гнета захватчиков,
Вступает он в тайное общество далее,
Не заимев прозорливости датчиков.
Болтун, как известно, любимец шпиона -
На исповедь милый Артурчик сходил,
И оказался в тюремном загоне,
Товарища тоже приговорил.
Выйдя из клетки в табло получил он
(А что он собственно ожидал?),
Но окончательно его подкосило -
Что он бастард от сестрицы узнал.
Позор, униженье – умру вам назло!
Тогда вы поймете, как был я прекрасен!
Уплыть на край света в итоге взбрело –
Не понимал он, как мир наш опасен.
Минули года, заговорщики вновь
Страдают душой в болтовне за народ,
У каждого свой убедительный довод
На сцене же вдруг появляется Овод.
Поднимет он дело до новых высот –
Памфлефлеты, оружье, а там и умрет.
Чтоб молодежь набежала к нам кучею,
Очень нужен революции мученик.
Юноши, помните, максимализм
Отлично рифмуется с идиотизм!

P.S. Прошу прощения у тех, для кого эта книга является чем-то светлым и тронула их сердца. Я, увы, не смогла проникнуться сим творением. Видит Бог, как я не люблю все что связано с церковью, и я убеждена, что она является одним из факторов угнетения и порабощения масс. Но ГГ ужасно меня разочаровал. Я ожидала увидеть умного человека, а увидела лишь озлобленного фанатика, который бросается из одной крайности в другую. Не удивительно, что писательница убивает его - представить такого человека у власти после победы революции страшно. Одна фраза про убийство крыс чего стоит.

@loki4 июня 2020 10:55

@Tatihimikosan, а я даже помню, как рыдала над ней)) мы поехали в другой город на рынок))) и дядя ушел куда-то, а я с бабушкой сидела в машине и рыдала

@tatihimikosan4 июня 2020 12:55

@loki, верю:)) Сколько сама так же рыдала, да и сейчас порой мужа пугаю зареванным лицом, правда сейчас уже совсем другое слезы вызывает.

@kaliostra13 июня 2021 21:16

Полностью с вами согласна. Овод это еще и постоянный нытик и инфантил, который всех и вся обвиняет в своих страданиях в прошлом, хотя никто его не толкал на этот путь, он сам его избрал.

написала рецензию8 августа 2020 10:53
ОводЭтель Лилиан Войнич

Мое первое знакомство с автором. Я всегда опасаюсь это момента. Страшно ошибиться, обжечься и потерять для себя многие произведения.

В романе две переплетающиеся линии - деятельность организации революционеров "Молодая Италия" и бунтарская жизнь главного героя.

Овод - юноша, изменивший свою судьбу. Неприметный мальчишка, забредший туда, где остался на всю жизнь.

Искалеченная душа, переживающая боль весь сознательный возраст и обреченная на страдание.

Сильный роман, безусловно.

Местами было трудновато, потому что язык непростой. Большие абзацы.

Большие главы, которые описывают не конкретный промежуток времени или место, а целый сгусток действий со своей логической завершенностью.

Помимо политики, место которой отводится довольно объёмное, очень много переживаний.

Интрига. Вроде очевидна, но тем не менее неизвестно - будет ли счастье этих молодых людей?

Человеческие отношения, где тебя предают самые близкие и хранят общую тайну.

Грустно. Непросто. Размышляюще.

✔️Минусы
⏺️ Язык
⏺️ Политика (?)
✔️Плюсы
⏺️ История
⏺️ Интрига и судьба
⏺️ Поведение героев после "несвоей"жизни

❓Что ещё читали у Войнич? Нравится автор? ❓Можно ли простить предательство, из-за которого перевернул свою жизнь с ног до головы, но от человека, которого безумно любишь (возлюбленный, мать, отец, брат)? Человек раскаивается.

написала рецензию19 февраля 2020 13:33
ОводЭтель Лилиан Войнич

Поистине человеческое доброе сердце может пережить все горести.
В далеком 2010 году я в первый раз читала эту книгу, многое стерлось из памяти, но нечто очень светлое и доброе осталось в сердце после прочтения. Сейчас спустя 10 лет, я как будто заново всё пережила, эта книга восхитила меня снова. На самом деле таких добрых и полных искренности книг не много.

Разве человек может объяснить, почему ему трудно простить другого человека? И это прощение может оказаться болью всей его жизни. Спустя долгие годы, спустя годы страдания, человек становится жестче, ему тяжело поверить в доброту и искренность. Поверить в другого человека, особенно если его предали.

Но всё же книга достойна восхищения, потому что в ней есть нечто такое, что заставляет трепетать сердце. Что восхищает до глубины души. Книга о человеке, который пережил самое ужасное, что может быть в жизни, - предательство, ложь, измену.

Главный герой Овод – это поистине удивительный человек. И не зря в советском союзе любили эту книгу, она передает дух веры в светлое будущее, в то, что человек может изменить ход истории, заставить себя переступить невозможное в жизни.

И хотя отталкивает атеизм главного героя, и присутствует нечто противоречивое, но книга достойна внимания читателя, она достойна восхищения, потому что дает надежду, освещает темноту жизнь своим светом, нежно покрывает любовью сердце.

И в книге есть любовь, даже несколько видов любви, это любовь между мужчиной и женщиной, и родительская, любовь, которая не покидает нас до конца жизни. Это желание оберечь своего ребенка от всех опасностей.

Это книга – настоящее золото в литературе. Мы находим в ней нечто ценное, что может осветить наши представления, наши идея о мире, о добре и зле, о предательстве и лжи, о настоящей преданности, или о любви.

Безусловно, эту книгу стоит читать, и такая литература будет всегда вызывать во мне восхищение.

написала рецензию17 октября 2015 10:31
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я в ужасе. Снова Академия мне подкинула книгу, оставившую полные разброд и раздрай.
С одной стороны - невероятно эмоциональное и увлекательное произведение, после первых же страниц увлекаешься так, что тяжело выныривать в реальность. Каждой странице сопереживаешь на полную катушку.
С другой же стороны, мне совершенно не понравился главный герой, ставший по наущению советской культуры чуть ли не кумиром, эдаким рыцарем в сверкающих доспехах. Что же он такое?
Молодой парень, 17 лет, романтическая душа, горячее сердце и пылающий взор, вдруг оказывается обманут самым близким человеком, учителем и тут же покинут и по недоразумению оскорблён любимой девушкой. Что делает юнец? Пытается поговорить с обоими людьми? Объясниться? Узнать что произошло? Нет. Он безоговорочно и бесповоротно клеймит их идиотами и предателями, убегает в южную Америку, заставив поверить, что оба они стали причиной его смерти. В Америке его настигают гораздо худшие беды. Он повзрослел и поумнел? О нет. Вернувшись через 20 лет он все тот же осел, но к тому же жестокий и беспощадный убийца. Даже видя, что его детская глупость разбила их жизни, в его само влюбленный умишко не закрадывается и тени сомнений, что причина выпавших на его долю несчастий не в обмане Учителя или ошибке возлюбленной, а в его опрометчивом бегстве. Он продолжается изгаляться над обоими с ещё большим упорством. Финал ужасен. И вот этому мерзавцу я должна аплодировать? Им восхищалась советская молодёжь?!!!

#О1_3курс
#Зоонимика

Отзыв супер! Капризный ребенок, которому наплевать на чувства других людей. Весь мир должен крутиться вокруг него, все поняли!?