Рецензии на книгу Овод - страница 3

написала рецензию4 августа 2016 16:20
ОводЭтель Лилиан Войнич

Важно, чтобы не было поздно. [не цитата]
Главный герой Артур в начале романа предстаёт перед нами пылким верующим юношей, у которого уже нет в живых родителей, но который находит отраду в задушевных беседах с пока что простым священником Монтанелли. Во что веровал этот юноша? Пока еще в бога, но уже он начал впитывать в себя революционные идеи своих товарищей.
И вскоре всё в его жизни меняется. Он узнаёт страшную тайну, связывавшую его и Монтанелли, его предают, он теряет всё. Что выбирает Артур? Исчезнуть для всех навсегда.

Да, Артур таким, каким его знали всегда, исчез. Он стал совсем другим человеком, колким и насмешливым Оводом. Герой прошёл огонь и воду и много чего ещё хуже этого. Несмотря на внешнюю браваду, читатель может заметить, что его всё равно больше всего страшит внутренняя чернота. Он стал атеистом, смеётся над религией, идёт на многое, чтобы помочь членам организации, которая прославляет идеалы революции. Но так ли герой изменился? Овод всё так же любит Его, теперь уже кардинала Монтанелли, и Её, девушку Джемму, члена той же организации и тоже с не простой судьбой. Он не хочет любить, но не может не чувствовать этого.
Овод мне не понравился, я им не могу восхищаться. Его стойкость, мужество в некоторых трудных ситуациях, конечно, достойны уважения. Только он клянет всех и вся, испытывает терпение дорогих ему людей, ведь они "сломали его жизнь"! Но не сам ли он выбрал такой путь для себя? Понятно, что такому взволнованному юноше, каким он был, нелегко было жить в той пустоте, в какой он вдруг оказался. Был выбран путь испытаний, кого винить? И всё же, отчасти я его понимала.
Скажу откровенно, большие куски болтовни (подчеркиваю, именно болтовни героев, а не те части, где происходят какие-либо действия) о политических вопросах читать было жутко неинтересно. Даже готова была обнять ту цыганку, которая сказала: "Ваше окружение и Вы болтаете о пустяках, а не о главном". Даже хотела безбожно снять много баллов в оценке книги. Но последние главы решили всё. Меня пробило. Кардинал, который всю жизнь хотел снискать уважение Христа и которому теперь предоставили выбор: религия или близкий человек; женщина, у которой в который раз забирают дорогого ей человека; солдат, который говорит, что Овод добрый человек...несмотря ни на что; жертвы.
Я рада, что наконец-то прочитала самую давнишнюю долгожительницу моих хотелок на сайте. И не жалею.
#флешмоб_О

@psycho5 августа 2016 12:34

@Elloissa, нет..она пока на 50/50 :)

Даша Моцкене (@elloissa)5 августа 2016 13:08

@psycho, фух, хорошо. Потому что, мне бы очень хотелось почитать твои мысли на счет этой книги. )

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 15:40

@psycho, и мне) так что не ставь крест)

написала рецензию31 июля 2016 9:04
ОводЭтель Лилиан Войнич

"Эта цель была моим щитом, им я защищал свое сердце, когда мне грозили безумие и смерть"...
Невероятно сложенный персонаж книги: небывалое мужество и безграничная воля к жизни ради цели. Это больше всего понравилось в книге. Думаю таким персонажем можно и восхититься. Переживая столько боли как физической, так и моральной и остаться таким человеком, чтоб потом офицеры говорили что он самый добрый...
"Овод" относится к той группе книг, у которой слабое начало и очень сильный конец. Меня это расстроило. Расстроил факт подставного самоубийства: просто скомкали и не стали на этом делать интригу..
Но конец пробил и на эмоции, и заставил о многом подумать. Например, все поступки, которые делает близкий человек, прямо могут сказаться на судьбе другого. О неверных выборах и тяжелых решениях, которые потом окупаются смертью и кровью.
Произведение небольшое, но далось с трудом. Тема духовенства и церкви для меня далека, да и не люблю я все это. Но произведение можно рассмотреть с разных точек зрения. Мне больше всего понравилось как показывались отношения между Джеммой и Оводом, а также, и самое трогающее за душу-Монтанелли и Артуром (именно как Артуром).
Неоднозначное отношение у меня сложилось к книге. Но к прочтению рекомендую!

#флешмоб_О

написала рецензию10 июля 2016 9:44
ОводЭтель Лилиан Войнич

С большой охотой я берусь за книги, которые мне советуют преподаватели моего университета. Это был как раз такой случай. Один из профессоров моего факультета на лекции решил похвалиться, что через три рукопожатия знаком с самим Джорджем Булем, основателем математической логики. В эту цепь рукопожатий входит и дочь этого известного математика - Этель Лилиан Войнич. С особым предвкушением я схватилась за томик "Овода", который попал ко мне не без особых приключений, ведь с автором уже я была знакома через три рукопожатия.

Итак, схватилась я за чтение с особым рвением. Само произведение совсем небольшое, автор не очень балует читателя деталями и описаниями, все четко по делу, лаконично. Большее внимание, безусловно, уделяется именно чувствам и переживаниям персонажей. Делается акцент на тяжелую судьбу, переживания, сложные решения и выборы, которые приходится делать в жизни из-за определенных обстоятельств.

Приятнее всего то, что взгляд на ситуацию показан с разных ракурсов, можно оценить правильность того самого выбора с разных точек зрения. Именно в такие моменты и понимаешь, как могут разрушиться чьи-то идеалы только лишь из-за чьей-то лжи во благо.

Этель Лилиан за бунтом и подпольной деятельностью незаконной организации, которой отводиться немного большее внимание, спрятала глубокую человеческую душу, прожившую очень тяжелую жизнь.

Мое личное мнение: книга очень достойная и стоит того, чтобы отнести к спискам обязательных к прочтению. Возможно, моя рецензия и суховата на эмоции и яркие впечатления, но после данного произведения у меня, честно говоря, тяжко на душе, и осталось мало места для ярких красок.

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:47

@lenakritskaya, а я кажется как раз у знакомых на полке в бумаге ее видела))

Елена (@eseshka)11 июля 2016 15:25

Какая у Вас интересная теория о рукопожатиях! Теперь нужно обязательно книгу прочитать. Ведь, раз уж мы знакомы с Вами, то и с автором книги, получается, тоже знакомы, только через четыре рукопожатия).

Елена (@lenakritskaya)11 июля 2016 18:48

@eseshka, да, получается, что так). Возможно, мы и сами не догадываемся, с какими людьми знакомы благодаря этой теории)

написала рецензию25 июня 2016 1:06

#доза_допинга

"Я верил в вас, как в бога. Но бог — это глиняный кумир, которого можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь".

Эта книга — лучшее, что я читала за последнее время. Не хватит никакой романтики и влюбленности в прелестных дам, чтобы переплюнуть эту чистую, такую хрупкую и настоящую, любовь отца и сына. Но хватит одной недомолвки, предательства, чтобы разрушить эти крепчайшие чувства.

Артур был молодым и живым, в нем, кажется, цвела самая настоящая жизнь. Он воздавал молитвы богу перед сном, ходил к священнику, учился в университете и был влюблен в прекрасную девушку. Идеалы свободы, безграничная любовь и зачатки бунтарства, присущие всем юношам. Артур был прекрасен. У него могла бы быть чудеснейшая жизнь в своем мире, приукрашенным взором его еще детских глаз.

Все изменилось резко и бесповоротно. Одно нелепое пришествие, одна случайная недомолвка — и вся жизнь ломается в долю секунды. С глаз спадают розовые очки и мир предстает тем, каковым является: жестоким и враждебным.

Лично у меня, Овод, на протяжении всей книги, вызывал чистое восхищение. Такой волевой и мужественный, терпящий и превозмогающий любую боль, будь то физическую или моральную. Человек сильный духом и чересчур смелый. Человек живой и чувствующий, которому тоже может быть больно.

Конечно, возможно, автор вкладывал в сюжет более глобальные задумки. Но здесь нам четко показывают противостояние двух народов, этакую кровавую гражданскую войну, где главным противостоянием оказываются два до невозможности близких друг другу человека.

О, и какой же это смелый плевок религии в лицо. Такой точный, что все моральные принципы и устои вмиг перевернутся. И если каждую страничку нас проверяли на прочность, подвергая испытаниям боли вместе с героями, то финал — это конечная точка нашего отпущения.

Где вам на голову выльют тонны правды, к которой вас готовили всю книгу.

написала рецензию23 мая 2016 16:29
ОводЭтель Лилиан Войнич

Эта книга для меня - бросок в лицо религии. Очень сильный бросок, с дальнего расстояния, но прямо в точку.

Казалось бы, всё началось совсем не со злостью и вовсе не против веры, а пришло к крушению сокровенного. Главный герой мне понравился. Единственное мне показалось глупым то, что он со злости, ничего не обдумав, решил бросить всё и сбежать. Именно из за этого ему пришлось пережить столько мучений в будущем. Он мог построить свою судьбу и иначе, менее ущербно, но выбрал пожалуй самый тяжёлый путь. Тем не менее, Овод ни на шаг не отступил от своего выбора. Он не сдался, не вернулся к началу, к тем, кто его предали. Это вызывает уважение к нему.

Сам сюжет захватил меня с головой, я прочла книгу на одной дыхании. Однако на протяжении всей книги мне казалось, что автор скуп на слова и развёрнутые описания. Было чувство, что это сжатое сочинение, мне было мало текста. Казалось, что события как то уж слишком быстро сменяют друг друга, и я не успевала всё хорошо обдумать.
И очень много раз за книгу у меня возникло ощущение, что этот роман схож с романом "Граф Монте-Кристо". Может от того мне и казалось, что слов мало. Но по крайней мере три раза у меня возникало это чувство. Хотя в общем то сюжеты разные.

По поводу героев могу сказать, что автор прекрасно раскрыл их для читателей, очень хорошо читаются ценности каждого из них. По моему мнению здесь нет ярко выраженных плохих и хороших героев, у всех есть отрицательные и положительные стороны.

В общем, книга стоит потраченного времени. Советую читать)

Anne H (@sjuzi_q)13 июня 2016 2:54

а вам не кажется, что дело не в религии конкретно, а в том, что два любых конфликтных догматичных мировоззрения могут привести к подобному? скажете, Артур в свою очередь не мог уступить?
по-моему, тут надо брать шире и рассматривать дилемму "идея для жизни или жизнь ради идеи". это не только к церкви относится. учитывая, что образ главного героя был списан с известных итальянских революционеров, его выбор в этом вопросе так же очевиден, как и выбор его отца.
смена и ломка устоев часто ведут к трагедиям, взять хотя бы нашу гражданскую, где брат шел на брата. однако ценность таких моментов, может быть, в том, чтобы дать нам опыт, возможность взглянуть со стороны и, когда в голову придет это максималистское: замшелые родственники, ничего не понимают, ненавижу их, - сказать себе: стоп. просто сесть и подумать: стоит ли плевать в лицо близким в угоду идее(часто приходящей, кстати) или учиться сосуществовать, уступая друг другу и не впадая в крайности?

@Sjuzi_Q, Да, отчасти может быть религия здесь и не при чём. Но поскольку эту тему автор пронёс по всей книге как одну из главных, её невозможно упустить из виду.
И да, возможно автор пытался донести до читателя совсем иной смысл, противоположный самому сюжету. Но не всякий читатель примет это во внимание. В самом начале книги описывается и называется то самое предательство, из за которого всё началось. Собственно, я не увидела здесь предательств, сплошные недопонимания и недомолвки, но, опять же, это лишь мой взгляд на эту часть романа. А кто то может воспринять это как самое что ни на есть предательство, и тогда мысли читателя совпадут с мыслями главного героя. Но в этом случае ваш взгляд окажется незамеченным

написала рецензию5 мая 2016 21:39
ОводЭтель Лилиан Войнич

Человек - творец своей судьбы. Самое великое, что Господь дал нам - это свобода выбора.

Книга просто пропитана свободой человека в поступках и решениях, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Неоспоримо то, что главному герою нанесли огромную рану. Однако, это сделали люди, а он разочаровался в Боге. В дальнейшем, он полностью отступил от Творца, судьба жестко побила его, а он винил в этом всех вокруг, но не себя.

Люди сами выбирают боль, ненависть, смерть.
До последней страницы мы слышим эхо боли. По - сути, боль стала неотъемлемой частью всех главных героев книги. Кажется, что все дошло до такой крайности, что они возлюбили эту боль, и едва бы с ней расстались, если бы предоставилась возможность. Хотя, есть в этом Оводе какой то огонек, и не только из под дьявольского костра.

Книга запала мне в душу с первых её аккордов. Определенно, после прочтения есть над чем подумать. Однако, как ни странно, местами, некоторые моменты мне показались сыроватыми, недоработанными, не хочется говорить, что поверхностными. Это касается как самого повествования, так и некоторых фрагментов концепции.
К счастью, это всего лишь моё субъективное мнение., как и то, что книга все же определенно стоит прочтения.

написал(а) рецензию15 апреля 2016 8:21
ОводЭтель Лилиан Войнич

"Овод" - без сомнений одно из выдающихся произведений Э. Л. Войнич. Это произведение, наполненное чувством долга, любви, свободы, борьбы за моральные принципы и общественного долга. Не секрет, что для создания этого литературного шедевра автор долго исследовала и изучала историю "молодой" Италии, пытаясь тем самым полностью раскрыть читателям образ того времени, передать чувства, эмоции и стремления молодежи, помочь понять, как жили и чего пытались добиться люди в тот сложный политический период для страны.
Стоит отметить, что история одного человека становится историей целого народа, борющегося за свое свободное существование. Порыв молодости и сила стремления получить желаемое, толкают главного героя на ужасные муки и подвиги. Переживая все ужасы вместе с Оводом, чувствуешь силу и мощь той эпохи, того времени, с головой окунаешься в мир приключений, борьбы,одиночества среди людей, непостоянства, предательства, страха и, конечно же, большой любви, способной противостоять любым жизненным бедам.
Эта книга будет актуальна в любое время, любую эпоху: она - воплощение современности духа и порыва молодости!
9 из 10

написала рецензию21 ноября 2015 9:27

В этой книге я увидела:
• Кучу фанатиков. Одни - фанатики-революционеры, которые на все готовы ради свободы Италии. Другие - фанатики-церковники, которые только и думают, что о Боге и шага не могут ступить, не помолившись.
• Абсолютно антирелигиозную идею, главный герой-атеист, разочаровавшийся в Боге.
• Любовную линию на протяжении всей книги.
• Главного героя - избалованного капризного мальчика, не смотря на то, что ему уже было 32 года. Он не смог у меня вызвать глубокой симпатии, т.к.винил во всех своих бедах самых близких, хотя он сам выбрал тот путь, по которому пошел, никто его не заставлял этого делать. Разве что я прониклась уважением к его упертости:вот он психанул в 19 лет, бросил все и укатил заграницу, но до конца был верен этому поступку, даже не думал вернуться и покаяться.

Чего я не увидела в этой книге:
• Каких-то результатов революционных движений героев. К чему это привело? Они жизнь готовы были отдать за свою навязчивую идею, а стоило ли это того?
• Ярких доказательств любви главных героев:Овода, кардинала и Джеммы. Все только слова, слова, а на деле оказалось, что все эти клятвы - пустышка. Хотя нет, к Джемме у меня претензий нет, она, наверно, единственная показывала свою привязанность.

Концовка, конечно, жжжесть! Уже который день пребываю от нее в шоке. Как же плохо, когда отец и сын оказываются по разные стороны баррикад. Тут главное сделать правильный выбор... И желательно вовремя...

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 10:09

Мне кажется, Войнич хотела сохранить романтический настрой на протяжении всего романа. Если бы она довела революционную линию до конца - весь романтизм бы пропал. Это как, если бы Ромео и Джульетта выжили.

написала рецензию12 ноября 2015 15:29
ОводЭтель Лилиан Войнич

Книга об Артуре Бертоне, который вследствие того, что посчитал себя обманутым всеми близкими, фальсифицировал свое самоубийство и сбежал в другую страну. Но вернулся на родину через 13 лет под чужим именем, никем не узнанный.

Не могу сказать, что мне понятно поведение главного героя. Все-таки сбежать в другую страну без денег и документов, имитировав свое самоубийство – это было его личное решение. Я понимаю, что он чувствовал себя преданным и никому не нужным, но все же он принял такое неоднозначное решение, как будто он импульсивный подросток. И своим решением он навсегда сделал несчастными трех человек. Иногда мне казалось, что он упивается жалостью к самому себе и той болью, которую испытывают Монтанелли и Джемма.

Очень ждала когда же Монтанелли и Джемма, всю жизнь мучимые совестью о смерти Артура, узнают кто скрывается за маской Овода.

Книга поднимает очень много серьезных тем, но для меня особо острыми стояли проблемы выбора и прощения.Я считаю, что тот выбор перед которым Овод поставил Монтанелли – был слишком жестоким. И хотя решение Монтанелли меня удивило, я думаю, такой же исход ждал его, если бы он сделал другой выбор.Тема прощения - Артур хочет простить тех, кто его предал (или думает, что хочет), но не может. И еще неизвестно, кому от этого больнее.

Книга мне очень понравилась, несмотря на то, что я бы отнесла Овода скорее к отрицательным персонажам, чем к положительным.

#О1_3курс
#Зоонимика

написала рецензию12 ноября 2015 1:47

#О1_3курс
#Зоонимика

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»

Такого глубокого произведения о религии я еще никогда не читала. Конечно, тут много и других тем для размышлений: любовь, родители, политика, жизнь, смерть, ложь, проблема выбора… Затронуло и впечатлило меня очень многое в произведении, но тема идеалов, божества, религии здесь настолько глубоко раскрыта, что я позволю себе сказать, что это главная тема произведения.

Однажды Артур узнает, что всю жизнь его обманывали, все его идеалы рушатся на глазах, и он инсценирует свою смерть и уезжает в Южную Америку. Но через 13 лет он возвращается, и теперь, презрительно смеясь, он идет к своей цели.
Судьба Артура – злой рок, сплошное страдание, наполненная болезненной любовью судьба мученика. Читать было порой тяжело из-за эмоционального состояния героев, и я сочувствовала не только Артуру, но и всем, кому было тяжело от осознания своей вины перед ним.

Сюжетная линия довольно интересная и я, ничего не смыслящая в политике, революциях и истории Италии, все равно была очень увлечена, читая об этом. Особенно мне нравится, что автор уделяла много внимания именно разговорам, а не описаниям – во-первых, это намного интересней, а во-вторых, споры между героями всегда хорошо показывают ситуацию с разных сторон, а значит, дают возможность читателю мыслить шире.
Что касается религии – эта книга стала для меня открытием. И если кто-то не понимает, почему Овод стал кумиром советской молодежи, я объясню: он очень точно, открыто и дерзко обличает человеческих идолов, Бога, служителей церкви (а в советское время, как известно, были гонения церкви, а молодежь стремилась к атеизму). В самом начале Артуром завладела идея освободить Италию от австрийской власти, но потом он идет дальше – он хочет освободить Италию от власти Папы, от власти Бога, от преклонения перед идолами. Ведь если даже самый праведный и популярный кардинал был обманщиком и грешником, есть ли тогда вообще честные люди и стоит ли преклоняться перед такими служителями церкви?
Сцена разговора в камере – просто шедевр, который у меня нет слов, чтобы описать. Все-таки Артур – настоящий Овод: он жалит словами, высмеивая и говоря то, что никто не смеет сказать.

Так вот, к чему это я? «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Все началось с того, что родители Артура из благих намерений скрыли от него правду. А в конце произведения кардинал из благих намерений делает самую большую ошибку своей жизни. Что ж, за любой поступок или слово всегда надо платить - в первую очередь не перед Богом, а перед собой.

Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
95.