Рецензии на книгу Овод - страница 4

написала рецензию21 октября 2015 10:57
ОводЭтель Лилиан Войнич

"Некоторые люди - в их числе я - терпеть не могут счастливых развязок. Мы чувствуем себя обманутыми. Зло в порядке вещей. Механизм рока не должен заедать". В. Набоков "Пнин"

Я неоднократно слышала различные мнения относительно романа "Овод": от бурного восторга до непонимания и осуждения действий главного героя. И почему-то долгое время мне казалось, что книга не вызовет во мне положительных чувств. Возможно мои мысли были продиктованы аннотацией к книге, в которой слишком много внимания уделяется революционной и религиозной составляющим книги. На деле же противостояние Италии и Австрии в первой половине 19 века, революционные идеи главных героев и религия вовсе не главное. Они служат больше панорамой, фоном, на котором развиваются драматические события. В книге нет лирических отступлений на политическую тему, нет исторических справок о жизни Европы в то время, нет пропаганды религии. Зато есть человеческие чувства, необдуманные поступки и груз последствий.

Главный герой, Артур, в совсем еще юном возрасте после разочарования в самом близком человеке и ссоры с любимой девушкой, его единственным другом, решает инсценировать свое самоубийство и сбегает в Южную Америку. Спустя 13 лет он возвращается. Для чего? Думаю, чтобы выяснить, помнят ли его эти двое небезразличных ему людей, чувствуют ли свою вину перед ним, хотели ли они все эти годы извиниться и что-то исправить.

О чем же, собственно, эта книга? О том, что не всегда, пытаясь убежать от проблем и обид, попадаешь в хорошее место. Иногда такой побег только добавляет новые обиды. О любви родителей и дружбе, о том, что, даже будучи заключенным преступником, можно вызывать уважение.

А еще о проблеме выбора. Вот именно за эту часть книги я и поставила 10, из-за этой части в моей полке "Избранное" стало на одну книгу больше. Насколько сильна родительская любовь? А насколько сильна вера священнослужителя? Какая чаша весов перевесит: добродетель и смирение или эгоизм родительских чувств? Да и можно ли считать добродетельным человеком того, кто уже неоднократно нарушал законы церкви: нарушил обет безбрачия и многие годы лгал. Не шли ли тогда эти поступки вразрез с убеждениями кардинала?

До сих пор у меня осталось чувство печали и разочарования от того момента, где сломленный сын просит любви отца, где от выбора отца зависит жизнь сына. Настолько пронзительной и эмоциональной была сцена в тюрьме!

Я задумывалась, виноват ли Овод в том, что его жизнь сложилась именно так. И почему-то думаю, что нет. Отсутствие любви родных и потеря близких начались в его жизни еще задолго до побега и скитаний. Да и, сбежав от прошлого, его жизнь не стала лучше вдали от дома. Рок с самого начала преследовал его, а он своими поступками только подгонял трагическую развязку. И книга заканчивается именно так, как и должна была закончиться.

И теперь я сижу в раздумьях: читать ли мне вторую часть Прерванная дружба или оставить в памяти историю такой, какую я узнала на страницах "Овода".
#О1_3курс
#Зоонимика

написала рецензию31 августа 2015 10:13
ОводЭтель Лилиан Войнич

Я ничего не слышала об этом произведении до этого года. Мы не проходили его в школе, нам о нем даже не упоминали (как я помню), никто мне не упоминал его. А очень жаль. После многочисленных отзывов на это произведение в интернете за этот год, я все-таки нашла его в любимой библиотеке – доме бабушки и прочитала.
На это произведение уже столько рецензий, что даже не знаю, что сказать о нем новое. Наверное, просто расскажу свои впечатления.
Поначалу история не пошла, скорее всего, я взяла не в то настроение, но я продолжала читать и меня очень заинтересовало. Меня настолько заинтересовало, что каждый вечер я рассказывала о прочитанном маме, тк мне очень хотелось поделиться впечатлением. Я дочитывала роман, уже предполагая, чем он закончится, хотя и надеясь на другой исход.
Овод – потрясающая книга. Эта история о любви и ненависти, насколько тонка грань из одной стороны в другую. О предательстве и прощении. О потере и приобретении. О христианстве и Боге, и о выборе человека, о последствиях этого выбора.
Каждый персонаж - личность. Каждому приходилось делать нелегкий выбор и терять что-либо в своей жизни. Каждый герой это мужественный человек, готовый пожертвовать всем ради общей цели.
Мне очень жаль, что я не познакомилась с этой книгой раньше, в школе. Хотелось бы послушать об этом романе от учителя, от человека, который разбирается в литературе многим больше меня. Но, видимо, для каждого произведения свое время, и для этого оно наступило только сейчас.

написала рецензию14 августа 2015 14:17
ОводЭтель Лилиан Войнич

Столько слов было уже сказано об этой книге что я даже не знаю что нового написать. Пожалуй просто опишу свои ощущения от этой прочтения. Я закончила читать буквально пару минут назад, душа моя еще не успокоилась, глаза все еще на мокром месте.
В начале книга показалась мне унылой и немного скучной, политические распри, и уж тем более церковные, это все не мое. Ближе к середине я начала вливаться в сюжет. Концовка так вообще захватила меня и была просто проглочена. Последние две главы я читала сквозь слезы.
Немного о сюжете: молодой Артур Бёртона заражается политическими идеями о свободной Италии, чем безмерно огорчает своего духовного наставника padre Монтанелли. Под впечатлением от ареста, предательства Артур имитирует собственную смерть. С тех пор Артура больше нет, есть Феличе Риварес или просто Овод.
Книга вся пропитана политикой и Богом. Но вот что стало странно для меня, Бог оказался ближе чем собственный сын. Хотя конечно зачатый во грехе. Этим моментов "Овод" мне напомнил "Поющие в терновнике". Конец весьма печален хотя и очевиден.
Моя оценка 10 из 10.

написала рецензию9 июня 2015 19:38

#З1_1курс
Произведение Этель Лилиан Войнич Овод переносит читателя в Италию 19 века. В период революционных настроений, знакомит с подпольной группировкой Молодая Италия и атмосферой Италии того времени.
Артур, один из участников такой группировки. Молодой человек со светлыми идеалами, желанием изменить мир к лучшему и юношеским максимализмом. Разочаровавшись в вере и жизни, когда узнает про обман самого близкого человека падре Монтанелли, последующий арест и не желание возлюбленной Джеммы выслушать его, когда это было необходимо, бежит с Родины, чтобы вернуться через тринадцать лет.
Можно долго размышлять о том кто был прав, а кто нет в той ситуации, что заставила бежать Артура, наверно каждый посвоему. И его отец и Джемма, но юный возраст сделал свое дело. Ведь в этом возрасте не существуют компромиссов. Через тринадцать лет Артур возвращается на родину под псевдонимом Овод совсем другим человеком, опытным и каким-то умудренным жизнью и теми испытаниями, что пришлось пройти за время скитаний. Но единственное осталось не изменено в нем – это революционный дух и силы для борьбы.
Темы религии, революции и конечно же любви затронуты в романе, парой очень остро. Ставишь себя на место героев и задумываешься, возможно ли сделать выбрать между религией и родным человеком, когда он ставит тебя перед таким выбором. И Монтанелли пришлось выбрать… Возможно ли пронести свою любовь через годы все испытания и все так же любить, оказывается возможно. И возможно ли не потерять силу духа и веры в то, что возможно еще изменить мир к лучшему. Главный герой показывает нам, что все это возможно, хотя читаешь и думаешь, а смог бы я.
Поначалу книга шла тяжело, но потом невозможно оторваться, сюжет развивается и эмоции захлестывают.
Рекомендую всем, и в любом возрасте, при чем, в разном возрасте эта книга (впрочем, как и любая другая) будет восприниматься по-разному. Но почему то именно при прочтении Овода я поймала себя на мысли, прочти я ее раньше, впечатления были бы другие.

написал(а) рецензию5 июня 2015 19:26

#З1_1курс
Лучшее из того, что я читала за последние несколько месяцев, а то и больше. Безумно интересная и увлекательная история о мечтах и реальности, она заняла заслуженное место на полке с избранными произведениями (было их всего лишь 3). Кроме прочего, хотела сказать, что для себя уже твердо решила, что буду и дальше учиться в местной Академии, ибо, благодаря ей, я, наконец, полностью открыла для себя творчество Стиви, нашла прекрасного автора этого произведения – Этель Войнич, серию, обязательную к прочтению и несколько действительно стоящих произведений.

Итак, вступление можно считать законченным, теперь о книге.

Сказать, что очень понравилось, означает соврать, ибо книга потрясающа: она не просто нравится или нет, но вызывает бурю чувств и, хотя я изначально понимала, чем все закончится, до последнего надеялась, что концовка таки будет иной.

Жил-был парень, воспитанный доброй, мягкосердечной матерью и padre, которым доверял практически ненавязчиво руководить собственной жизнью. И вот, уже вроде бы взрослый мужчина, он принял серьезное решение, изменившее судьбы очень многих людей.

Все слышали о Молодой Италии? В начале 19 века Италия была разделена на 8 частей, которыми не просто управляли, но владели австрийцы. Было создано множество искусственных преград, мешающих всеобщему восстанию. Что и говорить, даже деньги в разных частях были разными! Нашлись молодые, образованные люди, главным образом интеллигенция, которые объединились для своей страны. Деятельность их, естественно, была противозаконной, лидер Мадзини считал, что они готовят революцию. Так все и было, однако переворот свершить им не удалось.

Еще немного хотела бы сказать об авторе сего. Думаю, ее целью было показать революционера – героя, который выступает против религии и веры, он пережил муки, жестокость людей, но у него есть верные друзья и идея.

Меня, на протяжении всего чтения, не раз посещала мысль, что Овод все такой же ребенок, как был в начале произведения. Да, он озлоблен на мир, презирает людей, но это простительно, ибо не каждый переживет то, что выпало на его долю. Он все еще любит, он верит в добро. Единственный его настоящий враг - не тот, против кого он борется на благо Италии, а то, что гложет его самого – Церковь.

Что должен пережить человек, чтобы стать способным довести любого до слез за минуту общения?

- Господи! Ты слышишь?..
- Г-громче зовите! Может быть, он спит.

написала рецензию9 мая 2015 13:25
ОводЭтель Лилиан Войнич

После прочтения таких мощных вещей еще долго не хочется брать в руки другую книги, так как истории подобные этой не отпускают читателя, и я уверенна, что я еще не скоро решусь на какой нибудь новый исторический роман.

Почти год "Овод" пылился у меня на полке, я боялась начать читать ее, меня тормозило чувство страха, а именно страх несбывшихся ожиданий. Всегда боюсь жестоко разочароваться в произведении, которое многие считают "великим". Однако час пробил, господа, и "Овод" был открыт. Буквально 20-30 страниц и вы погрязли! Книга засасывает, увлекает, не отпускает, я напрочь забыла о всех своих потребностях и окунулась в нее с головой. Вот она страсть, подлинное революционное стремление, идет переплетение нескольких достаточно серьезных тем: верная дружба, любовь, политическая борьба, человеческие страдания, но больше всего лично меня тронула тема отношений отца и сына. Казалось бы, развязка предсказуема, именно так и должно быть и никак иначе, но этот ком в горле который возник у меня свидетельствует о том, что концовка трагична, честно сказать, я чуть не разревелась. А это бесподобное сопоставление личной трагедии епископа и библейского сказания о жизни Христа на земле? Как тонко автор передал это настроение, браво! Какие яркие личности показаны в романе, сколько мужества неподдельной силы воли и нескончаемая борьба человека и политического механизма цинизма.

В моем личном рейтинге, эта книга будет в десятке лучших книг, которые я когда либо читала, думаю когда нибудь я ее еще перечитаю. Бесподобная история, которая затрагивает душу, нужно брать и читать! Незамедлительно!

написал рецензию7 марта 2015 23:34
ОводЭтель Лилиан Войнич

Для меня это произведение про революционера, который бесконечно предан идее, верит в светлое будущее единой Италии и готов не раздумывая положить свою жизнь на алтарь революции.
Но при этом невероятно печальна и трагична его жизнь. От его историй про жизнь в Южной Америке становится даже не по себе. Главный герой очень одинок. Почему-то сразу не поверил, что он и вправду такой желчный, злой и неприятный. Скорее, это его защитная реакция от мира предательства, злобы и обмана. А в глубине души герой несчастен. Он боится одиночества, но при этом и боится довериться людям.
Своими поступками и ядовитыми колкостями он хочет подавить в себе эту боль, казаться сильным. Скорее, для самого себя, чем для окружающих. Все эти эмоции выходят наружу в конце концов в его разговоре с кардиналом.
И всё же он, думаю, счастлив в итоге. "Словно школьник..." Счастлив, что добросовестно выполнил свою работу.
Очень грустно после прочтения. Грустно за Джемму, полковника, Овода, но больше всего за кардинала, которому пришлось столкнуться с таким нелегким выбором.

написала рецензию4 марта 2015 22:41
ОводЭтель Лилиан Войнич

Ни разу не пожалела, что прочитала эту книгу именно сейчас, в более сознательном возрасте. Осадок в душе горький и в тоже время я просто в восторге от этого произведения. О чём оно? Каждый человек может вынести из книги свою суть. Для меня она о любви, настоящей любви, о жертвах и дружбе.

Как всегда после прочтения не знаю как буду коротать свой досуг без "острого на язычок" Овода. Главный герой безусловно привлекателен, несмотря на свою язвительность, колкость и холодность. Но харизма, харизма ... Даже через книгу он притягивает к себе и не отпускает до последнего вздоха.

Умываясь горькими слезами, я читала некоторые страницы книги, так трогает за душу, так живо всё представляешь, благодаря такому понятному изложению.
Аннотация к книге немного раскрывает интригу, завязывающуюся собственно в начале романа, так что если можете, обойдите её стороной, и сразу принимайтесь за чтение. Я уверена книга не оставит вас равнодушным.

написала рецензию20 декабря 2014 21:12
ОводЭтель Лилиан Войнич

Впервые открыла для себя эту книгу, когда мне было лет 15, просто взяла первую попавшуюся книгу на полке и прочитала, при этом не знаю, что заставило меня осилить первые наискучнейшие страниц 60, обычно я в таких случаях бросаю книгу и перехожу к следующей, но я сделала над собой усилие, и эта книга настолько меня потрясла, что я в последствие неоднократно ее перечитывала, и каждый раз она вызывала во мне разные эмоции.
Когда мне было 15 лет, я полностью симпатизировала главному герою, и сокрушалась из-за того, какая ему выпала судьба, и, так как в то время я не знала абсолютно ничего о политике и истории в общем, а так же об истории Италии в частности, поэтому для меня это была просто сильная история, которая вызывала бурю эмоций, и которая повествовала о несовершенстве мира, в котором мы живем.
Однако когда я прочитала эту книгу в 20 лет (я конечно понимаю, что 20 лет не не пик зрелости и понимания мира, но все таки) я удивилась, насколько мое восприятие изменилось, главный герой мне показался слишком наивным, чересчур эмоциональным, самонадеянным, гордым и даже где-то глупым, потому что кто в здравом уме обречет себя на подобную жизнь. Но он сполна расплатился за свои действия, и не только нашел в себе силы жить дальше, но и боролся за свои идеи и принципы.
Это печальная история о том, что в молодости мы видим мир в черно-белом свете и порой слишком опрометчиво судим других, да и совершаем непродуманные поступки сами. Это история о том, что мы связываем себя никчемными условностями и не отказываемся от них, даже если это вопрос жизни и смерти для самого дорогого человека, о несправедливости, о человеческой глупости, самоуверенности и об одиночестве, в конечном счете, все люди одиноки в своем выборе, в своей жизни, в своей смерти.
Я могу сказать, что я далеко не эмоциональный человек и не поливаю слезами романы про несчастную любовь, или не смотрю мелодрамы с платочком и заплаканными глазами, но "Овод" тронул меня до глубины души, и каждый раз когда я читала его, я не только ревела в конце, но и после прочтения книги пребывала в трансе, думала о жизни и о том, как много в реальной жизни подобных историй, подобных судеб, о которых никто и никогда не узнает.

написала рецензию12 ноября 2014 1:04
ОводЭтель Лилиан Войнич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
72.