Рецензии на книгу Овод - страница 5

написала рецензию20 августа 2014 1:34
ОводЭтель Лилиан Войнич

Если честно, первые страницы этой книги показались довольно скучными для меня, но я счастлива, что продолжила чтение, ведь эта книга настолько глубокая, настолько многогранная, что её стоит прочитать тем, кого волнует проблема выбора и взаимоотношений. Да, именно проблему выбора я увидела в этой книге, выбора между родным человеком и собственными принципами. Я просто недоумевала. перелистывая страницу за страницей и переходя к концу, как принципы могут быть важнее человека, который тебе дорог, особенно, если это родной человек. Я плакала навзрыд, как и, наверное, миллионы читателей, когда отец дал негласное согласие на казнь сына, когда позже он понял, что эта жертва не была необходимой, когда он понял, что, убив сына, он убил и себя, свою душу. Страшно сталкиваться с такими вещами даже в книгах, но именно такие книги и дают нам повод задуматься о наших собственных, истинных ценностях, о том, что дорого нам. а не о том. чего требует от нас "общество". Иногда один человек представляет собой целый мир, и, когда его нет, всё теряет смысл. Так зачем нам тогда нерушимые принципы, которые встают между нами и близкими? Эта книга необходима для прочтения, чтобы каждый ответил для себя на этот и другие важные вопросы.

написала рецензию18 августа 2014 19:44
ОводЭтель Лилиан Войнич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июля 2014 14:57
ОводЭтель Лилиан Войнич

Очень трогательная и душещипательная история, которая навсегда останется в моем сердце.
Я редко плачу над книгами и являюсь одной из тех людей, которые не плакали над "Хатико", однако дочитав до конца "Овода", я расплакалась, как маленькая девочка. Хоть конец и был предсказуем, я не могла не разрыдаться, и мне было тяжело и грустно читать его.
Само развитие событий в "Оводе" показалось мне очень увлекательным. Легкий и доходчивый язык автора позволил мне полностью погрузиться во времена старой Италии. Главный герой, как в начале книги, так и после второго его появления в картине, когда он стал совершенно другим человеком, располагал к себе. Я влюбилась в него с самых первых страниц. Его сложная судьба тронула меня до глубины души, и я не смогла остаться равнодушной ко всему, что происходило с ним позже.
Эта книга содержит в себе массу событий, происходивших в девятнадцатом веке. "Овод", непременно, понравится людям, любящим классическую литературу или интересующимся историей, но, как мне кажется, эту книгу должен прочитать абсолютно каждый.

написала рецензию23 мая 2014 0:40
ОводЭтель Лилиан Войнич

В моем списке к прочтению довольно много книг, которые по разным причинам остаются в нем вот уже несколько лет. На «Овод» я засматривалась еще со школы, но не знала, с какой стороны подступиться к столь серьезному произведению. Оказалось, надо было просто открыть первую страницу и начать..

Этель Лилиан Войнич — английская писательница и композитор, жена польско-литовского революционера, да еще и член нескольких революционно настроенных обществ. Вот и герой ее романа — ярый революционер и борец за идею, которая, как известно, бывает дороже жизни. Любопытный факт: «Овод» упоминается в "Повести о Зое и Шуре" , которую я многократно перечитывала. Героиня моего детства Зоя Космодемьянская очень любила эту книгу, что только подогревало мой интерес.

Я, наконец, могу констатировать, что дочитала свой «долгострой». Сначала чтение шло медленно и, признаться честно, мне было не очень интересно читать о том, как подросток и священник собирают гербарии в горах. Однако, роман вдруг принял совершенно неожиданный оборот, и передо мной предстал сам Овод. Что можно сказать о нем? С одной стороны, он личность, он умен, он интересен, как человек многое переживший и повидавший. С другой же стороны, он такой прямой, такой беспощадный и нетерпимый (что, вероятно, для революционера вполне естественно). Не знаю, рассчитывала ли на это автор, но Овод не вызвал у меня сочувствия. Вот совсем.

Из плюсов книги: приятный язык изложения, изобилующий интересными словечками типа сибарит или иезуит, постоянные параллели, занимательный сюжет с элементами истории, политики и сантабарбары. Из того, что я не оценила: характер главного героя. Вроде бы он старался ради общего блага, а вышло, по-моему, эгоистично. Возможно, я просто живу в другое время, я девочка и у меня несколько иные политические и религиозные взгляды. Под такой книгой уместно будет отмазаться словами «не поняла», но нет, я просто с самого начала не разделяю подобные жизненные позиции.

И все-таки «Овод» — знаковое произведение своего времени, известное в США и Европе, получившее огромную популярность сначала в дореволюционной России, затем в СССР и других социалистических странах. Было бы стыдно не ознакомиться с этой книгой, дающей столько пищи для размышления.

М.

написала рецензию4 марта 2014 10:06
ОводЭтель Лилиан Войнич

Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка!
Сказать, что книга легко написана? нет, не могу.. да и любое чтение классики - это труд!) Осилила лишь со второго раза. После прочтения, не поверите, в глазах стояли слезы...непонимание, боль, обида.. Что!? Как?! Зачем? нет нет, будет продолжение и листала дальше, но..там был эпилог... за 2 дня сроднилась с героем, его чувствами, его жизнью, мыслями и убеждениями..
Передо мной был не Овод-революционер, а молодой парень Артур с горячим и пламенным сердцем и самоотверженностью и смелостью....парень который любил всю жизнь... парень, который познал еще в детстве боль утраты и обмана...
я прониклась!

Читать, читать, определенно...даже, если за первые 50 страниц вас не "торкнет"...я думаю, не пожалеете!))

И да, если вы ожидаете бурных действий (все-таки роман об Итальянской революции), то спешу сообщить, что он больше психологический, чувственный..
но, это, на мой взгляд, еще более интересней..)

написала рецензию23 февраля 2014 17:04
ОводЭтель Лилиан Войнич

Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это именно одна из тех книг, которые навсегда меняют ваше восприятие жизни, людей отношений. Советую после первого прочтения и обдумывания, через неделю прочитать книгу во второй раз, тогда вы увидите новые мельчайшие подробности. Перед вами откроются совершенно новые стороны всех персонажей.
Эта книга как никакая другая показывает силу чувств человеческих. В очень необычной обстановке мы видим вечную проблему отцов и детей, которая не может не трогать до глубины души. Произведение держит в полном нервном напряжении от первой страницы до последней.
Во время прочтения мы узнаем историю революционной Италии, её объединения, ее проблем. Иногда просто удивляешься, откуда в людях столько злобы и цинизма. Но эта книга дает на все ответ. «Овод» затрагивает и вопросы морали, и вопросы политики, и вопросы религии
Главный герой вызывает одновременно восхищение и жалость, симпатия и иногда неприязнь. В глубине души он очень ранимый и хрупкий человек, но жизнь сделала из него циника, который боится открыться и показать кому-либо свои эмоции. Здесь любовь и ненависть живут рядом.
Одновременно в книге рушатся все христианские идеалы. Святая вера здесь уживается с распутством и неверием. Даже высокопоставленные служители церкви не хранят свои обеты. Церковь в книге безусловно выполняет роль отрицательного, ненужного института.
Эту книгу безусловно не стоит читать, если вы хотите легкого расслабляющего чтения. Тут нужно все обдумать и осознать, пропустить через себя каждую эмоцию, каждый поступок героев. Многие вещи на первый взгляд нам, современным людям, кажется дикими, но не стоит забывать, что происходит это в девятнадцатом веке. У людей совершенно другой образ жизни, другие ценности, другие идеалы. Герои книги не знают, что такое полная свобода, зато в совершенстве обладают умением выживать. Жизнь по канонам без права какой -либо самодеятельности накладывает отпечаток на характер героев. И только главный герой, Овод, способен противостоять системе. Его дух не сломлен несмотря на все несчастья которые приключились с ним в жизни. Предательство отца и любимой, многие лета странствий наложили отпечаток на его внешность, но в душе он так и остался романтиком и идеалистом.
Когда прочитала книгу в первый раз, учась десятом классе, очень удивилась, что данное произведение не рассматривается в школьной программе. Мнение на данное произведение у всех неоднозначно, но я не встречала ни одного человека, которого бы эта книга оставила равнодушным. А ведь задача школьной программы – привить ребенку интерес к чтению на всю жизнь. Никогда не думала, что смогу так плакать над книгой, как плакала, прочитав «Овод».
В общем, если книгу вы не читали – прочесть нужно обязательно! На сегодняшний день лучшее, что я видела из литературы. Хотя часто в различных рейтингах «Овода» почему-то незаслуженно забывают. Если ставить оценку, то 10 из 10.

написала рецензию15 января 2014 19:07
ОводЭтель Лилиан Войнич

Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно быть тронутой до глубины души, до слез. Пришла такая мысль в голову. Почему зная об этом романе с детства, я прочла его только сейчас. Странно, но приятно, что среди груды мусора можно отыскать такой шедевр. Не буду углубляться в содержание, вся книга как оголенный нерв. Этот роман просто нужно прочесть.