Рецензии на книгу Гарри Поттер и Дары смерти - страница 5

написала рецензию21 августа 2014 10:26
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Даже не верится как-то, что все закончилось. Ну не может же быть такого. Так и кажется, что вот через день-другой появится новая книга, очередная захватывающая история, а в последствии и новый шикарный фильм с любимыми актерами (я тот человек, которому очень нравятся все книги, и все экранизации, разве что какие-то отдельные моменты не устраивают в фильмах, а так все отлично).

Я, как и многие, выросла на этой истории. Сначала были фильмы. В комнате, с приглушенным светом, закутавшись в плед и сидя в кресле с чашкой чая в руках и пакетиком печенья рядышком, смотря на завораживающую атмосферу фильмов «Гарри Поттера»… Фантастика, что уж тут говорить. Хотелось, чтоб фильмы шли гораздо дольше. Особенно увлекательно было смотреть в 10-11 лет. Когда начинаешь искренне верить в историю и задаваться вопросом: "А вдруг правда?" Вдруг фильм основан на реальных события, так сказать. Ну а потом просто надеешься, что немного письмо запаздывает, и есть шанс.
Дальше, через пару лет, пошли книги. И хоть мне было уже не одиннадцать, да и сюжет известен, читалось не менее увлекательно.

Конечно, будет не хватать истории об Избранном мальчике. Это целая эпоха.

Эта книга, завершающая, ничем не уступает предыдущим. Даже, наверное, в какой-то степени, поражает немного больше, ведь ты понимаешь, что это последняя часть. Герои взрослеют и в итоге уж совсем выросли, и не будет больше увлекательных учебных годов с Гарри, Гермионой, Роном и остальными. Конечно, надежда живет почитать книги об уже взрослых ребятах, в какой-то степени об их детях, но это будет совсем другая история...

Как уже неоднократно говорилось на различных интернет-источниках, но поддержу и повторю, что когда-нибудь, в старости, когда я буду пересматривать или перечитывать "Гарри Поттера" наш диалог с внуками будет таким:
-Бабушка, через столько лет?
-Всегда.

Ну и, конечно же, одна из задач, это познакомить в дальнейшем с этой историей своих детей и сдержаться, чтоб не поведать им истину о Северусе и не ляпнуть чего-нибудь о прочих неожиданных поворотах, когда они только будут начинать знакомство с этой историей.

написал рецензию19 августа 2014 22:24
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Заключительная часть Поттерианы никого не оставит без эмоций, это точно. Роулинг в этот раз постаралась так, что от поворотов сюжета и распутывающихся клубков тайн, которые мучали вас столько лет, лично моя челюсть падала более сотни раз. Апогей творчества Джоан - читается на одном дыхании, но лексика уже куда сложнее и красочнее, в отличии от простых сравнительных метафор в первой и второй части (хотя и простую изящность "Философского камня" и "Тайной комнаты" вряд ли можно отнести к минусам). В полной мере раскрывается каждый персонаж, каждая личность, а не только главная троица. Драматизм, приключения, магия - главные составляющие. Каждая последующая глава по-тихоньку приоткрывает перед тобой мир загадок и тайн, коими на избаловали на протяжении книжной серии, немало. От себя лишь хочу сказать три слова - читать, читать, читать.

написала рецензию25 июля 2014 1:33
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Если бы меня спросили, какую из прочитанных мною книг я назвала бы самой великой, я бы, не задумываясь, ответила: «Гарри Поттер». Именно так, без уточнения. Ибо эти книги едины, и невозможно до конца проникнуться этой историей, если не прочитать какую-то из них. Лишь после окончания седьмой книги читатель наконец полностью погружается в эту вселенную. В этот мир, который одинаково сильно отличается и походит на наш привычный. Отличается он, конечно же, магией. Магия так прочно вошла в жизнь этих людей, что заметна невооруженным глазом. Магия витает в воздухе. Волшебники даже не размышляют над тем, каково было бы жить без магии. Но маги – тоже люди, такие же люди, как и те, которые лишены этого дара. Добряки и злодеи, честные люди и обманщики, храбрецы и трусы, убийцы и мудрецы…

Для меня все люди делятся на две части. Те, кто читал Гарри Поттера, и те, кого еще не покорили мальчик со шрамом на лбу и его друзья. Почему я говорю «еще не покорили»? Я не знаю ни единого человека, который бы прочитал эти книги и которому бы они не понравились.

Люди, которые не прикоснулись к этим литературным шедеврам (да-да, не побоюсь этих слов!), для меня так же делятся на две категории. К первой относятся те, которые по какой-то нелепой случайности до сих пор не прочитали эти книги. Они прочитают, как только томики попадут к ним в руки, оставим их. Ко второй же относятся люди, которые при словах «Гарри Поттер» презрительно морщатся и бросают свысока: «детская сказка». Так ли это? Как часто на просторах Интернета я встречала замечательную фразу, с которой полностью согласна. «Если ты считаешь "Гарри Поттер" детской сказкой, ты ещё слишком мал, чтобы понять её». И это воистину так! Нет, конечно, эти книги прекрасно подойдут и ребенку. Он найдет их занимательными, увлекательными и интересными! Но взрослея, он будет открывать для себя все новые и новые чудеса. В сюжете он увидит не только приключения, но и глубокий смысл. Он поймет, о чем книга на самом деле. О волшебном мире? Конечно, но не только. О дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о подвигах и трусости, о благородстве и подлости. О том, что по-настоящему важно. О том, что бедные люди могут быть благородны, а богатые – высокомерны и низки. О том, что с верными друзьями можно пройти сквозь какие угодно препятствия, но потеряй их – и ты останешься один во мраке. Но если друзья настоящие – они найдут тебя, каким бы непроглядным мрак ни казался.

Книги о Гарри Поттере – великие книги. Герои этих книг настолько яркие, что просто не верится, что их выдумали. Каждый сможет найти черты своего характера в том или ином персонаже. Но здесь ничего не делится на черное и белое. И отрицательные герои проявляют мягкость, вызывают жалость. И положительные герои ошибаются и ведут себя неверно. Никто не идеален, ни злодеи, ни герои. Все, как в жизни. И персонажи эти живут самыми настоящими жизнями, оживая всякий раз, когда люди открывают книгу. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они вырывают читателя из его обыденной жизни и переносят в волшебный мир. Светлый, прекрасный, с удивительными существами и восхитительными местами. Окунает с головой в радостную атмосферу школы волшебства, в уют дома, в свободу полетов и в незабываемые приключения. И все вокруг пропитано магией, так, что даже сам читатель мнит себя чуть-чуть волшебником, ибо невозможно поверить, что книги сами по себе не являются частицами этого волшебного мира. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они заставят смеяться до слез, а потом вынудят слезы высохнуть, а сердце быстро забиться от страха и тревоги. Они заставят душу радостно трепетать, а потом уходить в пятки от осознания потери. Они заставят слезы ручьями течь из глаз. Это книги, ради которых не жаль не спать всю ночь, и эта ночь пролетит незаметно.

И в заключение. Это книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. И если вы прочитаете их, и вам не понравится – дайте знать, я съем собственный носок!
#конкурсрецензий

написала рецензию28 июня 2014 19:21
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вот и подошла к концу история о Гарри Потере, мальчике, который выжил…

Лично я считаю, что вся эта история – полная волшебства, разнообразных существ и невероятных приключений – огромная энциклопедия жизни. В каждой странице каждой книги заложен огромный смысл, мудрые советы, изложенные для нас в виде сказки о борьбе добра со злом.

Заслуженно «Гарри Поттер» любимая книга тысяч и тысяч людей. И для меня она не сдвинется с первого места, потому что, когда я впервые взяла её в руки, ещё совсем маленькая, она в какой-то мере стала для меня ещё одним родителем, повлияла на мою тогда ещё несформировавшуюся личность, научила всему тому, что я сейчас знаю, уважаю и защищаю.

Именно Гарри научил меня никогда не сдаваться, идти до конца и всегда бороться за справедливость. Верить в друзей, и самому быть настоящим другом. Именно вместе с Гарри я поняла, что нет ничего ценнее семьи и что нужно дорожить каждой минутой, проведенной в её кругу. Что враг не всегда остается врагом, что люди, которые кажутся тебе злыми и неприятными, на самом деле могут оказаться прекрасными в душе. Что каждый достоин любви, что каждый в душе безумно храбр, что добро в конце концов всегда одерживает победу.

Седьмую книгу я одновременно и люблю, и чуточку ненавижу. Она слишком многое у меня отняла: так много друзей, которых я любила и которыми гордилась, ошарашив меня их смертью, из-за которой я пролила по-настоящему горькие слезы. Дочитав последние страницы, я плакала оттого, что это конец истории про Гарри, про мир, в котором я мечтала бы очутиться сама… Щемило в душе от осознания, что какая-то частичка детства теперь навсегда осталась позади.

Иногда смотрю на книжную полку и удивляюсь: казалось бы, обычная бумага, обычные чернила, но как много кроется внутри них. Это обычные страницы, уже слегка пожелтевшие от старости, но каждый раз, раскрывая их, передо мной возвышаются замки, взлетают в небо метлы, загорается настоящая любовь… Каждая книга смотрит на меня с полки как напоминание: волшебство всегда внутри меня, всегда в моем сердце, ждет, когда я дам ему выплеснуться наружу.

Хогвартс, как огромный маяк, светит нам из темноты своими бесчисленными окнами, за которыми начинаются занятия, разгадываются тайны, за которыми дети в мантиях и с полными сумками странных учебников бредут по своим делам, весело разговаривая, обсуждая совиную почту или новинки в «Сладком королевстве». Светит из дали в напоминание о том, что всегда есть выход, есть огонек, который всегда будет рад тебя увидеть, сколько бы не прошло времени…

«Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть.»

Он научил меня безумно многому, и я никогда этого не забуду.

#конкурсрецензий

написала рецензию19 июня 2014 8:47
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Эта история навсегда останется в моем сердце!
Знакомство с историей про мальчика который выжил началось лет в 13 и с книги Узник Азкабана ( это часть до сих пор моя любимая), которая увлекла меня в опасный мир добра и зла. Каждый выход новой части ждала с нетерпением и читала не отрываясь, последнюю часть прочитала за ночь и была в безумном восторге, хотя и море слез над ней было пролито. Книга замечательная и когда у меня появятся дети, то я обязательно познакомлю их с этой историей.
Мне уже 24 года, но я до сих пор периодически перечитываю Гарри Поттера,

написала рецензию30 мая 2014 13:09
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Для кого-то детство - это сказки Пушкина, для кого-то - мультики и комиксы про супергероев, а для кого-то - это "Гарри Поттер". К таким людям отношусь и я. Мое знакомство с этой серией книг было достаточно странным. Вначале я прочла третью книгу, которая показалась мне достаточно увлекательной: сюжет был необычным, ведь согласитесь, что магия, волшебство и прочее - это очень увлекательно. Затем я посмотрела три первых фильма (к тому времени вышли только они), и после их просмотрела я решила взяться за книгу. Скажем прямо, никогда еще серии книг я не читала так быстро, ведь обычно в последующих частях что-то повторяется, что-то наскучивает, иногда даже требуется передышка. Но такого определенно нельзя сказать о "Гарри Поттере".
Книга с первой строки погружает в другой мир, прекрасный, волшебный, который нельзя просто описать словами. Когда я читала эту книгу, никогда у меня не возникало чувства скуки, или чувства того, что что-то повторяется, книга не просто увлекала, она еще и не отпускала назад. Она всегда заставляла ощущать какие-то новые эмоции, чувства, переживать вместе с Гарри, смеяться с Роном, рассуждать с Гермионой. Она могла как заставить плакать, так и заставить смеяться.
"Гарри Поттер" - это лучшая книга моего детства, которую можно читать как самым маленьким, так и взрослым, и не сомневайтесь, "мальчик, который выжил", навсегда останется в вашей памяти и будет хранить самые приятные воспоминания о тех временах, когда вы читали эту книгу.

написала рецензию7 мая 2014 10:32
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 марта 2014 0:13
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Отличная серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Подходит для чтения не только детям, но и взрослым. Первый раз прочла эту серию, когда мне было 12-13 лет. И вот в 19 лет, мне захотелось окунуться в мир магии и волшебства. Я пережила с героями книги каждое мгновение...я плакала...смеялась истерическим смехом...искренне улыбалась...Я просто не могла оторваться от книг, буквально проглатывала их. И после каждой книги, я смотрела соответствующий фильм, для большего погружения в атмосферу. Каждый герой оставил свой отпечаток в моём сердце. Пожалуй это самая лучшая серия книг для меня. Когда я закончила читать последнюю книгу, я подумала, что теперь не скоро захочу перечитать, но нет...мне хочется снова и снова погружаться в этот мир. Он стал мне родным. Я росла и герои росли вместе со мной. Я с уверенностью могу сказать, что и мои будущие детки тоже будут расти с юными Гарри, Роном и красавицей Гермионой.

написала рецензию16 апреля 2014 19:36
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Я прочла эту книгу четыре года назад. Но рецензию на нее пишу только сейчас, с содроганием в сердце, отсмотрев последний фильм Саги. Я вспоминаю все - как МЫ с Гарри играли в волшебные шахматы, как МЫ с Гарри посещали Хогсмид под плащем-невидимкой, как МЫ с Гарри тайком пробирались по Хогвартсу, ориентируясь на Карту Мародеров, как МЫ с Гарри переживали смерть Сириуса, как МЫ с Гарри... вступили в последнюю схватку. И победили в ней.
А если победили - почему такое стойкое чувство поражения? Почему "All was well" для меня - самые бОльные слова в мире? Почему закрывать книгу было нереально больно, а сегодня, понимая, что приходится отпустить персонажей навсегда, мне становится горько, как будто это я умерла там, где-то на просторах Хогвартса, над которым медленно таяла защитная сфера...

Гарри Поттер и его друзья. Мои друзья. Я буду помнить все:
- как в школе, не имея денег на книгу, отдала 15 книг из своей коллекции "Ужастики" толстой девочке из моего класса за право прочесть ее книгу за одну ночь, перед премьерой фильма;
- как первый раз очутилась в мире Поттера, 11 - ти летняя, мечтающая о своем поезде в Хогвартс, читая книгу за ночь под одеялом, с традиционным фонариком;
- как во время сеанса на следующий день попала в мир киноПоттера и мне впервые повезло - я нашла под сидением деньги, ровно столько, сколько хватило на первых ТРИ книги о Гарри!!!
- как каждая последующая книга была для меня... кусочком детства. Как я взрослела, но всегда имела обратный билет - на поезд в Хогвартс;
- как за три дня до моего дня рождения вышла последняя книга, и как мне подарили рукопись на английском в ночь на мой праздник. И как я читала Дары Смерти, захлебываясь слезами.

Ролинг говорила, что ей больно было убивать персонажей в книге. Но делала она это налегке - Авады Кедавры летали в воздухе тоннами, наполняя Хогвартс злобой и разрушая его, показывая нам, что детство закончилось. А детство действительно закончилось. Нам больше не стать такими же юными и восторженными. Гарри больше не сесть на поезд в Хогвартс - волшебные двери на вокзале Кингс-Кросс закрыты и для каждого из нас.

Каждому из нас предстоит своя финальная схватка с тем злом, что, казалось бы, вокруг, но на деле - живет и в нас, частицей души каждого. И если не убить в себе это зло, пожертвовав, возможно, собой, победителями выйти не получится. У Гарри останется шрам, у каждого из нас - воспоминания. И пусть эти воспоминания напоминают нам о том, что у каждого в этом мире есть своя великая битва, и... свой ключ в детство. Волшебная белая сова и странный великан на мотоцикле больше не ждут нас, но Хогвартс... он глубоко в сердце каждого, кто рос вместе с Гарри

написала рецензию4 апреля 2014 21:13
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Да, действительно жалко, что это последняя книга... Хочется еще и еще, но все истории должны иметь свой конец, как бы это грустно не звучало. Помню тот день, когда мы с подружкой выпросили у одногруппницы эту книгу буквально на одну ночь... (Купить в книжных магазинах ее было просто нереально - раскупали в миг). Утром надо было идти на зачет, а мы, лежа на одной кровати, взахлеб читаем. Какой там сон, когда в руках ТАКАЯ книга, полная эмоций и захватывающих поворотов сюжета. Спустя много лет я приобрела ее в печатном виде. Думала не буду торопиться, прочитаю вдумчиво, но не тут то было. Невозможно остановиться даже тогда, когда знаешь, что будет дальше. Больше всего меня поразило то, как автор повернула наше мнение о некоторых героях книги. Например о Северусе Снегге. Как кто-то однажды сказал: "Дж. Роулинг удалось в одной главе описать любовь лучше, чем автору "Сумерек" (не дословно). Я могу бесконечно говорить об этой книге, да и вообще обо всех книгах о Гарри, ведь они, безусловно, потрясающи. Я очень рада, что они попали ко мне именно в детстве, ведь они многому меня научили. Спасибо автору за этот бессмертный шедевр.