Гарри Поттер и Тайная комната

1998
Гарри Поттер (2 книга из 8)

О чём книга Джоан Роулинг Гарри Поттер и Тайная комната. «Гарри Поттер и Тайная комната» — книга повествует о новых приключениях юного английского мага и о его очередной встрече со злым волшебником. Хогвартсу угрожает опасность проклятия Тайной комнаты, которая по слухам снова открыта. Эта новость шокирует и всех учителей, и тем более всех учеников волшебного мира. Поттеру придется применить все свои магические знания, чтобы справиться с могучим противником в мифической Тайной комнате. Книга является второй частью знаменитой франшизы Джоан Кэтлин Роулинг.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и узник Азкабана».

9,1 (7 116 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Тайная комната, Джоан Роулинг

Книга впервые вышла в свет 2 июля 1998 году. В русском переводе книга появилась в 2001 году.

Дамблдор не посылал Фоукса спасти Гарри; Фоукс прилетел, чтобы спасти Гарри, потому что тот продемонстрировал настоящую верность Дамблдору во время столкновения с василиском.

Филч ненадолго оставил Гарри одного в кабинете, чтобы узнать причину сильного шума. По возвращении, он сделал замечание о том, что полтергейст Пивз сломал исчезательный шкаф. Этот шкаф позже сыграл небольшую роль в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» и значительную — в книге Гарри Поттер и Принц-полукровка.

В одном месте книги подразумевается, что Джинни послала Гарри поющую валентинку. Некоторые поклонники ставят под сомнение данный факт, подозревая, среди прочих возможностей, что это могла быть выходка братьев Уизли или настоящее предложение встречаться от Стонущей Миртл. Однако, в интервью, приуроченном к публикации «Принца-полукровки», Джоан К. Роулинг подтвердила, что это действительно Джинни отправила Гарри валентинку.

По словам Дэниэла Рэдклиффа «Гарри Поттер и тайная комната» его самая любимая книга Поттерианы.

Рона позабавило, когда он услышал, что Том Риддл получил награду за особые услуги Хогвардсу. Он с шуткой заметил: «Может быть, он убил (Плаксу) Миртл. Этим он оказал бы услугу всем». Так вот Том действительно убил Миртл с помощью василиска.

Потребовался приблизительно месяц для того, чтобы исправить последствия воздействия Оборотного зелья на Гермиону. Никакие другие из описанных магических болезней(кроме проклятья Кети Белл в шестой части) не требуют такого долгого лечения, включая заклинания, которые должны были убить жертву при одном прикосновении, но, по счастливому стечению обстоятельств, не убили.

<p>Если ты там умрешь, то приглашаю тебя жить в моем туалете.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Здесь, в Хогвартсе, тот, кто просил помощи, всегда ее получал.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор.</p>
Добавила: AliceFox
<p>- Произошёл несчастный случай – внизу, в Тайной комнате. Профессор Локонс… <br />- Я профессор? – осведомился Локонс с кротким удивлением. – Вот те на! А я-то считал себя идиотом…</p>
Добавила: AliceFox
<p>Если тебе мерещится какой-то голос - это дурной знак, даже в волшебном мире.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 января 2024 21:12
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Эх, какую я себе отличную традицию завела - перечитывать ГП в новогодние праздники! Мне понравилось) И пусть читать его в 30+ и в 13-14 - это не одно и тоже, но свое удовольствие все равно получаешь и отдыхаешь душой. Потому что это уже как свое, родное, всех героев знаешь наизусть, и, читая, как будто перелетаешь мысленно куда-то одновременно и домой, и в детство. В общем, чувства очень теплые и приятные. Даже не смотря на то, что видишь все то безобразие, что творится в книжке, уже с позиции взрослого)

Во-первых, ну откуда вот у этих двух придурков появилась мысль полететь в Хогвартс на машине, раз их не пустило на платформу 9 и 3/4? Ну почему нельзя дождаться взрослых, все им объяснить, уверена, они бы уж как-нибудь порешали. Нет же, вижу цель, не вижу препятствий. Даже в голову не пришло, как это может отразиться на мистере Уизли, как можно его подставить! Вот прям срочно им надо в школу, если бы на день позже приехали, там бы наверное все без них развалилось! Зла не хватает!

Во-вторых, почему в магическом мире все так плохо с нормальными волшебниками, что некого даже на роль препода по защите от темных искусств взять? По-моему, абсолютно все нормальные люди (кроме девочек типа Гермионы и миссис Уизли) понимали, какой Златопуст придурок, в том числе Дамблдор, но при этом он фактически саботировал обучение юных волшебников, наплевав на такой важный урок, как ЗоТИ, и оставил это ничтожество. Правильно, зачем детям учиться?! И почему нельзя было поставить Снейпа, который по ходу единственный был готов работать? Пофиг, что детям бы это не понравилось, зато предмет бы знали.

И в-третьих, Гарри, конечно, смелый и отчаянный парень, но книга должна была называться Фоукс и тайная комната. Потому что феникс сделал абсолютно все, Поттер тока мимо проходил. Его вклад просто минимальный. А без Фоукса он бы отбросил копыта еще в самом начале. Мне кажется, ради приличия в фильме эту часть сняли немного с изменениями, а то совсем неловко бы было за весь исход) В общем, Фоукс топчик, всем бы такую домашнюю зверушку)

Забавно, что если читать мое рецензию, можно сделать вывод, что книга мне не понравилась) Но иногда вот бывают такие исключения - да, вопросов у меня много, но мне все равно нравится)

#универ_глаза_2 (у меня первое издание, Росмэн, ГП в очочках)

написал рецензию26 января 2024 15:57

Гарри Поттер и Тайная комната
Семейное погружение в мир волшебства и магии продолжается. Со скоростью ветра мы без перерывов прочитали с дочерью вторую книгу о Гарри Поттере и его друзьях. Никогда не думал, что ребенок может на протяжении полутора часов без перерыва может слушать книгу. Очень понравилось, что Джоан Роулинг позаботилась о маленьких читателях. и во второй книге есть отсылки к первой книге и ненавязчивое напоминание о чертах главных героев. Наши герои повзрослели на год, и их магические навыки становятся лучше и увереннее. Им покоряются новые заклинания. А еще мы узнали, что Гарри умеет слышать и говорить на змеином языке. Но больше ничего рассказывать не буду. Думаю, вам сами будет интересно прочитать и провести время вместе с вашим ребенком, ведь для взрослого волшебство заключается именно в этом.
Читать обязательно.

**БК** - детские книги
20/01/24

написала рецензию6 августа 2022 2:30

#жанромания (детская литература)

Знакомство с миром магии продолжается. Во второй части мы узнаём много нового. Например, о положении чистокровных и маглорожденных магов, что даже уже при основании Хогвартса было разное отношение к полукровкам, настолько, что в дальнейшем привело к трагедии. Для кого-то нет ничего необычного, что он чистокровка, а для кого-то это повод для гордости и ощущения себя всемогущим. Не зря в основном чистокровные волшебники злые, Гермиона, к примеру, лучшая на курсе. Автор таким образом показывает, что твоё происхождение, не повод для ущемления и дискриминации.
Здесь мы знакомимся с семьей Уизли (хотя ещё и не со всей), с их домом и бытом. Эта семья пример того, что можно довольствоваться малым и быть при этом счастливым.
Появляются новые колоритные персонажи: Добби, Люциус Малфой, Златопуст Локонс, Корнелиус Фадж, Том Реддл. Да, Том именно отдельный персонаж от Темного лорда, мальчишка, но уже с холодным умом.
Ещё эта книга об отваге. Всю книгу нам рисуется «отважный» Локанс, ух, сколько он победил злых сил. И на контрасте в конце проявляют отвагу Гарри и Рон. Они знали, кто такой Василиск, его смертоносный взгляд, знали, что они сами всего лишь беспомощные второкурсники, но разве это их остановило от похода в Тайную комнату?
Данная часть для меня всегда казалась сказочной, что писалась она еще для детей и имеет не такой глубокий и детально продуманный сюжет. Но! Я почему-то впервые обратила внимание на момент в диалоге Дамблдора и Гарри в конце, о том, что «- Волан-де-Морт в меня вложил... частичку самого себя? - прошептал Гарри как громом пораженный.» И я такая после прочтения: «Так это было известно еще во второй части?!».

написала рецензию23 марта 2021 17:15
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вот несколько лет прошло с тех пор, как я прочла первую книгу. И взявшись за вторую, я знала, что она восхитит меня. Я не смотрела полностью фильмы о Поттере, но я помню некоторые моменты. И вообще хотя книга очень хорошая, некоторые моменты заставляли меня ежиться от страха. Я очень боюсь того, что в этой книге. Я не буду говорить чего именно, не хотела бы рассказывать про свои страхи. Но меня восхитило то, что в этой книге так сильно выражено чувство добра.

Гарри настолько справедливый мальчик, насколько вообще может быть справедливо доброе сердце у человека. Я люблю добрых людей, но меня всегда страшило то, как они привязываются к людям, и как бывают часто обмануты плохими людьми. Что такое плохой человек? Это человек, который живет ради себя, живет так, чтобы испортить жизнь другим людям. Именно это очень хорошо отражается в книгах Джоан Роулинг. Зло – это не адские силы, которые вышли наружу из преисподней. Зло – это обратная сторона человеческой души, это те обиды и страхи, которые делают людей злыми. Особенно обиды, потому что, обижая человека, мы даже не думаем, что он может захотеть нам мстить. А это так. И чаще встречается подлость, чем прощение и доброта сердца. Нет, я не согласна с тем, что весь мир состоит из подлости и коварства. Если это было бы так, то мы бы жили, наверное, как рабы или даже как грешники в аду. Но у нас есть мир и спокойствие, у нас есть кров, друзья и семья. И главное у нас всё нормально, мы не мучаемся от того, что нас поджаривают на раскаленном железе, я имею в виду средневековые пытки. Или мы несем труд настолько тяжёлый, что едва при смерти от перегрузки тела.

Это чудесная книга, как простой ребенок смог побороть злую силу, как он сохранил в себе доброту сердца, не предал друзей. Разве такие истории когда-нибудь забываются? Я думаю, такие книги именно нужно читать подросткам. Да и вообще взрослым тоже. Я до сих пор не потеряла веру в справедливость. Я верю также в закон бумеранга, или кармы. Когда всё, что ты делаешь плохое, потом к тебе возвращается.

Я знаю, что в интернете много рецензий на эту книгу, знаю, что они разные. Но я хочу передать именно те идеи, которые пришли ко мне после прочтения этой книги.

Я чувствую, что я на стороне добра. И хотя я никогда не перестану верить в свет небесный, я знаю, что каждого доброго человека охраняет сила нам неведомая, которую поддерживает прочная связь с высшим началом. Конечно, прежде читая, понять, о чем речь, и осознать, что эта книга несет в себе иной смысл, чем просто приключения подростков, нужно знать, что в ней есть ядро. То ядро, которое держит мир в стабильном состоянии. Да, безусловно, без зла не было бы добра. Без тьмы не было бы света. Без рая не было бы ада. Без доброго мальчика Гарри, не было бы веры в справедливость и честность. Ещё конечно искренность, потому что она есть то, что дает человеку силу и свет.

Да, возможно моя рецензия не по формату, да и вообще здесь нет постоянных слов, мне понравилось, или какая хорошая книга. Но я хочу, чтобы тот, кто захотел прочитать эту книгу, понял, что мир это уравновешенная система и та одинаковость на весах добра и зла, помогает этому миру не впасть в прах.

Пусть моя рецензия кончится такими словами: лишь тот способен любить и верить в добро, тот, кто его совершил. Гарри это одно из лучшего, что я встретила в мире книг.

написала рецензию21 февраля 2020 9:12
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?