Рецензии на книгу Гарри Поттер и Тайная комната

написала рецензию28 января 2024 21:12
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Эх, какую я себе отличную традицию завела - перечитывать ГП в новогодние праздники! Мне понравилось) И пусть читать его в 30+ и в 13-14 - это не одно и тоже, но свое удовольствие все равно получаешь и отдыхаешь душой. Потому что это уже как свое, родное, всех героев знаешь наизусть, и, читая, как будто перелетаешь мысленно куда-то одновременно и домой, и в детство. В общем, чувства очень теплые и приятные. Даже не смотря на то, что видишь все то безобразие, что творится в книжке, уже с позиции взрослого)

Во-первых, ну откуда вот у этих двух придурков появилась мысль полететь в Хогвартс на машине, раз их не пустило на платформу 9 и 3/4? Ну почему нельзя дождаться взрослых, все им объяснить, уверена, они бы уж как-нибудь порешали. Нет же, вижу цель, не вижу препятствий. Даже в голову не пришло, как это может отразиться на мистере Уизли, как можно его подставить! Вот прям срочно им надо в школу, если бы на день позже приехали, там бы наверное все без них развалилось! Зла не хватает!

Во-вторых, почему в магическом мире все так плохо с нормальными волшебниками, что некого даже на роль препода по защите от темных искусств взять? По-моему, абсолютно все нормальные люди (кроме девочек типа Гермионы и миссис Уизли) понимали, какой Златопуст придурок, в том числе Дамблдор, но при этом он фактически саботировал обучение юных волшебников, наплевав на такой важный урок, как ЗоТИ, и оставил это ничтожество. Правильно, зачем детям учиться?! И почему нельзя было поставить Снейпа, который по ходу единственный был готов работать? Пофиг, что детям бы это не понравилось, зато предмет бы знали.

И в-третьих, Гарри, конечно, смелый и отчаянный парень, но книга должна была называться Фоукс и тайная комната. Потому что феникс сделал абсолютно все, Поттер тока мимо проходил. Его вклад просто минимальный. А без Фоукса он бы отбросил копыта еще в самом начале. Мне кажется, ради приличия в фильме эту часть сняли немного с изменениями, а то совсем неловко бы было за весь исход) В общем, Фоукс топчик, всем бы такую домашнюю зверушку)

Забавно, что если читать мое рецензию, можно сделать вывод, что книга мне не понравилась) Но иногда вот бывают такие исключения - да, вопросов у меня много, но мне все равно нравится)

#универ_глаза_2 (у меня первое издание, Росмэн, ГП в очочках)

написал рецензию26 января 2024 15:57

Гарри Поттер и Тайная комната
Семейное погружение в мир волшебства и магии продолжается. Со скоростью ветра мы без перерывов прочитали с дочерью вторую книгу о Гарри Поттере и его друзьях. Никогда не думал, что ребенок может на протяжении полутора часов без перерыва может слушать книгу. Очень понравилось, что Джоан Роулинг позаботилась о маленьких читателях. и во второй книге есть отсылки к первой книге и ненавязчивое напоминание о чертах главных героев. Наши герои повзрослели на год, и их магические навыки становятся лучше и увереннее. Им покоряются новые заклинания. А еще мы узнали, что Гарри умеет слышать и говорить на змеином языке. Но больше ничего рассказывать не буду. Думаю, вам сами будет интересно прочитать и провести время вместе с вашим ребенком, ведь для взрослого волшебство заключается именно в этом.
Читать обязательно.

**БК** - детские книги
20/01/24

написала рецензию6 августа 2022 2:30

#жанромания (детская литература)

Знакомство с миром магии продолжается. Во второй части мы узнаём много нового. Например, о положении чистокровных и маглорожденных магов, что даже уже при основании Хогвартса было разное отношение к полукровкам, настолько, что в дальнейшем привело к трагедии. Для кого-то нет ничего необычного, что он чистокровка, а для кого-то это повод для гордости и ощущения себя всемогущим. Не зря в основном чистокровные волшебники злые, Гермиона, к примеру, лучшая на курсе. Автор таким образом показывает, что твоё происхождение, не повод для ущемления и дискриминации.
Здесь мы знакомимся с семьей Уизли (хотя ещё и не со всей), с их домом и бытом. Эта семья пример того, что можно довольствоваться малым и быть при этом счастливым.
Появляются новые колоритные персонажи: Добби, Люциус Малфой, Златопуст Локонс, Корнелиус Фадж, Том Реддл. Да, Том именно отдельный персонаж от Темного лорда, мальчишка, но уже с холодным умом.
Ещё эта книга об отваге. Всю книгу нам рисуется «отважный» Локанс, ух, сколько он победил злых сил. И на контрасте в конце проявляют отвагу Гарри и Рон. Они знали, кто такой Василиск, его смертоносный взгляд, знали, что они сами всего лишь беспомощные второкурсники, но разве это их остановило от похода в Тайную комнату?
Данная часть для меня всегда казалась сказочной, что писалась она еще для детей и имеет не такой глубокий и детально продуманный сюжет. Но! Я почему-то впервые обратила внимание на момент в диалоге Дамблдора и Гарри в конце, о том, что «- Волан-де-Морт в меня вложил... частичку самого себя? - прошептал Гарри как громом пораженный.» И я такая после прочтения: «Так это было известно еще во второй части?!».

написала рецензию23 марта 2021 17:15
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вот несколько лет прошло с тех пор, как я прочла первую книгу. И взявшись за вторую, я знала, что она восхитит меня. Я не смотрела полностью фильмы о Поттере, но я помню некоторые моменты. И вообще хотя книга очень хорошая, некоторые моменты заставляли меня ежиться от страха. Я очень боюсь того, что в этой книге. Я не буду говорить чего именно, не хотела бы рассказывать про свои страхи. Но меня восхитило то, что в этой книге так сильно выражено чувство добра.

Гарри настолько справедливый мальчик, насколько вообще может быть справедливо доброе сердце у человека. Я люблю добрых людей, но меня всегда страшило то, как они привязываются к людям, и как бывают часто обмануты плохими людьми. Что такое плохой человек? Это человек, который живет ради себя, живет так, чтобы испортить жизнь другим людям. Именно это очень хорошо отражается в книгах Джоан Роулинг. Зло – это не адские силы, которые вышли наружу из преисподней. Зло – это обратная сторона человеческой души, это те обиды и страхи, которые делают людей злыми. Особенно обиды, потому что, обижая человека, мы даже не думаем, что он может захотеть нам мстить. А это так. И чаще встречается подлость, чем прощение и доброта сердца. Нет, я не согласна с тем, что весь мир состоит из подлости и коварства. Если это было бы так, то мы бы жили, наверное, как рабы или даже как грешники в аду. Но у нас есть мир и спокойствие, у нас есть кров, друзья и семья. И главное у нас всё нормально, мы не мучаемся от того, что нас поджаривают на раскаленном железе, я имею в виду средневековые пытки. Или мы несем труд настолько тяжёлый, что едва при смерти от перегрузки тела.

Это чудесная книга, как простой ребенок смог побороть злую силу, как он сохранил в себе доброту сердца, не предал друзей. Разве такие истории когда-нибудь забываются? Я думаю, такие книги именно нужно читать подросткам. Да и вообще взрослым тоже. Я до сих пор не потеряла веру в справедливость. Я верю также в закон бумеранга, или кармы. Когда всё, что ты делаешь плохое, потом к тебе возвращается.

Я знаю, что в интернете много рецензий на эту книгу, знаю, что они разные. Но я хочу передать именно те идеи, которые пришли ко мне после прочтения этой книги.

Я чувствую, что я на стороне добра. И хотя я никогда не перестану верить в свет небесный, я знаю, что каждого доброго человека охраняет сила нам неведомая, которую поддерживает прочная связь с высшим началом. Конечно, прежде читая, понять, о чем речь, и осознать, что эта книга несет в себе иной смысл, чем просто приключения подростков, нужно знать, что в ней есть ядро. То ядро, которое держит мир в стабильном состоянии. Да, безусловно, без зла не было бы добра. Без тьмы не было бы света. Без рая не было бы ада. Без доброго мальчика Гарри, не было бы веры в справедливость и честность. Ещё конечно искренность, потому что она есть то, что дает человеку силу и свет.

Да, возможно моя рецензия не по формату, да и вообще здесь нет постоянных слов, мне понравилось, или какая хорошая книга. Но я хочу, чтобы тот, кто захотел прочитать эту книгу, понял, что мир это уравновешенная система и та одинаковость на весах добра и зла, помогает этому миру не впасть в прах.

Пусть моя рецензия кончится такими словами: лишь тот способен любить и верить в добро, тот, кто его совершил. Гарри это одно из лучшего, что я встретила в мире книг.

написала рецензию21 февраля 2020 9:12
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 февраля 2020 9:41
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Мое возвращение в этой прекрасный, волшебный мир началось в декабре прошлого года. Тогда я отважно решилась перечитать Поттериану в оригинале, неспеша и растягивая удовольствие. Но первую книгу я как-то уже перечитывала и писала рецензию, так что продолжаю со второй (очень плохо повлиял на меня январь, прочитала книгу недели три назад, а рецензию пишу только сейчас).

Пару слов о первой книге - за исключением нескольких моментов и Пивза, с киноверсией один в один. Дальше, чувствую, будет все больше и больше отличий, о которых я и буду писать в основном. ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ. Но я постарась быть более расплывчатой. Во-первых, Златопуст Локонс, в оригинале звучащий как Gilderoy Lockhart. Я раз пять-десять читала это имя, чтобы мысленно выговорить и запомнить. В книге он, как мне кажется, видел в Гарри соперника, а еще ему казалось, что Гарри всячески пытается привлечь внимание к своей персоне. Забавно было читать, как Златопуст читал ему наставления.

Филч страдает от своего происхождения, временами жалко так его. Сквибом быть еще хуже чем маглорожденным.
Вообще в книгах больше внимания таким персонажам, о которых в фильмах упоминается вскользь. Вроде бы Снейп тоже часто фигурирует, но в книгах его еще больше, что очень радует. И он здесь более хитренький, в отличие от холодного и безразличного кино-Снейпа, не говорю, что Алан Рикман плохо подошел, нет, он восхитителен, просто книжный для меня пока воспринимается чуть иначе.
Пивз, как я говорила, полностью отсутствует в фильмах, а в книгах частенько гадит и бесит других привидений и людей.
Перси - немного заносчивый и важный своей ролью старосты, над которым близнецы Уизли, кажется, подтрунивают чаще чем над другими, даже Роном. Кстати Рон не такой уж и туповатый, каким он кажется в фильме - многие его идеи заслуживают внимания, одна только мысль о Плаксе Мирттл и Томе Реддле) Кстати Плакса Миртл не фанатела от Гарри - она вообще не любила никого и пряталась в своей кабинке .
А еще оказывается Гермиона знала далеко не все - оскорбление Драко "грязнокровка" было ей не известно. Она конечно оскорбилась, но потом по-тихому поинтересовалась у Рона, что это значит.

А как остро ощущается соперничество Слизерина и Гриффиндора в квиддиче! С появлением Гарри как ловца команда Гриффиндора ощутила мощный прилив сил, а когда и Драко стал ловцом Слизерина, борьба ещё более обострилась и на поле обстановка так накаляется!

Мне очень нравится эта часть тем, что здесь уже так много завязок к следующим финальным частям. Факт того, что Гарри оказался змееустом - с чего бы это? Может опять дело в шраме?) Первый крестраж, о которых пока почти никто не знает (кроме конечно Дамблдора, ох уж хитрый старикашка). Ну и что-то еще полюбому, что я не заметила или подзабыла. Начавшаяся серия как сказка, здесь еще есть четкое разделение на то, кто хороший и кто плохой, однако уже есть нападения, хоть и не закончившиеся смертельным исходом, но понимаешь - что дальше все будет серьезней)
Ни разу не пожалела о своем решении о перечитывании Поттерианы, надеюсь скоро накропаю рецензию на следующую книгу.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

#свой_поттерианский_флэшмоб

написала рецензию3 декабря 2019 0:13
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Эта книга намного ровнее читалась и в целом произвела намного лучшее впечатление. По-прежнему быстро, как семечки, но теперь ключевые события "разбавлены" второстепенными персонажами и историями, более подробными описаниями, так что повествование движется более плавно, не дёргается кусками. Не буду лукавить, не последним делом стало и сходство с киноверсией.

Будто бы и притушены шовинистические вопросы. Хотя это как посмотреть. Например, вводятся новые понятия - сквибы и грязнокровки. Сквиб - это человек, родившийся в семье магов, но сам магом не ставший. Это, оказывается, ещё хуже, чем магл. Именно этого, оказывается, боялась семья Невила.

Грязнокровка - наполовину человек, наполовину волшебник. Страшное ругательство в волшебном мире. Не могу не провести интересную, на мой взгляд, параллель. В фильме таким образом Малфой обзывает Гермиону, чем до глубины души её ранит, а потом в сторожке Хагрида она сама объясняет несведущему Гарри значение этого ругательства, причём выглядит так, будто пытается решить, действительно ли она - такое вот жалкое существо? Хагрид её утешает, поддерживает, и это очень тепло получается. В книге эта сцена с другими акцентами. Гермиона, так же, как и Гарри, слова такого не знает, о значении его рассказывает Рон между извержениями слизняков, и Гермиона не выглядит ни капли обиженной, ей всё равно. Да и Гарри тоже. Исключительно "просветительский", для читателей, момент.

Главные герои по-прежнему довольно шаблонные, хочется психологии, а вот нетушки. Но для сказки не редкая это ситуация. Печалит, что опять ненависть, прямо настоящая такая, с мотивацией "не нрависсся ты мне".

Есть и странные, непонятные моменты. Коротенечко о них.

Зачем появились родители Гермионы? Как-то сумбурно явились, положили в магический банк обычные деньги зачем-то, напугались и исчезли.

Что за странный ужас с дракой Уизли и Малфоя старших? Фингал и разбитый нос в магазине, на глазах у толпы народа и собственных детей. Взрослые же дядечки...

Очень изменившаяся за лето Гермиона. Её лозунг для меня теперь будет: "Красть буду я!" Ну правда, такая примерная девочка и так внезапно организовывает нарушение за нарушением, хладнокровно и умело. Забавно.

Самый безопасный Хогвартс и его дуэльный клуб, где все дерутся, девочки даже без палочек. Дело доходит до крови, профессора подговаривают студентов наколдовать змею. Правильно, а то скучно. Гарри на змею орёт. Зачем? Бедняжка.

Слизерин, такой же, как и все факультеты, ничем не хуже. С гостиной в подземелье за сырой стеной и статуей основателя "с обезьяньим лицом".

"Заколдованная" должность профессора ЗОТИ. Серьёзно? Должность-эксперимент, заходи, кто хочешь. Очень странный выбор преподавателей. Никто туда не идёт? И совсем некого взять, кроме афериста некомпетентного? А ведь он учил не только малышей, он и старших должен был учить. Мракоборцев будущих.

Чудище не решится напасть на старосту. Боженьки, Перси, я думала, что ты умный. А вообще, умники-Уизли появились с их блестящими СОВами. А кто был первый, кто дорожку протоптал?

Малфой позвонил в школу. Неэффективны совы-то, как я посмотрю.

Ну и вишенкой на торте появляется лорд. Уже не красноглазая змейка, а пока юное и прелестное воспоминание. Очень важная фраза: "Если уж я решил, Гарри, то непременно очарую того, кто мне нужен". Дамблдор упомянул, что он в путешествиях и разных сомнительных знакомствах растерял "милого мальчугана". Но мы видим, что он им и не был. К окончанию школы точно.

Буду читать дальше, теперь меня ждёт Азкабан.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

написала рецензию9 ноября 2019 11:10
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

«Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор»

Вторая часть истории о мальчике, который выжил.
Гарри Поттер и его друзья переходят на второй курс обучения в школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Но неожиданно, в школе начинают происходить странные вещи. И теперь над ней нависла угроза закрытия. Гарри не может этого допустить, ведь он не может вновь вернутся на Тисовую улицу к своим родственникам.
В этой книге мы не только вновь встречаемся с полюбившимися нам героями, но и знакомимся с новыми. Люциус Малфой, Добби, Плакса Миртл …
Итак, новые приключения, а вот враги старые, но действуют они как обычно чужими руками. И теперь, Гарри вновь должен выступить против зла, чтобы спаси все, что так ему дорого.
Книга вновь возвращает нас в волшебный мир, который мы так любим. Атмосфера, которая лично меня возвращает в детство. А теперь я пойду перечитывать третью часть и ждать свое письмо из Хогвартс.

написала рецензию25 августа 2019 10:54
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Ещё молодо то поколение, которое помнит, как в начале 2000-х выходили новые книжки о Гарри Поттере. Стоили они в разы дороже остальных, на правах бестселлера, и их передавали друг другу почитать. И в моей памяти ещё свежо впечатление от первой части, когда оказалось, что мне не с кем даже обсудить эту книгу среди одноклассников. Но потом увлечение Гарри Поттером стало стихийным и массовым, а с выходом фильмов, наверное, не стало таких, кто не знал этого парня.
Жаль, что нельзя заново испытать то чувство, удовольствие от прочтения книги, оно было в самом деле волшебным.
Во второй части чародейский мир расширяется, становится больше и интересней. Куча новых штук, магических существ дополняет то, что впоследствии будет именоваться «вселенной Гарри Поттера». Мы знакомимся с эльфом Добби, сыгравшим немаловажную роль. И это вовсе не воздушное существо с крыльями и не изящный статный воин вроде Легаласа. Здесь эльфы - худосочные невысокие существа, немного уродливые со своими узловатыми конечностями и своеобразные. И ещё они тоже обладают волшебной силой.
Что мне нравится в этих книгах - это описание настоящей дружбы среди ребят, у каждого есть те или иные способности, которые в них не доведены до супергеройского абсурда, и вместе им удаётся справляться в сложных ситуациях. Гарри, Рон, Гермиона - живые, искренние, они испытывают разные эмоции, попадают в неловкие ситуации.
Все больше разворачивается история противостояния между Гарри и Темным Лордом, и в следующих книгах мелкие детали сложатся в общую картину.
Отдельно хочется сказать о переводе. Эту книгу я перечитывала в новом оформлении «20 лет волшебства», откровенно сказать, люблю росменовсий перевод, и он для меня - единственный. Здесь же имена многих героев резали глаз и были настолько непривычными, что пришлось даже вспоминать некоторых - кто есть кто, вроде Лонгботтома и Древа. Для меня очень дико звучит Думбльдор (Дамблдор), Огрид (Хагрид), Злотеус Злей (Северус Снегг - какое красивое все же имя). А также муглы, зельеделие, а не зельеварение, золотой проныра, швах и прочее. Речь Огрида хоть и должна быть несложной, но запредельно простовата в некоторых случаях, примитивна. ( «Рон, сеструха твоя вчера приходила»).
В книге есть краткие Заметки из истории и символики Гриффиндора и даже тестовые вопросы вроде таких: кто основал деревню Хогсмид и какой хит принадлежал колдунье Прельстине Солоуэй. Само оформление приятное, с лентами-закладками, суперобложкой с гербом и окрашенным срезом. Но, пожалуй, я в другой раз предпочту перевод, ставший для меня классическим.

#Ланкастеры

@neveroff25 августа 2019 14:00

@san.d.ark, я ничего не говорю про Злея. Только про Росман со Снеггом и Воланд-де-Мортом, что само по себе такой же бред как и Злей. Только помимо имен - потеря огромной кучи атмосферы. И меня удивляет, что это могут хвалить. Даже в сравнении и с новым переводом - не факт, что было лучше. А в сравнении с тем, что должно было быть - полный провал.

И сравнивать перевод с оригиналом не бессмысленно, а обязательно. Не только в случае с ГП, а вообще. Иначе как понять, что читал историю данного автора, а не выдумку переводчика?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 августа 2019 15:13

@neveroff, имела в виду что между оригиналом и переводом знака равенства нет. Для меня ГП - книга из детства, и не хочется досконально ее препарировать. Интересно конечно, что там в украинском переводе, но не только язык, но даже в большей степени само языковое восприятие было бы барьером для меня... как Пепелюшка или Пеппи Довгапанчоха - совершенно другая ритмика слов)))

@neveroff25 августа 2019 15:37

@san.d.ark, ну почему, есть книги, которые не теряют ничего при переводе. Тут же вопрос в профессионализме переводчика. Вот возьмите к примеру Тома Сойера - переводы Чуковского и Красовицкой. В первом случае вы читаете Марка Твена на русском, во втором - рассказ какой-то женщины про какихто американских детей .)) Весь вопрос в понимании переводчиком автора.

Вообще есть очень много книг, в том числе в издательстве Росман, которые именно переводы. А вот ГП, как вы правильно сказали, всего лишь адаптация. А это ведь неприемлемо. Зачем нам слушать как Рабинович поет Каррузо, если мы хотим слушать самого Каррузо?)

написала рецензию15 августа 2019 13:43

Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс,
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть.

В наших головах сейчас гуляет ветер,
В них пусто и уныло, и кучи дохлых мух,
Но для знаний место в них всегда найдется,
Так что научи нас хоть чему-нибудь.

Если что забудем, ты уж нам напомни,
А если не знаем, ты нам объясни.
Сделай все, что сможешь, наш любимый Хогвартс,
А мы уж постараемся тебя не подвести. (C)

Ух, еще одна прочитана. Да, это просто чудесный и увлекающий мир для любого возраста) Я жалею только о том, что я никак не могу растянуть удовольствие. Книга слишком быстро заканчивается(

Итак, в таком неприступном месте, как Хогвартс начинаются твориться неурядицы и доходит почти до убийства. И доходит до того, что Тайную комнату открыли и тот монстр, который внутри смог опять выйти на свободу. И, как всегда, наша троица - Гарри, Гермиона и Рон впутываются в это происшествие для того, чтобы спасти всех. В этой части мы узнаем о жизни Тома Реддла, а точнее о том, каким он был когда, был 16-ним подростком и все, что связано с Тайной комнатой.

Блин, такие ощущения, что прям ух.. хочу еще. Мне действительно мало, но в то же время, не хочу чтобы эта серия очень быстро закончилась. Поэтому со следующей частью я еще немного подожду... не все и сразу же)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@chupacabra16 августа 2019 15:41

Чёт у тебя в рецензии кроме сюжета больше ничего нет. Неужели ничего не тронуло?

@bilochka16 августа 2019 15:45

@chupacabra, эта часть как-то не особо.. и + слишком много рецензий писала за раз.. уже с чуствами было сложно определится) было чувство одно - поскорее уже дописать все и спать)

@bilochka16 августа 2019 15:47

@chupacabra, но.. как бы.. я написала.. что ух.. и хочу еще.. и как бы.. это же тоже ощущение =.=