Рецензии на книгу Гарри Поттер и Тайная комната - страница 5

написала рецензию6 октября 2015 14:44

#О1_2курс

Пока что иду в заданном темпе, вторая книга тоже позади. Почему-то именно эта часть лучше всего сохранилась у меня в памяти и первой приходит на ум при упоминании имени Гарри Поттера, хотя я бы не сказала, что она самая интересная, как по мне, так она вообще не то чтобы цельное произведение, а, скорее, переход от первой части к третьей.
Пожалуй, последую примеру @aprilday и обращу внимание не на то, что в книге, а перенесу это на нашу реальную жизнь. Итак, одной из тем "Тайной комнаты" выступает дискриминация грязнокровок. Все маги делятся на 2 части: те, кто ненавидит грязнокровок, те, кто к ним относится адекватно. Но чем они хуже? Чем они отличаются от настоящих магов, если некоторые дети маглов могут даже больше, чем истинные носители волшебной крови? Ведь Гермиона гораздо способнее, чем Невил, но это не важно приверженцам теории чистой расы, ой, простите, чистой крови. А разве не именно это происходит в окружающем нас мире? Не цвет ли кожи для многих определяет качества человека?
Вторая проблема, поднимаемая в книге, - взяточничество. Имея деньги и власть ничего не стоит нажать на кого надо и таким образом обернуть ситуацию себе в пользу. Не нравится какой-то человек на управляемой должности? Да это дело 5 минут! Всего-то немного поугрожал, немного приплатил и нет проблем.
Конечно, несомненный плюс, что эти 2 темы заканчиваются положительно с точки зрения морали. Было бы печально, если бы уже на второй книге маленькие читатели задумались бы, сколько дать денег учительнице, чтобы она не проверяла их домашнее задание, не будь ситуация с Люциусом показательной и даже смешной.
Мне очень нравится тема дружбы в книгах про Поттера. И это не только троица Рон-Гермиона-Поттер, а и Невил, который совершает несвойственные себе поступки ради друзей, и Джинни, на которую нет ни капли обиды или злости из-за того, что она запуталась. Еще интересно наблюдать за тем, как сбивается с пути, так сказать, один из героев. Жажда власти победила любовь к семье, к друзьям?
Ну все, побежала дочитывать третью книгу.

написала рецензию2 октября 2015 13:31
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Читая вторую часть, сосредоточилась на волшебствах и магии. Дело в том, что мне в руки совершенно случайно попала одна книжка, в которой автор критикует "Гарри Поттера", разносит его (по своему мнению) в пух и прах и вообще предает анафеме. Автор этого опуса считает, что Гарри Поттер внушает детям, будто решить все жизненные проблемы можно легким мановением волшебной палочки (еще она говорит, что все читатели серии продали душу дьяволу, но это меня как-то не зацепило).
И вот в "Гарри Поттер и тайная комната" я специально следила, какие же именно проблемы друзья будут решать исключительно заклинаниями или зельями. Кроме мелочей, этого не было ни разу. Для меня текст получился как бы двухслойным. На первом уровне герои вроде как используют свои способности или магическую суть вещей, но на втором уровне, если убрать магию, получается ситуация из вполне обычной жизни.
Например, Рон и Гарри приезжают в Хогвартс на летающем фордике, после чего приходится заминать скандал, а родители Рона уплачивают огромный штраф. Убираем магию: в обычной жизни мальчики опоздали на поезд и позаимствовали родительский автомобиль, чтобы попасть в школу. Попали в ДТП и хлебнули последствий.
В гостиную Слизерина они попали благодаря сложному зелью. Но вообще вполне могли пробраться и подслушать разговор Малфоя со своими дружками, как позже сделали, подслушав в учительской, что случилось с Джинни.
Джинни, бедная девочка, трудно привыкающая к школе, находит волшебный дневник и попадает под его влияние, дневник начинает управлять ее жизнью. А ведь так легко попасть в "плохую" компанию неуверенному в себе ребенку. Да и со взрослыми часто случаются истории, когда их грамотно психологически обрабатывают - и вот ты уже в секте, например.
Наконец, секрет василиска друзья разгадывают только благодаря своему уму и логике. Спускаются в подземелье только благодаря своей храбрости. Глупость, бахвальство, трусость и пустое хвастовство Локонса раскрывается благодаря тому, что Гарри и Рон хотели помочь Гермионе.
Не говоря уж о том, что к экзаменам все честно готовятся, зубря заклинания. Да еще не спишешь, например, на трансформации.
Так что если кому-то нужна "воспитательная" литература для детей - оказывается, и сюда "Гарри Поттер" вполне подойдет.
На Локонсе хотелось подробнее остановиться. Какой чудесный сатирический персонаж получился у Роулинг! Так и вижу его в современной жизни ярчайшим представителем огромной на сегодняшний день армии "менеджеров по продажам" и "коммерческих директоров". Не удивлюсь, если он вообще был сквибом, главное - грамотно себя продал )

#Антропонимика-2
#О1_2курс

написала рецензию20 июня 2015 21:11

#А1_4курс
Кто не знает особенного мальчика со шрамом? Каждый знает, книги про него были проданы миллионными тиражами, если кто-то не читал, то смотрел фильмы.
Все знаю сюжет и героев, даже и описывать не стоит, только выразить свое восхищение. Эта книга необыкновенная, лучшая, моя самая любимая из всей серии.
Гарри, Рон и Гермиона борятся со злом. Эта книга учит тому, что дружба и добро победят зло.
Эта книга моя самая любимая из-за Джинни, сестры Рона, и первого уничтоженного крестража Гарри.
Это вторая книга, второе приключение мальчика, который выжил. В Хогвартсе снова открыта тайная комната. Все думают, что это Гарри ее открыл, хоть он и на Гриффиндоре, но он владеет парсултангой, змеиный язык. Комнату сделал Салазар Слизерин, один из 4 основателей школы, он владел парсултангой. Тайная комната была создана для уничтожения грязнокровок. Но пока никто не погиб, Гарри и его друзья решают раскрыть секрет Салазара Слизерина. Кроме Тайной комнаты в этой книге первый раз встречается Добби, домовой эльф. Я была безумно рада, когда ему подарили носок!!
Я могу вечно описывать Гарри Поттера и его приключения, это могут все поттерманы.

написала рецензию22 июня 2015 22:04

#А1_4курс

Одному богу известно, сколько раз я перечитывала книги из этой серии. И я не в силах сказать, какая из них лучше, потому что они все просто великолепны!

Я читала эти книги по мере их выхода.
Первая книга читалась мной ребенком, когда и Гарри был ребенком. Книга была, действительно, слишком детская и простая. Но волшебная.
По мере взросления Гарри, росли и читатели, поэтому никого не удивило, что последняя книга была написано уже совсем не для сегодняшних детей, а для тех прошлых детей, которые росли вместе с книгами. Но волшебство никуда не пропало.

Если говорить конкретно о "Тайной комнате", то это произведение произвело на меня тогда потрясающее впечатление. Столь страшные, невероятные события, которые происходили в Хогвартсе очень волновали меня, и даже когда я перечитывала книгу позднее, я не переставала переживать за любимых героев.

Могу с уверенностью сказать, что лет через 10 обязательно перечитаю всю серию книг, чтобы вспомнить те забытые детские эмоции, которых так не хватает взрослым людям.

написала рецензию16 июня 2015 8:35

#А1_4курс
Каюсь, не стала перечитывать, а сразу побежала писать рецензию. Но думаю, что не было нужды перечитывать эту книгу, ведь будучи еще в школе я зачитала ее до дыр, а когда получила свою большую стипендию, то сразу заказала книгу по почте и снова с наслаждением перечитала.
Сюжет всем знаком. Да и как не знать сюжет этой книги, если сама книга разошлась миллионными тиражами, а фильм шел во всех кинотеатрах мира? Но если кратко и особо не вдаваясь в подробности, то это история о мальчике, обнаружившем, что он волшебник, и отправившемся учится в школу магии и волшебства - Хогвартс. Безусловно, там он находит себе преданных друзей, вместе с которыми проживает невероятные приключения.
Книжка очень-очень-очень добрая, пропитанная светом, магией и непередаваемой атмосферой Хогвартса. Уверена, что юные читатели будут в восторге от нее! Взрослым, быть может, книга не очень понравится в силу простоты языка и незамысловатости сюжета, кроме того большую роль играет то, смотрел ли читатель экранизацию этой книги. Признаюсь, что экранизация мне кажется чуть мрачнее и страшнее самой книги. А взрослым читателям порекомендую все же ознакомиться с книжкой и перейти на другие книги этой серии, где переживания героев становятся глубже, а сюжет острее.

написала рецензию23 мая 2015 19:58
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

На одно из моих дней рождений родители подарили мне все семь книг от издательства РОСМЭН, моему счастью не было придела."Гарри Поттер"-это невероятная история. Сейчас я студентка, но не перестаю перечитывать. Родители говорят мне, что он ничему меня не научил, но я так не считаю. С ним, я научилась верить в добро даже когда вокруг тьма, ведь добро у нас внутри) Все герои произведения мне как родные, каждая потеря была для меня тяжела. Я считаю, что это современная добрая сказка, она учит нас всему самому важному в волшебном стиле, каждое животное является выражением одно из человеческих качеств. Я рада что однажды я прочла и уже не смогла остановиться. Гермиона всегда заставляла меня учиться, благодаря ей, я упорна, Рон научил настоящей дружбе, любви, а Гарри...это мой эталон смелости и неподчинения. Они навсегда останутся в моем сердце. Хотя и хочется продолжения)
Читала бы вечно.
Прочтите...Я считаю никогда не поздно узнать этот волшебный мир.

написал(а) рецензию29 марта 2015 23:24
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Книга "Гарри Поттер" очень интересная и увлекательная. Я буквально выросла по ней. Я когда была маленькая, очень сильно любила преображаться в Гарри. Мне очень хотелось быть такой как он: смелой, умной и т.д. Эта книга о одном мальчике, которому было всего 12 лет, он был ещё маленьким, но несмотря ни на что он захотел убить своего кровного врага Володеморта. Когда Гарри был ещё очень маленьким, Володеморт пришел к нему домой и убил эго родителей. Они были магами, поэтому их дар перешел к Гарри. Когда его родители уже умерли, его взяли тетя и дядя чтобы воспитывать. И когда он попал у Хогвордс, его тогда все знали и он был даже очень знаменит. От такая история была у бедного мальчика. Мне все части понравились но особенно эта. Она как-то больше завораживает. Мне когда подарили книгу, я у мамы выпросила палочку такую как у него и я бегала , прыгала с ней это было так смешно. Да уж все-таки Гарри Поттер - это лучшая книга в мире.

написала рецензию2 марта 2015 1:39
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

И вот очередная перечитанная часть Гарри Поттера легла в мою копилочку. Не буду углубляться в восхваление серии и сюжета, ведь вы и так все сами прекрасно знаете)
Когда читала в первый раз, не обратила внимания (а может и обратила, но запамятовала) на происхождении Филча, рада, что во 2 части наконец-таки завеса приоткрылась на некоторые вопросы, которые описала в рецензии к 1 части.

Но после прочтения этой части у меня снова возникли вопросы:
1. Как становятся призраками? Почему одни умирают и становятся ими, а другие нет? Чтобы стать призраком обязательно надо умереть в Хогвартсе?
2. Как обстоят дела со вторыми половинками наших преподавателей? Оказывается, что все дамы, кроме одной (библиотекаря Миссис Пинс, ну и кошки Миссис Норрис О_О) пребывают в незамужестве, вот и тут мне стало их так жалко... Да и любовных отношений между преподавателями действительно не хватает, я не говорю про что-то серьезное, но не делать же из Хогвартса монастырь.

Если есть желающие мне раскрыть глаза, то я вся внимание)

написала рецензию8 октября 2014 13:58
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

С трудом верится, что прошло уже больше 10 лет со дня моего первого знакомства с Гарри Поттером. Помню, как в первом классе я зашла в библиотеку и на стенде "Новые поступления" увидела обложку с мальчиком на метле. Так и началась моя любовная история с этими замечательными книгами про волшебников.
Если меня спросят, что же такого в этих книгах, я не задумываюсь отвечу, что удивительно то, что спустя много лет эта история не надоест. Я перечитывала книгу как в первый раз. Заново переживала за героев, я как будто бы забыла, что уже читала книгу и смотрела фильм.
Помню как я тоже хотела дневник, который отвечает тебе в ответ. Мне дарили волшебний набор, в котором была моя личная волшебная палочка. Сейчас я, конечно,уже взрослый человек и в волшебные палочки не играю, зато с удовольствием перечитываю историю о бесстрашном мальчике и его верных друзьях.
Я всегда с воодушевлением рассказываю всем об этой замечательной истории о Гарри Поттере, описанной в нескольких частях. Книги рассказывают о самых важных вещах, которые мы должны ценить в этой жизни и показывают каким качествами мы должны обладать. Любовь к ближнему, верная и бескорыстная дружба, взаимопомощь, самоотверженность, свой взгляд не вещи- этот список можно продолжать и продолжать. Так что, казалось бы "детская книга", учит далеко не детским вещам.
Если ставить книгу в сравнении с фильмом, то фильм ни капли не уступает книге. Отдельное спасибо нужно сказать за подборку актеров на главные роли. Лично я до такой степени свыклась с их образами, что и представить не могу, что данные роли могли играть какие-то другие актеры. С каждой отснятой частью росло качество спецэффектов и общая картина образов волшебного мира, все это приводило в восторг и заставляло хотеть хоть на секундочку там оказаться.
В общем, всем кто не читал и не смотрел, советую срочно заняться этим делом. Равнодушным еще никто не оставался!
#флешмоб_Г #флешмоб_экранизация

написал рецензию2 сентября 2014 16:29
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Когда я прочитал первую книгу о Гарри Поттере я был несказанно рад, однако когда я вспомнил что впереди еще 6 книг, я был на 7 небе.

И снова я вернулся в мир Гарри Поттера и его друзей. Мне кажется что эта книга еще лучше чем предыдущая, так как в этой части встречаются настолько прекрасные и смешные, теплые и уютные моменты, что я прочитал книгу за один день. Однако в большом хорошо, всегда есть маленькое плохо и это плохо, а именно враг Гарри Поттера. Когда в первой книге больше узнаешь про Гарри Поттера, то здесь про все семейство Уизли. Так что же за теплый момент мне больше всего понравился? Это конечно же рождество! Везде красивые елки, уроки отменили на временные каникулы, все дети ходят в теплых свитерах, а за окном падают хлопья снега. Просто прекрасный момент, но один из многих, про остальные вы должны узнать сами!
И снова безупречная 10/10!

Как и остальные части эта оставит теплый след у вас в душе)