Рецензии на книгу Гарри Поттер и Кубок огня

написал рецензию10 марта 2024 18:02

Огненный кубок!
Четвертый том в серии книг о Гарри подошел к концу. Завершился турнир трех волшебников, но завершился так, как никто не ожидал. Лорд Волан-де-морт обрел тело, начал восстанавливать отряд своих единомышленников - "Пожирателей Смерти" и планирует вернуть свою былую силу.
Кубок Огня становится, как мне показалось, переломной книгой: из детской фантастики в мир более серьезной литературы. Сюжет становится более сложным и многоуровневым. быстрее всего он просто становится взрослым. У наших героев появляются первые возлюбленные, и на фоне постоянных приключений это выглядит мило и немного наивно.
А еще "Кубок огня" это первая книга, в которой кто-то "явно" умирает. Один из четырех чемпионов, участвующих в Кубке огня - Седрик Диггори. Это был только вопрос времени, так как развить сюжет Темного Лорда без этого было невозможно. Жалко Седрика, но ничего не поделаешь, книги о Гарри Поттере взрослеют. А мы продолжим их читать, наблюдая за приключениями Поттера и его друзей!

**БК** - детские книги

09/03/24

написала рецензию27 октября 2022 5:48
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Ну что, краски стали серые. Сказка меркнет, здравствуй суровый мир.
В этой части появляется уже серьёзный негатив: основное-первая смерть, дополнительное-возрождение Темного лорда, воспоминание о суде над Пожирателями смерти, чёрная метка.
В этой части портреты персонажей уже серьезнее. Главная троица наделяется новыми чувствами и переживаниями: первая любовь, соперничество, зависть. Не спорю, что и в других частях это было, но здесь становится более колоритным.
Появляется много новых лиц, что даже перечислять замучаешься.
Для меня Дамблдор здесь становится другим, он уже не чудаковатый профессор, а мудрый и умный, стратег и проницательный старик.
Серости добавляют сами испытания-мутное озеро, темный лабиринт.
Здесь появляется новое и интересное из мира волшебства: раскрыта тайна полных еды столов в Большом зале, знакомство с кухней и эльфами, Чемпионат мира по Квиддичу, новые школы волшебства.
И впервые читала сцену о возрождении Темного лорда, затаив дыхание. Пробрало. Завораживало и пугало одновременно.
Часть наполнена множеством деталей, много мелких сюжетных линий, что при первых прочтениях меня путало, но не сейчас, не знаю уже в какой раз читаю этот цикл.
Не скажу, что это часть на уровне предыдущих, она просто другая.

#флешмоб_Г

написала рецензию30 мая 2021 12:23
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Эта часть серии прям насыщена всем чем можно. И она одна из самых интересных книг из серии, как по мне. Так как именно в ней мы знакомимся с тем, что Хогвартс не единственная школа чародеев. И вот именно в этой части вернулся турнир “ Трех волшебников”, который уже давно не проводился.. Здесь можно будет узнать не только о дружбе, и соперничестве, но более того о благородстве, которое есть не у всех.

Было очень интересно слушать эту книгу, потому что я опять жила в этом прекрасном мире, несмотря на то, что Волан-де-Морт в ней возрождается. Честно говоря, в процессе книги в некоторые моменты я была удивлена, потому что в фильме это вырезали или вообще поменяли. Но то что было подано в книге, мне больше понравилось, а именно о том, что Добби был где-то рядом, неподалеку. И это не Невилл помог Гарри пройти одно испытание, а некто другой. И вот такие мелочи, действительно приятно удивляли, хотя фильм конечно же не плох, потому что если режиссеры бы оставили все как есть.. то эта часть думаю затянулась бы немного.. пока объясняли, что да как и как так получилось)

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию31 мая 2020 19:40
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

#кр_май (жанр роман, на обложке огонь)
#книжный_марафон2020

#свой_поттерианский_флэшмоб идет полным ходом, и в этой части тучи сгущаются, становится все тревожнее. У Гарри снова болит шрам, да еще и снится странный сон с незабываемым Волдемортом. Хорошо, что есть хоть один родной человек Сириус, с кем на протяжении всей книги Гарри ведет переписку и даже видится.

В Хогвартсе тоже, как всегда, происходит нечто странное - Гарри становится участником турнира Трех Волшебников, хотя не проходит по возрасту. А значит - кто-то подставил его, ведь задания турнира непростые и даже опасные. Немного раздражало, что Гарри легкомысленно относился к заданиям и почти не готовился, и как всегда все ему помогали - сначала Гермиона науськивала, потом Добби, ладно хоть к третьему заданию все таки выучил заклинания. Кажется, ему пытались со всех сторон - то профессор Грюм намекнет, то Людо Бэгмен постоянно подходит с предложением помочь. Что-то не то... И в конце все становится ясно, почему и кто за этим стоит.
Немного жаль за Рона, вот Гарри - храбрый, Гермиона - умная, а Рон - завистливый друг Гарри? Они конечно помирились после первого задания, и объяснимо, откуда его зависть, но все-таки почему не наделили талантами и Рона? Все что пока о нем можно сказать - что он хорошо играет в шахматы и любит поесть.
Хотя сюжет я помню хорошо и знала, чем все закончится и кто же бросил имя в кубок, я все равно с большим интересом читала и не могла оторваться. Почему? А потому что книга намного богаче событиями и сюжетными линиями, чем фильм. Конечно, все не переложить на экран, поэтому я не в обиде на кино)

Во-первых, здесь немалая роль в проблеме отношения к эльфам-домовикам и их работе, что очень сильно задело Гермиону, и она начала организацию ГАВНЭ ("SPEW"); а также отношение к гигантам - что выяснилось из статьи противнейшей Риты Скитер. Во-вторых, история Волдеморта и его родителей - теперь ясно, откуда пошли убийства. И в третьих - история семьи Крауч и в частности Барти Крауча-младшего. Очень интересно было узнать о них - что может произойти из-за амбиций и как в один миг потерять семью...

В этот раз герои покидали Хогвартс с тяжелой душой, и хотя не все это осознали или не хотят осознавать, но дальше будет хуже и грядет битва. Пока эта часть одна из любимейших, хотя очень сложно судить. Но как же было мило, что Сириус старался быть рядом в это нелегкое для Гарри время и поддерживал его!

написала рецензию9 марта 2020 17:33
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Всем давно уже известен факт, что книга расширяет горизонты мыслей: разве тем, кто смотрел только фильм про Гарри известна история садовника Фрэнка? А ведь именно она дает множество ответов на застоялые вопросы и хоть немного проливает свет на жизнь Тома Реддла, его семью и трагедию. Кроме того, эта самая история подробно объясняет в чем заключается истинная причина нездорового желания Того-кого-нельзя-называть к убийству Гарри Поттера. А ведь это всего лишь маленькая история одного человека...

Книга, как собственно и вся серия потрясающая, интересная и захватывающая. Да и в целом, из всех четырех частей именно в этой части начинаются многомиллионные разногласия книги и киноверсии. Именно поэтому всем скептикам стоит именно прочитать, возможно даже с этой части, чтобы понимание разницы стало очевидным.

Здесь невероятно захватывающая история, которая начинается с настоящего путешествия: чемпионата мира по квиддичу. Тут герои и за две недели до него прибыли, и в маггловской гостинице ночевали, и маггловским деньгами пользовались.

Кроме того, именно эта часть дает расширения познаний самого мира магов, потому то приходит осознание, как много на свете волшебников: во всем мире и в каждой стране!

Хочу в очередной раз отметить талант автора, которая смогла так тонко затронуть и осветить тематику толерантности, терпимости и дружелюбия, которые существуют в книге между англичанами и ирландцами на том же квиддиче, где все англичане с большим энтузиазмом болеют за команду Ирландии. Да будет мир во всем мире!

P.S. Мой личный фаворит в этой части - Букля. "Настоящая почтовая сова".
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 декабря 2019 21:25
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Это была любимая в детстве часть. Очень переживала я, помню, в конце, прямо сердце сжималось. Поворотный момент истории, настоящая интрига в финале. Теперь даже близко не так. Всё же особый интерес к этой части у меня был, был. Но обо всём по порядку.

Сперва пофырчу на "ранее в сериале". Это, конечно, рассчитано на не читавших или читавших давно предыдущие книги, но как же это раздражает, когда тебе в лоб начинают пересказывать прочитанное уже.

Главные герои взрослеют, появляется что-то вроде любовных увлечений. Проявляются ярче характеры. Гарри себя проявляет как чудесно эгоцентричный товарищ, глупыыыый, но верибельно глупый.

очень неожиданно на меня выпрыгнула грустнейшая тема домовиков и великанов. Это расизм как он есть. Очень мило о нём фырчит Гермиона, ещё милее, как она о том забывает.

Стоит отметить, что фильм много выигрывает в визуальном плане. Мрачная скупость книги приобрела краски. Одна сцена прибытия заграничных гостей чего стоит ("торжественное появление" в фильме сравнить нельзя с "вошли и сели за столы, выражая недовольство хозяевами" книги).

Но центральной для меня фигурой стал Барти Крауч младший. Ради него вся эта затея с перечитыванием, ради него. Дальше рассуждать буду много, буду сочинять.

Вынесло меня к этому персонажу. И захотелось мне узнать, а как проходили его школьные годы. Ведь время в Хогвартсе во вселенной Поттерианы - важнейшее время в жизни каждого волшебника. И о школьных годах Крауча-младшего известно крайне мало, такое впечатление, что его окружает стерильная какая-то пустота. Почему так?

Для здравомыслящих читателей и зрителей ясно, почему: ну не прорабатывают персонажей второго плана так подробно. Тем более тех, кто появляется на одну книгу. И вообще он похож на пробник Беллатрисы Лейстредж, дескать, а что будет, если среди Пожирателей смерти будет действительно преданный лорду-торту. А потом автор решила, что лучше это была бы женщина, любившая его всю жизнь. Поэтому и хогвартовского детства Крауча-младшего так мало.

Но я придумала теорию объяснения этой стерильности. Далее только фантазии.

Во-первых, отметим, что Берти Крауч в очень интересный поток попал. Малфоя-старшего (старосту школы, очень многих совратившего на сторону с печеньками) и Беллатрис с сёстрами он не застал, но на его глазах разворачивалась драма между "мародёрами", Лили тогда ещё Эванс и Северусом Снеггом. Они были на два года старше. На год старше учился Регулус Блэк (который, возможно, своим фанатизмом и заразил Крауча-младшего).

Почему ему должны быть интересны эти люди?

Регулус тоже учился на Слизерене. Он, как и Барти Крауч, представитель долгой волшебной династии, они связаны узами дальнего родства. Их роднит пристрастие к лорду-торту (правда, причины и развитие этого пристрастия довольно сильно разнятся). И всё-таки о дружбе ни слова. А могла ли она быть? Регулус - балованный ребёнок, "звезда", играет в квиддич, душа компании, член клуба "Слизней". С Краучем у них, как говорится, биоритмы не совпадали. При полной изоляции Крауча от общества однокашников (о причинах которой позже) дружба с таким активным товарищем вряд ли возможна. Но, как мне кажется, именно Регулус Крауча и ввёл после школы в общество лорда-торта, вполне мог наблюдать за ним на старших курсах и дать рекомендацию. Но никаких личных отношений.

Снегг - другая история. Он, безусловно, мог Берти привлекать. Они похожи во многом. Оба умные, причём не зубрёжкой берут, а стремлением знать. Оба сильные. Оба преданные. Ценят честность, при этом умеют притворяться. Оба нелюдимо наше море. Думаю, пик интереса пришёлся на старшие курсы Снегга, когда он начал учебники править и заклинания выдумывать (боевые, кстати, в том числе). Конечно, любопытному Краучу, который и в зельях был силён, и боёв не чуждался, было любопытно. Но дружбы, думаю, там не могло быть. Во-первых, возраст, два года разницы у мальчишек в подростковом возрасте - пропасть (я помню взгляд Снегга в фильме: "Погодите-погодите... это же Берти... он же... маленький ещё..."). Во-вторых, оба людям не доверяют, осторожны и интроверты, представить это вот "Давай дружить!" - "А давай!" сложно очень. В-третьих, положение Крауча-младшего.

Он изолирован. У него нет врагов, никто его не дразнит, не пристаёт, как к тому же Снеггу, ни со своего, ни с чужих факультетов. Но и друзей не наблюдается. Мало того, нет даже приятелей. Хоть кого-то, с кем бы он мог общаться. Почему? Об этом чуть позже. Но именно эта изоляция наряду с другими причинами могла толкнуть его не на прямое предложение дружбы, а на слежку, к примеру. С лёгкой руки Дэвида Теннанта Крауч-младший заделался анимагом-змеем, вот вам и удобный способ следить. Вполне возможно, Снейп его раскрыл. Удивился личности шпиона, и всё. Напоролся на ту же невидимую стену, которая изолировала Берти ото всех. С тех пор могли быть наблюдения издалека, заимствования опыта, но близко они друг ко другу не подходили. У Снейпа не было времени, он как раз тогда прощался с Лили, сталкивался с "мародёрами", становился Принцем-полукровкой, начинал тянуться к лорду-торту. Крауч мог много почерпнуть из наблюдений за ним, очень много.

Мы знаем, что профессора Хогвартса никогда не отказывали во внимании тем студентам, кто в этом нуждается. Не детский сад, конечно, но в равнодушии их не упрекнёшь. Берти Крауч-младший был выдающимся учеником Хогвартса, но даже это не свело его ни с одним профессором. Ни с одним. В истории Хогвартса было трое студентов, которые сдали выпускные экзамены первой ступени (аналог нашего 9 класса) в полном объёме на отлично, все 12. Всего трое, потому что это сложно, требует времени, сил, мозгов, но главное, в этом нет необходимости, ведь никто не специализируется на всём. Студентами этими были двое старших Уизли и Крауч-младший. Он, получается, был первым в истории. Наверняка, принёс факультету много баллов, может, в том году и флаги Слизерина благодаря ему висели в зале. Выпускные тоже сдал на отлично. Кто-то считал его молодцом? Да нет. Просто да нет. Ну, умный, ну, с кем не бывает, не переживай, мы никому не скажем.

Дамблдор, казалось бы, должен был обратить внимание, просто ради выяснения перспектив (как он обратил внимание на Тома Редла). Но нет. На тот момент Дамблдор был директором, преподавал защиту от тёмных искусств. Мог столкнуться с некоторыми странностями, если пофантазировать (напоминаю, тут только фантазии мои уже давно). Например, учатся малыши патронуса вызывать. И у всех зайки, тигры, крокодилы, прочие "благородные" звери. А у Крауча змейка. Не кобра, нет, гремучка. И ведёт себя странновато, окружая Берти и нет-нет делая выпады в сторону потенциальных обидчиков, не забывая хвостом потрясать. Или постарше стали ребятки, учатся дуэлировать, и Крауч вызывается первым, и он волнуется, конечно, но это больше наслаждение боем, чем страх, да и ловок, да и знает многовато для первачка, да и не боится совсем драки. В фильме Дамблдор его боится, очень решительно с ним управляется, как с сильным и опасным противником, он такой и есть.

Фантазии фантазиями, а ведь все эти способности у него есть, после Азкабана, болезни, заключения дома, Империуса, разрушающего сознание, сумасшествия, возможно, после всего этого способности и умение ориентироваться и решения принимать на месте.

МакГонагалл, скорее всего, испытывала бы неприятие к Краучу-младшему на "генном" уровне как анимаг (Сириус, кстати, тоже). Кошки и собаки не любят змей, однако не кидаются с ними в драку, а предпочитают замереть и только защищаться при нападении. Змеи тоже этих зверей не любят, предпочитают скрыться. Они стоят друг друга, опасны друг для друга, исход схватки не предсказать, поэтому им просто жутко не комфортно было бы вместе. При этом профессор бы была суха, официальна, и скупилась бы на похвалы транфигурациям ученика, а тот терял бы терпение временами и перегибал палку. Да и в конце концов, профессор МакГонагалл - декан Грифиндора, ей традиционно не нравятся слизеринцы, и экзамен ей сдать было трудно, думаю.

Но вот кто вызывает самые большие вопросы, это Слизнорт. Тогда - декан Слизерина и профессор зельеваренья. Как декан он мог бы поинтересоваться нелюдимым и затюканным учеником, но нет. Ладно, он человек нерешительный, хоть и добродушный. Но у него был грешок - тщеславие. В своём клубе он собирал всех подающих надежды учеников. Заметных. Заметными могли быть и умные, и сильные, и из хороших семей, и из богатых семей, и т.д. Уже только за фамилию Слизнорт должен был принять Крауча-младшего в клуб. А тут лучший на курсе, экзамены сдал сенсационно, везде кругом молодец. И тишина. Его даже не приглашали. Его нет на полочке Слизнорта в качестве трофея. Снегга тоже нет, но Слизнорт его помнит, а о Крауче ни слова. Это ужасно странно.

Но почему же так? Почему такая изоляция. Мне кажется, нет другой причины, чем Крауч-старший. Его боялись. И родители, и старшие дети, и профессора. Он ведь не Малфой, который вроде как из министерства, а зачем он там нужен, никто не знает. Крауч-старший был то, что мы называем "силовик" (грубо, конечно, но лучше не подберу). Честный, правильный, образец. Жестокий, одним словом отправляющий в Азкабан, даже с недоказанной виной, разрешивший мракоборцам пытать и убивать (вот и близкое знакомство с непростительными заклинаниями). Очень властный. Да кому охота связываться? Вот и обходили сына его по широкой дуге все, и чем больше он пытался доказать, что стоит внимания, что может многое, тем шире становилась дуга. И тем больше ненавидел он отца, который и на расстоянии умудрялся сделать из него чумного, отравить жизнь. Наверняка, и палочку Барти не выбирал, а ему доставили что-то заказанное. Хотя не знаю, было бы интересно узнать, что была за палочка, ведь он потом действует чужими, и они его слушаются. Отец и победы принимал, как должное, и поражений не терпел. Наверняка, был боггартом сына. С таким отцом только парией и быть. И экзамены потому, думаю, даже без маховика времени Берти сдал, просто профессура пошла тихо-мирно навстречу, сместила графики, но тихо-тихо. Без шума.

Стоит ли удивляться, что Крауч-младший ушёл к лорду-торту? Тот ведь один его умения оценил. Правда, забыл при первой возможности.

Если сравнивать киноверсию и книжную, то выбор сложен. Кино опиралось на книгу. Вся линия персонажа была вырезана, но основы характера ухватили и развили.

Очень интересный вопрос с его виновностью. В фильме сделали это однозначным. А вот книга оставляет вопросы. Пытки Лонгботомов всплыли только на суде в качестве обвинения. Сириус (который Барти сочувствует, кстати), говорит, что парень попал не в то место не в то время, взят был просто за компанию. Но. Лорд-торт называет его "слугой, преданность которого безупречна". А суд тогда? А спокойное поведение Беллы? А его собственная ненависть к предателям? Это была истерика? Или тактика?

Можно ещё долго рассуждать: и о тоне, которым произносит он непростительные заклинания, и о милой шутке о "пижамных вечеринках".

Но стоит закруглиться. Мне помогла эта книга. Надеюсь, следующие ещё больше помогут.

написал(а) рецензию31 марта 2019 0:20

#бумажный_марафон

Четвёртый год обучения Гарри в Хогвартсе. Большая часть книги всё ещё похожа на сказку: международный турнир по квиддичу, объявлены соревнования между тремя магическими школами, приезжают делегации из других стран. В книге очень много говорится про сотрудничество и взаимодействие.

При этом совершенно естественно, что Гарри становится одним из представителей школы участвующих в турнире. И конечно же главный герой здесь абсолютно не при чём. Дружба золотого трио тоже подвергается испытанию. И в этот раз я бы всерьёз задумалась на месте Гарри. Насколько хорошо иметь такого друга, который столь сильно завидует твоей славе?

В самом конце сказка жестоко разрушается. Нас как бы предупреждают: главные герои выросли, теперь всё серьёзно. Кстати можно заметить, что это второй нормальный (в плане обучения) учитель защиты подряд. Причём если первый в основном напирал на тёмномагических существ, то второй на заклинания.

написала рецензию29 июня 2018 13:23
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rina_rot)29 июня 2018 16:39

@vandal, мило)

@savant14, я тоже не читала и не смотрела. И даже не тянет.
А вообще здесь многие любят отрицательные рецензии на популярные книги, но только при условии, что в них всё логично разобрано. Всегда же интересно посмотреть на что-то знакомое под новым углом.

@neveroff29 июня 2018 17:22

Кристина, факт: вы очень невнимательно читали сагу.
1. Портал нельзя сделать односторонним априори.
2. То, что приезжие ученики учились в Хогвартсе написано черным по белому. Прям вот этой фразой.
3. Лже-Грюм выполнял задание, ему намного проще было стащить Поттера в другой момент, но дядя Волдеморт - слишком пафосен, чтобы не обставить похищение в стиле барокко.
4. Лже-Грюм тащился от роли преподавателя. Хогвартс для него - лучшее место, где он был счастлив как в детстве, так и сейчас. Ничего удивительного, что он никуда не спешил.
5. Доказывать что злодей - потому что плевать ему на Волди. Он комплексы свои преодолевает. Сначала представьте, что такое многие годы жить делая вид, что тебя не существует. И когда никто кроме одной маленькой эльфийки о тебе и не думает, а потом уже брызгайте желчью в адрес самого интересного отрицательного персонажа всей саги))

написала рецензию8 сентября 2017 17:23

#флешмоб_Премия

«Гарри Поттер и кубок огня» - моя любимая часть из серии книг про мальчика, который выжил. Эта книга удостоена премии «Хьюго» в 2001 году.

Сюжет произведения захватывает с первых строк. В этой части мы наблюдаем появление других школ магии - Шармбатон и Дурмстранг. Это очень интересно, ведь до «Кубка огня» мы только слышали о других школах магии для волшебников и волшебниц. Их директора, форма и манеры поведения. Почти все отличает учеников заграничных школ от учеников всем полюбившегося Хогвартса. Ну разве это не здорово?

Итак, на четвертом курсе Гарри, Рону и Гермионе удается стать свидетелями «Турнира Трех Волшебников». Но, к сожалению, они еще слишком юны, чтобы принять в нем участие. Братьев Уизли же это не останавливает: они пытаются придумать различные способы обмана линии, начертанной директором Хогвартса. Фред и Джордж всегда были моими любимыми персонажами, ведь именно им почти в каждой книге удается разрядить напряженную атмосферу. Не любить близнецов невозможно. По крайней мере мне.

И тут случается что-то необычное. Случайность ли это, ошибка ли Кубка, но Гарри Поттер, ученик четвертого курса школы магии Хогвартс, становится четвертым участником «Турнира ТРЕХ Волшебников». Теперь мальчику придется участвовать в турнире вместе с Виктором Крамом, Седриком Диггори и Флер Делакур. Здесь-то и начинается все самое интересное. Как этому Поттеру удалось обмануть границу у кубка? Кто-то из старшекурсников сделал это по просьбе юноши? Или стареющее зелье все-таки работает? Никто не знает. И только самому Гарри известно, что ничего подобного он не совершал. Но кто же тогда?

Еще одним любимым персонажем для меня стал Виктор Крам. Этот молодой человек вообще шикарен. Крам — студент школы магии и волшебства Дурмстранг, где изучают темную магию, он на четыре года старше Гарри Поттера. Виктор становится «Чемпионом Дурмстранга», выбранным Кубком огня для участия в Турнире Трёх Волшебников, а также юноша является ловцом болгарской сборной по квиддичу. Воспитанный, харизматичный, импозантный и целеустремленный. Я понимаю, чем Виктор зацепил Гермиону, и почему та поддерживает с ним связь и в других книгах Джоан Роулинг.

Пара слов о фильме. Фильм «Гарри Поттер и кубок огня» подвел. Я ожидала большего. Все мои любимые моменты из книги были вырезаны, либо сведены до минимума. Это очень грустно.

написала рецензию19 июля 2017 20:18
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Та, часть Поттерианы, которая является для меня переломным моментам книжной саги. Кубок Огня делит историю мальчика на сказку о волшебном мире, начинающуюся с приключений 11-него ребенка и на сложную многолетию борьбу добра и зла. Та часть, которая отчерчивает линию детской наивности и сложностями в борьбе двух противоположностей.

Темный Лорд воскрес, к нему вернулись силы, его приспешники, его переполняет жажда действия. Помню, как меня пугала эта часть. Даже фильм очень мрачен. Впрочем, как и книга. Турнир, а особенно третье задание, нагнетало ужас. Гарри не был готов к всему, что его ожидало. Читая книгу переживаешь вместе с ним каждое испытание и подготовку к нему.

Четвертая часть уже объёмней первых трёх и в сравнении с киноверсии появляются некие разногласия. Начиная с этой части нельзя знать историю Гарри только по фильмам, ведь книги стали толще, сюжетные переплетения тоньше. Наверно, это самое сложное столкновение с Воланд - де - Мортом для Гарри из всех, которые будут и были. Ведь он не был к нему готов, но он справился. Книги наполнена переживаниями из за неизвестности, из за появившийся тьмы, но она является достойным продолжением первых трех частей.

#флешмоб_ГП