Рецензии на книгу Гарри Поттер и Кубок огня - страница 2

написала рецензию19 июля 2017 20:18
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Та, часть Поттерианы, которая является для меня переломным моментам книжной саги. Кубок Огня делит историю мальчика на сказку о волшебном мире, начинающуюся с приключений 11-него ребенка и на сложную многолетию борьбу добра и зла. Та часть, которая отчерчивает линию детской наивности и сложностями в борьбе двух противоположностей.

Темный Лорд воскрес, к нему вернулись силы, его приспешники, его переполняет жажда действия. Помню, как меня пугала эта часть. Даже фильм очень мрачен. Впрочем, как и книга. Турнир, а особенно третье задание, нагнетало ужас. Гарри не был готов к всему, что его ожидало. Читая книгу переживаешь вместе с ним каждое испытание и подготовку к нему.

Четвертая часть уже объёмней первых трёх и в сравнении с киноверсии появляются некие разногласия. Начиная с этой части нельзя знать историю Гарри только по фильмам, ведь книги стали толще, сюжетные переплетения тоньше. Наверно, это самое сложное столкновение с Воланд - де - Мортом для Гарри из всех, которые будут и были. Ведь он не был к нему готов, но он справился. Книги наполнена переживаниями из за неизвестности, из за появившийся тьмы, но она является достойным продолжением первых трех частей.

написала рецензию19 июля 2017 15:13
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Вот и дошла до четвертой книги. В отличии от предыдущих частей эта стала более напряженной и эмоциональной. Сначала очень напрягала ситуация, что даже близкий друг не верит в невиновность Гарри когда стали известны имена Чемпионов. Потом же меня возмутило неверие Фаджа, хотя это и можно спокойно объяснить с его точки зрения. Постоянно выбешивают Малфой и Снегг, эту неприязнь ничем не исправить. А к Сириусу я испытываю очень нежные грустные чувства, учитывая его будущее(
Когда-то я читала эту серию, но к началу прочтения уже ничего не помнила, поэтому все было как в первый раз. Именно в этой книге я сильнее всего заметила различия с экранизацией. Уж никак не могу обойти сравнение, все-таки постоянно пересматриваю. Ладно если бы просто какие-то, на мой взгляд, важные моменты просто исключили, но ведь много и переделали. Немалую роль в этой части отдали домовым эльфам, все-так не раз задавалась вопросом кто же заботится о Хогвартсе и кто готовит еду. Появляются страстные искры у Рона и Гермионы, все-таки интересные у них взаимоотношения прослеживаются в течение всей серии.
С одной стороны, я очень люблю экранизацию и жалею, что много чего не хватает, но с другой - я очень рада, что могу перечитать эту книгу не всегда помня, что же произойдет в следующей сцене.

написала рецензию18 июля 2017 23:39
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Эта история книги, мне кажется, почему-то больше остальных отличается от фильма. Уж не знаю, почему так случилось, но из фильма вырезали очень много деталей, сцен и моментов, которые отнюдь нельзя назвать совсем уж неважными.
Поэтому всем, кто ориентируется в мире ГП только по фильмам, многое в этой части показалось бы очень незнакомым)

Новый год обучения Гарри начинается весьма неожиданно для него, ведь семья Уизли забирает его раньше с каникул, чтобы отправиться на чемпионат мира по квиддичу, на котором не обходится без загадочных и странных происшествий.
Но это отнюдь не все неожиданности, которые жут героев - оказывается в этом году в Хогвартсе проводится знаменитый "Турнир Трёх Волшебников", в котором представители разных школ борются за получение кубка. И. конечно же, Гарри не мог не вляпаться в подобную историю, хотя никак сам того не желал.

Мне нравится эта часть, потому что в ней наконец-то продолжается история главного злодея всей истории - темного волшебника Волан-де-Морта. Ведь целых 2 части после первой книги он скрывался и восстанавливал силы, чтобы вновь попытаться обрести власть. И вот наконец, он готов вступить в борьбу.

Кроме долгожданной истории Волан-де-Морта, в этой книге всё сильнее и сильнее обостряются характеры героев и их отношения друг между другом.
Очень много в книге моментов "подростковых проблем", которые придают живости и натуральности истории.

написала рецензию13 июля 2017 17:14
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июля 2017 9:37

#флешмоб_ГП

"Он чувствовал, что они втроем понимают друг друга настолько, что уже не нуждаются в словах"

В этом году Гарри не придётся сидеть всё лето с бесячими родственниками, ведь намечается чемпионат Мира по Квиддичу. Что может быть круче? Билеты есть, огромное желание тоже, так что Гарри, Гермиона и многочисленные Уизли отправляются на чемпионат. Но радость этого события омрачает нападение Пожирателей Смерти и появление зловещей Чёрной Метки в небе. Чёрная Метка - это знак Тёмного Лорда. Неужели он совсем близко и набирает свою былую силу?

Ребята так же слышат от взрослых намёки на то, что этот год в Хогвартсе будет по-настоящему запоминающимся. Нашли чем многострадальную троицу удивить, ага. Но удивить всё же удастся, ведь они станут свидетелями известного Турнира Трёх Волшебников. Потрясающее и опасное зрелище. И кто-то из Хогвартса даже сможет во всём этом поучаствовать.

Как вы уже знаете, место преподавателя Защиты от Тёмных Сил проклято, так что преподаватели не задерживаются на месте больше года. Кто-то умирает, кто-то сходит с ума, но в этом году место преподавателя займёт знаменитый мракоборец Грозный Глаз Грюм. Уж ему-то точно ничего не грозит.

Если вы впервые читаете Гарри Поттера, то скажу Вам, что после этой части начнётся всё самое интересное и детская сказка закончится. А если вы уже Поттероман со стажем, то вот вам новые вопросы:

- у кого из братьев Уизли длинные волосы и серьга в ухе? И также где этот брат работает?
- какую команду по Квиддичу безумно любит Рон?
- почему Чарли проходил тест по Трансгрессии дважды? Что случилось в первый раз?
- как Мистер Крауч коверкал фамилию Перси Уизли?
- чем полезен бубонтюбер?
- кем были назначены Рон и Гарри в организации Г.А.В.Н.Э?
- кто декан факультета Пуффендуй?
- чей волос содержит в себе палочка Флёр Делакур?
- кого Невилл пригласил на Бал, но она ему отказала, так как идёт с другим?
- что Молли Уизли вышила на подарочном свитере для Гарри? И какого он был цвета?
- чей нюхлер на уроке Хагрида нашёл больше всех золота?
- чьё перо в палочке Гарри?

написала рецензию27 июня 2017 13:27
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

"Да начнётся кровь, мрак... и Турнир Трёх Волшебников!" - именно с таким лозунгом я начала чтение "Гарри Поттера и кубка огня", которое я смаковала целых десять дней, вместо трёх. Но это того стоило! Я получила такое яркое впечатление от четвёртой части, какое не получала с её первого прочтения. Турнир, Рождественский бал, отношения героев и всё остальное так ярко и красочно описаны, что казалось, будто я там вместе с Роном и Гермионой помогаю Гарри найти ответы для загадок испытаний. А теперь немного о сюжете.

Всё начинается со странного происшествия на Чемпионате мира по квиддичу: Пожиратели Смерти устраивают террор над семьёй маглов, а в лесу  кто-то пускает Тёмную метку. Затем ребята едут в Хогвартс, где в этом году пройдёт Турнир Трёх Волшебников, в котором могут участвовать ученики достигшие семнадцати лет. Гарри Поттер вместе с братьями Уизли мечтает, как хорошо бы было обмануть Кубок огня, подать заявку и выиграть Турнир. И тут Гарри находит приключения: кто-то кидает его заявку в Кубок, и мальчик вместе с Седриком Диггори  становится чемпионом Хогвартса. Все в смятении, что Кубок огня выбрал не трёх, а четырёх чемпионов. Ученики считают, что Гарри сам положил заявку, из-за этого с ним перестают общаться остальные факультеты. Но тут происходит самое ужасное для Гарри: Рон, не поверив, что его друг не подавал заявку, перестаёт с ним разговаривать.
Впереди Гарри ждут три испытания Турнира, а в конце возрождение Тёмного Лорда.
Да, детство кончается. Герои взрослеют и понимают, что это - только начало тёмных времён.

Самыми запоминающимися героями стали Рита Скитер и Барти Крауч-младший.
Рита Скитер - журналистка, в основном пишущая едкие статьи для "Ежедневного Пророка". Она, будто всевидящее око, всё знает и слышит, что сильно бесит героев.
Барти Крауч-младший - сын Бартемиуса Крауча, главы Отдела международного магического сотрудничества. В этом герое поражает его немного драматичная судьба: Крауч-старший, всё жизнь заботившейся о чистоте своего имени и карьерном росте, никогда не любил сына и уделял ему слишком мало времени. Может, если бы всё было наоборот Барти не стал бы Пожирателем Смерти? Но это навсегда останется загадкой.
Отдельно хочется отметить вопиющее нежелание Корнелиуса Фаджа признавать тот факт, что Волдеморт вернулся.

В этой части особенно понравился эпизод игры в квиддич Ирландии и Болгарии, превращение Драко в хорька, уроки профессора Грюма (а точнее Барти Крауча-младшего), вылазки на кухню и алкоголизм Винки, рождественское утро с участием Добби, Рождественский бал и одна фразочка Рона в "любимом" переводе от Махаон:
-Ей [Рите Скитер] нужен новый ракурс, Хагрид, - поучительно произнёс Рон, счищая скорлупу с саламандровых яиц. - Нужно было признаться, что Гарри - малолетний маньяк.

написала рецензию21 июня 2017 22:12
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Четвертый год обучения, дети подросли и… Ох, уж эти подростковые влюбленности! Хотя наблюдать за ними довольно забавно. Приглашения на бал, ревность, слезы. И всё это между участием в сложнейшем Турнире, учебой и горой личных проблем.

Во вселенной Гарри Поттера два героя всегда занимали для меня особое место. Конечно, любимых много, но самых-самых было два. И вот во время этого очередного перечитывания, кажется, этот список пополнился еще одним именем - Гермиона Грейнджер. Я как будто взглянула на неё по новому, перестала воспринимать все её действия и поступки как должное. Храбрая Гермиона, умная Гермиона, её поступки настолько лишены эгоизма, и иногда безумно обидно, что не все поспевают за её развитием. Да, в конце концов, друзья осознают её правоту, но перед этим причинив своей подруге немало боли.

Я читала всю книгу довольно ровно, пока портключ не перенес Гарри и Седрика сами знаете куда. Тут у меня случился перерыв в несколько дней, потому что я слишком хорошо знала, что будет дальше, эту часть всегда тяжело читать.

Детство Гарри закончилось, а я уже начала самую депрессивную и тяжелую часть истории о любимом герое.

написала рецензию18 июня 2017 22:30
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Гарри ожидает с нетерпением 4 год обучения в Хогвартсе, но год обещает быть очень необычным, снова появляется новый преподаватель Защиты от Темных Искусств - Грозный Глаз, и школа принимает у себя делегации из двух других школ - Шармбатона и Дурмстранга. Появится ли здесь Тот-Кого-Нельзя-Называть с желанием уничтожить Гарри и в этот раз?

Что больше всего понравилось и запомнилось в книге так это Святочный Бал, отношения между Роном и Гермионой, борьба Гермионы за независимость эльфов-домовиков, соплохвосты Хагрида, вредная врушка-журналюшка Рита Скитер, появление Черной Метки и, конечно же, сам турнир Трех(?) Волшебников.

В книге поднимаются вопросы рабства и привычки жить в этом самом рабстве, отношения между полами (как пригласить девушку на бал и выжить?)), а также становится интересно как разойдутся Виктор и Рон - кому же повезет с Гермионой. Вместе с героями книги читатель переживает и все эмоциональные состояния главного героя - недоверие окружающих, клевету в СМИ, отсутствие поддержки и веры самого близкого друга, переживание за Сириуса, первые чувства и смерть.

По завершении книги остается чувство, что дальше будет только хуже и желание продолжить чтение следующей части прям разрывает на кусочки.

написала рецензию15 июня 2017 15:08
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

"Кубок огня" я могу сравнить разве что с бразильским карнавалом. Очень сочная, красочная и яркая книга. Тут тебе и Чемпионат мира по квиддичу, и Турнир Трёх Волшебников, и Святочный бал, и многое многое другое.

Очень радует, что появляется много новых персонажей. Так непривычно, но в то же время здорово осознавать, что Хогвартс - не единственная школа, что магия живет не только в Англии.

Интересно наблюдать, как меняются взаимоотношения между главными героями. Оказывается, Гермиона не просто друг, а еще и симпатичная девушка. Рону же приходится пройти проверку на доверие. На голову Гарри и вовсе одно за другим сыплются испытания.

Отдельно хотелось бы отметить общение с Сириусом. Столько тепла и поддержки в этих пусть и не долгих разговорах.

Одна из любимейших книг серии. Сколько раз перечитывала ее - сбилась со счета.

написала рецензию15 июня 2017 7:45
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Гарри Поттер - мальчик который выжил для того, что-бы влипать в неприятности. И ведь с каждым годом объем этих неприятностей растет как снежный ком, и именно на четвёртом году обучения в Хогвартсе, набирает такую силу, что остановиться уже невозможно. И если вначале кажется, что все ещё не так уж плохо, то последние главы заставляют сердце сжиматься, ведь не надо знать будущее, чтобы понять - детство закончилось, спокойной жизни пришёл конец.
Эта часть более чем полна на события, их тут больше чем во всех трех первых книгах вместе взятых. Причём, если рассматривать каждую книгу как знакомство с новыми аспектами мира волшебников, то эта часть посвящена политике. За один учебный год в магической Британии происходит целых два события призванные объединить весь магический мир - финал чемпионат мира по квиддичу и турнир Трех волшебников. Оба этих мероприятия должны улучшить отношения между магическими сообществами разных стран, но, как оказалось, министерство магии во главе с Корнелиусом Фаджем в политике разбираются плохо, и результаты как всегда получились далекими от идеала. А ведь и квиддич, и турнир имели очень хороший потенциал, и запросто могли бы сплотить британских и заграничных волшебников, но министерство как всегда, ничего не доделало до конца.
Для Гарри этот год стал самым тяжёлым из всех. Нет, он конечно привык, что всегда попадает в передряги, но в этом году собирается отдохнуть, благо участие в турнире разрешено только совершеннолетним. Но увы, мечтам парня сбыться неё суждено, покой ему только сниться и может. А уж благодаря стараниям одной журналисточки, Гарри и мечтать о спокойной жизни нельзя.
Эта часть является плавным переходом от детской к взрослой истории. Здесь куда больше мрачности, чем в первых книгах, но при этом есть достаточно светлых моментов. Одни только любовные похождения главных героев чего стоят, или "проще сразиться с драконом, чем пригласить девушку на бал". Но все же нельзя не заметить, что тьма медленно, но верно наступает. И дальше проще не станет.
Половина пути пройдена. Четвёртый год закончился, и впереди летние каникулы. С тяжёлым сердцем покидает Гарри Хогвартс, он не знает чего ждать дальше. Зато знаю я, но все равно, не долго думая перейду к следующей части.