Рецензии на книгу Гарри Поттер и Кубок огня - страница 4

написал рецензию19 января 2016 0:32
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Я из тех читателей, кто сначала посмотрел фильм, а уже потом принялся за книги. Ну не хотелось мне читать то, что я уже посмотрел на экране и, казалось бы, знаю во всех подробностях. Как же я ошибался... Кино не передает и трети той неповторимой атмосферы Хогвартса что есть в книге. Всего за несколько дней я прочитал уже четвертую книгу о приключениях Гарри Поттера и его друзей. И это четвертая книга подряд которой я ставлю наивысшую из возможных оценок. Простой и приятный стиль повествования заставляет с головой погрузиться в книгу, увлекает, и уже через несколько страниц ты сам становишься одним из обитателей того прекрасного мира, в кармане которого лежит волшебная палочка. Море эмоций, живых и настоящих, интересный сюжет, легкий стиль письма и конечно капелька настоящей магии, что еще можно хотеть от книги?

написала рецензию9 октября 2015 12:43

#О1_2курс

Четвертая часть позади, как и детство Гарри Поттера. Для меня именно в этой книге он перестал быть ребенком, именно здесь он впервые по-настоящему осознал смерть, горечь отвергнутой дружбы и влюбленности. Подростковый возраст наступает во всеоружии, окружая своими извечными проблемами, но у мальчика нет времени на эти проблемы, кому там дело до первых прыщей, если тебя хочет убить самый могущественный темный волшебник в мире.
Даже немного жаль прощаться с той атмосферой, которая была в прошлых книгах и в начале "Кубка огня", теперь уже не будет той детскости, наивности, впереди только тяжелые времена.
Ну а теперь о книге. Первый вопрос: почему на суде не применяют сыворотку правды? Или против нее есть какое-то супер крутое заклятье? Ведь так можно было бы избежать кучи проблем еще сразу же после смерти Поттеров. Второй вопрос со спойлером: почему призрак отца вылез из палочки последним, если последней умерла мать?
Я как обычно ничего не помнила главной интриги книги (кто кинул записку с именем Гарри в Кубок), поэтому была очень удивлена в конце. Здесь Роулинг начинает проявлять себя как детектив, вот откуда пахнет Кормораном Страйком)) (а у Корморана вот откуда пахнет дурацким именем).
Я заметила, что при первом прочтении серии вообще не обращала внимание на других героев. кроме тройки друзей, остальные как-то были мне побоку, просто как дополнительные персонажи. но теперь я не пропускаю никого, в конце книги иду в интернет и ищу про них всю информацию, об их семье, о детстве, о причинах, которые побудили их поступить так, а не иначе. Ведь благодаря этому мир волшебства становится более понятным и открытым для читателей. Мне грустно видеть некоторых героев. которые, как я помню, умрут. Им я уделяю особенное внимание, отслеживаю буквально каждый их шаг, даже самый незначительный.
Кажется, я превращаюсь в поттеромана))
А теперь меня ждет 5 часть, с которой и начинаются самые тяжелые моменты...

написала рецензию27 апреля 2015 2:16
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

А вот это уже почти детективная история…

Сначала хотелось бы сказать, что я в первый раз читала Гарри Поттера когда мне было 11 лет, я следила за выходом книг и читала часть за частью, но вот «Кубок огня» мне в свое время не дался. Я не смогла осилить 5 последних глав, кульминацию, тогда мне сюжет показался дико скучным. Поэтому без зазрения совести я и забросила историю о Мальчике, который выжил..

Со страхом того, что мне и сейчас эта часть «не пойдет» я начала штурм. Скажу честно, что скучно мне стало буквально на первых страницах, я жаловалась знакомым, боялась, что снова не осилю «Кубок Огня», что придется отложить свой личный Гарри Поттер Вызов (с января каждый месяц читать по 1 книге). Меня подбадривали, вот и дотянула я почти до конца месяца, читая по 5 страниц в день, но преодолев тот самый порог в 4 главы, все пошло очень бодро!

Я читала и понимала, насколько сильно я ошиблась. Книга с экранизацией сильно отличаются, поэтому я осталась в полном восторге, как будто познакомилась с историей на 4 курсе впервые. В новинку была линия с домовиками, то как Гермиона создала ГОВНЭ) Также с удивлением обнаружила некоторых персонажей, которых я совершенно не ожидала встретить в этой части. Даже попыталась проследить за поведением героев, зная финальную развязку, чтобы все предугадать, но Роллинг замечательно все обыграла, что я даже в какой-то момент начала подозревать абсолютно других персонажей)

написала рецензию6 апреля 2015 21:49
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Пожалуй, это одна из моих любимых книг из серии Гарри Поттера. Начнём с того, что она объёмная. Приятно читать, когда знаешь, что над книгой действительно хорошенько потрудились. Кроме того, я думаю, что это - одна из самых захватывающих книг в серии.

Несмотря на то, что атмосфера изменилась, от сказки не осталось практически и следа, история о мальчике, который выжил, продолжает удивлять меня совмещением доли лёгкого юмора и напряжения, возникающего, по традиции, в самом конце. Как всегда в самом начале ставятся загадки, на которые читатель должен ответить под конец книги, и как всегда ответы оказываются неожиданнее, чем можно было предполагать в самом начале. Я люблю данную историю за это: всегда можно ожидать чего-то нового. С каждой книгой появляются новые персонажи, новые заклинания, новые ощущения.

Гарри, Рон и Гермиона, такие разные, но стремящиеся к приключениям и к победе над своими слабостями, продолжают меня удивлять.

написала рецензию9 декабря 2013 18:32
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, что из детской наивной сказки, она наконец-то превратилась в серьезный роман. Повзрослела вместе с Гарри, так сказать. Кроме того, в книге присутствуют сами «заграничные» волшебники – абсолютно новый и неизвестный нам вид.

Тут вам и суровый Дурмстранг (знать бы еще, где он находится; к сожалению, описания его местоположения мы не найдем), и французский Шарбатон с милашкой Флер Делакур. Конечно, главным «новым» персонажем «Кубка огня» является не молодой чародей, а сам лорд Волан-де-Морт. Тот, о котором только слышали, тот, кто завоевал ночные кошмары больших и маленьких волшебников, предстает перед нами яснее пятиметрового столба. И первое, что он делает – приказывает Питеру Петтигрю умертвить Седрика Диггори.

Который не просто умница-красавчик, а первое «мертвое тело» за все три книги! Тут уж слепой, глухой и даже самый невнимательный человек заметит, что Джоан Роулинг поменяла курс. Причем в очень мрачную сторону. Даже сам Гарри стал превращаться в замкнутого подростка. Но это не делает его хуже. Даже совсем наоборот. Прочитав «Кубок огня», я еще раз убедилась в его силе, целеустремленности.

Моя любимая часть!)

написала рецензию10 апреля 2014 10:55
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Когда серия только вышла в свет, я начала читать по порядку эту серию. Это было еще в детстве. Взяв руки "Кубок огня", не прониклась совсем. стало страшно и жутко, отставила на полку и подумала, что Гарри Поттер исчерпал себя для меня. через пару лет снова решила попробовать и вот чудо: прочитала взахлеб! Согласна со всеми, что это уже не детская книжка про волшебников, Роулинг вводит нас в другой мир, что очень логично, потому что взрослеют герои, взрослеют и читатели.
в целом мне очень нравятся все фильмы о Гарри Поттере, сразу повеет чем-то таинственным и необычным в твою жизнь, но перечитав уже во во взрослом возрасте эту книгу, и посмотрев по случаю, фильм, очень огорчилась, что все так скомкано. конечно, такую насыщенную историю трудно обыграть в фильме, для которого отведено стандартное время, но действительно ценители этих книг поймут меня.
новые персонажи, отсылки в будущее, взрослеющие герои - все это дает возможность "Кубку огня" быть перечитанным много-много раз.

написала рецензию28 марта 2014 16:06
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Для меня это была книга-перелом. Уход от беззаботного детства в "суровую реальность". Сразу же в четвертой книге пропала атмосфера сказки, легкости и "уютности".Атмосфера книги получилась более темной нежели в предыдущих частях. Роулинг, как бы начинает готовить Гарри, да и нас за одно, к временам, которые не обещают быть легкими. Она стала намного серьезнее, сюжет стал намного более закрученным и захватывающим, но... что-то важное ушло и уже не вернется.
Мне, конечно же, нравится читать всю серию книг. Но первые три для меня все же оказались самыми лучшими.

написал рецензию9 декабря 2013 18:29
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до самых краёв.

Итак, роман начинается с повествования о таинственном доме Реддлов, расположившемся в маленькой деревушке Литтл- Хэнглтон. Рассказ о таинственных событиях, произошедших вокруг этого дома, сразу же навевает на читателя жуть.

По началу, он похож на некий детектив о неизвестном убийце- буть то магл Фрэнк Брайс, которого обвиняют в жестоком убийстве своих хозяев, или же, как читатель сразу, вероятно, понял, злой волшебник, нашедший себе убежище в этом самом доме через много лет, да ещё и убивший старого садовника, который попытался разузнать, кто без разрешения вошёл в дом Реддлов.

И тут, вещий сон юного волшебника Гарри Поттера заканчивается. А проснулся Гарри, как и раньше, в доме своих родственников Дурслей. За скучными и унылыми летними деньками, которые мальчик проводит у дяди и тёти следует грандиозное событие- Чемпионат мира по квиддичу, на который его пригласил Рон.

Кажется, нет на свете прекрасней окончания лета, чем поездка на любимую волшебную игру, тем более с друзьями! Но и здесь не обошлось без происшествий! На многочисленных болельщиков нападают прислужники Тёмного Лорда, которые разыскивают по приказу своего господина мальчика, который выжил.

Не смотря на серьёзный инцидент, работники Министерства Магии всё уладили, но виновного найти не удалось. Тем временем, Гарри и его друзья отправляются в Хогвартс, где тоже должно произойти легендарное событие- Турнир Трёх Волшебников. И потрясением для всех учеников, учителей и самого Гарри становится то, что он является одним из участников Турнира, в котором, по правилам, могут сражаться только ученики, достигшие семнадцати лет.

Но кто - же положил имя четырнадцатилетнего мальчика в Кубок Огня?? Кто сознательно подверг его опасности?? Кто доставил Гарри прямо в руки Того- кого- нельзя- назвать??
Прочитав четвёртую часть этой знаменитой истории Вы ответите ещё на несколько вопросов, поставленных в прошлых книгах.

написал рецензию4 декабря 2013 15:04
Гарри Поттер и Кубок огняДжоан Роулинг

Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне нереальных событий, тем не менее, окрашен в череду новых и интересных происшествий. Хотя, чисто эстетически, заблаговременная смерть Паттинсона многих бы порадовала. Не было бы уже всяких Сумерек и исковерканных Жоржей Дюруа.

Трясущийся и плачущий Берти Крауч-младший, отправленный в Азкабан, на деле оказывается маниакально преданным и лучшим слугой Волан-де-Морта. Длительная процедура с последующим его внедрением в Хогвартс под личиной Грозного Глаза Грюма – только начальный этап в хитроумно разработанном маразматическом и нелогичном плане Волан-де-Морта по заманиванию Гарри Поттера к Кубку Огня, который на деле оказывается телепортом. Ни к чему было целый год страдать, зачем-то обучать юных волшебников Защите от Темных Искусств, делать много полезного для школы и Гарри Поттера, потому что сей портал можно было организовать как-то гораздо проще, быстрее и доступнее. Но тогда бы не было вообще «Гарри Поттера и кубка огня».

Бедный Волан-де-Морт согласен долго и нудно ждать окончания турнира в теле маленького уродца в то время, пока Гарри Поттер по привычке покрывает себя и свои деяния вечной славой.

Внешний вид Виктора Крама и странная для болгарина фамилия ставят под сомнение политкорректность Роулинг. Постоянно краснеющая Чжоу тоже вероятно представляет особый вид китаянки (краснеют ли китайцы в принципе?) или таким образом подчеркивается накал страстей. Дети вступили в опасную пору 14-летия, когда уже возможны замужества, сопряженные исключительными обстоятельствами. Святочный бал, как первая дискотека, с выбором партнера противоположного пола приводят в экстаз маленьких читательниц с вопросами «Кого же все-таки пригласит очкастый Гарри» или «В каком платье пришла Гермиона».

К этому моменту уже настолько глубоко внедрился в поры кожи процесс срастания с сериалом, что поневоле уже сам начинаешь выбирать партнеров. Я бы выбрал венгерскую хвосторогу.

На ум мне пришло, как всегда, нечто несколько отдаленное от конкретного повествования, поэтому закончу парой собственных наблюдений на фоне 4-х прочитанных по недоброй воле книг.

1. Мать Гарри Поттера, как известно, пожертвовала собой и дала защиту Гарри Поттеру с помощью древней магии Жертвы. Можно ли утверждать, что она уже заранее была к этому готова, но почему-то не поделилась своими мыслями с мужем. Мог ли отец Гарри Поттера проделать нечто подобное чуть ранее и тем самым избежать ненужной жертвы матери?

2. Мир волшебников, как известно, больше приближен к знанию загробной жизни – для чего в таком случае вообще всякие крестражи, Дары Смерти и т.д., если у них налицо присутствие потустороннего мира?

3. Так как все мы тоже маглы – должны ли мы понимать, что Гарри Поттер спас и конкретно нас?