Имя ветра

2007
Хроники убийцы короля (1 книга из 3)

Приключенческое фэнтези, открывающее трехтомную эпопею "Хроника Убийцы Короля", написано поэтическим языком в неповторимой и уникальной форме изложения. В романе рассказывается о приключениях обычного подростка, потерявшего однажды все дорогое, что он имел. Он решает начать долгий и полный тяжелых испытаний путь к возмездию. Путь, который суждено пройти и пережить не только ему, но и читателю вместе с ним. Главный герой и его чувства прорисованы настолько детально, правдоподобно и живописно, что оставаться в стороне просто невозможно... "Имя ветра" - это потрясающий роман-сказка, увлекательный и многообещающий.

Купить книгу Имя ветра, Патрик Ротфусс

<p>Кости срастаются, но сожаления остаются навсегда.</p>
Квоут
Добавила: wonderwaffle
<p>Если она хоть вполовину такова, как ее голос, она должна светиться в темном зале, как свеча.</p>
Квоут
Добавил: yura_richi
<p>Грейм посмотрел на него с некоторым удивлением:<br />— Четыре месяца — не слишком долго для дерева из самого Ариена.</p> <p>— Четыре месяца… — эхом повторил Коут, но, заметив, что Грейм внимательно за ним наблюдает, поспешно добавил: — Это ж целая жизнь, когда ждешь чего-то</p>
Грейм и Квоут
Добавил: yura_richi
<p>Потом наморщила нос: — Горько.</p> <p>— Так и можно узнать настоящее лекарство, — сказал я. — Если бы оно было приятно на вкус, это была бы конфета.</p> <p>— Разве не все в мире так? — задумчиво проговорила Денна. — Мы хотим сладкого, но нуждаемся в горьком.</p>
Денна и Квоут
Добавил: yura_richi
<p>— А ты гордый? — прямо спросил он.<br />Я оглядел зал.<br />— Разве это не «Эолиан»? Я слышал, здесь гордые платят серебро, а играют золото.<br /></p>
Станчион и Квоут

Упоминание книги:

написал(а) рецензию30 ноября 2015 7:52
Имя ветраПатрик Ротфусс

Прочитала несколько положительных рецензий и отзывов моих друзей.
Но меня безумно долго пугала мысль: 3 тома, 3 толстенных тома...

И о, ДА! Я это сделала. Я заложила начало своей новой сказки. Вы бы видели меня после прочтения: улыбка дебила, взгляд куда-то в смысл жизни, объятия с книгой и паралич на работе. Я буквально не могла отойти от прочтения и скинуть мурашки, накрывшие меня трехчастной тишиной (некоторые даже предлагали подарить мне памперс).

Не думайте, что восторгалась я кровавокишковым, зубодробительным или и-тут-и-там-магическим фэнтези. Нет, это необычайно простая история жизни одного человека, мальчика, рано познавшего горе и научившегося радоваться настоящему, добиваться своего и ценить самые малости и простые вещи. Квоут, его невозможно не полюбить, этого доброго, дерзкого, упертого мальчишку со старенькой лютней и постоянно сломанными ребрами. пожалуй, это драматическая история с вкраплениями фэнтези, воспринимающимися как что-то само собой разумеющееся, которая изложена великолепным тонким стилем, приближенным к читателю редким расслабляющим юмором и манерой изложения "я рассказываю, хронист записывает, а вы слушайте и наслаждайтесь".
Наслаждение - вот, что вам обеспечено. (а потом еще и муки ожидания финальной недописанной части)

написал рецензию23 июня 2014 11:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, я спросил у него: «Как впечатления от книги?». На что он ответил: «Скучно…». В ответ на мой удивленный взгляд, он пояснил, что он лежит каждый вечер и читает книгу до полуночи, после чего закрывает ее, откладывает и тут ему становится так скучно, что он не может удержаться, чтобы не прочесть еще пару страниц. Вот эта книга увлекла меня точно так же. Давно меня ничто не заставляло читать взахлеб, но эта книга заставила.
Книга – становление героя, от начала – до конца. И это, как ни странно, не раздражает ни капельки. Главный герой интересен, ему сопереживаешь, его хочется поддержать и ему хочется помочь, в конце концов, его любишь. Во многом, это достижение стиля изложения – книга читается легко и быстро, хотя в ней и хватает непростых мест.
Но давайте не будем перехваливать и попробуем найти в книге отрицательные стороны, которые могут кого-то не устроить.
Во-первых, в первой книге цикла, о которой идет речь, главная сюжетная линия лишь намечена и практически не развивается, поэтому кто-то может назвать ее затянутой. Хоть лично я и не считаю это минусом книги, но об этом стоит упомянуть, потому что лично у меня есть знакомые, которым не понравилось именно это. Так что не ждите цельной, главной истории, на нее в книге фактически есть лишь намеки и парочка событий. Остальное, как я и говорил – становление героя.
Во-вторых, что я лично тоже не считаю минусом, но считаю нужным упомянуть, главный герой не будет спасать мир и участвовать в событиях огромной важности, что является обычным сюжетным приемом для фэнтези. Нет, в основном главный герой, что может показаться банальным, будет пытаться найти себе денег на еду (разумеется, я утрирую). Поэтому, если Вы ищите книгу про великие свершения - лучше дождитесь, пока серия выйдет полностью и тогда читайте все книги подряд. В противном случае Вы рискуете прочесть лишь две вышедшие до сих пор, увидеть, что в них нету подвигов а-ля «Властелина Колец» и забыть про серию, а она, на мой взгляд, этого не заслуживает.
Я мог бы еще долго хвалить книгу, перечисляя все ее достоинства, но тогда рецензия ну слишком уж затянется. Скажу лишь, что вторая книга серии чуть-чуть разочаровала из-за того, что романтическую линию книги ну слишком уж автор передержал, к концу она начинает уже надоедать. Итог: первая книга серии – 8 баллов (перед нами все-таки не шедевр литературы с высокими смыслами, а лишь очень приятные и интересные приключения, но не лишенные своего шарма), вторая книга тоже 8, хоть она и хуже первой – рука не поднялась поставить книге этой серии меньше баллов.

написала рецензию2 июня 2014 9:14
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ветра", что-то меня в ней зацепило, и я решила добавить ее в свой список книг для прочтения. Долго не решалась начать, откладывала, тянула. И вот свершилось! Так даже читая, все думала: ну и когда все интересное начнется? И не заметила, как просто погрузилась в книгу. Я хотела читать ее всегда и везде, в любую свободную минуту, хоть пару строчек.

Если бы сравнивала "Ведьмака" Сапковского и "Имя ветра", для меня это все равно что сравнивать картошку и мороженое: я люблю и то и другое, а есть их бы стала в разное время, под разное настроение. Одно бы я съела, чтобы утолить голод, другое - чтобы получить изысканное удовольствие. В общем, совершенно разные вещи.
Единственный минус книг Ротфусса - третья книга трилогии на русском выйдет не раньше, чем через год.

написала рецензию4 июля 2015 1:59
Имя ветраПатрик Ротфусс

Иия ветра.. Если вы еще не читали её, вы упустили целый, огомный мир, который ясно и четко открывается перед любым желающим...
Начинается история интересно - трактир в полузабытой деревеньке, разговоры о войне и нечисти, полувялый трактирщик. Стоп! Почему этот человек, который едва не спит а стойкой идет на убийство нечисти?
Да потому что он - Квоут Бескровный, простолюдин, разыскивающийся за убийство, за его голову дают огромнейшую награду. А вот как простой рыжый мальчик стал известнее прославленного борца с нечистью?
Это весьма, весьма увлекательная история. Ты просто окунаешься в книгу с головой и живешь вместе с персонажем, ты переживаешь его горе и чувствуешь ожоги на руках. Такую книгу написать нелегко. Подобное я испытывала при прочтении саги Сын солдата Робин Хобб.
Здесь - огромный, новый, неизбитый мир, полный магии. Здесь происходят чудеса.

написала рецензию25 июня 2019 14:45

#книжные_жирушки
#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Вот это даааа...
Этот год для меня – решительно год открытий. Вернее, за меня уже всё открыли, но я не решалась сунуть свой носик и разведать что и как. Началось всё с Джо Аберкромби, а продолжается с Патриком Ротфуссом. Они такие разные, но какое же удовольствие таится в чтении их произведений!

Рыжий как пламя трактирщик новенький в округе. О нём никто ничего не знает, но потихоньку народ проникается доверием, ведь здоровяк на деле показывает, что готов на решительные действия в ситуациях, когда какая-то чертовщина появляется на пороге. Только кому удастся узнать все секреты? Почему он их скрывает? Может быть беда движется за ним следом?
Вопросы, вопросы, вопросики...
Хочется узнать сразу все ответы, но по ходу чтения их становится только больше, прямо-таки в геометрической прогрессии. А всё потому, что для понимания всех причин и следствий автор ведёт нас практически линейной историей от корней судьбы смекалистого мальчишки всё дальше, в отрочество и юность. И, верите или нет, этот внушительный томик со своим размеренным ритмом пришёл лишь к шестнадцатилетию героя!
Я обычно не особо люблю затянутые истории, имеющие преимущественно односюжетное повествование, но здесь мне хотелось больше подробностей. Если было описание природы, города или человека, хотелось узнать их лучше. Когда описывались действия, магия, поединки, у меня руки чесались срежиссировать эти сцены, они так ярко вставали перед глазами...
Этот роман очень медленный и вкусный. Его нельзя читать быстро. Он создан, чтобы его смаковали и обдумывали, загадывали наперёд и обманывались в своих ожиданиях, рвались читать продолжение, но сознательно оттягивали новую встречу.
Хотелось бы мне сказать, что я хватаюсь за продолжение прямо сейчас, но нет. Иначе незаконченная серия слишком быстро кончится.

@vandal, фактически их три) просто не хватает третьего дня.

v v (@vandal)25 июня 2019 21:17

@nuta2019, их две, просто решили вторую часть разбить на два тома.

@vandal, как обычно, короче)))