Двенадцать стульев

1928
Остап Бендер (1 книга из 2)

"Двенадцать стульев" - это роман, написанный И. Ильфом и Е. Петровым в жанре сатирического фельетона. Главным героем произведения является Остап Бендер - великий комбинатор, знающий массу способов отъема денег у честного населения. Он знакомится с Ипполитом Воробьяниновым (или просто Кисой), от которого узнает историю о спрятанных в стуле бриллиантах. Спрятала их туда теща Воробьянинова, опасаясь обыска, и открыла тайну зятю только перед смертью. Теперь Остап и Киса будут охотиться за драгоценностями вместе, постоянно попадая в самые разные истории и сталкиваясь на своем пути с самыми разными людьми.

8,8 (2 368 оценок)

Купить книгу Двенадцать стульев, Евгений Петров

Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями.

Белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» названа в честь комического героя романа поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Изначально Ильф и Петров писали роман по заказу Валентина Катаева.

В городе Козьмодемьянск (Марий Эл) существует Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, основной экспозиционной линией которого являются инсталляции и предметы быта, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова)

По мнению краеведов, Старгород «списан» с города Старобельска Луганской области. В 2008 году там установлен памятник Остапу Бендеру, беседующему с беспризорником.

Основой сюжета романа послужил рассказ А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов», в котором драгоценная жемчужина спрятана внутри одного из гипсовых бюстиков Наполеона.

<p>Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, предполагающая, что творог добывается из вареников, все же посочувствовала...</p>
Добавила: irischarichert
<p>Катерина Александровна бегала вокруг собак, визжа: «Пошел! Пошел! Пошел!» – и била Марсика зонтиком по могучей спине. Пес не обращал на побои ни малейшего внимания. Мысли его были далеко.</p>
Добавил: kirill_21_01
<p>Однако для предводителя дворянства у вас слишком мелкие масштабы.</p>
Остап Бендер.
Добавила: chernilka
<p>В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.</p>
Добавила: mr_dory

Упоминание книги:

написала рецензию28 июня 2022 21:41
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Мне кажется, эта книга входит в список - "Неужели ты её не читал?". Ну, если даже и не читал, то экранизацию точно должен был видеть! А вот и нет. Всё проходило мимо меня, пока целенаправленно не взялась закрашивать этот книжный пробел.

Двенадцать стульев и тебе обеспечена безбедная жизнь полная удовольствий! Всего лишь надо найти и распотрошить их. Кстати, ведь вполне может оказаться, что богатства окажутся в первом же стуле. Это также испытание собственной удачи. Но, надо всегда быть готовым к тому, что в этой гонке ты не единственный участник. Кто окажется первым?

Остап Бендер совсем не положительный герой. Но какой же он обаятельный! Такому человеку каждый "обманываться рад". В начале меня возмущало, как он всё снижал и снижал проценты на владение самого законного из возможных собственников стульев и их содержимого. Но с каждым снижением приходило понимание, что это справедливо. Киса Воробьянинов давно бы "сдулся", если бы не великий комбинатор.

Выделю два момента, которые мне особенно понравились в книге. Первая - очень и очень яркие характеры буквально каждого персонажа книги! Отлично прописаны не 2-3 главных героя, а именно все! Это очень круто и редко, особенно в современной литературе, когда частенько герои совершенно картонные, и их невозможно отличить одного от другого. Второй момент - финал. Несмотря на то, что жанр книги - юмор и сатира, финал получился таким жизненным, закономерным и немного грустным.

#жанромания

написал рецензию12 апреля 2022 21:15
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Долгое время я сознательно обходил творчество Ильфа и Петрова стороной. Казалось, в 1928 году невозможно написать честную комедию, лишённую советского конформизма. С другой стороны, Ежовщина, Отечественная война и другие страшные события эпохи Сталина ещё впереди – сейчас можно и пошутить.

Так сложилось, что комедия – самый сложный жанр. Банальная вещь: то, что смешно одному – не смешно другому. Роман «Двенадцать стульев» построен так, что смешно всем. Причём, что самое важное – смешно даже спустя почти 100 лет. Ещё ценнее произведение тем, что написано оно в творческом тандеме: уверен, поговорка «Одна голова хорошо, а две – лучше» совсем не про литературу, а может и вовсе, не про творчество. Стоит ли говорить, что книга получилась культовая? 20 экранизаций (!). Одна из них даже бразильская (!!). Советский человек буквально растащил речи Остапа Бендера на цитаты, которые, спустя многие поколения, навсегда вошли в лексикон даже тех, кто может и книгу-то в руках не держал.

Взяв за основу канонический приключенческий сюжет поиска сокровищ, авторы создали шедевральную комедию обстоятельств, богатую колоритными персонажами, искромётным юмором, отсылками к контексту времени, любовью к необъятной Родине. Ильф и Петров умело играют на контрастах и противоречиях: книга переполнена положительными антигероями, за чьей судьбой ты следишь с трепетом, но исключительно ради интереса и развязки. Они, по сути, практически обезличены – талантливый аферист, бывший дворянин, меркантильный священник – сколько таких было, да и кто им будем сопереживать? Пусть они голодают, пусть их оскорбляют и бьют – искренняя незлая насмешка здесь всегда перевесит сочувствие. Не удивительно, что именно Гайдай – другой мастер комедии положений и обстоятельств, снял одну из (как говорят) лучших экранизаций. Персонажи его знаковых кинокартин точно такие же: Шурик – некий студент, Трус, Балбес, Бывалый – тунеядцы и преступники, а что у них за душой, никого не волнует и волновать не должно. И в этом кайф, ведь если бы характеры персонажей были прописаны не спустя рукава, то и сами антигерои бы утратили свой комический шик, а в оценочное суждение смуту внесла бы излишняя здесь эмоциональность.

Хочется написать банальную вещь – от книги я получил огромное удовольствие. Да, она не лишена конъюктуры, да, некоторые авторские решения оставляют вопросы, да, в ней присутствуют исторические неточности, но чёрт возьми, этот роман – это мастерский оттиск эпохи. Целый мир, пропитанный духом того времени.

P.S. Если открыть статью о романе на Википедии и оценить количество отсылок и примечаний, то становится понятно, что любые суждения об этой книге – поверхностное дилетантство, а чтобы лучше понять Ильфа и Петрова, безусловно нужно находиться в культурном, политическом и социальном контексте начала XX века.

#жанромания (4. Сатирический апрель)

Kitken (@daniloan)14 апреля 2022 15:55

эх, сейчас бы сделать заплыв на 2000 томную версию похождений Бендера со ссылками и комментариями) книга и впрямь вкуснейший слоёный пирог. И замечательно то, что даже не понимая ни одной из отсылок, ею все равно наслаждаешься. А покажется мало - вчитываться можно бесконечно!

Kitken (@daniloan)14 апреля 2022 15:56

2000 страничную конечно 😂 на томную жизни не хватит

Дима (@reznor)14 апреля 2022 17:28

@Daniloan, Согласен, в отличии от других книг, где без понимания отсылок повествование местами кажется откровенным бредом и сюром, здесь удовольствие от чтения неизбежно)

написала рецензию31 октября 2021 15:08
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Как правило, для меня русская классика ассоциируется с Достоевским и Толстым, а как следствие, с чем-то депрессивным, тяжелым. По-хорошему, но все же тяжелым. Сразу скажу, что я не смотрела фильм «12 стульев» и у меня не было каких-либо ожиданий, да и, если честно, сюжет тоже был у меня не на слуху. Однако, Петров Е. и Ильф И. смогли меня приятно удивить.

Во-первых, в книге на самом деле много забавных ситуаций, описанных на высшем уровне, вызывающих улыбку, а то и смех. Это редкое явление и было хорошим бонусом к сюжету. Сам сюжет может и показаться тривиальным, но тут стоит отдать должное году написания произведения – 1928 – а в то время, как мне кажется, сюжет произвел достаточно большой эффект. Хотя опять же, даже спустя без малого сто лет, читать о приключениях двух мошенников-неудачников захватывающее занятие. И это второе. Удивительное свойство классики – быть актуальной спустя не один десяток лет.

Третье. Герои. Оба главных героя, а также их новоявленный враг – отец Федор – неоднозначные, интересны, «живые». Занимательно то, все персонажи от центральных до второстепенных имеют свое «я», свой стиль общения, манеры, мышление и все это подано с тонким психологизмом. Занимательно читать диалоги главных героев: контраст между ним заметен изначально, а метаморфозы, происходящие с ними по мере повествования добавляют сатиры в происходящее. Я не могу отнести героев к положительным персонажам. Их жажда наживы горит путеводной звездой, а методы достижения цели далеко не всегда благородны. Однако, по стилю книги и выбранному жанру сразу понятна цель: сатира и юмор, открывающее тайные желания сердец и легкую добычу.

Кстати, я была удивлена тем, как много знакомых фраз в незнакомом произведении. Казалось бы: откуда на слуху столь много фраз из непрочитанного произведения? Чуть ли не в каждой главе-двух встречалась фраза, которую я раньше где-то слышала. Вообще, я не скажу, что в восторге от книги, но у нее есть некий шарм, который цепляет. Вероятно, не скоро, но точно когда-либо я дойду до второй книге про Остапа Бендера, чтоб вернуться в тонкий психологизм авторов.

#школа_предки Книга выбрана из списка для чтения литературы для 8-ого класса. Именно в восьмом классе в моей жизни появилась замечательная женщина: учитель русского и литературы. Благодаря ей я полюбила и то и другое. Благодаря ей, я открыла для себя не только школьную программу для чтения и не только русскую классику. А литературу в целом и сейчас, я уверена, это любовь до конца жизни.

#война (Африка)

написал рецензию23 августа 2021 16:43

ДНК русского человека

Когда я предлагал прочитать очередную книгу в своем книжном клубе, я решил добавить сатирический роман, чтобы узнать, как незамысловатые участники отреагируют на уже классическую русскую литературу. И какое же было мое удивление, когда я узнал, что с большим отрывом эта книга победила в голосовании. Естественно, я говорю о 12 стульях.

Если бы не книжный клуб, роман еще бы долго пылился на моей полке, потому что чуяло мое сердце, не для меня был он написан. Я оказался прав, но могу с полной уверенностью сказать, что это выдающийся роман, который давно уже вышел за литературные рамки и является частью культуры русских людей, многие из которых, возможно, даже не догадываются о его существовании.

Эта книга уникальна по многим параметрам, начиная от того, что ее написали два талантливых человека, и заканчивая тем, что они сделали это за считанные месяцы. И это породило много конспирологических теорий и слухов.

Я не говорю о потрясающих героях, над которыми смеешься и которых жалко; о цитатах, которые лежат уже в ДНК русского человека (особенно нравятся «Хорошо там, где нас нет» или «Может тебе еще и ключи дать от квартиры с деньгами?»); конечно, о Бендере, скорее, отрицательном персонаже, но на которого так хочется быть похожим, хочется также мастерски выходить из сложнейших ситуаций!

А детали! Например, беспризорники. Если помните, первая встреча читателя с Бендером сопряжена с ситуацией с беспризорником, который выпрашивает деньги, а дальше коронная цитата, которую я написал выше. Или, беспризорники, которые бегали за новоиспеченными обладателями стульев, чтобы выведать их местонахождение. Проблема беспризорников в СССР после революций и Гражданской войны – как сегодня коррупция. Одинокие и никому не нужные. Но не они, а сама проблема стала объектом сатиры авторов. И как цензура это пропустила?

А сам Бендер – сын турецкоподданного. Ильф и Петров – евреи. И они прекрасно знали, что на Украине был в то время почти легальный способ откосить от армии: если еврей принимал гражданство Турции, то его освобождали от воинской повинности, поэтому отец Остапа не турок, а скорей всего ставший турецкоподданым именно по этой причине. И еще много таких деталей, в которых кроется дьявол.

Сатира с искрометным юмором имеет и обратную сторону – жизнь ее авторов оказалась трагичной. Оба погибли в возрасте 39-ти лет. Ильф от туберкулеза, Петров в авиакатастрофе.

Не знаю, дойду ли я когда-нибудь до Золотого теленка, но если начну скучать по мадам Грицацуевой и Ляпису-Трубецкому, то я знаю куда идти.

написала рецензию23 января 2021 11:36
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Максимальная оценка на Ридли – десять звёзд, но эта книга получает от меня двенадцать! По числу стульев.

Вот это да, товарищи! Меня трясёт! Какая там Индиана Джонс, «12 стульев» - настоящая классика жанров action, adventure. Хочется набрать номер Брюс Уиллиса и торжественно-похоронным голосом сообщить: «Вы уволены, товарищ». А что это я все: товарищ, товарищ. А потому что опасно писать рецензии с пылу с жару, только закрыв книгу. Но клубок эмоций просится на свободу.

Вкратце о сюжете: тёща одного из ГГ Ипполита Матвеевича скоропостижно «преставилась» (См. Классификацию гробовщика Безенчука: маленькие пухлые старушки «преставляются», крупные и тощие – «отдают богу душу». Высокие худые мужчины «играют в ящик», а купцы «приказывают долго жить». Крестьяне попросту «перекидываются» или «протягивают ноги», а вот большие люди из начальства – те «дают дуба». Сам Безенчук скромно согласен на приговор «гикнулся») и перед кончиной успела поведать зятю, что спрятала бриллианты в одном из старинных семейных стульев, которые к тому моменту уже сменили собственников и разлетелись по обширной России-матушке. Ипполит Матвеевич тут же пускается в погоню за сокровищами, по пути обретя верного друга и компаньона Остапа Бендера. По дороге двух искателей приключений ожидают невероятные повороты судьбы, встречи со многими колоритными персонажами, любовь и предательство, роскошь и бедность, беспрестанно сменяющие друг друга надежда и отчаяние. Но самое главное, как и в любом приключении – это духовный поиск, обретение самого себя. Нашим героям многое удастся узнать в первую очередь о себе и о своих истинных возможностях.

Особенно интересно было наблюдать за переменой характера Ипполита Матвеевича. Даже его никнеймы менялись в говорящем порядке: Предводитель дворянства, Отец мысли, а в конце-концов просто «Киса». Остап Бендер остался верен себе, я бы сказала, он единственный из героев не предал свои убеждения и ценности, даже напротив, несколько смягчился и подобрел. Крылатое выражение, знакомое с детства «И тут Остапа понесло» заиграло новыми для меня красками, нескоро я теперь забуду его лихие идеи переворота в шахматном клубе захудалого городишки с конечным планом по захвату целого мира! Думаю, будь амбиции Великого Комбинатора повыше, чем всего-навсего обогащение, миру несдобровать. Почему-то в голову лезет не то Гитлер, не то Дайенерис Таргариен для сравнения. И оба проигрывают, кстати.
Помимо главных героев каждый второстепенный персонаж совсем не так уж и мимопроходил. Чёткими, жирными мазками рисуют нам авторы сатирическую картину тех лет, когда большивизм уже пожаловал, а старые порядке еще не до конца отчалили. И вот эта неуверенность в том, кто есть кто, что можно, а за что в тюрьму пора передачки носить, разлита на всех страницах и конечно же играет на руку нашим любимым жуликам.

Вообщем, приготовьтесь хохотать и хвататься за сердце. Должна признаться, что брильянтовая лихорадка перекинулась и на меня и я уже поглядываю на потрепанные стулья в собственной комнате, задумчиво поигрывая перочинным ножичком...хмммм а вдруг?

P.S. НИКОГДА не читайте НЕавторские предисловия, рецензии на книгу этих великосветских мужей, которые зачем-то запихивают перед началом произведения. Так для меня был ужаснейшим образом испорчен главный саспенс истории «что случилось с брильянтами?». Господин К. Симонов почему-то посчитал, что ВСЕ уже читали книгу, а значит можно вывалить все как есть. Надеюсь, для таких спойлерщиков в аду приготовлен отдельный котёл.

P.P.S. наслаждалась великолепным исполнением аудиокниги в начитке Антона Кукушкина.

#буклайв_подъем

@neveroff23 января 2021 20:28

@Daniloan, не, у Бендера одна мечта - "Остап в Рио-де-Жанейро". Деньги дело 110-е.
Просто в его время, чтобы провернуть переход границы нужно реально много. Таможенникам, пограничникам, подделывателям документов и т.д.

Kitken (@daniloan)24 января 2021 2:54

@neveroff, ну тогда Бендер в моих глазах вообще теперь невинен аки агнец. на него и раньше как-то не получалось сердиться

@neveroff24 января 2021 14:14

@Daniloan, не невинен, просто просчитывает государственную систему и находит способы ее обмануть. Почти не нарушая закон))

Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100