Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>…первая учительница- это важно.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Границы у нас в головах.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Мне нет дела до всей этой чепухи.<br />Ее короткий смешок разрывает мне сердце. Потому что всем есть дело. Чёрным, белым - всем, в глубине души мы все страдаем от потерь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Миссисипи мне как мать. Только мне позволено жаловаться на нее. Но берегись любой, кто посмеет дурно отозваться о ней в моем присутствии, если, конечно, она и не его мать тоже.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2015 14:02

#О1_5курс

Почему-то мне нравятся книги такого плана, как "Прислуга". Когда ты читаешь и злишься из-за расового неравенства, которое не несет в себе никакого особо смысла. И ладно бы речь в произведениях шла про какие-то далекие годы, плантации под жарким солнцем, пот, стекающий ручьем со лба... А ведь здесь я читала про 1962 год, который, кажется, был совсем недавно, такое чувство, что описывается какой-то другой мир, где люди боятся дотрагиваться до руки негра, чтобы не подхватить какую-нибудь неведомую болезнь.
Итак, 1962 год. Среди белых женщин в ходу отличная идея - сделать отдельные туалеты вне дома для их служанок-негритянок. Это же гениально! Больше не придется бояться нечистоплотности и смело смотреть в глаза своим друзьям, как бы невзначай приговаривая: "Конечно, у нас есть отдельный туалет! Мы же цивилизованные люди!" Хозяйке ничего не стоить уволить свою прислугу, клеветать на нее и наслаждаться зрелищем, как ее не берут на работу ни в один приличный дом. И в это время даже среди белых наблюдается раскол: кто-то ведь понимает, что цвет кожи совсем не то, что делает людей плохими и хорошими. Эта мысль пустила свои корни и начала укрепляться в голове у молодой журналистки...
Мне понравилась книга, автор здорово сделала героев, с улыбкой я читала про Минни, напомнившей мне саму себя, с языком, который тяжело сдержать на привязи, но при этом в глубине души очень сентиментальной и готовой всегда прийти на помощь (осторожно, самореклама!). Мне кажется, именно этот герой получился у автора лучше всего, она такая неоднозначная, живая, со своими эмоциями, переживаниями, страданиями, радостями и горестями.
Но эта книга не только о расовом неравенстве, она об обществе в целом, она о том, как живут женщины, чем они увлекаются, чем занимаются. Эта книга о том, что фамильное серебро важнее своего ребенка, о том, что чужое мнение определяющее в выборе друзей, о том, что ты должна быть, как все и не дай бог высунуться и попытаться что-то изменить.
Теперь бы найти время глянуть фильм...

написала рецензию18 ноября 2016 19:40

Что мы знаем о расовой сегрегации?
Мне вспоминается моя младшая сестрёнка в возрасте 3-4х лет, когда она на черноморском курорте впервые увидела и смущённо пожала руку чернокожего человека. Её последующая реакция: она стрелой побежала к морю, мыть руки. Для ребёнка такое поведение вполне нормально, с учётом того, что до этого он вообще не контактировал с другими расами. Поведение логически объяснимо: ребёнок живёт среди очень белых северных людей, даже загар не самое распространённое явление, и вот перед ним очень тёмный человек, первая мысль ребёнка - он чем-то себя выкрасил или испачкался. Потом ребёнку объясняют, что это просто такие люди с другим цветом кожи и по сути ничем они не отличаются от нас... Поведение моей сестрёнки - это по сути древний и глубоко заложенный в голове инстинкт, с которым приходится бороться усилиями воли и путём размышлений, или не приходится - кто как выберет. Моя мама любила рассказывать эту историю с нотами грубоватой иронии в голосе. К сожалению в большей части моей семьи присутствует лёгкий налёт ксенофобии, национализма и расизма и прочих подобных -измов. Что мне весьма досаждает.
Этот лёгкий налёт не сравнится с тем, что происходило в США в 1890-1964 годах. Печально известная расовая сегрегация.

Что мы знаем о расовой сегрегации?
Вроде бы достаточно много, благодаря книгам и фильмам о дискриминации и неравенстве. Но, как мне кажется, для русского читателя эта тема всё равно останется немного затуманенной, сколько бы книг мы не прочитали, хотя чувство эмпатии и делает своё дело. Эта проблема не вставала в нашем обществе настолько остро, как это произошло в Штатах. Там это был целый исторический пласт, вопрос, проникший во все сферы жизни и отразившийся тогда и в будущем в культуре, политике, психологии, социологии. Преимущество "белых" над "чёрными", которое не ограничивалось раздельными уборными, магазинами, такси или питьевыми фонтанчиками. Всё было достаточно страшно и жестоко. И всё это до сих пор имеет последствия.
Я же, вполне осознавая всю несправедливость и ужасы явления сегрегации, обычно смотрю на него достаточно отстранёно, пока не проведу параллель между ним и вопросами других дискриминаций.

После такого долгого вступления, я наконец-то добираюсь до самой книги, в которой политический вопрос стоит не настолько остро, в который затрагивается много других тем и всё написано так живо и душевно, с такой любовью и нежностью, с такой простотой и вместе с тем глубиной. В общем, совершенно чудесно и вполне соответствующе жизнердостно-жёлтому цвету обложки. Серьёзные темы в приятном и лёгком исполнении.

Молодая белая девушка Евгения Фелан уверена, что можно что-то поменять в этом обществе, если не законы, то хотя бы что-то перевернуть в сердцах людей. Ей, недавней выпускнице и страстно желающей стать писателем или журналистом, приходит в голову безумная для того времени идея написать книгу о прислуге, о чернокожих няньках, кухарках, уборщицах, об их нелёгких жизнях, о том, что они чувствуют, о чём думают и мечтают. Занятие опасное для жизни и совсем не лёгкое. Ей предстоит идти наперекор мнению своих самых близких людей, оказаться на обочине общественной жизни, и заслужить доверие тех, о ком она пишет.
Повествование ведётся не только от имени Евгении, но ещё от имени двух служанок - Эйбилин и Минни. Эти части получились очень самобытные и позволяют лучше прочувствовать ситуацию. Эйбилин и Минни очень разные, одна обожает детей и пишет чудодейственные молитвы, другая остра на язык и знаменита своим кулинарным искусством (ситуация с добавлением в тортик фекалий для стервозной работодательницы не даёт персонажам покоя), даже разница в возрасте немаленькая, но вместе подруги проходят огонь и воду, предпринимают смелые решения ради взаимовыручки.

Эта книга о том, как трудно идти против общественного мнения и как в два счёта из-за своих других взглядов потерять дружбу, отношения и чувство безопасности.
Но у нас всегда есть возможность выбрать лёгкий путь или тернистый.

Эта книга о том, что наши близкие люди не всегда правы, что нельзя слепо принимать убеждения родителей, учителей, лучших друзей и кого бы то ни было, о том как важно критическое мышление.
У нас всегда есть выбор свободно мыслить.

Эта книга о том, как страшно бывает раскрыть свои чувства, сказать что-то со всей искренностью, довериться, и как сложно определить, где открытость и доверие уместны, а ещё как легко сломиться под гнётом своего общественного положения и начать врать себе и окружающим.
У нас всегда есть выбор быть ли честными с собой и с другими.

Эта история - женская, основные персонажи женщины и автор тоже женщина. Поэтому со всей трогательностью показаны проблемы матерей, материнства, мам и дочек. Кто-то не может родить ребёнка, кто-то отпихивает своё чадо ради разговоров по телефону, кто-то переложил свою любовь на чужих детей из-за того, что пришлось отказаться от дочери. Многие из матерей ненароком одаривают своих дочерей комплексами, предрассудками и сомнительными моделями поведения.
Но у нас у всех есть право на ошибки.

А ещё кому-то из женщин приходится терпеть пьяных мужей, которые при случае могут и поколотить, и конечно же некоторых работодательниц, которые унижают, обвиняют в воровстве, подозревают и презирают.
У нас всегда есть выбор - принятие или протест.

И опять..
Что мы знаем о расовой сегрегации?
Эта тема и сейчас популярна среди социологов, психологов, политологов, и сейчас она затрагивается в кино и литературе, особенно в американской. Но даже не пройдя подобный исторический опыт в не столь отдалённом прошлом, эта книга будет близка многим людям, не случайно ведь она стала бестселлером (ох как не люблю этот сомнительный ярлык).
Ведь каждый в той или иной мере сталкивается с унижениями, пренебрежением, предвзятостью, высокомерием и ханжеством.

У нас далеко не всегда и во всём есть выбор, но у нас всегда есть выбор, каким человеком быть.

P.S. с огромным удовольствием я бралась за эту книгу, ведь это тот самый замечательный подарок за конкурс рецензий. Она лежала у меня с лета, зато её прочтение очень согрело меня в промозглый и серый осенний день.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2016 8:07

@liu, я бралась за книгу, даже не подозревая, что там затрагивается такая тема. И здесь я согласна, что книга очень душевная. Мне было её очень комфортно читать и слушать (я её при любой возможности читала, а при любой невозможности слушала)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:41

@anastasia_roja, если бы мне её не подарили, я бы и не подумала читать, и была очень приятно удивлена таким приятным чтением. Плюс как бонус фильм с Эммой Стоун и рядом других интересных актрис)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2016 8:49

@liu, я в актёрах не разбираюсь, поэтому никогда не смотрю актёрский состав. Но фильм понравился.

написала рецензию8 марта 2016 9:08

#П2_4курс
#конкурсрецензий4

Какая же это великолепная книга!! Не раздумывая отправила её в избранное. Сколько тепла в ней, доброты, любви и, одновременно, столько трагедии, боли, страха.

Эта книга о жизни чернокожих людей в Миссисипи. Они работают на белых, они зарабатывают гроши, чтобы белые (а чем они собственно лучше чёрных?) жили в комфорте, они отказываются от собственных детей (нет ни времени, ни средств), чтобы воспитывать чужих, они терпят унижения, чтобы белые в очередной раз почувствовали себя более совершенными. Слава Богу, что не все представители белой расы забыли о человечности.

В небольшом городке Джексон, где все друг друга знают, "у руля" стоит молодая Хилли. Всё светское общество подчинено её гласным и негласным законам. Однажды Хилли выдвигает инициативу о разделении гостевых туалетов и туалетов для прислуги. Конечно, ведь от чёрных можно заразиться, они переносчики вирусов, с которыми организмы белых людей не справятся.
Это, конечно, бред. Они доверяют чёрным готовку на кухне, не переживая, что с пищей могут "заражаться" вирусами. Их детей воспитывают, а так же умывают, пеленают, кормят, чёрные женщины. Нет, и это не заразит их. А общий туалет вдруг становится "переносчиком заразы". Для меня нет никакой разницы - идти в общий туалет или есть пищу, приготовленную чужим человеком - это всё не гигиенично, если так можно сказать. Я же не знаю, как хорошо были вымыты руки прислуги после похода в туалет (пусть и в отдельный). Но дам из высшего общества это не смущает.

Смешно писать, но, наверно, всё с туалета и началось. Мисс Скитер, молодая девушка, мечтающая стать писательницей, задумалась о том, а как же живут эти чёрные люди, работающие прислугой. Она вспоминает свою няньку, о которой после возвращения из университета почти ничего не знает. Скитер решается написать книгу о жизни чернокожих людей. Это не только трудно сделать, но и очень опасно. Решатся ли чернокожие женщины рассказать свои истории, ведь на кону не только их работа и репутация, но даже и жизнь. Белые женщины не простят, если узнают, что в книге рассказывается и о них тоже.

Эта книга очень многосторонняя. Кроме основной линии о межрасовом непонимании, читатель становится свидетелем и личных успехов, трагедий, переживаний белых и тёмных людей. Повествование ведётся от лица разных героинь, что придаёт книге объёмность.

А каким языком написана книга! И красивые обороты, и крепкое словцо, использованное очень грамотно. Сейчас жалею, что не записала все интересные обороты.
Очень качественная книга. Каждый герой хорошо раскрыт, его характер понятен. Тема книги проработана, логически завершена. Очень рада, что книга попалась в руки. А ещё больше рада, что у книги есть экранизация. Прямо сейчас приступлю к просмотру.

Рекомендую книгу всем!

написала рецензию26 марта 2017 22:24
ПрислугаКэтрин Стокетт

В книге представлена Америка, 60-е годы прошлого века - кажется, что это было не так давно. Но читаешь, и удивляешься - как быстро все меняется! С одной стороны острая неприязнь Белых Леди к «цветной» прислуге: отдельная уборная, отдельная посуда, жестокость, ужасно маленькая зарплата и даже угроза быть покалеченным или убитым! С другой стороны нужда в услугах афроамериканских женщин. Особенно в качестве нянь. Жизнерадостности и стойкости главных "цветных" героинь можно только позавидовать. Это одна из тех книг, при чтении которой возникают мысли: "Все твои нынешние проблемы настолько не существенны, по сравнению с тем, что творилось в прошлом". Ярко раскрыты судьбы, противостояния, внутренняя борьба. Повествование ведется от трех лиц: белой девушки Скитер, и двух "цветных" служанок. Читается на одном дыхании! Всем советаю.

написала рецензию18 февраля 2016 21:44
ПрислугаКэтрин Стокетт

Хотелось бы рецензию начать фразой, которую произнесла одна из чернокожих служанок в этой книге: "Мне важно, чтобы лет через десять белая леди не называла моих девочек грязными и не обвиняла их в воровстве серебра".

Думаю, многим ясно, что в 60-е года прошлого века несладко приходилось цветным людям (особенно в таких штатах как Миссисипи). В умах людей существовала чёткая граница между "белыми и чёрными". Даже если этот темнокожий хороший работник или человек, окончивший колледж, а "бледнолицый" - жуткий пропойца или на голову шибанутый идиот, правда всё равно будет за представителем белой расы, где бы на самом деле истина не скрывалась.

Мисс Скитер, молоденькая девушка, только что получившая диплом о высшем образовании, ещё недавно не знавшая, чем же заняться, о чем писать (ведь это её призвание), вдруг решает раскрыть новую для того общества тему: чувства цветной прислуги. Она хотела рассказать ПРАВДУ о ЖИЗНИ тех людей. Она не стремилась к громким заявлениям, призывам, не хотела кричать о жуткой несправедливости во всеуслышание. Она просто пыталась описать жизнь прислуги с их слов, чтобы белые леди, ну и джентльмены тоже, хоть на секунду задумались, что служанки - это не мебель и не бытовая техника. Они ещё и прекрасные няни, которые порой заменяют родных мам (это был самый трогательный и в тоже время самый печальный момент для меня), высококвалифицированные повара, которые могут многих белых шеф-поваров заткнуть за пояс, я уже даже не говорю об обладании кладезью знаний по хозяйственной части. Но и это ещё не всё. Они тоже умеют читать, писать, думать и чувствовать, любить, заботиться, прощать, страдать, ведь они ТАКИЕ ЖЕ люди. А все люди разные, каждый человек выделяется чем-то особенным, хорошим и плохим.

Мне понравилось, что повествование ведется от лица двух цветных служанок, вроде как "взгляд изнутри", а также от лица той самой мисс Скитер, которая пишет о прислуге книгу. История таким образом получается искреннее. Ещё положительный момент заключается в том, что в книге описываются не только плохое и несправедливое отношение белых леди к своим служанкам. Далеко не все они такие бессердечные и жестокие, есть и вполне миролюбивые и заботливые. Просто они с детства привыкли обращаться с прислугой как к подчиняющемуся им элементу.
Понравилось послесловие автора, хотя я их читаю не часто.

Правда, лично мне в конце романа не хватило конкретики. Но я понимаю, что это просто невозможно, и такая концовка противоречила бы задумке автора. Поэтому я не осуждаю. В общем и целом, такие книги нужны.
#П2_4курс Психология труда