Рецензии на книгу Прислуга - страница 5

написала рецензию19 февраля 2018 7:45

#Пис1_3курс (3. Диплом)

На 3 курсе, и особенно в дипломе оказалось много книг, которые давно запланированы. Правда, эту я даже в хотелки не добавляла, потому что не была уверена в прочтении после просмотра экранизации. Фильм настолько понравился, что с месяц назад даже пересматривала за компанию – в общем, сюжет помнила отлично. Но это не помешало остаться в восторге от книги. Она более пронзительная, и в отличие от киноверсии даже слёзы не раз вызвала. И для этого необязательно были нужны новые сцены, порой и ожидаемые производили больший эффект. Стало понятнее, почему некоторые не против спойлеров. Одна только линия Минни и Селии сильнее разбивает сердце, если точно знаешь, почему Селия ведёт такой пассивный образ жизни. Или когда ждёшь определённого просвета, но книга более детальная, и поэтому он всё не происходит, а вместо этого герои получают всё больше ударов судьбы. В целом красочный и яркий фильм позитивнее, а в книге описано больше ужасов. И даже когда повествование неумолимо близится к концу и думаешь, что дальше либо хэппи-энд, либо не совсем хэппи, но хотя бы терпимый, Стокетт ещё подбрасывает в топку кошмар вроде ситуации, в которой бешеная хозяйка заставляла прислугу постоянно мыть руки в хлорке, дойдя до чистого состава, от которого у бедной женщины руки побелели, и остались ожоги. В фильме многое передано мягче, и даже родители Скитер производили более приятное впечатление. А в книге чаще думаешь, что автор насылала болячки на особо отличившихся героев.

Вопреки теме читается легко, позитивные события частично уравновешивают то, что натворила якобы цивилизовеннейшая из рас. Отчасти из-за чередования трёх героинь, от лица которых ведётся повествование. И что особенно понравилось, не было типичной для меня ситуации, когда одна линия нравится, а другие нет. Тут заинтересовало всё. И особенно здорово было сравнивать с фильмом.

1. Эйбилин. И в книге, и в экранизации она открывает и закрывает историю, словно являясь первой и важнейшей среди равноценных героинь. Но в фильме мне показалось, что при всей симпатии к теперь уже знакомой оскароносной Виоле Дэвис её всё-таки меньше, чем остальных героинь. У Скитер более уникальное место в сюжете, Минни куда эффектнее, а Эйбилин, что называется, тихой сапой. В книге её персонаж запомнился больше, и вряд ли только из-за отсутствия темпераментной Октавии Спенсер. Просто роман более душевный, и в нём подробнее показано то, чем Эйбилин отличалась от других, по крайней мере от Минни. Эйбилин однажды даже нанимателю призналась, что считает себя скорее няней-воспитательницей, чем уборщицей-кухаркой. И поэтому она запомнится не шоколадным тортом (как Минни), а отношениями с двумя малышами, вверенными ей в руки. От поведения белых женщин волосы встают на голове. Они больше жёны и якобы активистки, чем матери, поэтому и Мэй Мобли с братом, и Скитер больше близки воспитавшие их чёрные женщины, чем родные родители. Про няню Скитер мы узнаём меньше, а вот многочисленные попытки вырастить из Мэй сердобольного человека куда очевиднее. И нашлись ведь у Эйбилин силы на то, что и на 1% не выполняет мамаша. Вопреки жуткой смерти собственного сына, к которому белые отнеслись хуже, чем к собаке. Вопреки пониманию обречённости миссии, ведь дети обычно вырастают по образу и подобию родителей. Во многом из-за Эйбилин книга больше женская, не каждому мужчине будет интересно вдаваться в подробности приучения к горшку и т.д. Хотя автор забавно всё описала, а кое-где даже удивила.

2. Минни. С одной стороны, я уже порядком устала от однообразной экспрессии Октавии, и поэтому книжный персонаж зашёл больше. С другой – экранизации на фоне первоисточника более приглаженная, особенно это видно по Минни. В фильме она быстрее улучшила отношения со своей нанимательницей, а в книге до последнего звала её безмозглой идиоткой, хоть уже и любя. Правда, с Минни же связаны и самые зевательные страницы, потому что в 3-й раз узнавать историю шоколадного торта было совсем не интересно. Это как раз тот тип юмора, который часто проводит грань между расами – мне вот и в первый раз этот прикол не особо понравился, не говоря о третьем. Но в то же время Минни уважаешь за сильный характер, хоть она и не всегда к месту распускает язык, не думая о последствиях. Правда, всё равно мне не понять, как можно держаться за мужа-тирана и рожать ему 6-го ребёнка. Ещё бы при таком подходе у афроамериканцев не было вечных проблем с деньгами. Хотя по ощущениям всё не так уж плохо, если героини приобретали книгу, в написании которой участвовали на протяжении сюжета.

3. Скитер. Если мне не изменяет память, в книге девушка по прозвищу Комарик дольше разгонялась, а точнее, прогибалась под властную Хилли, творящую всякое мракобесие. Одновременно не понимаю, как можно было до 23 лет (если не больше) дружить с подобной садисткой, хотя в то же время по себе знаю, что сила некоторых людей подчиняет до гипнотического состояния. А тут ещё и специфика южного штата, живущего по своим законам. Уже не удивляешься, что Калифорния хочет отделиться, ведь в Штатах очень разнится уклад жизни и специфики законов в зависимости от региона. Мне почему-то казалось, что это книга о 50-х, а потом удивилась всплывшим в повествовании «Лоуренсу Аравийскому» и другим произведениям 60-х. Невольно хочется хотя бы на 10 лет отдалить подобные бесчеловечные принципы.

@readman19 февраля 2018 14:38

@cupy, основательно подходишь... )

@neveroff19 февраля 2018 14:51

@readman, эх, не было у меня детства, оказывается, не туда гадил))

Penguin Lessons (@cupy)19 февраля 2018 19:33

@readman, запланировать - ещё не прочитать)) План максимум вообще закрыть медальку по контркультуре (по ощущениям, если не сейчас, то никогда)), а это ещё 5 книг. Но пока сомневаюсь, особенно при таких дипломах, без них ещё можно было бы замахнуться. Хотя много неожиданно и непривычно короткого, так что посмотрим. Ридли-друзья вообще привыкли, что у меня в 1й день курса в планах половина непрочитанного, а потом читаю противоположное, так что уже даже на полку "читаю" забила

написала рецензию17 августа 2017 22:08
ПрислугаКэтрин Стокетт

Сумна книга. У кожного народу своя біда. Якщо в Україні це була панщина, то в Америці - це рабство. Звісно ж, коли його відмінили все не стало відразу легко та просто. Просто так не стирається пам'ять про те, що іншими людьми можна управляти та ними маніпулювати. Фактично рабство закінчилося, але аби вижити в ворожому стані потрібно було йти гарувати на білих людей як коні. Дуже цікава та життєва тема була розкрита цієїю книгою.

написала рецензию30 июля 2017 22:37
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2017 (Действие происходит в другой стране)

"Ты хорошая. Ты добрая. Ты важный человек"

Книга о храбрых женщинах, которые не готовы молчать.

Эйбеллин 41 год работает прислугой и за её спиной 17 выращенных детишек. Она очень добрая и терпеливая. Сейчас она воспитывает совершенно очаровательную малышку Мэй Мобли. К сожалению, кроху не замечает собственная мать и уделяет ей внимание только тогда, когда Мэй Мо что-то сделала не так. Белые леди любят сами шлёпать своих детей. Хорошо, что у Мэй Мо есть Эйбеллин. Она расскажет ей интересные черно-белые сказки, попытается её оградить от влияния белых леди и воспитать приличным человеком. С самого крошечного возраста малышка повторяет за Эйбеллин: "Я хорошая. Я добрая. Я важный человек". Такие простые, но правильные слова.

Минни. Дерзкая Минни. Нет в штате Миссисипи другой прислуги, которая бы столько раз теряла работу. В последний раз всё закончилось Ужасным Кошмаром и Минни опять осталась без работы. Снова терпеть побои от мужа и пытаться как можно скорее найти новую работу. Вот только старый работодатель обеспечил Минни громкую славу и никто не готов нанять к себе такую прислугу.

Мисс Скитер Филан. Белая леди мечтает покинуть свой городок, избавиться от влияния гнилых людей и найти работу мечты в Нью-Йорке. Пока остальные белые леди строят отдельные туалеты для цветных и всячески их унижают, она планирует написать книгу. Вся правда о жизни черной прислуги, работающей в домах белых леди. В этом ей помогает Эйбеллин и её подруга Минни. Они понимают, что это крайне опасно, но не могут больше молчать.

Тема книги очень не простая, но читается она с огромной лёгкостью и удовольствием. Персонажи влюбляют в себя, а некоторые заставляют сильно ненавидеть и презирать. Характеры прописаны очень подробно и к середине книги, тебе кажется, что ты давно знаешь всех этих людей.

Особенно мне понравились Минни, Мама Хилли, Селия и Джонни Фут, и конечно малышка Мэй Мобли.

Ну а довели до трясучки безусловно Хилли Холбрук и Элизабет Лифолт. Одна гадкая и гнилая стерва, а вторая тряпка.

После книги советую посмотреть фильм. Дух книги полностью присутствует в экранизации и актёры весьма хороши.

Записываю книгу и фильм в избранное и в лучшее этого года!

написала рецензию14 мая 2017 10:22
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга захватывает с первых страниц и не дает отвлечься до самой последней строчки. Такие яркие и сильные эмоции возникали у меня после прочтения романа «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу.

Повествование в этой книге ведется от лица трех разных героинь, что позволяет читателю взглянуть на один и тот же эпизод глазами разных людей. Свои истории рассказывают служанки Эйбилин и Минни, а также молодая девушка Скитер, мечтающая стать журналистом. Эйбилин очень любит детей, Минни готовит лучше всех в округе, но уже несколько раз теряла работу из-за того, что не боится выражать свои мысли вслух, а Скитер совсем недавно закончила колледжи и пытается найти свое место в жизни. Что же объединяет этих совершенно разных людей. Их объединяет одна общая цель – рассказать всю правду о расовой сегрегации, рассказать о тех трудностях, с к которыми ежедневно сталкиваются чернокожие люди, проживающие на Юге США. Чернокожие не могут посещать магазины, больницы и библиотеки для белых, чернокожие дети не могут обучаться в одной школе с белыми детьми, чернокожие не могут полноценно пользоваться общественным транспортом, чернокожие обязаны посещать отдельные туалеты – это лишь малая часть тех социальных преград, которые ежедневно должны преодолевать чернокожие люди.

Чернокожих служанок и молодую белую леди не должны видеть вместе, но Эйбилин, Минни и Скитер понимают, что только сообща они могут рассказать подлинную историю о работе прислуги в домах белых. Три отважные женщины решаются написать об этом книгу. Но трех историй для целой книги будет слишком мало, поэтому Эйбилин, Минни и Скитер пытаются найти союзников. Нужно, чтобы и другие служанки рассказали свои истории, но все настолько запуганы, что боятся даже подумать об этом. Но одна вопиющая ситуация заставляет женщин отбросить все страхи и начать рассказывать о том, с чем они ежедневно сталкиваются, работая в семьях белых людей. Удивительно, что после всех тех социальных преград, с которыми сталкивались служанки, в их рассказах был не только негатив. Некоторые женщины с теплотой отзывались о своих работодателях. Сможет ли книга что-то изменить? Ответ на этот вопрос оставлю открытым.

Автор постоянно держит читателя в напряжении. Иногда повествование от имени одной героини заканчивалось на самом интересном эпизоде, а продолжал рассказ уже кто-то другой. Также Кэтрин Стокетт добавила в повествование пару тайн, которые не давали мне покоя. Мне хотелось, как можно скорее узнать, какую Кошмарную Ужасность сотворила Минни. Также хотелось разгадать тайну внезапного исчезновения служанки Константайн, работавшей в доме Скитер.

В романе появляется множество героев, которые по-разному относятся к проблеме расовой сегрегации. Для себя я выделила двух героинь, которые заметно выделяются на фоне остальных. Селия Фут, девушка с крайне необычным, временами даже загадочным поведением, но с очень добрым сердцем. И Лу-Анн, тенью появлявшаяся на страницах книги, но именно она своим примером доказала, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Эта книга не только о проблемах чернокожих людей. Это роман о любви и взаимоотношениях мужчин и женщин, роман о воспитании детей, роман о дружбе, роман о правилах поведения и моде, роман о ведении домашнего хозяйства, роман о честности и преданности. Роман о людях.

@cvbnbvcvbn12314 мая 2017 11:12

Мне фильм очень понравился, теперь жду когда позабудется сюжет, и начну читать книгу. Но тайну Мины я не забуду)))))))))))

Мария (@magicmary)14 мая 2017 16:53

@cvbnbvcvbn123, а я жду, когда эмоции от книги утихнут, чтобы посмотреть фильм) в книге тайна раскрывается почти в самом конце, поэтому я изрядно помучилась)

написала рецензию31 марта 2017 23:11
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Это очень интересно, взглянуть на жизнь глазами прислуги, я вам скажу. Очень много книг воспевает роскошную жизнь бледнокожих красавиц высокого достатка, и совсем мало книг открывают нам глаза на темнокожих тружениц, благодаря которым ручки первых остаются нежными, а от шоппинга не отвлекают канающие дети.
И как же жестоко это было. Как безжалостно к ним относились, словно к нечистотам, да, людей, чей оттенок кожи был отличен от белого, буквально сравнивали с нечистотами. Каково это, когда ты не можешь войти в супермаркет или в библиотеку, каково это, когда твоя уборная — закуток на заднем дворе, каково это, жить в постоянном страхе, в постоянном давлении и нищете. Страшно.
В городе уживаются сразу два мира. Величественные особняки с мраморными лестницами и тесные улочки под палящим солнцем. И, знаете, мне так комфортно было находиться в крохотных комнатушках, где гремят посудой, а со двора доносятся детские крики, и кто-нибудь непременно попадет мячом в стекло, а от этого на улочке станет еще громче и задорнее, а вечером все усядутся в тесной кухоньке за столом, на который мама подаст свой фирменный пирог, и ведь всем будет тепло и уютно. Да, знаете, мне было комфортнее среди тесных улочек темного района, чем в пустоте особняков, наполненных пустыми сердцами.
Но среди повелительных хозяек и бесчувственных матерей нашлась одна женщина, чье сердце не пусто, а рукам не чужды мозоли. Вы знаете, о ком я говорю. Конечно знаете.
Она не выросла на родительских деньгах, не продвинулась по карьерной лестнице за счет отца, не стала хрупкой, капризной девочкой, как того желала мама. Она была сильна, упорна и бесстрашна. Она была единственным пятном цвета среди безжизненной бледности.
Вы знаете, это так странно, ведь несмотря на то, что оба мира отделены друг от друга бетонной стеной, поделены на светлую и темную полосу, дела мира первых непременно проникают в мир вторых, однако заботы мира вторых никогда не проникают в мир первых. Так странно.

Или не странно.

написала рецензию26 марта 2017 22:24
ПрислугаКэтрин Стокетт

В книге представлена Америка, 60-е годы прошлого века - кажется, что это было не так давно. Но читаешь, и удивляешься - как быстро все меняется! С одной стороны острая неприязнь Белых Леди к «цветной» прислуге: отдельная уборная, отдельная посуда, жестокость, ужасно маленькая зарплата и даже угроза быть покалеченным или убитым! С другой стороны нужда в услугах афроамериканских женщин. Особенно в качестве нянь. Жизнерадостности и стойкости главных "цветных" героинь можно только позавидовать. Это одна из тех книг, при чтении которой возникают мысли: "Все твои нынешние проблемы настолько не существенны, по сравнению с тем, что творилось в прошлом". Ярко раскрыты судьбы, противостояния, внутренняя борьба. Повествование ведется от трех лиц: белой девушки Скитер, и двух "цветных" служанок. Читается на одном дыхании! Всем советаю.

написала рецензию20 марта 2017 8:47
ПрислугаКэтрин Стокетт

Мне всегда казалось, что после событий, описанных в «Унесенных ветром» жизнь цветного населения в Америке пошла на лад, но вот она «Прислуга» лежит передо мной и описывает события сто лет спустя и временами кажется, что и не было этих ста лет… 1960-е годы, США, всего каких-то 50 лет назад, а кажется, что не могло это происходить еще так недавно. Черное население получило «свободу», но что конкретно изменилось? Да, они больше не являются рабами и собственностью своего хозяина, они получают зарплату, но по сути они так и остались прислугой, людьми второго сорта… Они не имеют права перечить хозяевам, они не могут есть с ними за одним столом, пользоваться одним и тем же туалетом, лечиться у белых врачей и даже ходит в библиотеки для белых, потому как считаются заразными и нечистоплотными. Зарплаты едва хватает на то, чтобы свести концы с концами и увольнение может обернуться голодом для всей семьи. А как легко можно быть уволенной у белой леди, стоит сделать хоть что-то не так. Эти белые «леди» подобны коршунам, увидев добычу они начинают преследовать и клевать ее пока не уничтожат полностью. Достаточно одного слова белого человека, чтобы черную прислугу выгнали или даже засадили в тюрьму, хватит даже ложного обвинения в воровстве, ведь, когда дело касается цветного населения никто даже не станет проверять и выяснять правду.

Движение за защиту прав цветного населения еще только начинает набирать обороты и помогать черным опасно. Выступив в их защиту можно стать изгоем даже с белым цветом кожи. Главная героиня – молодая белая девушка Скитер рискнула нарушить запреты, коснуться запретной темы и вступить в борьбу за равноправие. Она берется написать книгу о жизни черной прислуги и рассказать всей Америке что же творится в их маленьком городке и как обращаются с людьми «второго сорта» такие рафинированные белые дамочки. Что может сделать население городка со Скитер, если узнает, кто автор книги? И чем рискует прислуга, готовая помочь ей с книгой?
Даже тюрьма не самый страшный исход…

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию23 февраля 2017 17:12

#флешмоб_П

"Прислуга всегда все знает." (с)

США, 60-е годы. Мартин Лютер Кинг активно выступает за гражданские права чернокожих, призывает всех бороться с расизмом, расовой дискриминацией и сегрегацией, проходят мирные демонстрации и марши. Но на юге США в маленьком городке Джексон штата Миссисипи об отмене сегрегации и речи быть не может! Для белых и черных отдельные магазины, районы проживания, работа, больницы и школы. Любая попытка заикнуться о гражданских правах моет стоить жизни. Прислуга в домах чернокожая, при общении с белыми должна быть исключительно одета в свою форму, пользоваться отдельной посудой, только черным выходом и т.д. Но Хилли Холбрук идет дальше и выдвигает инициативу о создании в гаражах и сараях отдельных туалетов для прислуги, так как у чернокожих своих заразы и белые не должны от них заражаться. Только вот всю еду готовят черные, воспитывают детей белых - черные, делают абсолютно всю работу и касаются всего, что есть в доме и это почему-то не несет заразу...

Скитер Фелан мечтает стать журналисткой, а ее мама мечтает, чтобы Скитер удачно вышла замуж. И вот однажды ей приходит идея написать книгу о чернокожей прислуге, о том, как им работается на белых. Но это очень опасно. Если Скитер ждет всеобщее порицание, так как она белая, то тех, кто согласится ей помочь ждет реальная угроза жизни. Но отважная Эйбилин - прислуга подруги Скитер согласилась помочь. И вот мы узнаем ужасные и хорошие истории из жизни прислуги, смешные и печальные, дерзкие и скромные, злобные и благодарные. У кого-то прислуга долго не задерживается, потому что хозяйка несносна, кто-то всю жизнь работает в одной семье и безумно им благодарен. Кто-то встает по утрам и до сих пор еще не свел счеты с жизнью только благодаря служанке, а кто-то их ни в грош не ставит. Историй много и все они достойны внимания. Но главное - это мужество и отвага женщин, решивших открыть миру правду.

Повествование идет от лица трех героинь - Скитер, Эйбилин и Минни. Они показывают историю с разных сторон и раскрывают перед читателем все секреты. Написано прекрасным языком и затягивает с первых строк. В 3 часа ночи приходилось себя отрывать от книги. Безумно красивая, светлая и интересная история оставила приятные воспоминания и след в разделе "Избранное".

P. S. До этого я была влюблена в одноименную экранизацию и исполнительница роли Минни получила "Оскар". В это воскресенье пройдет очередная церемония "Оскар" и актрисы, когда-то сыгравшие Скитер, Эйбилин и Минни номинированы в этом году, но играли в разных фильмах. Виола Дэвис и Октавия Спенсер снова за фильмы о расовых проблемах. Горячо болею за каждую из них.

Спасибо @valeriana_root за #подарок_Санты! Это 100%-ное попадание и я ее точно буду перечитывать!

@ekaterin_a23 февраля 2017 21:52

Отлично описала, обязательно буду читать) даже жалею, что на флешмоб не взяла её.

@lerochka24 февраля 2017 8:51

А это книга случайно не на реальных событиях основана?

@rina_rot, еще бы время на перечитывание найти
@loki, ну ты как всегда))) а вот думаю не пересмотреть ли еще и фильм
@ekaterin_a, тебе она точно понравится! Классная книга!
@lerochka, нет, это идея автора, она сама из тех мест и в конце книги есть ее истории о чернокожей прислуге в их доме

написала рецензию18 ноября 2016 19:40

Что мы знаем о расовой сегрегации?
Мне вспоминается моя младшая сестрёнка в возрасте 3-4х лет, когда она на черноморском курорте впервые увидела и смущённо пожала руку чернокожего человека. Её последующая реакция: она стрелой побежала к морю, мыть руки. Для ребёнка такое поведение вполне нормально, с учётом того, что до этого он вообще не контактировал с другими расами. Поведение логически объяснимо: ребёнок живёт среди очень белых северных людей, даже загар не самое распространённое явление, и вот перед ним очень тёмный человек, первая мысль ребёнка - он чем-то себя выкрасил или испачкался. Потом ребёнку объясняют, что это просто такие люди с другим цветом кожи и по сути ничем они не отличаются от нас... Поведение моей сестрёнки - это по сути древний и глубоко заложенный в голове инстинкт, с которым приходится бороться усилиями воли и путём размышлений, или не приходится - кто как выберет. Моя мама любила рассказывать эту историю с нотами грубоватой иронии в голосе. К сожалению в большей части моей семьи присутствует лёгкий налёт ксенофобии, национализма и расизма и прочих подобных -измов. Что мне весьма досаждает.
Этот лёгкий налёт не сравнится с тем, что происходило в США в 1890-1964 годах. Печально известная расовая сегрегация.

Что мы знаем о расовой сегрегации?
Вроде бы достаточно много, благодаря книгам и фильмам о дискриминации и неравенстве. Но, как мне кажется, для русского читателя эта тема всё равно останется немного затуманенной, сколько бы книг мы не прочитали, хотя чувство эмпатии и делает своё дело. Эта проблема не вставала в нашем обществе настолько остро, как это произошло в Штатах. Там это был целый исторический пласт, вопрос, проникший во все сферы жизни и отразившийся тогда и в будущем в культуре, политике, психологии, социологии. Преимущество "белых" над "чёрными", которое не ограничивалось раздельными уборными, магазинами, такси или питьевыми фонтанчиками. Всё было достаточно страшно и жестоко. И всё это до сих пор имеет последствия.
Я же, вполне осознавая всю несправедливость и ужасы явления сегрегации, обычно смотрю на него достаточно отстранёно, пока не проведу параллель между ним и вопросами других дискриминаций.

После такого долгого вступления, я наконец-то добираюсь до самой книги, в которой политический вопрос стоит не настолько остро, в который затрагивается много других тем и всё написано так живо и душевно, с такой любовью и нежностью, с такой простотой и вместе с тем глубиной. В общем, совершенно чудесно и вполне соответствующе жизнердостно-жёлтому цвету обложки. Серьёзные темы в приятном и лёгком исполнении.

Молодая белая девушка Евгения Фелан уверена, что можно что-то поменять в этом обществе, если не законы, то хотя бы что-то перевернуть в сердцах людей. Ей, недавней выпускнице и страстно желающей стать писателем или журналистом, приходит в голову безумная для того времени идея написать книгу о прислуге, о чернокожих няньках, кухарках, уборщицах, об их нелёгких жизнях, о том, что они чувствуют, о чём думают и мечтают. Занятие опасное для жизни и совсем не лёгкое. Ей предстоит идти наперекор мнению своих самых близких людей, оказаться на обочине общественной жизни, и заслужить доверие тех, о ком она пишет.
Повествование ведётся не только от имени Евгении, но ещё от имени двух служанок - Эйбилин и Минни. Эти части получились очень самобытные и позволяют лучше прочувствовать ситуацию. Эйбилин и Минни очень разные, одна обожает детей и пишет чудодейственные молитвы, другая остра на язык и знаменита своим кулинарным искусством (ситуация с добавлением в тортик фекалий для стервозной работодательницы не даёт персонажам покоя), даже разница в возрасте немаленькая, но вместе подруги проходят огонь и воду, предпринимают смелые решения ради взаимовыручки.

Эта книга о том, как трудно идти против общественного мнения и как в два счёта из-за своих других взглядов потерять дружбу, отношения и чувство безопасности.
Но у нас всегда есть возможность выбрать лёгкий путь или тернистый.

Эта книга о том, что наши близкие люди не всегда правы, что нельзя слепо принимать убеждения родителей, учителей, лучших друзей и кого бы то ни было, о том как важно критическое мышление.
У нас всегда есть выбор свободно мыслить.

Эта книга о том, как страшно бывает раскрыть свои чувства, сказать что-то со всей искренностью, довериться, и как сложно определить, где открытость и доверие уместны, а ещё как легко сломиться под гнётом своего общественного положения и начать врать себе и окружающим.
У нас всегда есть выбор быть ли честными с собой и с другими.

Эта история - женская, основные персонажи женщины и автор тоже женщина. Поэтому со всей трогательностью показаны проблемы матерей, материнства, мам и дочек. Кто-то не может родить ребёнка, кто-то отпихивает своё чадо ради разговоров по телефону, кто-то переложил свою любовь на чужих детей из-за того, что пришлось отказаться от дочери. Многие из матерей ненароком одаривают своих дочерей комплексами, предрассудками и сомнительными моделями поведения.
Но у нас у всех есть право на ошибки.

А ещё кому-то из женщин приходится терпеть пьяных мужей, которые при случае могут и поколотить, и конечно же некоторых работодательниц, которые унижают, обвиняют в воровстве, подозревают и презирают.
У нас всегда есть выбор - принятие или протест.

И опять..
Что мы знаем о расовой сегрегации?
Эта тема и сейчас популярна среди социологов, психологов, политологов, и сейчас она затрагивается в кино и литературе, особенно в американской. Но даже не пройдя подобный исторический опыт в не столь отдалённом прошлом, эта книга будет близка многим людям, не случайно ведь она стала бестселлером (ох как не люблю этот сомнительный ярлык).
Ведь каждый в той или иной мере сталкивается с унижениями, пренебрежением, предвзятостью, высокомерием и ханжеством.

У нас далеко не всегда и во всём есть выбор, но у нас всегда есть выбор, каким человеком быть.

P.S. с огромным удовольствием я бралась за эту книгу, ведь это тот самый замечательный подарок за конкурс рецензий. Она лежала у меня с лета, зато её прочтение очень согрело меня в промозглый и серый осенний день.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2016 8:07

@liu, я бралась за книгу, даже не подозревая, что там затрагивается такая тема. И здесь я согласна, что книга очень душевная. Мне было её очень комфортно читать и слушать (я её при любой возможности читала, а при любой невозможности слушала)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:41

@anastasia_roja, если бы мне её не подарили, я бы и не подумала читать, и была очень приятно удивлена таким приятным чтением. Плюс как бонус фильм с Эммой Стоун и рядом других интересных актрис)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2016 8:49

@liu, я в актёрах не разбираюсь, поэтому никогда не смотрю актёрский состав. Но фильм понравился.

написала рецензию16 ноября 2016 15:26
ПрислугаКэтрин Стокетт

Удивительном, как книга без особого развития сюжета может настолько сильно затянуть. Казалось бы, что может быть интересного в жизни обычной прислуги. Да и тема весьма больная-расовое неравенство.
Но нет, с первой же главы книгу не хочется откладывать, хоть тебя и ждёт куча дел. И проблема, которая тебя никогда не интересовала и не затрагивала вдруг становится весьма любопытной.
В течение книги удивляет изменение характера и появление "стержня" у Скитер . Вроде бы такая робкая и скромная девушка в начале устраивает полнейшую "революцию" в конце.
И уже после свершения главного события романа, ты ждёшь, что все окончится хорошо, что люди одумаются, но финал лишь направляет тебя на размышления, но не даёт четких ответов на вопросы.
Стоит ли читать эту книгу всем? Да, да и ещё раз да, но не ждите от неё страстей, неожиданных поворотов сюжета и волнительных моментов. Возможно, большинство людей она натолкнёт на размышления, но на какие вы поймёте, лишь прочитав её.
P.s.-очень жаль, что не было раскрытия любовной линии, остаются лишь догадки по этому поводу.