Бремя страстей человеческих

1915

Классик литературы XX столетия, английский писатель Уильям Сомерсет Моэм - автор не сходящих по сей день с подмостков пьес, постоянно переиздающихся романов, великолепных новелл и эссе.
Роман "Бремя страстей человеческих" во многом автобиографичен, это история молодого человека, вступающего в жизнь. На долю героя романа - Филипа Кэри - выпало множество испытаний. Рано осиротев, он лишился родительской заботы и ласки, его мечта стать художником так и осталась мечтой, а любовь к ограниченной порочной женщине принесла одни страдания. Но Филип мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место.

8,6 (501 оценка)

Купить книгу Бремя страстей человеческих, Уильям Сомерсет Моэм

Сам Моэм считал, что роман перегружен избыточными деталями, что многие сцены были добавлены в роман просто для увеличения объема или в силу моды — роман был издан в 1915 году — представления о романах в то время отличались от современных. Поэтому, в 60-х годах Моэм существенно сократил роман «…прошло немало времени, прежде чем писатели поняли: описание размером в одну строку часто дает больше, чем в полную страницу». В русском переводе этот вариант романа получил название «Бремя страстей» — чтобы была возможность отличить его от оригинальной версии.

<p>Оба они относились к Кроншоу так, как художники часто относятся к писателям, презирая их за то, что в живописи они профаны, принимая их за то, что они все-таки люди искусства, и благоговея перед ними, ибо художественные средства, которыми те пользуются, им самим недоступны.</p>
Оба они - это Клаттон и Лоусон.
Добавил: evse7
<p>Ткач плетет узор на ковре не ради какой-нибудь цели, а просто для того, чтобы удовлетворить свою эстетическую потребность, вот и человек может прожить свою жизнь точно так же; если же он считает, что не свободен в своих поступках, пусть смотрит на свою жизнь как на готовый узор, изменить который он не в силах.</p>
Добавила: shel_tie
<p>Он смотрел на неё, не зная, что сказать; мучительно придумывал какую-нибудь фразу, чтобы задержать её подле себя; ему хотелось высказать ей, как много она для него значит. Но, полюбив всерьёз, он потерял способность говорить любовный вздор.</p>
Добавила: lesya1027
<p>Как и все слабохарактерные люди, он настойчиво требовал от других, чтобы они не меняли своих решений.</p>
Добавил(а): Snejana
<p>Однако остался предмет, в который я до сих пор погружаюсь с глубоким волнением. Это философия, но не холодная софистика, не терминологическая каша, а та философия, которая трактует жизненно важные для всех проблемы бытия: «Пусто слово философа, если оно не унимает людские страдания». </p>
Уильям Сомерсет Моэм
Добавила: klem111

Упоминание книги:

написала рецензию2 июня 2020 16:36
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).

Очень долго шла у меня эта книга, долго и даже мучительно. На протяжении всего романа интерес появлялся парочку раз и то не надолго. Но мы с ней друг друга вытерпели все же. Вообще я была почти уверена, что мне понравится: Моэм как писатель мне приглянулся по прошлым произведениям, да и такого рода книги я люблю, где жизнь, поиски и все такое. Но тут почему-то карты не сложились.

История о поиске смысла жизни и себя в этой жизни. Но как по мне в этой книге поиски слишком уж затянулись и не вызывали большого интереса. Филипп, главный герой, своими метаниями туда-сюда вызвал впечатление только неуверенного, слабовольного молодого человека, не имеющего своей точки зрения. Хотя в целом-то совсем неплохой. Всю свою жизнь он говорит о том, что он другой, мыслит не так, как другие, но по сути постоянно за кем-то идет, открыв рот. Чужое мнение в конце концов принимает за свое. Да, мнение может меняться со временем, в этом нет ничего ненормального, но у него всегда было будто именно какое-то чужое мнение, которое менялось в соответствии с нынешним окружением.

Долго он не мог решить, кем же все-таки стать. Священник, бухгалтер, художник... И все он бросал на полпути. Я даже сомневалась, станет ли он врачом, потому что велики подозрения, что он так же сойдет с дороги. И на каждом жизненном этапе его озаряла какая-то новая великолепная мысль о жизни, но позже он мог увидеть какую-то картину, или поговорить с другим человеком, или что-то узнать, и все, те его мысли - это пыль, ничтожество, вот истина, и я ее постиг. Не знаю может, я слишком строгая к Филипу, но именно такие чувства он у меня вызвал. Ему бы побольше внутренней силы какой-то, серьезно.

О Милдред так и вообще заговаривать страшно. Любовь, конечно, великая и всепоглощающая сила, но нельзя же быть настолько тряпкой. Видеть, осознавать, понимать все то, что происходит; что ты просто марионетка, и тебя тупо используют - и ничего с этим не делать. Для меня это непонятно. Это невероятная глупость. Ведь именно по причине этой глупости он потерял так много, что поставил под удар свою жизнь. Я, кстати, не удивилась, если бы в продолжении этой книги, когда Филипп был бы уже женатым отцом, и на горизонте замаячила бы Милдред, все это можно было наблюдать заново.

Ничего против этой книги не имею, даже не сильно жалею, что прочитала ее. Есть в ней какие-то здравые и интересные мысли, но в целом совершенно не зашла.

@sadberry4 апреля 2024 11:28

Подписываюсь под каждым словом. Только мне в отличие от вас очень жаль потраченного времени на этот кирпич

написала рецензию8 февраля 2023 21:34
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Вот что бывает при ранней травме привязанности. В принципе, на этом можно закончить рецензию.

Моэм, конечно, отличается тонким психологизмом, и невероятно интересно наблюдать за его героями. Начало романа невероятно грустное и трогательное: маленький мальчик остаётся сиротой и попадает к дяде и его жене, которые стараются заботиться о нём в меру своих сил, вот только не умеют. Он попадает в традиционную английскую школу для мальчиков, где встречается с жестокостью и насмешками сверстников, знакомится с собой, узнает, что обладает острым умом и талантом к обучению, сталкивается с подростковым кризисом и впервые становится жертвой собственного выбора, когда решает бросить школу. Уже в школе он испытывает трудности в общении даже с друзьями. Нелегко с людьми ему будет и дальше на протяжении почти всего повествования.

Автор писал роман взросления, и потому ему важно было показать эволюцию взглядов героя на жизнь. От религиозности к отрицанию религии, затем уход от религиозной морали, следование собственным порывам… На протяжении всей истории герой пытается найти свой путь, при этом он часто становится заложником собственных выборов и тех принципов, которых придерживался в данный момент жизни. И несмотря на то, что он считает их правильными, он никогда в них не свободен по-настоящему.

При этом герой отличается стойкостью и живучестью: он сталкивается с обманами, изменами и предательством, нищетой, крушением планов и надежд, но каждый раз находил силы и ресурсы, чтобы преодолеть обстоятельства. И за этим странным балансом силы и слабости невероятно интересно наблюдать.

Финал вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, это, безусловно, красивое завершение истории, и хочется верить, что злоключения и страдания героя закончились, и он наконец нашел свой путь и пристанище. С другой стороны, не очень верится, что вот теперь у него с его подругой жизни всё будет хорошо и безоблачно. Слишком часто герой был уверен в своей правоте на разных этапах жизненного пути, но ни разу не был счастлив. А травма привязанности силой духа не лечится.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам папа)

написала рецензию26 августа 2022 21:21
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

“Бремя страстей человеческих” повествует нам о жизни одного юноши, о его страстях и их тяжком бремени. Читателю дают возможность пронаблюдать за тем, как сначала в ребенке, а потом и в зрелом мужчине меняются мысли, желания, мечты, вера в бога, мировоззрение. Жизнь Филипа не щадит, рано став сиротой, да еще и от рождения хромой, он много выстрадал в детстве. Да и возмужав, он на свою голову влюбился в отвратительную женщину, которая только использовала его. Как же меня бесила Милдред, которая полностью завладела его мыслями и разумом, и ее фраза “Джентльмен в полном смысле этого слова”, когда она не на мизинец не была леди. Постоянно ждала, когда же Филип образумится.

Роман не маленький, очень наполнен деталями о второстепенных персонажах, что делало чтение временами скучноватым. Вряд ли буду когда-нибудь читать повторно, но и не жалею, что познакомилась с данным произведением. Книга изобилует персонажами с разными характерами, философскими рассуждениями о смысле жизни и не только.

#буклайв_жилье_8
#буклайв_школа
#буклайв_навык_садоводство3

написал(а) рецензию16 мая 2019 15:12
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Мне очень зашла эта книга. Повествование о жизни Филипа изложено так,что смотришь на его жизнь и переживания,будто идешь с ним по жизни рядом
Для ищущих смысл жизни будет самое то! Ее можно даже использовать для цитат,так как много фрагментов хотелось бы запомнить. Очень точно написано о многих вещах. Порадовала и концовка,хотя думала,что Филип и не выберет простой жизненный путь,так как он немного не похож на всех,кто его окружал.Единственное,что немного растянута слишком детальными описаниями не всегда нужных деталей,но вроде есть урезанная версия "Бремя страстей".
Очень отрицательные эмоции вызывала его первое увлечение -Милдрет. Дама абсолютно пустая и эгоистичная. Хотя без нее может он бы и не пришёл к тому,что счастье с женщиной должно быть тихим,не испепеляющим душу и тело. Жаль ,что герой слишком долго шел к тому,что б осознать это.

написала рецензию9 марта 2019 23:29

#морскойбой
#книжные_жирушки

Эта книга как будто прочиталась сама по себе. Начала я ее сегодня утром и вот уже все, закрыла последнюю страницу. Закрыла и пожалела, что вообще открывала. Лучше бы она оставалась той самой книгой на полке, которую я бы так никогда и не взяла в руки, но про которую думала, что она мне 100% понравится.

Моэм мне нравится, но это произведение я бы поставила в один ряд с Рождественские каникулы, где все оказалось совершенно не моим, вызывающим только недоумение.

Филип - главный герой - вызывал у меня только отвращение, я всю книгу надеялась, что он скоро умрет и я смогу забыть про этого уродца или хотя бы надеялась, чтобы с ним приключилось как можно больше гадостей. Когда в его жизни появилась Милдред, я радовалась каждому ее поступку, лишь бы Филипу было плохо, потому что меня воротило от одного только упоминания его имени.

Вот бывают отрицательные герои, которые очаровывают тебя и они тебе интересны этой своей отрицательной стороной, но здесь герой не то чтобы плохой, нет, он совершенно обычный муд*к, на которого мне было очень жалко тратить свое время, он нытик и вонючка, который не умеет никого любить, который способен только скулить, как же ему надавили на его чсв. Наверное, поэтому я и читала книгу так быстро, чтобы скорей о ней забыть.

Я очень сильно надеялась, что у героя произойдут какие-то изменения в характере, ждала этого, но нет, он совершенно не изменился. Даже конец книги вызвал у меня отвращение, я совершенно искренне пожалела бедную Салли.

Моя рецензия - это просто какая-то ода ненависти к Филипу, но ничего поделать не могу, после него просто хочется пойти и помыть руки и понадеяться, что никогда в жизни не встретишься с таким человеком.

@bedda9 марта 2019 23:57

@loki, да, бремя страстей надо пронести и протерпеть))

Валюшка (@dpakoshka)10 марта 2019 8:42

Да, впечатление от книги, бывает, сильно зависит, понравится ли герой...

@loki10 марта 2019 11:44

@dpakoshka, я еще читала про его детство, думаю, ну ладно, ребенок, что с него взять. Остался без родителей, со стороны дяди и тети все равно не получал тех чувств, но потом я просто перестала ему искать оправдания и понеслось... Просто его жизнь показалась мне вообще недостойной внимания, чтобы про нее книгу аж на почти 700 страниц писать