Бремя страстей человеческих

1915

Классик литературы XX столетия, английский писатель Уильям Сомерсет Моэм - автор не сходящих по сей день с подмостков пьес, постоянно переиздающихся романов, великолепных новелл и эссе.
Роман "Бремя страстей человеческих" во многом автобиографичен, это история молодого человека, вступающего в жизнь. На долю героя романа - Филипа Кэри - выпало множество испытаний. Рано осиротев, он лишился родительской заботы и ласки, его мечта стать художником так и осталась мечтой, а любовь к ограниченной порочной женщине принесла одни страдания. Но Филип мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место.

8,6 (501 оценка)

Купить книгу Бремя страстей человеческих, Уильям Сомерсет Моэм

Сам Моэм считал, что роман перегружен избыточными деталями, что многие сцены были добавлены в роман просто для увеличения объема или в силу моды — роман был издан в 1915 году — представления о романах в то время отличались от современных. Поэтому, в 60-х годах Моэм существенно сократил роман «…прошло немало времени, прежде чем писатели поняли: описание размером в одну строку часто дает больше, чем в полную страницу». В русском переводе этот вариант романа получил название «Бремя страстей» — чтобы была возможность отличить его от оригинальной версии.

<p>Оба они относились к Кроншоу так, как художники часто относятся к писателям, презирая их за то, что в живописи они профаны, принимая их за то, что они все-таки люди искусства, и благоговея перед ними, ибо художественные средства, которыми те пользуются, им самим недоступны.</p>
Оба они - это Клаттон и Лоусон.
Добавил: evse7
<p>Ткач плетет узор на ковре не ради какой-нибудь цели, а просто для того, чтобы удовлетворить свою эстетическую потребность, вот и человек может прожить свою жизнь точно так же; если же он считает, что не свободен в своих поступках, пусть смотрит на свою жизнь как на готовый узор, изменить который он не в силах.</p>
Добавила: shel_tie
<p>Он смотрел на неё, не зная, что сказать; мучительно придумывал какую-нибудь фразу, чтобы задержать её подле себя; ему хотелось высказать ей, как много она для него значит. Но, полюбив всерьёз, он потерял способность говорить любовный вздор.</p>
Добавила: lesya1027
<p>Как и все слабохарактерные люди, он настойчиво требовал от других, чтобы они не меняли своих решений.</p>
Добавил(а): Snejana
<p>Однако остался предмет, в который я до сих пор погружаюсь с глубоким волнением. Это философия, но не холодная софистика, не терминологическая каша, а та философия, которая трактует жизненно важные для всех проблемы бытия: «Пусто слово философа, если оно не унимает людские страдания». </p>
Уильям Сомерсет Моэм
Добавила: klem111

Упоминание книги:

написала рецензию29 октября 2014 17:05
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Книги бывают разные: интересные и не очень, умные или просто убивающие время, удивляющие, пугающие, приносящие удовольствие... А бывает, что на твоем пути читателя возникают те редкие произведения, которые я называю просто - "вовремя". В случае с романом англичанина Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих" как раз и приключилось это великолепное попадание - он оказался в моих руках в нужный момент.

Писатель медленно, но крайне увлекательно раскрывает нам жизнь главного героя Филипа Кэри от его детских лет до относительной зрелости, тот период так называемой "социализации" и становления, который проходит любая личность. Через призму отдельно взятого человека и так или иначе отметившихся в его судьбе персон Моэм демонстрирует читателю мир людей со всеми их достоинствами и недостатками. Роман просто надрывается от реализма. Никаких прикрас, но нет и слова пошлости или грубости. Даже самые деликатные темы представлены дымчатым полунамеком. Возможно, кому-либо роман может показаться затянутым или местами скучным, но вам придется это перебороть. "Бремя страстей человеческих" - книга о жизни, книга длинною в жизнь, и, как любая жизнь, она не всегда увлекательна и лиха на поворотах. В главном герое, его поступках, философии и общем мироощущении я настолько часто узнавала себя, что мурашки плотным строем курсировали вдоль спины. Не скажу, что роман открыл мне глаза на жизнь и ее правду, перевернул мое сознание. Нет. Роман просто помог мне посмотреть на определенные моменты чуть под другим углом. Как уже было сказано выше, это роман "вовремя", как точное лекарство, выданное заботливой рукой на ранних стадиях заболевания.

Это книга для тех, кто собственноручно загнал себя вариться в котел бремени страстей человеческих и жаждет, чтобы уже остудили водичку. Ну или для тех, кто любит почитать и подумать, завернувшись в теплый плед, спасаясь от грядущей зимы.

написала рецензию30 сентября 2014 1:54
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Читала я это произведение очень неспешно, довольно долго, смакуя отдельно каждую главу. Приходит на ум такое сравнение: когда маленькими кусочками съедаешь плитку молочного белого шоколада или наслаждаешься маленькими глоточками какао..
Тут было нечто похожее, хотелось чтобы сладость оставалась только на кончике языка, дабы не упиться ею всласть и не поддаться.

Мне очень нравятся подобные истории - о том, как человек становится личностью, как он, взрослея, ищет свой путь и понимает какие ошибки совершал в прошлом, понимает, что их не следует исправлять, а достаточно того, что ты отступаешь и живешь дальше; повествование от детства к юности, от юности к зрелости; о том, как меняются взгляды человека по прохождению этих этапов, его увлечения, окружение, в котором он чувствует себя уютно. И поиск смысла жизни...

КОВЕР.

Впечатления в общем остались хорошие, однако ложка дегтя для меня все же присутствует - развязка.
Напрягает меня она. Вроде бы все хорошо, у ГГ есть смысл жизни, он даже счастлив наконец-то по-настоящему. А со стороны смотришь - опять фальшиво все. И снова ждешь двойного дна.

написала рецензию12 августа 2014 17:11
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Ведь это иллюзия, будто юность всегда счастлива, — иллюзия тех, кто давно расстался с юностью; молодые знают, сколько им приходится испытывать горя, ведь они полны ложных идеалов, внушенных им с детства, а придя в столкновение с реальностью, они чувствуют, как она бьет их и ранит.©

Книга о поиске себя, о становлении личности, о смысле жизни. Книга - находка. Трудно что-то говорить, когда столько уже сказано.

Читать "Бремя страстей человеческих" было одно удовольствие. Невероятно богатый язык повествования, прекрасные описания появляющихся в романе стран, яркие герои, прописанные до мелочей - все было прекрасно от и до. Читая такие книги после современной литературы, мне хочется подольше остаться в них, восторгаясь написанному.

Перед читателем открывается чужая человеческая жизнь, жизнь Филипа; все ее радости и невзгоды, взлеты и падения. С самого начала трудно не сопереживать герою, особенно, когда этот маленький мальчик просит Бога совершить чудо. Время идет, Филип растет. Сменяя одно поприще на другое, он ищет себя и никак не находит, а пагубная любовь - одержимость к недалекой девушке буквально рушит его жизнь. Начинается борьба за жизнь и за существование.

Этот роман читается плавно и медленно, оставляя время для размышлений, для собственных выводов о нем и о своей жизни.

написал(а) рецензию24 февраля 2015 23:48
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Я никогда раньше не читала Моэма. И в этот раз я наткнулась на него случайно. Просто однажды вводила какой-то поисковый запрос в интернете, и браузер выдал мне случайный набор подсказок, среди которых было «Бремя страстей человеческих». Меня заинтересовало, о чем эта книга, и я выбрала подсказку. Браузер перенес меня на страницу с описанием книги, которое произвело на меня впечатление буквально с первой же фразы. История человека, который на протяжении всего романа ищет свой путь, смысл жизни. Я поняла, что это как раз то, что было мне нужно! Не задумываясь, я начала читать книгу.

Честно говоря, вначале произведение показалось мне скучноватым, мысли, эмоции, сцены несколько скудно описанными, и я подумала, что не смогу дочитать. Однако, незаметно для самой себя, постепенно втянулась. Моэм пишет очень просто, без вычурных фраз, но именно этой своей искренностью, правдивостью и подкупает.

Для меня в книге логично практически все. Тяжелое детство, ощущение собственной ненужности, врожденное уродство сделали героя неуверенным, нерешительным, несчастным. И все дальнейшие события, все решения, которые он принимал, и все ошибки, которые сделал, напрямую связаны с глубокой детской травмой. И это был не какой-то единичный унизительный эпизод из детства, который происходит в жизни многих. Это были долгие страдания, сменяющие одно другое, которые ведут к разрушению только начинающей формироваться индивидуальности, к ощущению полной потерянности в этом мире...

Как жаль Филипа!.. Читая о его несчастьях и неудачах, о его тяжелом поиске себя, я непроизвольно переносила это на свою собственную жизнь, и от этого переживала за него еще сильнее. Его боль отзывалась в моем сердце. Он был для меня совсем реальный, настоящий, живой… Я очень боялась того, что книжка когда-нибудь закончится, и Филип исчезнет из моей жизни. Я видела в нем отчасти себя, и поэтому мне казалось, что если он найдет свой путь, то и я тоже найду. Иногда я не могла сдержать слезы, иногда настолько сопереживала ему, что не могла перестать о нем думать, даже приходя на работу. Я много читала в метро, и несколько раз чуть не пропустила нужную станцию, потому что полностью погружалась в книгу. Я просто растворялась в ней, я искала ответы на вопросы вместе с Филипом, я безумно боялась, что все плохо кончится, что он так и не придет к самому себе, разрушив тем самым мои собственные надежды…

Но все заканчивается, закончилась и книга. Мои страхи не оправдались, и конец, наверное, хороший. Наверное… Но мне не понравился. Я ждала чего-то другого. Более эмоционального, непредсказуемого. Какого-то необыкновенного открытия, которое бы перевернуло всю жизнь Филипа. А не такого, где герой осознает, что никогда больше не полюбит и смиряется с тем, чтобы любили его. Не такого, где он устает, как старик, от слишком тяжелой, несчастной, разрушительной жизни, и перестает бороться.

Автор преподносит все так, будто Филип понял, что всю жизнь гонялся не за тем, что было ему нужно. А нужное, как всегда, очень близко и очень просто… Но мне показалось, что решение жениться на девушке, которую он не любил, герой принял просто от потери надежды на лучшее будущее, от безысходности. Да, Филип остановился, успокоился, перестал искать смысл жизни и бросаться то в одну сторону, то в другую. Но разве лишь в покое счастье? Для меня, по крайней мере, нет. Или, может быть, просто я еще не устала от жизни, как устал Филип, и продолжаю идти вперед…

Почему автор дал книге именно такую концовку? Я пока не нашла ответа на этот вопрос. И продолжаю искать его.

написала рецензию17 сентября 2017 20:12

#Кин1_1курс

Читая рецензии других читателей, я готовилась к тяжёлой (возможно, относительно) книге, вероятно, даже к сумбурной. А получила то чтение, которое приносит удовольствие, которое позволяет о многом поразмышлять, во многом отыскать себя, провести параллели между героями произведения и людьми из своей собственной жизни.

Каждый герой книги может вызвать самые разные эмоции - от презрения до сочувствия. Я давно уже поняла, что не суди и не судим будешь. Что только будучи на месте другого человека, можно сказать, прав он или нет. А поскольку это невозможно, то и выносить свои вердикты, пожалуй, не стоит. Я ведь и сама была в таких ситуациях, за которые меня можно очень серьёзно осудить. Но мне всё же хочется остановиться на некоторых героях книги.

Во-первых, это Филип (не знаю, действительно, ли его имя с одной П пишется или это только у меня?). Именно о его жизни и ведётся речь. Мы встречаемся с ним в девятилетнем возрасте, когда он остаётся сиротой в доме дяди-священника. Тут же мы и замечаем, что его нога имеет дефект. Этот дефект становится его Ахиллесовой пятой, который влияет на его характер.
Филип несколько раз кардинально меняет свою жизнь. Сначала отрекается от Бога, от веры в него, потом решает заняться искусством, затем уже и не видит в себе того таланта, который так тянул его в Париж. Он мечется от одних своих желаний и, якобы бы предназначений, к другим. Он так же мечется и между людьми в своей жизни, строя самые разные отношения, заводя самые разные знакомства.

Одним из таких знакомств становится встреча с Милдред. И это второй герой книги, на котором хотелось бы остановить своей внимание.
Безусловно, её хочется осуждать за её отношение к Филипу, за её меркантильное видение жизни. Она - та самая попрыгунья-стрекоза, которая только в самых сложных ситуациях приходит к человеку, которому до этого плюнула в душу. Она не раз круто разворачивала жизнь Филипа, а он постоянно её прощал, потому что был в плену разрушительной любви.
Но она же и сделала его судьбу такой, к которой он пришёл. Она научила его ценить то, что мог до встречи с Милдред не заметить. Она сделала его и за это ему стоит её поблагодарить.

Ну и ещё один герой этой книги, или точнее целая семья - это семейство Ательни. Люди, которые оказались, как говорится, в нужном месте и в нужное время. Такие люди, наверно, есть у каждого из нас. Люди, сыгравшие положительную роль в нашей судьбе. Мне было всегда интересно читать те главы, где Филип оказывался в их доме. Это были интересные разговоры, это оригинальные отношения, за которыми хочется постоянно наблюдать.

Ну а в конце, я обращу внимание на ещё одного героя книги. Это то самое бремя, которое нёс Филип, которое несём мы все. Это бремя наших желаний. Это когда любые последствия являются результатом наших мимолётных страстей.
На мой взгляд, автору очень хорошо удалось показать на примере одного человека, как судьба человека меняется, изгибается от влияния эмоций или разума. Как человек может стать заложником своих страстей. Я была в восторге, когда наблюдала это в жизни Филипа. И я всё время обращалась к названию книгу, поражаясь, как точно оно отражает сюжет книги.

А завершить свою рецензию я хотела бы цитатой. Но перед ней кое-что обо мне.
Я не раз уже в рецензиях и под ними рассказывала о том, что в моей жизни была одна очень болезненная любовь, когда любишь не человека, а образ. Тогда я была юной и неопытной, поэтому прощаю себе такую глупость и с ностальгией вспоминаю эти годы любви. Так сложилось, что человек потом пришёл ко мне, а он мне уже не был нужен.
И вот на днях у меня была дружеская встреча с ним, которая, честно говоря, разочаровала и навеяла лёгкую грусть.
А после встречи я открыла книгу и в мыслях Филипа нашла отражение своих мыслей. Их я и хочу процитировать:

"Филип бессознательно скользнул по ней взглядом, потом стал пристально всматриваться. Он вспоминал, как страстно её любил, и удивлялся, что сейчас совершенно к ней равнодушен. Мысль о такой перемене причиняла ему тупую боль. Стало быть, все его страдания были напрасны... Ему казалось трагичным, что прежде он её так безумно любил, а теперь разлюбил совсем".

Книги, в которых я нахожу отражение своей жизни, навсегда останутся в моей памяти.

И эта книга значительно лучше Узорный покров и Пироги и пиво, или Скелет в шкафу которые мне особо и не понравились, и после которых я не имела большого желания знакомиться дальше с автором. Но теперь я однозначно буду читать и другие книги.

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2017 18:36

@cupy, @readman, это вы так интересно "Страсти Жанны д`Арк" обсуждаете?
Если над рекомендацией я могла бы ещё подумать, то после комментариев хочу посмотреть однозначно)))

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2017 18:47

@anastasia_roja, конечно! Мы хоть и наоффтопили знатно, но хотя бы последовательно и в рамках факультета)) Вот так совместными усилиями и убедили не любителя кино)

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2017 18:52

@cupy, мне было очень интересно вас читать. У фильма столько ещё закулисных историй, что становится в разы интересней!!