Рецензии на книгу Интервью с вампиром

написала рецензию27 декабря 2022 8:11
Интервью с вампиромЭнн Райс

После просмотра недавней экранизации решила, что уже пора и первоисточник прочесть.

Жизнь Луи кардинально изменилась из-за Лестата. Он явно был не в восторге от всего этого. Нежелание убивать людей даже со временем не пропало, что вызывало как ненависть к себе, так и к создателю.
Клодию жалко. Но не от того, что с ней произошло, а именно из-за возраста превращения. Жить 65 лет в теле пятилетнего ребенка - это ужасно. Осознавать, что ты не изменишься, в то время когда умом уже давно полноценный взрослый человек. Понимать, что тебя воспринимают исключительно как ребенка, в то время когда у тебя совсем другие чувства.

В целом сюжет можно разделить на две части: Лестат и Арман. Арман довольно интересный персонаж и хотелось бы, чтобы Луи с ним и остался. Жаль, что так все обернулось. Не совсем поняла только почему Лестат в конце был в таком плачевном состоянии.

В целом книга довольно интересная, но ожидаемого восторга я от нее не испытала. А вот атмосфера шикарна. Обязательно и дальше продолжу знакомство с этой серией.

написала рецензию13 ноября 2022 21:57
Интервью с вампиромЭнн Райс

Спустя почти 10 лет перечитывала роман и в таком же диком восторге что и ранее. Хотя только сейчас увидела те детали, которые раньше может из-за возраста не замечала. О них я тоже подробно расскажу.

А вы знали такой интересный факт, что роман Райс написала за полтора месяца после смерти своей дочери от лейкемии. После такого пережитого шока и трагедии, хочешь не хочешь будешь писать про смерть, кровь и вампиров. Кровь - во всем виновата кровь.

Мне понравилось практически все в книге, поэтому начну по порядку с плюсов:
1) Завязка истории – интервью с главным героем Луи - вампиром, который нам повествует о перевоплощении, житие бытие в роли ночной бестии. Ну а почему бы и нет? Кто еще брал интервью и чистосердечное признание у воплощения ночи?
2) Место - Новый Орлеан конца 18 века. Атмосфера мне очень понравилась, жалко, что не прочитала на Хеллоуин, потому что вайб соответствующий. Франко-английские улочки Орлеана, болота, немного стиля готического романа Эмили Бронте – красота!
3) Персонажи. Разноплановые, запоминающиеся, интересные. В общем все как я люблю. Перечислять не буду, сами читайте.
4) Концовка романа, которая плавно перетекает в следующую книгу (а их там ого-го и больше, что как не странно меня очень радует).
5) Вампиры!!! Вот кто их не любит? Не ну может и есть такие, но для меня это отдельный экстаз, в особенности, когда они бисексуалы. Там такие намеки…ммм.

Из минусов скажу, что мне не хватило развязки отношении между главным героем Луи и Арманом, есть зачатки слеша, но нет какой-то определённости. Мне хотелось точно знать либо «о, да, детка», либо «изыди, сатана». Хотя книга написана в 1973 году и тогда не было такой популярности на тему Ж+Ж или М+М как сейчас, поэтому ожидаемо, что хентая мы тут не увидим.

Конечно же меня пугает количество книг в серии, но я хочу понять, что будет дальше, чем дело то закончится, потому что все закончилось на самом интересном месте, как в сериале «продолжение следует». Благо книги все вышли и можно читать не перечитать. Так что, пожалуй, призадумаюсь и включу продолжение в свои книжные планы на отпуск.

#жанромания (Ужасы и Мистика)

написала рецензию28 февраля 2022 12:12
Интервью с вампиромЭнн Райс

Как же ярко и красовчно «рисует» автор (даже если описание мрачных или серо-черных реалий).
«Но главное –его глаза. Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…»
И в этот момент я поняла, что какие бы отношения не сложились бы у меня с сюжетом, я прочту эту книгу (у меня в переводе Литвиновой). И да, сюжет книги довольно слабый, но больше и не надо. Поскольку для меня это книга о поиске «себя». Помимо главного героя, непосредственно вампира, дающего интервью, есть еще несколько основных героев. У каждого своя трагедия, свои проблемы, но в результате у всех них лишь одна общая проблема: как найти себя в этой «новой» жизни, как побороть одиночество. Ведь потеря интереса к существованию не принесет ничего хорошего даже вампиру.
Что же касается самих персонажей. Мне они не симпатичны. Каждый из них эгоистичен и думает только о себе, хотя изредка и пытается оправдаться «это в твоих интересах».
Взять к примеру, Клодию, как самого необычного и яркого персонажа. Её невозможно не сочувствовать – взрослому запертому в теле ребенка. Но отношение к жизни: я хочу и мне плевать на всё прочее. Те же траты, поездки. Иногда утверждая, что любит Луи и всё ради них. Но по факту, это были только слова, поскольку для неё было новостью, что любить в принципе возможно. И если уж затронула тему, хочется высказаться - как мне кажется, её история получила единственную возможную развязку.
Что же касается Лестата и Армана, да и самого Луи они познали самое ужасное… разочарование и горечь разрушенных надежд.
Немало времени в книге уделяется вопросом добра и зла. А также поисками Бога, поскольку через всё историю проходит вопрос – кто такие вампиры, откуда они взялись, и в чем цель их существования.
#буклайв_февраль_испытание (+ экранизация)
#буклайв_навык_изобретательство2 4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_дверь (416)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2022 12:53

Так и люди все эгоисты, только степень эгоизма у каждого разная)
А про любовь, у вампиров это слово часто заменяло необходимость, Клодии нужен был тот, кто позаботится о ней, а у Армана с Луи было так: ты мне интересен, я в тебе нуждаюсь, значит люблю)

написала рецензию27 февраля 2022 11:10
Интервью с вампиромЭнн Райс

А Вы хотели бы встретится с вампиром, взять у него интервью, узнать, что за жизнь он ведет, какие чувства испытывает? Фантазия на эту тему хорошо удалась Энн Райс. По крайней мне понравилось. Мнения же читателей разделились: кто-то проникся романом, а кто-то откровенно скучал и не понимал страдания вампира. Произведение действительно безрадостное, оно пропитано тоской и печалью.

“Интервью с вампиром” - это история жизни вампира Луи, рассказанная им самим репортеру. Несладкая жизнь после смерти у него получилась, я бы сказала местами невыносимая, слишком много человечного у него осталось после превращения в монстра, жаждущего крови. Сам Луи считает себя проклятым, не человеком, а зверем в человеческой одежде и шкуре…

Энн Райс представила ярких, очень отличных друг от друга вампиров, каждый со своими проблемами и желаниями: Луи, Лестат Клодия и Арман. История меня увлекла, хотя не получилось и без минусов, на которые я закрывала глаза.

#школа_валентин
#буклайв_февраль_испытание
#буклайв_ратуша_дверь (издание 2016 г.)

написал(а) рецензию9 декабря 2021 12:59
Интервью с вампиромЭнн Райс

Здравствуй, грусть с клыками!

Эта ужасная книга, которая буквально добивала меня, в процессе чтения. Ужасна она не в плане страшных ситуаций, а в плане зеленой тоски, которую нагоняла на меня. Текст был сухим, сбивчивым и нудным, практически все сцены в романе вызывали одинаковые эмоции - раздражение и желание по скорее захлопнуть книгу!

Автор, изначально взяла неплохой старт - вампир рассказывает молодому журналисту о своей жизни, то как он стал таким вот существом, как жил в этом состоянии. Но все это было очень слабо реализовано. Герои совершали не логичные действия, но это еще можно было как-то проглотить, но все было растянуто! На одной эмоциональной волне автор расписала все. Из-за серости текста, книга стала похожа на инструкцию, по запуску стиральной машинки. Поэтому, когда Луи де Пон дю Лак вещал о том, как его брат покончил с собой и это толкнула его на кровавую тропинку, то меня начинало клонить в сон.

Лестат из книги не тронул и не заворожил, он очень сильно отличается от персонажа, который предстает в одноименном фильме. В принципе, этот тот случай, когда кино вышло интереснее, чем роман. При просмотре его вы будете избавлены от нудных строк и лишенного эмоциональности пересказа, как бедокурили два вампира, как Луи захотел избавиться от своего хозяина, ему даже удалось сбежать в Европу.

Довольно грустно, что автор сформировала неплохую идею, но не смогла прописать все более живо. Я понимаю, что главные персонажи это мертвецы, но и у них наверное не всегда замороженное состояние, в плане эмоций, а уж читателю трудно выдерживать эти краткие диалоги, похожие на отрывки из телеграмм.

Короче, не мой автор и не моя книга. Этот роман, прям, некая грусть с клыками!

написала рецензию10 июля 2020 16:25
Интервью с вампиромЭнн Райс

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Пожалуй, это самая причудливая история о вампирах, которую мне довелось читать.

Когда то давно я урывками смотрела экранизацию, но из неё я запомнила лишь то, что главные - герои три вампира, один из которых ребёнок. Почему-то уже традиционно вампирская жизнь прочно связана со страданиями и самокопанием (не только в этой истории, во многих других тоже есть такой аспект), но здесь, меня более зацепило другое. А именно, странная необыкновенная любовь между этими созданиями. В моменты описания этой причудливой привязанности мне хотелось найти эквивалент этим описаниям в обычных человеческих отношениях. Не нашла. Или мне не хватило более откровенного объяснения этих чувств. С учётом того, что здесь нет места физическим желаниям (помимо жажды), мне очень сложно представить чем так сильно они притягивали друг друга.

Все герои разные. Даже чуть похожих нет. Лестат раздражал своим невежеством и напыщенностью. Мотивы его поступков понять проще всего, но тем не менее он не вызывает никакой симпатии. Луи - вечно страдающий. При чём, на мой взгляд, эти страдания практически ничем не обоснованны. Ему действительно было бы намного проще существовать, прими он свою истинную природу. Клодия. Самая странная, женщина в детском теле, которая никогда не смогла бы существовать самостоятельно. Химия в отношениях этих троих столь неописуема, столь загадочна.. Будто смотришь на размытый узорчатый рисунок, который и прекрасен и отвратителен одновременно.

Мне интересно, как сложились бы их судьбы, начнись действия в современном веке. Как ни крути, но на всю композицию, на всю последовательность сюжета оказали влияние особенности временного периода в истории. Думаю, в 21 веке Луи не страдал бы уж точно, а Лестат довольно быстро сумел бы найти себе пристанище. Эти размышления пришли ко мне уже в самом конце произведения.

Мне очень понравилась атмосфера, царящая от первой до последней страницы. Удивительно, но здесь, несмотря на спокойное ровное повествование, не было скучно, не было желания прерваться. На мой взгляд, такие книги нужно читать быстро. Так они доставят максимально много впечатлений.

Спасибо за рекомендацию @7admeta7

написала рецензию9 февраля 2020 20:21
Интервью с вампиромЭнн Райс

"Интервью с вампиром" - это драма, которая задала моду на вампирские саги по всему миру, а фильм с Брэдом Питтом и Томом Крузом превратил роман в классику жанра

написала рецензию10 апреля 2019 9:44
Интервью с вампиромЭнн Райс

Наиболее сильно мое впечатление схоже с мнением @marvolo_riddle – я могу цитировать фразу из рецензии, т.к. она прям невероятно точно отражает происходящее в моей голове после прочтения: «Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой». Не смотря на небольшой размер (384 страницы), мне казалось, что там не менее 600. Страницы тянулись и тянулись, Луи все страдал и страдал, Лестат все раздражал и раздражал, Клодия вообще выводила из себя с момента её появления.

Хотя, наверно, нужно было начать с того, что первым моим знакомством с этой историей была экранизация, которую, кстати, я посмотрела раза с третьего, т.к. мне не было интересно, меня не интриговала судьба двух вампиром, мне действовали на нервы образы, созданные режиссером. Я надеялась, что первоисточник будет интереснее, но разочарование поджидало меня очень скоро. Не спорю, ближе к концу становиться интереснее: более динамично, герои начинают хоть что – то делать, но до него же нужно ещё дочитать, не уснув и не отложив книгу на самую дальнею полку.

При всем этом я не буду делать рецензию отрицательной по одной простой причине -1973 год написания. За 46 лет многое написано и в том число по теме вампиров. Лично для меня эта книга далеко не первая и, возможно, именно поэтому она не произвела должного эффекта. Предположу, что в то время тема существ, питающихся кровью и избегающих света, только начинала развиваться. Тем более эта все же классика и стиль вполне соответствует этому жанру. Я допускаю, что на момент выхода книги она произвела большое впечатление, но сейчас, увы, уже не так интересно.

#морскойбой

@marvolo_riddle12 апреля 2019 22:10

Добро пожаловать в клуб страдания! Теперь нас там трое: вы, я и Луи)

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2019 0:57

Этот факт докатывает, что не в каждом клубе нужно состоять))) общество Луи явно не самое лучшее)

написала рецензию26 января 2018 12:46
Интервью с вампиромЭнн Райс

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

написала рецензию14 марта 2017 22:28
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд