Делириум

2011
Делириум (1 книга из 4)

Мир без любви спокойный и счастливый? Или пустой и бессмысленный? Лорен Оливер в своём произведении Делириум, состоящим из трех основных частей, как раз пытается обрисовать нам перспективы и особенности такого мира. Теперь, любовь это не прекрасное чувство, которое все стремятся познать, а неприятная болезнь, которую научились лечить. Каждый житель этого мира в возрасте восемнадцати лет обязан пройти процедуру по стиранию из памяти всех прошлых чувств, мыслей, ощущений. Главная героиня Лина думает точно так же как и остальные. Она смиренно ждёт, когда дойдёт и её очередь до процедуру. Но всё в её судьбе изменяется, когда она узнаёт парня, ради которого готова нарушить устоявшийся закон.
Продолжение читайте в произведении «Пандемониум».

Купить книгу Делириум, Лорен Оливер

После выхода своего первого романа Прежде, чем я упаду, писательница Лорен Оливер заявила, что хочет написать книгу о любви. По признанию, вдохновением для ее романа послужило одно из эссе Габриэля Гарсия Маркеса, в котором было сказано, что «все книги в литературе рассказывают либо о любви, либо о смерти».

<p>А солнце всё встаёт над горизонтом, по небу плывут облака, люди ходят в магазины за покупками, в туалетах шумит вода, опускаются и поднимаются шторы на окнах. И тогда ты понимаешь, что всё это, весь этот механизм существования не для тебя. Ты в него не вписываешься. Колесики будут вертеться, даже когда ты спрыгнешь со скалы в океан. Даже после твоей смерти.</p>
Добавила: millinimi
<p>Самое странное в жизни — это то, что она, слепая и равнодушная, катится дальше, даже если твой личный мир, твоя собственная маленькая вселенная видоизменяется или разлетается на мелкие кусочки. Сегодня у тебя есть родители, завтра — ты сирота. Сегодня ты знаешь, где ты и куда идёшь, завтра ты потерян в непроходимых дебрях.</p>
Добавила: millinimi
<p>Дарю вам совет: если услышите, что прошлое начинает говорить с вами, почувствуете, как оно тянет вас назад, гладит пальцами по спине, лучшее, что вы можете сделать, — бежать.</p>
Добавила: millinimi
<p>Любовь: она может убить тебя; она может спасти тебя.</p>
Добавила: bilochka
<p>Любовь - самая смертоносная из всех смертоносных сущностей. Она убивает в любом случае - и тогда, когда она у тебя есть и тогда когда её нет.</p>
Добавила: bilochka

Упоминание книги:

написала рецензию17 июля 2015 14:31
ДелириумЛорен Оливер

“Любовь – это болезнь, которая находится под запретом и которую нужно искоренить” – подкупает неправда ли? Особенно если вы фанат жанров “антиутопия” и “Young-adult fiction”.

Вот и я из таких любителей.

Задумка хорошая, слог у автора тоже хорош и книга прочиталась быстро, за пару дней. Люди в данном произведении делятся на две категории, или даже три: до операции, после операции и “против системы”. Литература где главная героиня неуверенная в себе серая мышка и главный герой – образец идеальности и воплотившееся мечты, явно завоевывает все новые позиции среди сердец читателей. Вот и наша главная героиня Лина, живет по течению жизни: ждет 18 лет, чтобы сделать операцию по вырезанию мозга, абы не дай бог не заразиться амор делирия невроза (иными словами не влюбиться) и жить по течению дальше. До 18 запрещено общаться с противоположным полом, заводить отношения и делать все что может к привести к “помутнению рассудка”. Лина неожиданно для себя влюбляется, причем настолько, что готова бросить все.

В литературе подобного типа главные герои всегда восстают против системы, стоит им лишь дать толчок. И возможно это даст толчок читателям, что никогда не поздно побороться за то что тебе дорого.
Общество в книге Лорен Оливер решило, что любовь – это болезнь, которую нужно искоренить или подчинить себе. Я надеюсь что книга не превратиться в реальность.
#Л1_5курс

@terri15 октября 2018 13:08

Хотела написать свой отзыв о книге, но в вашей рецензии прям мои мысли описаны)))
рекомендую всем тем кто любит антиутопии ) и да я за любовь однозначно)

написал рецензию31 июля 2014 11:25
ДелириумЛорен Оливер

Я поклонница жанра антиутопии, поэтому эта книга меня заинтересовала. Не скрою, прочла с интересом..
Этот роман читается очень легко. Я буквально "проглотила" его за несколько дней.
Главная героиня Лина живет в мире, в котором запрещена любовь, потому что любовь — это страшная болезнь, амор делириа невроза. Поэтому людям запрещено общаться с представителями противоположного пола до того как им исполнится 18 лет и они пройдут процедуру, после которой в их сердце не останется не то что любви даже намека на её существование.
Я советую вам прочитать эту книгу. "Вам" - это в первую очередь таким же девчонкам, которые по возрасту близки к почти совершеннолетней Лине. Думаю, многие могли бы поспорить, сказать, что в 18 лет такие книги уже не читают, но я думаю, что тема любви актуальна в любом возрасте, а девчонкам постарше все же проще понять главную героиню.
На мой взгляд, именно такие книги действительно заставляют нас задуматься об окружающей нас реальности, ценить каждое её мгновение, ведь всё может измениться в одночасье…
Книга нас учит, я так думаю, идти к своей цели несмотря ни на какие преграды, бороться за свою любовь, находить силы все перетерпеть.

написала рецензию11 апреля 2014 21:59
ДелириумЛорен Оливер

Замечательная книга. По началу, я читала её лишь из-за совета подруги, но потом просто утонула в этом мире. Очень давно я не чувствовала шока от конца.
"Делириум" заставляет задуматься над вопросом "Так что же всё-таки любовь: болезнь или самое прекрасное, что может произойти в жизни человека?" Каждый найдёт на страницах сего произведения свой ответ на этот вопрос. Для каждого он будет разным. Но это действительно глубокая книга. Ни минуты не пожалела, что прочла. Концовка заставит читателя схватиться за следующую часть, словно наркомана за дозу. Прекрасная книга. 10 из 10

написала рецензию27 августа 2016 11:28
ДелириумЛорен Оливер

Итааак.. что тут у нас? Парень. Девушка. Он - прЫнц, она - серая мышка. Естессно, они понимают, что не могут друг без друга. Как без этого-то?

Но есть что-то новенькое в этой истории: обычный такой, я бы даже сказала, домашний и по-своему уютный, мир Будущего, в котором царствуют Бред и Вынос Мозга.

Да, идея книги неплоха. Любовь - болезнь и прочее бла-бла-бла, но не так же об этом в лоб говорить-то, ну. От любви надо избавляться и далее по тексту. Помните, как когда-то в "50 ОС" кто-то подсчитал количество упомянутых богинь и прочую тряхомуть? Так и здесь: только тут нужно считать, сколько раз тошнит главную героиню. Увидела внезапно оторвавшийся от дерева листик? Он так внезапно это сделал, что желудок начал вытворять кульбиты. Услышала, как где-то работает газонокосилка? Этот звук такой неприятный, что вот-вот вывернет наизнанку.

Серьезно? Черт, как с таким организмом героиня вообще дожила хоть до какого-то возраста? Это, наверное, для меня самая огромная загадка всей книги.

Кстати о загадках. Эй, кто-нибудь их тут видел вообще?? Эта книга настолько прямолинейна, что знаешь не только то, что произойдет потом, но даже и то, что случится на следующей строчке!

Во всей первой части (а этого кошмара набралось аж на три книги) мне понравились хоть какой-то остротой всего пара моментов. Вот бы автору написать все в таком же интригующем и держащем в напряжении стиле! Тогда получилось бы здорово, а так... ни о чем.

Но, как ни странно, я дочитала эту книгу до конца и более того, не знаю, понравилась она мне или нет. А еще... и тут начинается нечто совсем невообразимое - я решила дочитать эту трилогию до конца, чтобы уж наверняка и с полным сознанием дела, сказать, что книга - фу-фу-фу и бе-бе-бе, или наоборот бе-бе-бе и фу-фу-фу.

@small_hatter28 августа 2016 1:18

@nuta2019, Мне пугаться или радоваться, что продолжение еще хуже? :))

@small_hatter, а это уже оставлю на Ваше усмотрение)))) Но такой же саркастичный отзыв я бы почитала)

@small_hatter28 августа 2016 8:38

@nuta2019, Есть, мэм! Буду стараться! :D

написала рецензию22 июня 2014 22:46
ДелириумЛорен Оливер

.....Очередная трилогия "постапокалиптического времени", в коей описывается некое недавнее будущее, в котором любовь считается болезнью и находится под строжайшим запретом.

Эм... начну с того, что книга прочиталась крайне быстро, задумка действительно хорошая, живенькое описание такое, однако у меня сложилось такое впечатление, что достопочтенные американцы пишут свои трилогии под копирку =)) сменили имена, место действия (хотя по сути везде США), цвет волос главных героев, и вуа-ля новая книга !) Это все, конечно, шутка) но в каждой шутке только доля шутки))) При прочтении мне вспомнились "Голодные игры", хотя, честно говоря, этому роману до ГИ как до Китая )

В центре внимания находится девушка по имени Лина, немного закомплексованная и неуверенная в себе) все как обычно) Живет она в "новом" мире, где слово "любовь" запрещено не только как слово, но и как действие: запрещена любовь между мужчиной и женщиной, между матерью и ребенком, любовь к книгам, любовь ко всему... Здесь ее называют болезнью - амор делирия невроза. После 18 лет каждому делают особую Процедуру, дабы обеззаразить (потому как до этого, все и каждый считаются потенциально зараженными). И живет она, отсчитывая дни до этой процедуры, в надежде на лучшую, "здоровую" жизнь, пока в один прекрасный день она не влюбляется...

В целом, прочитать можно. Однако, я соглашусь с предыдущими рецензентами с тем, что читать рекомендуется в более "нежном" возрасте, в период формирования ценностей. Потому как, чем взрослее читаешь эту книгу, тем наивнее она кажется.

П.С. э в а л у а ц и я - то самое слово, которое я до сих пор не могу выговорить правильно с первого раза)))))))))))))