Сестра Керри

1900

Провинциальная девушка приехала искать счастье в большом городе. Банальная ситуация, но… Еще в самом начале все идет наперекосяк! В данном классическом произведении есть все: взлеты светской жизни, прогулки по самым фешенебельным местам… Падение на дно, которое и бывших щеголей может вынудить искать ночлег и просить милостыню… Всеми этими ситуациями автор ярко показывают, что некоторые люди не могут быть счастливы никогда: ни в первой, ни во второй ситуации. Проблема эта не в обществе, а в их головах. Надо перестроить себя, но выйдет ли? Теодор Драйзер великолепно вырисовывает психологические портреты.

Купить книгу Сестра Керри, Теодор Драйзер

<p>Курьезная вещь — привычка! Только она может вытащить человека, совершенно неверующего, из постели для чтения молитв, в которые он вовсе не верит.</p>
Добавила: elen_d
<p>Как это верно, что слова — лишь бледные тени того множества мыслей и ощущений, что стоит за ними! Слова — это крохотные слышимые звенья звуков, но связывают они большие чувства и стремления — то, что нельзя услышать.</p>
Добавила: elen_d
<p>Когда девушка восемнадцати лет покидает родной кров, то она либо попадает в хорошие руки и тогда становится лучше, либо быстро усваивает столичные взгляды на вопросы морали, и становится хуже. Середины здесь быть не может.</p>
Добавила: elen_d
<p>Если не говорить о любви,больше всего радости и утешения приносят нам путешествия.Все новое почему-то нам кажется очень важным, и разум,в сущности лишь отражающий восприятие наших чувств,уступает наплыву впечатлений.Можно забыть возлюбленного,рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств.</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.</p>
Добавила: varejka

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 августа 2023 21:02

#книжный_марафон2023

История одной приспособленки

Данный роман прекрасно показывает, что бывает, когда мужчины идут на поводу у красивеньких женщин. В данном случае, персонажем, который топтал чужие судьбы своими каблучками, предстает миловидная девушка, из провинции, Каролина Мибер.

Ее планы на жизнь кажутся простыми, понятными и наивными - она мечтает, что переедет в большой город и сразу найдет отличную работу. Сестра Керри, даже не задумывается над тем, что она ничего особо делать не умеет, кроме как быть милой, поэтому приехав к старшей сестре, которая с мужем еле сводит концы с концами, она сталкивается с жестокой реальностью.

Реальность Керри не нравится и она хватается за любые возможности, чтобы поменьше работать и побольше получать. Даже связь с простым коммивояжером, вне брака, не особо тяготит ее, хотя она еще мечтает о свадьбе, но Чарльз Друэ, получая от нее доступ, к ее прекрасному телу, не спешит взваливать на себя заботы о прекрасной нахлебнице.

Вскоре, Керри переключается на более состоятельного человека, управляющего престижным баром, Джорджа Герствуда. Эта встреча оказывается фатальной для последнего, а Керри, этот вампирчик с милым личиком, находит достойную себе жертву.

Собственно, книга идет о том, как пронырливая девица пыталась добиться своего, и к чему она пришла, поломав судьбу Джорджа, который реально ее любил.

Драйзер прекрасно показывает, как с каждой главой, Керри становится все более наглой, бездушной, она деградирует в эмоциональном плане, деньги для нее заменили чувства. Если в начале, мы видим, что ее поступки диктуются наивностью и видимо желаем жить как в женских романах, то потом все делается с холодным расчетом, эгоизмом и циничностью, без жалости к тем, кто помогал ей и чем-то жертвовал ради нее.

Отлично прописан конец романа - осознание опустошенности и тупика в жизненном пути, приходит для Керри, внезапно. И ей приходится переосмыслить то, что она делала, но увы, многие шансы на нормальную жизнь уже упущены, а деньги так и не смогли заместить собой любовь.

написала рецензию28 января 2022 9:28
Сестра КерриТеодор Драйзер

Классический роман автора, который открыл американской литературе реалистичное изображение действительности.

История закручивается вокруг молодой и амбициозной Керри, которая жаждет поменять свою жизнь.

Всё идет не по плану, когда Керри видит отношения своей старшей сестры с мужем, не может устроиться на нормальную работу и, кажется, встречает свою любовь и билет в другую жизнь.

Огромное удовольствие – это двойственное мнение о всех героях. Они совершенно не статичны. Смена характеров рисует настоящих людей с их пороками и достоинствами.

И Керри – самый неоднозначный персонаж для меня.

Сначала она вся возвышенная, тонкая и умная, а после – девушка с двумя интересами – деньги и наряды.
И именно в зависимости от ее внутреннего состояния меняется и ее восприятие окружающего. То Герствуд в ее глазах утонченный интеллектуал, то человек вовсе без мыслей.

Друэ – единственный человек, который вызывал у меня симпатию. Его манера жить одним днем – настоящий американец с мечтой. Безумно жалко было его в сцене в театре, где выступала Керри. Каково это быть обманутым близкими людьми, когда они смеются тебе в лицо?

Керри – это постоянная смена воздыхателей, но ее выбор так точно и аргументировано объясняется, что хочется продолжать чтение только ради лучшего восприятия человеческой души.

На вкус – бифштекс средней прожарки, к которому постоянно подносят разные гарниры.

написала рецензию26 марта 2020 8:53
Сестра КерриТеодор Драйзер

Деньги, собственная внешность, наряды и развлечения

Сколько же сегодня, таких как Кэрри, девушек, приезжает из провинции в большие города за лучшей жизнью. Всем им хочется денег, блеска и развлечений, но далеко не многие обладают талантами, как Кэрри.

Мне героиня определённо нравится, она терпелива, трудолюбива, довольно сдержанна, но восприимчива к окружающему миру. Отличается здравомыслием, хоть и уступчива, но все же настойчиво идет к своим целям.

Как ни странно, искреннее сочувствие у меня вызвал Герствуд. Он типичный мужчина, представитель среднего класса. По стечению обстоятельств, видимо не прилагая особых усилий достиг определённых высот в своей сфере, деньги, статус, семья, скромные развлечения на стороне. Но тут грянул кризис среднего возраста, седина в бороду, бес в ребро, безумная влюбленность, разлад в семье, последним ударом по его благополучной жизни стал открытый сейф. И все, и нет человека. А тут уже выясняется, что ничего он не стоит, что кроме большого самомнения у мужика-то ничего и нет. И катится он в пропасть нищеты, сам того не понимая, тихо покачиваясь в своей качалке и спрятавшись за газетой. Мне действительно жаль таких несчастных.

Драйзер превосходный знаток человеческих слабостей. Не хочется называть эти маленькие грешки громким словом "пороки". Потому что, ну, у кого не возникало желания покрасоваться в эффектном наряде или отобедать в модном ресторане, чтобы все видели, как ты успешен. Мы, в большинстве своём любим красоваться, развлекаться и получать всяческие удовольствия от жизни. Те же, редкие личности, которым чужды подобные желания, отличаются великой силой духа и заслуживают восхищения, но вызывают скорее недоумение. Вот и у героев Драйзера всегда проявляются маленькие слабости, такие которые не чужды каждому смертному.

Что интересно, даже совершая злодеяния, герои Драйзера не представляются злодеями, у него проступок всегда результат стечения обстоятельств, человек, его совершающий сомневается до последнего и в итоге решает провидение, а не сам человек. Что с Герствудом, что с Грифитсом в Американской трагедии.

Эта поразительная способность Драйзера показать в своих книгах нам все наши маленькие изъяны при этом не такая в них носом, а тактично, аккуратно, просто замечая, что имеет место быть вот такое свойство человеческой души. И путь кинет в меня камнем тот, кому оно чуждо.

С величайшим удовольствием буду и дальше читать книги этого автора, хотябы для того, чтобы лучше понимать себя и людей вокруг.

#Шармбатон_К

написала рецензию6 марта 2020 17:33

#Когтевран_К

"Как это верно, что слова — лишь бледные тени того множества мыслей и ощущений, что стоит за ними! Слова — это крохотные слышимые звенья звуков, но связывают они большие чувства и стремления — то, что нельзя услышать".
_______________

Когда я читала аннотацию, то представила себе Керри в крайне невыгодном свете. Я думала, она будет прельщаться на малейшие проявления богатства и роскоши; менять одного мужчину на другого, не ощущая ни единого укора совести; и что она вообще будет особой, не обременённой моральными принципами и даже малейшими проявлениями добродетели.

А в итоге получилось так, что, взглянув на жизненный путь Керри, я не только прониклась к ней сочувствием, но и стала всячески поддерживать её дальнейшие поползновения.

Суть в том, что Керри перебралась из маленького городишка в Чикаго в поисках лучшей жизни. Тут всё понятно: у себя дома развлечений нет, разнообразия в работе тоже, а ей же хочется чего-то нового и интересного.

Переехала Керри к своей сестре и стала жить с её семьёй. Они оказались людьми достаточно суровыми и до тошноты практичными: сестра с раннего утра занимается домашним хозяйством, а её муж живёт исключительно понятиями "работа - дом". Им чужда тяга к чему-то духовному, жажда новых эмоций и каких-то перемен в жизни. Для них выйти в театр или почитать книгу — дикость, прогулки — тоже. По сути, их жизнь можно описать одним словом — "существование".

Понятно, что в их небогатом финансовом положении большая часть дум и усилий уходят на сам процесс работы, но... Я этого не понимаю. Ведь очень тяжело стоять на одном месте, крутиться в до серости одинаковом круговороте повседневности. И я не в состоянии понять тех людей, которые живут именно так и ничего не хотят менять.

И Керри тоже не могла этого понять. Она начала искать работу, но и это удалось ей не сразу. Конечно, главной проблемой было отсутствие опыта, но когда ей всё же удалось найти себе место, зарплату Керри получала просто жалкую, а трудилась до изнеможения.
В конце концов она приняла ухаживания одного молодого человека. Ей было очень неловко, но всё-таки она приняла и его деньги, и подарки.
Керри хотела стремиться к лучшей жизни. Ей хотелось красиво одеваться, позволять себе время от времени посещать театр, интересные места, путешествовать.
И она наконец-то была так счастлива, что ей не приходится высчитывать по центу, сколько же у неё уйдёт на обед.
Главное то, что она не вела себя как содержанка.

Но со временем она стала обращать внимание на другого кавалера и принимать уже его знаки внимания. Но конкретно в данной ситуации это не было так гадко, как можно было ожидать.
Не хочется слишком спойлерить, поэтому скажу так: поведение Керри, пусть она и не следовала каким-то эталонам морали, всё равно можно было понять — не во всём, но в общей массе.
И я бы даже сказала, что её моральные принципы во многих отношениях только-только начали формироваться. Это всё равно что осуждать человека неопытного за ошибки в работе, с которой он ещё ни разу не сталкивался.

Керри были чужды отношения с мужчинами. И она всяческое внимание противоположного пола воспринимала или как варварское посягательство на свою личность, или (как в случае с Друэ, первым кавалером) как проявление истинной любви, восхищения и почитания. Она не знала, что может быть по-другому. Ну знала также, что чувства Друэ ничего общего с любовью не имеют.

Керри многому учится прямо на глазах у читателя. Если на первых страницах автор говорит о ней: "Каролина <...> обладала умом, в котором были ещё совершенно не развиты способности к наблюдениям и анализу". То уже в последней трети книги она сама, своим трудом добивается профессионального продвижения в театральной сфере.
В отличие от Герствуда, который заслуживает только презрения и небольшой толики жалости.

Керри удалось самой встать на ту ступеньку роскошной жизни, к которой она так стремилась. Но даже находясь в таком положении, она стала чувствовать себя глубоко несчастной и одинокой.

Особенно меня расстроил упаднический настрой в конце истории. Ну разве всё настолько плохо? У Керри появилась новая цель. Наверняка она позже загорится чем-то ещё. Может, она всё-таки встретит достойного мужчину и поймёт, что такое любовь на самом деле.

Понятно, что, когда мы достигаем чего-то давно желанного, то нередко испытываем некое меланхолическое настроение и отсутствие должного удовлетворения.
Но у меня сложилось ощущение, будто чего-то в этой истории не хватает. Мне казалось, что Эсм пустит мысли Керри по более возвышенному руслу. Пробудит в ней жажду к чему-то духовному. Его последний совет хоть и дал Керри импульс что-то поменять и двигаться дальше, но всё рано не оправдал мои ожидания.

написала рецензию6 августа 2019 22:48
Сестра КерриТеодор Драйзер

Взяв в руки книгу, можно подумать, что речь пойдёт о монахине, ну или о том, что кровные сестринские отношения будут играть в романе значительную роль, но эта тема довольно эпизодична. Керри (сокращённо от Каролина) провинциальная девушка, она приезжает а Чикаго в поисках работы и исполнения светлых мечт. Но в реальности жизнь в большом городе оказывается унылой и беспросветной от низкооплачиваемой работы, которую, как бы ни была она тяжела и непривлекательна, ещё нужно постараться получить.
История без всякого морализаторства, автор показывает все, как есть.
Выживание честным трудом оказалось Керри не под силу, и оказавшись в тяжелой ситуации, и не имея ни желания ни сил ее преодолевать, она соглашается на содержание ее Друе, молодым коммивояжёром. Как человек он по-своему даже добрый, но поверхностный. Керри как будто плывет по течению, ее решения не оправданы логикой или сильными желаниями. Ещё есть Герствуд, более привлекательный и интересный для Керри, они образуют треугольник.
Мне было нередко скучно во время чтения, сами герои не привлекали, а все эти перипетии в отношениях нагоняли тоску. Все серенько, беспросветно. Сначала Керри вырывается из нищеты рабочего класса, но немного приподнявшись над бытом не получает ни любви, ни радости от своего положения. Потом, найдя своё призвание и став известной актрисой, Керри тоже не становится счастливой, потому что не играет драматические роли, как бы ей хотелось. Остаётся только грустить в кресле-качалке.

#Ланкастеры